Hans Schröder Sold at Auction Prices

b. 1930 - d. 2010

    • Hans Schröder, 1930-2010, pair, cast bronze, signed
      Nov. 22, 2024

      Hans Schröder, 1930-2010, pair, cast bronze, signed

      Est: €300 - €600

      Hans Schröder, 1930-2010, pair, cast bronze, signed, height approx. 17cm, . German Description: Hans Schröder, 1930-2010, Paar, Bronzeguß, signiert, H. ca. 17cm ,

    • Hans Schröder, Stehender weiblicher Akt, Bronzeplastik, signiert
      Nov. 08, 2024

      Hans Schröder, Stehender weiblicher Akt, Bronzeplastik, signiert

      Est: €250 - €350

      Hans Schröder, Stehender weiblicher Akt, Bronzeplastik, signiert Hans Schröder, 1930 Saarbrücken- 2010 ebenda, Bildhauer und Maler, Stehender weiblicher Akt, die L. über die Augen gestellt, in die Ferne schauend, Bronzeplastik auf rechteckigem Sockel, H 38 cm, signiert Zum Künstler: Schröder begann Anfang der 1950er Jahre ein Studium an der staatlichen Zeichenakademie in Hanau am Main. Ab 1953 arbeitete er als Goldschmied in dem Pariser Atelier Cartier und besuchte Abendkurse in Zeichnen und Modellieren an der Académie de la Grande Chaumière. Später studierte er an der Saarbrücker „Schule für Kunsthandwerk“ in der Bildhauerklasse bei Theo Siegle. Seine bevorzugten künstlerische Ausdrucksformen sind seither Plastiken, Reliefs, Gemälde, Collagen und Zeichnungen. Hans Schröder, Standing female nude, bronze sculpture, signed Hans Schröder, 1930 Saarbrücken- 2010 ibid., sculptor and painter, Standing female nude, the length placed over the eyes, looking into the distance, bronze sculpture on rectangular base, height 38 cm, signed About the artist: Schröder began studying at the state drawing academy in Hanau am Main in the early 1950s. From 1953, he worked as a goldsmith at the Cartier studio in Paris and attended evening classes in drawing and modelling at the Académie de la Grande Chaumière. He later studied at the "Schule für Kunsthandwerk" in Saarbrücken in the sculpture class of Theo Siegle. Since then, his favourite forms of artistic expression have been sculptures, reliefs, paintings, collages and drawings.

    • HANS SCHRÖDER
      Oct. 01, 2024

      HANS SCHRÖDER

      Est: CHF200 - CHF400

      (Saarbrücken 1930–2010 Saarbrücken) wohl Schwein. Bronze. H 5,5 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

    • HANS SCHRÖDER
      Sep. 12, 2024

      HANS SCHRÖDER

      Est: CHF200 - CHF400

    • Hans Schröder, 1930 Saarbrücken - 2010, bronzesculpture
      Dec. 29, 2023

      Hans Schröder, 1930 Saarbrücken - 2010, bronzesculpture

      Est: €120 - €300

      Hans Schröder, 1930 Saarbrücken - 2010, bronzesculpture, bishop with two birds and waving handle, approx. 18 x 9 cm, unsigned . German Description: Hans Schröder, 1930 Saarbrücken- 2010, Bronzeskulptur, Bischof mit zwei Vögeln und wehendem Umgang, ca. 18 x 9 cm, unsigniert

      Dec. 29, 2023

      Est: €400 - €800

      Hans Schröder, 1930 Saarbrücken - 2010, bronzesculpture, large female nude, young woman in abikini, woman looking into the distance, signed Hans Schröder on the base, approx. 38 cm . German Description: Hans Schröder, 1930 Saarbrücken- 2010, Bronzeskulptur, großer Frauenakt, junge Frau im Bikini, in die Ferne blickende Frau, am Sockel signiert Hans Schröder, ca. 38 cm

    • Hans Schröder, sig., dat. (19)75
      Nov. 25, 2023

      Hans Schröder, sig., dat. (19)75

      Saarbrücken 1930 - 2010 daselbst, 'Stehender weiblicher Akt', Bronze, H = 35,5 cm (Fi)

