Caspar Schröder Sold at Auction Prices

    • Schröder, Caspar: Neue lustige und vollständige Jagdkunst
      Oct. 22, 2015

      Schröder, Caspar: Neue lustige und vollständige Jagdkunst

      Est: €300 - €450

      (Schröder, Caspar, d. i. Christoph von Hellwig). Neue lustige und vollständige Jagdkunst, so wohl von denen Vögeln als auch andern Thieren. Bestehend in fünf Theilen. Nebst sehr vielen Figuren und einer Nachricht von Canarienvögeln. Zweyte verbesserte Auflage. 7 Bl., 512 S.; 32 S. Mit gestochenem Frontispiz und 52 Textholzschnitten. 17,5 x 11 cm. Moderner marmorierter HPergamentband mit kalligraphischem RTitel. Leipzig, Lankisch, 1762. Souhart 430. Lindner 1853.04. Vgl. Schwerdt II, 153. – Eines der erfolgreichsten Jagdbücher des 18. Jahrhunderts, entgegen der Auflagenbezeichnung auf dem Titel bereits die vierte und letzte Auflage. Das Werk behandelt in den ersten drei Teilen die Vogelstellerei, im vierten die Falknerei, im fünften die Hohe- und Niederjagd und im Anhang schließlich die Kanarienvögel. – Gebräunt und braunfleckig, fast durchgehend mit Wasserrand, die ersten Blätter im Seitenrand dadurch stellenweise etwas brüchig bzw. hinterlegt. Frontispiz und Titel komplett alt hinterlegt. Exemplar aus der Jagdbibliothek des Bremer Industriellen Heinz Lahusen, der 1926 das 1000 Hektar große Rittergut Blumenow mit großen Wäldereien in Mecklenburg-Strelitz erwarb. Mit dessen Wappenexlibris und Signaturschildchen auf dem Innenspiegel.