Liska Schroeder Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter, b. 1834 - d. 1916

    • SCHROEDER, LISKA (1834 FRANKFURT/ODER - NACH 1912). SONNIGE LANDSCHAFT.
      Oct. 26, 2024

      SCHROEDER, LISKA (1834 FRANKFURT/ODER - NACH 1912). SONNIGE LANDSCHAFT.

      SCHROEDER, Liska(1834 Frankfurt/Oder - nach 1912) Sonnige Landschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso bezeichnet. 35 x 52 cm. Gerahmt : 44,5 x 61 cm (Goldstuckrahmen). Hügelige Gegend mit felsigem Waldrand unter leicht bewölktem Himmel . Minimale Altersspuren. Deutscher Malerin, Schülerin von Dettmann und Strützel. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:25 Uhr (CET) SCHROEDER, Liska(1834 Frankfurt/Oder - after 1912) Sunlit landscape Oil/painting card. Signed lower left, inscribed verso. 35 x 52 cm. Framed : 44.5 x 61 cm (gold stucco frame). Hilly landscape with rocky forest edge under a slightly cloudy sky . Minimal traces of age. German painter, pupil of Dettmann and Strützel. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 15:25 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Schroeder, Liska: Gotländische Landschaft - Vor den Stadtmauern von Visby
      Oct. 08, 2024

      Schroeder, Liska: Gotländische Landschaft - Vor den Stadtmauern von Visby

      Est: €260 - €400

      Schroeder, Liska. Gotländische Landschaft - Vor den Stadtmauern von Visby. Öl auf Leinwand, links unten signiert und auf einem Schild in Sepia von alter Hand bezeichnet. In vergoldetem Holzkeilrahmen (dieser mit kleinen Abplatzungen) mit vegetabiler Ornamentik. 38,5 x 56 cm. Wohl Schweden um 1870. -- Das Ölbild fängt eine sommerliche Landschaft Schwedens in warmen Farbtönen ein, den Bildraum harmonisch in horizontale Ebenen gegliedert. Im Mittelpunkt thront die Stadtmauer der historischen Hansestadt Visby vor dem weiten hellblauen Meer. Im rechten Vordergrund sind drei locker ausgeführte Figuren zu sehen, wohl eine Mutter mit ihren zwei kleinen Söhnen. – Wohlerhalten.

    • LISKA SCHROEDER (1834 Frankfurt/Oder - ?)
      Jul. 07, 2024

      LISKA SCHROEDER (1834 Frankfurt/Oder - ?)

      LISKA SCHROEDER (1834 Frankfurt/Oder - ?) Öl auf Leinwand, "Landschaft bei Tölz in Oberbayern", unten rechts signiert "L. Schroeder", verso auf Künstleraufkleber größtenteils unleserlich (verblichen) bezeichnet, ca. 46,5x66cm, gerahmt (61x81cm), Firnis, rechte Rahmenleiste leicht gelöst

    • Schroeder, Liska (geb. 1834)
      Sep. 24, 2022

      Schroeder, Liska (geb. 1834)

      Est: €200 - €240

      Dorflandschaft. Öl/Karton, re. u. sign. Ca. 22x 32 cm. Goldstuckrahmen (rest.).

    • Liska Schroeder (Schröder)
      Sep. 04, 2022

      Liska Schroeder (Schröder)

      Est: €450 - €900

      (Geb. 1834 Frankfurt/Oder - um 1916 Berlin) "Aus Alt-Erding". Originaltitel Impressionistische Stimmungslandschaft der Berliner Malerin, die 1886 - 1892 mehrfach in den Akademie-Ausstellungen vertreten war und 1895 - 1906 die Großen Berliner Kunstausstellungen beschickte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Original-Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung. 55 cm x 75,5 cm. Rahmen. Vgl. Kat. Große Berliner Kunstausstellung 1898, Nr. 902. Oil on canvas. Signed. Exhibited at the Grosse Berliner Kunstausstellung 1898 (label on the reverse, mentioned in the catalogue under no. 902).

    • Liska Schroeder (1834-191
      Nov. 09, 2019

      Liska Schroeder (1834-191

      Liska Schroeder (1834-1916), German landscape painter, pupil of Paul Flickel, Karl Ludwig and Ludwig Dettmann in Berlin, 1880-1916 member and temporary member of the board of the Association of Artists to Berlin, from 1898 member of the General German Art Cooperative, sent the Great Art exhibitions of the Royal Academy of Arts Berlin and the exhibitions of the Association of Berlin Artists. ''Sunny Forest View'', oil on canvas, around 1890, signed lower right, 55 x 75.0 cm, ger. 70 x 90 cm

    • Liska Schroeder (born Frankfurt/Oder 1834)
      Jun. 10, 2008

      Liska Schroeder (born Frankfurt/Oder 1834)

      Est: €2,400 - €3,000

      Liska Schroeder (born Frankfurt/Oder 1834) Landscape with the ruins of the Walkenried Cloister, signed L. Schroeder, inscribed verso Berlin Academy Exhibition 1889, Oil on canvas, 55,5 x 75 cm, framed, (Rei) See Also: Friedrich von Boetticher, 19th Century Painters, Vol. II,2, p 657, Nr. 6