      Auktionshaus Arnold
    • Hans Schröder, Stehender Frauenakt, Bronzeplastik von 1969, dazu große, sign. Foto-Litho Collage von 1974 & sign. übermalte Litho-Collage von 1976 mit 2 monographischen Katalogen
      Nov. 03, 2023

      Hans Schröder, Stehender Frauenakt, Bronzeplastik von 1969, dazu große, sign. Foto-Litho Collage von 1974 & sign. übermalte Litho-Collage von 1976 mit 2 monographischen Katalogen

      Est: €500 - €600

      Hans Schröder, Stehender Frauenakt, Bronzeplastik von 1969, dazu große, sign. Foto-Litho Collage von 1974 & sign. übermalte Litho-Collage von 1976 mit 2 monographischen Katalogen Hans Schröder, 1930 - Saarbrücken - 2010, Bildhauer und Maler, hier: Junger Frauenakt verschränkt die Arme vor der Brust und schaut züchtig zum Boden, Bronzeplastik mit brauner Patina, H 29 cm, auf der Plinthe sign. H.S. u. dat. 1969 // Foto-Litho Collage "Ein Sommer", 82 x 52 cm, sign. u. dat. 1974 // Übermalte Litho-Collage "World Heavyweight Championship - Sonny Liston vs. Hans Schröder", 64 x 48 cm, sign. u. dat. 1976 dazu 2 Kataloge: "Hans Schröder, Plastiken, Zeichnungen, Fotocollagen und Gemälde aus den Jahren 1950-1988" sowie "Hans Schröder", Katalog zur Ausstellung in der Moderne Galerie des Saarland-Museums 1981. Zum Künstler: Hans Schröders wichtigstes Motiv in seiner Arbeit war die Frau. Sie bildete er in den unterschiedlichsten Körperhaltungen und in ebenso unterschiedlichen Situationen ab, wobei er vordergründig mit erotischen Motiven und voyeuristischen Elementen spielte. Dem Künstler war dabei jedoch nicht das reine Abbild wichtig, er brachte vielmehr „Kennzeichen des Lebens und Formen der Energie“, also seine eigenen Emotionen, in die Bronze-Arbeiten ein. Die Westdeutsche Allgemeine Zeitung (20. Mai 1976) schreibt: „Die Skulpturen Schröders überzeugen durch ihre Natürlichkeit und ungekünstelte Frische“. Hans Schröder, Standing female nude, bronze sculpture from 1969, plus large, sign. Photo-litho collage from 1974 & sign. overpainted litho collage from 1976 with 2 monographic catalogues Hans Schröder, 1930 - Saarbrücken - 2010, sculptor and painter, here: Young female nude crosses her arms in front of her chest and looks demurely towards the ground, bronze sculpture with brown patina, h 29 cm, on the plinth sign. H.S. u. dat. 1969 // Photo-litho collage "A summer", 82 x 52 cm, sign. and dat. 1974 // Painted litho collage "World Heavyweight Championship - Sonny Liston vs. Hans Schröder", 64 x 48 cm, sign. and dat. 1976 plus 2 catalogues: "Hans Schröder, Plastiken, Zeichnungen, Fotocollagen und Gemälde aus den Jahren 1950-1988" as well as "Hans Schröder", catalogue for the exhibition in the Moderne Galerie of the Saarland-Museum 1981. About the artist: Hans Schröder's most important motif in his work was the woman. He depicted her in the most diverse postures and in equally diverse situations, ostensibly playing with erotic motifs and voyeuristic elements. For the artist, however, it was not the pure figure that was important, he rather brought "signs of life and forms of energy", i.e. his own emotions, into the bronze works. The Westdeutsche Allgemeine Zeitung (20 May 1976) wrote: "Schröder's sculptures are convincing because of their naturalness and unaffected freshness".

    • SCHRÖDER, HANS (1930 SAARBRÜCKEN - 2010 EBD.). STEHENDE.
      Oct. 26, 2023

      SCHRÖDER, HANS (1930 SAARBRÜCKEN - 2010 EBD.). STEHENDE.

