Rudolf Alexander Schröder Sold at Auction Prices

Commercial artist

    • Gossaert, Geerten und Schröder, Rudolf Alexander: Gedichte
      Oct. 13, 2022

      Gossaert, Geerten und Schröder, Rudolf Alexander: Gedichte

      Est: €200 - €300

      Schröder, R. A. - Gossaert, Geerten (d. i. Fr. C. Gerretson). Gedichte. Übersetzt von Rudolf Alexander Schröder. 66 S., 2 Bl. 26,5 x 17,5 cm. Grüner Lederband d. Z. mit einfachwer Filetenvergoldung, goldgepr. RTitel, vergoldeten dreifachen Innenkantenfileten und Goldschnitt. In Pappschuber d. Z. (etwas berieben) mit Lederkanten. München, Bremer Presse, 1929. -- Adolph 89. Lehnacker 30. Rodenberg 486, 24. Schauer II, 69. – Erste deutsche Ausgabe, übersetzt nach der niederländischen Originalausgabe von 1916. Eines von 180 nummerierten Exemplaren des Handpressendruckes der Bremer Presse. Den Titel zeichnete Anna Simons. Gedruckt auf Zanders-Bütten. – Vorsätze mit schwachen Leimschatten; Exemplar in schöner Erhaltung in einem zeitgenössischen unsignierten Handeinband.

    • Schröder, Rudolf Alexander: Zwei Werke (Die Zwillingsbrüder - Lieder und Elegien)
      Oct. 13, 2022

      Schröder, Rudolf Alexander: Zwei Werke (Die Zwillingsbrüder - Lieder und Elegien)

      Est: €200 - €300

      Schröder, Rudolf Alexander. Zwei Privatdrucke. 27,5 x 22 bzw. 23 cm. Halbpergamentbände d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit Rücken-Monogramm ("RAS") und KGoldschnitt. Leipzig 1908-1922. -- I. Die Zwillingsbrüder. Sonette. 28 Bl. 1908. - Adolph 11. Erste Ausgabe. In 100 Exemplaren bei W. Drugulin, Leipzig, auf handgeschöpftem Bütten als Privatdruck im Auftrag von A. W. Heymel gedruckt. Dieses Exemplar aus der Bibliothek des Schriftstellers und Kulturhistorikers Friedrich von Oppeln-Bronikowski (1873-1936), mit dessen Exlibris auf dem Vorsatz. - Hinterer Innendeckel mit mont. Katalogausschnitt; insegsamt sehr gutes Exemplar. - II. Lieder und Elegien. 85 S. Mit TVignette. 1911. - Adolph 17. Sarkowski 1542. Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Die Dichtungen "erschienen in der Zeitschrift Die Insel in den Jahren 1899-1902 und (wurden) seither nicht in Buchform veröffentlicht" (Titel). Der Subskribentenliste nach für Katharina Freifrau von Schröder, Berlin, gedruckt. - Ohne das vordere Vorsatzblatt. – Dabei: Rudolf Alexander Schröder. Baumblüte in Werder. 22 S., 1 Bl. 21,5 x 15 cm. Moderner roter Kalblederband mit goldgepr. Deckeltitel; OUmschlag eingebunden. Leipzig, Insel, 1906. - Adolph 10. Sarkowski 1534. Erste Ausgabe. Eines von 200 nummerierten Exemplaren. "Als Frühlingsgeschenk des Insel-Verlages" von W. Drugulin in Leipzig gedruckt (Druckvermerk). - Etwas gebräunt; insgesamt gutes Exemplar. --

    • Schröder, Rudolf Alexander: Fünf Sonderdrucke aus den "Süddeutsche(n) Monatshefte(n)"
      Oct. 13, 2022

      Schröder, Rudolf Alexander: Fünf Sonderdrucke aus den "Süddeutsche(n) Monatshefte(n)"

      Est: €120 - €180

      Schröder, Rudolf Alexander. Fünf Sonderdrucke aus den "Süddeutsche(n) Monatshefte(n)".- Ca. 26 x 16,5 cm. Broschuren, eine mit Originalumschlag, die übrigen mit zeitgenössischen Original-Buntpapierbezügen. München 1908-1911. -- Adolph 429, 12, 13, 15 und 16. – I. Kopien nach pompejanischen Wandgemälden. 1908. - Enthält auch einen Beitrag von Heymel. - II. Der Landbau. Elegie als Epistel an Hugo von Hofmannsthal. 1909. - Exemplar 26 (sic) von 24. - Enthält auch einen Essay von Hofmiller über Schröder. - III. Die Stunden. Sonette. 1909. - Eines von 30 nummer. Ex. - IV. Deutsche Oden. 1910. - Eines von 50 nummer. Ex. - V. Tivoli. Elegie als Epistel an meine Schwester Clara. 1911. - Eines von 50 Ex., gedruckt für Franz Blei (Subskribentenliste). - Die "Süddeutsche(n) Monatshefte" erschienen seit 1904. Die seltenen Sonderdrucke gehen auf Alfred Walter Heymel zurück. Sie wurden in kleinster nummerierter Auflage auf Bütten gedruckt und wohl nur im Freundeskreis verteilt. Der Sonderdruck von 1908 auf Auflagenpapier, jedoch neu gesetzt, und im Originalumschlag "Bremer Beiträge". – Teils gebräunt; III vereinzelt etwas stockfleckig; ein Rückenfalz überklebt.

