Ferdinand Schröder Sold at Auction Prices

Etcher, Lithographer, Caricaturist

    • Schröder, Ferdinand: Der Dichter F. W. Rogge
      Apr. 05, 2022

      Schröder, Ferdinand: Der Dichter F. W. Rogge

      Est: €80 - €120

      Schröder, Ferdinand. Der Dichter F. W. Rogge und seine Beziehungen zu dem Grossherzog von Mecklenburg-Schwerin. Eine Beleuchtung des Buches "Ein seltenes Leben von Paul Welf". 46 S. Bibliotheksleinen d. Z. (berieben). Leipzig, C. A. Koch, 1877. -- Einzige Ausgabe der literaturhistorischen Abhandlung. – Schönes und wohlerhaltenes Exemplar aus der Bibliothek des Großherzogs Friedrich Franz IV. von Mecklenburg-Schwerin (1882-1945), dem letzten regierenden Monarchen in Mecklenburg. Mit entsprechendem Stempel auf dem Titel und gestochenem Exlibris auf dem Innenspiegel. Nur ein bibliothekarischer Standortnachweis in Bonn.

    • SCHRÖDER, FERDINAND 1818 Zeulenroda - ebenda 1857
      Mar. 14, 2014

      SCHRÖDER, FERDINAND 1818 Zeulenroda - ebenda 1857

      Est: - €140

      SCHRÖDER, FERDINAND 1818 Zeulenroda - ebenda 1857 'Nun?! - Schwören Sie noch auf den treuen Eduard?' Tuschfederzeichnung, teils laviert, auf chamoisfarbenem Papier, 26 cm x 22,5 cm, unten rechts signiert 'F. Schröder fec.', unten Mitte betitelt, min. fleckig, auf Unterlagekarton montiert.