      SCHRÖDER, Hans(1930 Saarbrücken - 2010 ebd.) Stehende Bronzevollguss patiniert. Bezeichnet, undeutlich datiert: 1970. H 38 cm. 4,9 kg. Im ausgeprägten Kontrapost stehende junge Frau, die in die Ferne blickend ihr Gesicht beschattet . Weiße Formreste und einige Lunker vom Guss. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 13:04 Uhr (CET) SCHRÖDER, Hans(1930 Saarbrücken - 2010 ibid.) Standing Full bronze patinated. Inscribed, indistinctly dated: 1970. h 38 cm. 4.9 kg. In pronounced contrapposto standing young woman, looking into the distance shading her face . White mold remnants and some blowholes from casting. Call time 26th | Oct 2023 | expected 13:04 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • SCHRÖDER, HANS. Zeitungsleser. Bronze, patiniert.
      Jun. 30, 2023

      SCHRÖDER, HANS. Zeitungsleser. Bronze, patiniert.

      Est: €400 - €500

      SCHRÖDER, HANS 1930 Saarbrücken - 2010 ebd. Zeitungsleser Bronze, patiniert. Auf der Mauer links monogrammiert und datiert (19)82. H. 25 cm.

      Scheublein Art & Auktionen
      Jun. 22, 2023

      SCHRÖDER, Hans(1930 Saarbrücken - 2010 ebd.) Stehende Bronzevollguss patiniert. Bezeichnet, undeutlich datiert: 1970. H 38 cm. 4,9 kg. Im ausgeprägten Kontrapost stehende junge Frau, die in die Ferne blickend ihr Gesicht beschattet Weiße Formreste und einige Lunker vom Guss. SCHRÖDER, Hans(1930 Saarbrücken - 2010 ibid.) Standing Full bronze patinated. Inscribed, indistinctly dated: 1970. h 38 cm. 4.9 kg. In pronounced contrapposto standing young woman looking into the distance shading her face White mold remnants and some blowholes from the casting. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Hans Schröder, Saarbrücken 1930 - 2010,#r #ndancing
      Apr. 21, 2023

      Hans Schröder, Saarbrücken 1930 - 2010,#r #ndancing

      Est: €200 - €400

      Hans Schröder, Saarbrücken 1930 - 2010,#r #ndancing couple, bronze sculpture, two dancing#r#nnudes, H. approx. 16 cm, monogrammed HS on the#r#ndancer#'s right leg . German Description: Hans Schröder, Saarbrücken 1930 - 2010, tanzendes Paar, Bronzeskulptur, zwei tanzende Akte, H. ca. 16 cm, monogrammiert HS am rechten Bein der Tänzerin

    • HANS SCHRÖDER 'STEHENDE' (1970)
      Dec. 09, 2022

      HANS SCHRÖDER 'STEHENDE' (1970)

      Est: €300 - €600

      HANS SCHRÖDER 1930 Saarbrücken - 2010 ibid. 'STANDING' (1970) Bronze, dark brown patinated. H. 38 cm. Signed 'Hans Schröder' and dated '1970' on the plinth. With traces of oxidation. HANS SCHRÖDER 1930 Saarbrücken - 2010 ebenda 'STEHENDE' (1970) Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 38 cm. Auf der Plinthe signiert 'Hans Schröder' und datiert '1970'. Mit Oxidationsspuren.

    • Schröder Hans
      Nov. 26, 2022

      Schröder Hans

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Stehender Halbakt Signiert. Datiert 1972. Giessereistempel "Cera Persa Brotal Mendrisio". Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 12:25 MEZ

    • SCHRÖDER, HANS (1930-2010), "Pelikanpaar auf Podesten",
      Jul. 23, 2022

      SCHRÖDER, HANS (1930-2010), "Pelikanpaar auf Podesten",

      SCHRÖDER, HANS (1930-2010), "Pair of pelicans on pedestals", bronze, browned, fully plastic group of figures, monogrammed in the cast 'H. S.', H: approx. 21 cm.

