Karl (1802) Schröder Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter, Lithographer

    • Schröder, Carl Julius Hermann (Braunschweig 1802 - 1867 ebda., Studium an der KA Dresden, Genremaler),
      Feb. 11, 2023

      Schröder, Carl Julius Hermann (Braunschweig 1802 - 1867 ebda., Studium an der KA Dresden, Genremaler),

      Schröder, Carl Julius Hermann (Braunschweig 1802 - 1867 ebda., Studium an der KA Dresden, Genremaler), "Brautschau", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten mittig C. Schröder 1836, 76 x 98 cm, verschmutzte und vergilbte Oberfläche, kleinere Farbabplatzungen

    • Carl Julius Hermann Schröder (1802-67) - a painting "Peasant girl on her way from church"
      Jun. 21, 2021

      Carl Julius Hermann Schröder (1802-67) - a painting "Peasant girl on her way from church"

      Öl auf Leinwand. Mädchen in lokaler Tracht auf sandigem Weg in Landschaft. Im Hintergrund ein rufender junger Mann und eine Dorfkirche. Links unten signiert "C. Schröder". Doubliert, mehrere Restaurierungen im Hintergrund und im Bereich der Schürze des Mädchens. In modernem goldfarbenen Rahmen. Bildmaße 35,5 x 30 cm, mit Rahmen 47 x 41 cm. Carl Julius Hermann Schröder (1802-67): Maler und Lithograph, tätig in Braunschweig. Condition: II -

      Hermann Historica GmbH
    • Carl Schröder (1802-1867)
      Jul. 01, 2010

      Carl Schröder (1802-1867)

      Est: €3,000 - €5,000

      Carl Schröder (1802-1867) Figures conversing outside an inn signed 'C. Schröder.' (lower left) oil on canvas 29.3 x 36.8 cm.

    • Carl Schröder (1802-1867)
      Jun. 30, 2010

      Carl Schröder (1802-1867)

      Est: €3,000 - €5,000

    • Schroder, Julius Carl Hermann Braunschweig 1802 - 1867
      Apr. 20, 2007

      Schroder, Julius Carl Hermann Braunschweig 1802 - 1867

      Est: €3,500 -

      Young maid in the kitchen. Signed bottom right: C. Schröder. Oil on canvas. 25 x 30,5cm. Framed.