Oskar Schroeder Sold at Auction Prices

b. 1877 - d. 1958

      • Oskar Schroeder, Rittersporn und sechs weitere Pflanzenstudien. 1891/ 1912.
        Dec. 05, 2020

        Oskar Schroeder, Rittersporn und sechs weitere Pflanzenstudien. 1891/ 1912.

        Est: €120 - €140

        Oskar Schroeder 1877 Dresden – 1958 Meissen Bleistiftzeichnungen, eine Arbeit sparsam koloriert. Teils signiert "O.Schroeder" und datiert. Provenienz: Nachlass Oskar Schroeder.

      • Oskar Schroeder, Kapuzinerkresse / Ranunkel / Ranunkel / Mohn / Rosen. 1896.
        Dec. 05, 2020

        Oskar Schroeder, Kapuzinerkresse / Ranunkel / Ranunkel / Mohn / Rosen. 1896.

        Est: €120 - €140

        Oskar Schroeder 1877 Dresden – 1958 Meissen Bleistiftzeichnungen und Gouachen. Zwei Arbeiten signiert "O. Schroeder" und ausfuehrlich datiert "13/5/96". Provenienz: Nachlass Oskar Schroeder.

      • Oskar Schroeder, Grosses Rosenbukett / Gelbe Rosen / Rosenstrauss mit rosafarbenen, weissen und gelber Rose. 1896.
        Dec. 05, 2020

        Oskar Schroeder, Grosses Rosenbukett / Gelbe Rosen / Rosenstrauss mit rosafarbenen, weissen und gelber Rose. 1896.

        Est: €120 - €140

        Oskar Schroeder 1877 Dresden – 1958 Meissen Gouachen. Eine Arbeit signiert "O. Schroeder" und datiert. Provenienz: Nachlass Oskar Schroeder.

      • Oskar Schroeder, Sechs Sommerblumenstudien. Um 1895.
        Sep. 19, 2020

        Oskar Schroeder, Sechs Sommerblumenstudien. Um 1895.

        Est: €150 - €180

        Oskar Schroeder 1877 Dresden – 1958 Meissen Aquarelle, Bleistiftzeichnungen, partiell aquarelliert und Bleistiftzeichungen auf Buetten. U.re. teilweise signiert "O.Schroeder" und datiert. Mit den Arbeiten: a) Sonnenblumen. Unsigniert. 51 x 36,5 cm. b) Blaue Kornblumen. Signiert, 25,5 x 36,5 cm. c) Rosen und Korbbluetler. Unsigniert, 44 x 34 cm. d) Gefuellte Stockrosen. Unsigniert, 49,5 x 30,5 cm. e) Violette Ackerglockenblume. Signiert und datiert, 44,5 x 33,5 cm. f) Kamille, unsigniert 50 x 32,5 cm.

      • Oskar Schroeder, Drei Blumendarstellungen. 1912.
        Jun. 20, 2020

        Oskar Schroeder, Drei Blumendarstellungen. 1912.

        Est: €120 - €140

        Oskar Schroeder 1877 Dresden – 1958Meissen Gouachen auf Buetten. Eine Arbeit monogrammiert "O.S." und datiert, die anderen unbezeichnet. Provenienz: Nachlass Oskar Schroeder.

      • Oskar Schroeder, Drei Seerosendarstellungen. 1912.
        Jun. 20, 2020

        Oskar Schroeder, Drei Seerosendarstellungen. 1912.

        Est: €100 - €120

        Oskar Schroeder 1877 Dresden – 1958Meissen Federzeichnungen und ein Aquarell auf Buetten. Jeweils signiert "O. Schroeder" sowie ausfuehrlich datiert "Juni 1912" u.re. Provenienz: Nachlass Oskar Schroeder.

      • Oskar Schroeder und Max Voigt "Fenêtre Studie" / "Portal der Kirche" / Zwei Wanddekordarstellungen. 1894/ 1895.
        Jun. 20, 2020

        Oskar Schroeder und Max Voigt "Fenêtre Studie" / "Portal der Kirche" / Zwei Wanddekordarstellungen. 1894/ 1895.

        Est: €120 - €140

        Oskar Schroeder 1877 Dresden – 1958Meissen Max Voigt 19. Jh. Gouachen. Drei Arbeiten signiert "O.Schroeder" und datiert. Eine Arbeit signiert "Max Voigt" und betitelt "Portal der Kirche dell Inviolata in Riva". Provenienz: Nachlass Oskar Schroeder.