    • SCHRÖDER, HANS, attribuiert (1930-2010), 2 Figuren "Sportler",
      Jul. 23, 2022

      SCHRÖDER, HANS, attribuiert (1930-2010), 2 Figuren "Sportler",

      SCHRÖDER, HANS, attributed (1930-2010), 2 figures "Athletes", 1x "Pair of sprinters" AND 1x "High jumper", each bronze modeled, each mounted on a plexiglass base, H: figures approx. 9.5 cm and 15 cm, total approx. 12 cm and 18.5 cm. Slight signs of age.

    • Schröder, Hans: Lesender Zeitungsausträger
      Jun. 25, 2022

      Schröder, Hans: Lesender Zeitungsausträger

      Est: €350 - €450

      Hans Schröder 1930 Saarbrücken - 2010 ibid Reading newspaper deliverer Bronze; H 27 cm; inscribed ''H. Schröder''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • STEHENDER FRAUENAKT (1976)
      Dec. 03, 2021

      STEHENDER FRAUENAKT (1976)

      Est: €350 - €700

      HANS SCHRÖDER 1930 Saarbrücken - 2010 ebenda STEHENDER FRAUENAKT (1976) Bronze. H. 38 cm. Auf der Plinthe signiert 'Hans Schröder' sowie datiert '1976'. Part. mit Oxidationsspuren.

    • PAAR
      Dec. 03, 2021

      PAAR

      Est: €250 - €500

      HANS SCHRÖDER 1930 Saarbrücken - 2010 ebenda PAAR Bronze. H. 17 cm. Auf der Plinthe signiert 'H Schröder'. Part. mit Oxidationsspuren.

    • Bronze sculpture by Hans Schröder, 1930-2010 Saarbrücken
      Nov. 27, 2021

      Bronze sculpture by Hans Schröder, 1930-2010 Saarbrücken

      Est: €280 - €600

      Bronze sculpture by Hans Schröder, 1930-2010 Saarbrücken, standing nude looking out, signed, height approx. 38cm . German Description: Bronzeskulptur von Hans Schröder, 1930-2010 Saarbrücken, stehender Ausschau haltender Akt, signiert, H. ca. 38cm

    • Schröder, Hans
      Nov. 19, 2021

      Schröder, Hans

      1930 Saarbrücken - 2010 ibid. Standing couple. Golden brown patinated bronze. Signed on the plinth. H 17, W 15, D 11 cm. The present work is probably a unique piece from the 1980s. During this time the artist intensively explored the motif of a standing couple. Provenance: private collection Klaus Hug, Freiburg i.Br. Beschreibung 1930 Saarbrücken - 2010 ebd. Stehendes Paar. Bronze, goldbraun patiniert. Auf der Plinthe sign. H. 17, B. 15, T. 11 cm. Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich wohl um ein Unikat aus den 1980er Jahren. In dieser Zeit hat sich der Künstler intensiv mit dem Motiv eines stehenden Paares auseinandergesetzt. Provenienz: Privatsammlung Klaus Hug, Freiburg i.Br.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • SCHRÖDER, Hans (1930 Saarbrücken - 2010 ebd.). Stehendes Mädchen.
      Oct. 30, 2021

      SCHRÖDER, Hans (1930 Saarbrücken - 2010 ebd.). Stehendes Mädchen.

      SCHRÖDER, Hans(1930 Saarbrücken - 2010 ebd.) Stehendes Mädchen Bronze patiniert, weiße Nuancierungen. Bezeichnet. H 35 cm. Im knappen Hemd stehende junge Frau Dazu 2 Broschüren zum Künstler (1x Bindung gelöst).

    • Attribution: Hans Schröder, 1930-2010, sculpture
      Oct. 22, 2021

      Attribution: Hans Schröder, 1930-2010, sculpture

      Est: €350 - €700

      Attribution: Hans Schröder, 1930-2010, sculpture, woman with guitar, signed, H.S., dated 1968, height 34 cm . German Description: Zuschreibung: Hans Schröder , 1930-2010, Skulptur, Frau mit Gitarre, sign., H.S., dat. 1968, H. 34 cm

    • SCHRÖDER, HANS, ATTRIBUIERT (1930-2010 Saarbrücken), Relief "Pferdekopf",
      Feb. 27, 2021

      SCHRÖDER, HANS, ATTRIBUIERT (1930-2010 Saarbrücken), Relief "Pferdekopf",

      SCHRÖDER, HANS, ATTRIBUTED (1930-2010 Saarbrücken), relief "horse head", copper, driven into relief, part. dark patina, laid on fibreboard, lower right monogrammed and dated 'H. S. 80 ', HxW: approx. 32x26 cm. Slight signs of age, pressure point on the lower corner.

    • Hans Schröder, 1930-2010 Saarbrücken, stridingelephant
      Feb. 19, 2021

      Hans Schröder, 1930-2010 Saarbrücken, stridingelephant

      Est: €250 - €500

      Hans Schröder, 1930-2010 Saarbrücken, stridingelephant, cast bronze, height approx. 8 cm, length approx. 13 cm . German Description: Hans Schröder, 1930-2010 Saarbrücken, schreitender Elefant, Bronzeguß, H. ca. 8cm, L. ca. 13cm

    • Hans Schröder, 1930-2010 Saarbrücken, standingmale nude on
      Feb. 19, 2021

      Hans Schröder, 1930-2010 Saarbrücken, standingmale nude on

      Est: €400 - €800

      Hans Schröder, 1930-2010 Saarbrücken, standingmale nude on rock, cast bronze, height approx.29cm . German Description: Hans Schröder, 1930-2010 Saarbrücken, stehender männlicher Akt auf Fels, Bronzeguß, H. ca. 29cm

    • Hans Schröder, 1930 Saarbrücken-2010, female nude, bronze
      Dec. 30, 2020

      Hans Schröder, 1930 Saarbrücken-2010, female nude, bronze

      Est: €270 - €540

      Hans Schröder, 1930 Saarbrücken-2010, female nude, bronze sculpture, signed on the base, H.approx. 21.5cm . German Description: Hans Schröder, 1930 Saarbrücken-2010, weiblicher Akt, Bronzeskulptur, am Sockel signiert, H.ca. 21.5cm

    • Hans Schröder (1930-2010) Hommage a Boris, Tennisspieler, tennis player,
      Sep. 19, 2020

      Hans Schröder (1930-2010) Hommage a Boris, Tennisspieler, tennis player,

      Lithographie/Papier, u. rechts signiert H. Schröder, limitierte Auflage 12/150, Hommage à Boris, Bildmass 54 x 38 cm, Modellrahmen 77 x 57 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Schröder, Hans, 1930 Saarbrücken - 2010, stehender
      Apr. 28, 2012

      Schröder, Hans, 1930 Saarbrücken - 2010, stehender

      Est: €300 - €360

      Schröder, Hans, 1930 Saarbrücken - 2010, stehender Akt blickt in die Ferne, Bronzeguß, am dem Sockel signiert Hans Schröder, H. ca. 38 cm

    • Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken)
      Apr. 20, 2011

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken)

      Est: - €1,200

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) frauenbüste (in Lebensgröße), Bronze, wohl 1978, rückseitig signiert und datiert, H: 48 cm

      Dawo
      Apr. 20, 2011

      Est: - €80

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) zwei Frauenköpfe im Profil, Aquarell in leuchtenden Farben, 57 x 47 cm (Passepartoutausschnitt), unt. re. signiert u. dat. 1983, unt. Glas gerahmt, Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 77 x 66 cm, Provenienz: Aus einer südwestdeutschen Sammlung, unlimitiert

      Dawo
      Apr. 20, 2011

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) fußballspieler, Aquarell über Bleistift weiß gehöht, 46 x 29,5 cm (Bildausschnitt), unt. re. signiert u. dat. 1985, unt. Glas gerahmt, Holz-Profilrahmen, Gesamtgröße: 50 x 33,5 cm, Provenienz: Aus einer südwestdeutschen Sammlung

      Dawo
      Apr. 20, 2011

      Est: - €150

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) frauen am Meer, Aquarell auf Papier, 1985, 63 x 49 cm, rechts unten mit Bleistift signiert und datiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 67 x 53 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €70

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) - Frau in Landschaft, Pastell, 1955, 22 x 30 cm, rechts unten signiert und datiert - zwei Aktstudien, Kugelschreiber, ca. 21 x 29 cm, beide signiert - Aktstudien, Kohle (?) auf leichtem Karton, 1969, unten signiert, 65 x 49,5 cm - Photographie, 1984, Atel

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €30

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) Stier im Seitenprofil nach links, Zeichnung, Kohle und Farbkreide, 13 x 21,5 cm, rechts unten signiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 30,5 x 38 cm, dabei eine kleine Kopfstudie weibl. Köpfe, Bleistift auf Papier, 10 x 8,3 cm, Pp., signiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 15,7 x 11 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €30

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) Stehender weiblicher Akt, Tuschfederzeichnung laviert, 1958, 25 x 15,5 cm, rechts unten signiert und datiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 27 x 16,5 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €50

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) Zwei Zeichnungen, - sitzende weibliche Akte, Bleistiftzeichnung, 17 x 22 cm, unten signiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 19 x 24 cm - Porträt im Seitenprofil, Bleistiftzeichnung, 1969, 15 x 10 cm, unten doppelt signiert und datiert, Gesamtgröße: 20,5 x 15,5 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €30

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) Zigarette rauchende junge Frau, Bleistiftzeichnung, ca. 24 x 20 cm (Passepartoutausschnitt), re. unt. signiert, unt. Glas ger., Gesamtgröße ca. 32 x 26 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €220

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) Auf einer Kugel stehende Taube, Bronze mit gold-bräunlicher Patina, auf einer der Schwanzfedern monogrammiert H.S., H: ca. 13 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €280

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) Zwei Handballspieler, Bronze auf rechteckiger Plinthe, H: 27 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €180

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) Zwei Frauenköpfe im Profil, Aquarell in leuchtenden Farben, 57 x 47 cm (Passepartoutausschnitt), unt. re. signiert u. dat. 1983, unt. Glas gerahmt, Barockstilrahmen, Gesamtgröße: 77 x 66 cm, Provenienz: Aus einer südwestdeutschen Sammlung, unlimitiert

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €100

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) Fußballspieler, Aquarell über Bleistift weiß gehöht, 46 x 29,5 cm (Bildausschnitt), unt. re. signiert u. dat. 1985, unt. Glas gerahmt, Holz-Profilrahmen, Gesamtgröße: 50 x 33,5 cm, Provenienz: Aus einer südwestdeutschen Sammlung, unlimitiert

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €900

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) Pferd mit geneigtem Kopf, Bronzefigur mit braun-rötlicher Patina, auf Schenkel monogrammiert HS, H: ca. 27 cm, L: ca. 40,5 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €3,800

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) Helena, Frau in antikisierendem Gewand, sich das Haar hochsteckend, Bronzefigur mit braun-schwarzer Patina, auf mitgegossener viereckiger Plinthe stehend, auf Plinthe seitl. signiert H. Schröder und dat. 1978, H: ca. 145 cm, dazu bezogener Sockel ca. 43

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €90

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) Stehender weiblicher Akt, Tuschfederzeichnung laviert, 1958, 25 x 15,5 cm, rechts unten signiert und datiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 27 x 16,5 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €90

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) Zwei Zeichnungen, sitzende weibliche Akte, Bleistiftzeichnung, 17 x 22 cm, unten signiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 19 x 24 cm Porträt im Seitenprofil, Bleistiftzeichnung, 1969, 15 x 10 cm, unten doppelt signiert und datiert, Gesamtgröße: 20,5 x 15,5 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €100

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) Aktstudie, Kohle über Bleistift, 1970, 62 x 45 cm, unten monogrammiert und datiert

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €180

      Hans Schröder (Saarbrücken 1930-2010 Saarbrücken) Frau in Landschaft, Pastell, 1955, 22 x 30 cm, rechts unten signiert und datiert zwei Aktstudien, Kugelschreiber, ca. 21 x 29 cm, beide signiert Aktstudien, Kohle (?) auf leichtem Karton, 1969, unten signiert, 65 x 49,5 cm Photographie, 1984, Atelierszene Hans Schröder, 63,5 x 47,5 cm, unten signiert und datiert, Widmung, unlimitiert

      Dawo