    • Schröder, Rudolf Alexander: Unmut (und:) Sprüche in Reimen
      Oct. 13, 2022

      Schröder, Rudolf Alexander: Unmut (und:) Sprüche in Reimen

      Est: €130 - €200

      Schröder, Rudolf Alexander. Unmut. Ein Buch Gesänge. 5 Bl., 75 S. 24 x 18 cm. OHalbpergament (etwas berieben und bestoßen) mit Deckel- und RSchild sowie KGoldschnitt. Leipzig, Insel, 1899. -- Wilpert-Gühring2 3. Sarkowski 1547. – Erste Ausgabe. – Zweiseitig unbeschnitten, breitrandiger Druck auf Bütten in einem wohlerhaltenen Exemplar. – Dabei: Rudolf Alexander Schröder. Sprüche in Reimen. 75 S., 2 w. Vl. 24,5 x 18,5 cm. OBroschur mit goldgepr. Vignette (Entwurf: H. Vogeler). Leipzig, Insel, 1900. - Wilpert-G.2 7. Sarkowski 1546. Adolph 4. Erste Ausgabe. Dem "Vetter Alfred Heymel zugeeignet". Auf Bütten gedruckt. Buchschmuck von Heinrich Vogeler. - Zweiseitig unbeschnitten; teils leicht gebräunt; insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.

    • Schröder, Rudolf Alexander: Sonette zum Andenken an eine Verstorbene
      Oct. 13, 2022

      Schröder, Rudolf Alexander: Sonette zum Andenken an eine Verstorbene

      Est: €400 - €600

      Schröder, Rudolf Alexander. Sonette zum Andenken an eine Verstorbene. XVIII, 1 Bl., 408 S. Mit einer TVignette und einer weiteren Vignette im Text (beide vom Verfasser). 26,5 x 19 cm. Geglätteter OKalblederband (berieben und etwas fleckig) mit Innenkantenvergoldung und goldgepr. RTitel ("Sonette"). Leipzig, Insel, 1904. -- Sarkowski 1545. Adolph 6. – Erste Ausgabe. Eines von 200 nummerierten Exemplaren, diese Einbandvariante nicht bei Sarkowski. Druck von Poeschel & Trepte, Leipzig. Wunderschöner, Bodoni beherzigender Druck auf breitrandigem Bütten. – Zwei Bl. mit kl. Braunfleck; Schnitt etwas stockfleckig; insegsamt wohlerhaltenes Exemplar.

    • Schröder, Rudolf Alexander: Heimat
      Oct. 13, 2022

      Schröder, Rudolf Alexander: Heimat

      Est: €200 - €300

      Schröder, Rudolf Alexander. Heimat. 40 S., 3 Bl. Roter OHalbmaroquinband mit goldgepr. RTitel in OPappschuber. Olten, Vereinigung Oltner Bücherfreunde, 1958. -- 77. Publikation der Vereinigung Oltner Bücherfreunde. Wilpert-Gühring2 175. – Erste Ausgabe. Eines von 120 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Oasenziegenleder (Gesamtauflage: 575 Ex.), hier das Exemplar mit der gedruckten Zueignung an Hedie Matheson, der Ehefrau des Verlegers. Vortitel vom Autor signiert, das folgende weiße Blatt mit dem eigenhändigen Gedicht von R. A. Schröder "Schatten". Das zweistrophige Gedicht stammt nicht aus dem Buch, wie es zu erwarten wäre, sondern ist eines der bekannteren Gedichte des Dichters, das ihm vielleicht für die Empfängerin geeigneter erschien. – Frisches Exemplar.

    • Rudolf Alexander Schröder. Fünf Sonderdrucke aus »Süddeutsche Monatshefte«.
      Jan. 29, 2022

      Rudolf Alexander Schröder. Fünf Sonderdrucke aus »Süddeutsche Monatshefte«.

      Est: €500 - €750

      Rudolf Alexander Schröder. Fünf Sonderdrucke aus »Süddeutsche Monatshefte«. München, 1908-1911. Broschuren, eine mit Originalumschlag, die übrigen mit zeitgenössischen Buntpapierbezügen. I. Kopien nach pompejanischen Wandgemälden. 1908. - II. Der Landbau. Elegie als Epistel an Hugo von Hofmannsthal. 1909. Exemplar 26(!)/24. - III. Die Stunden. Sonette. 1909. Exemplar 3/30. - IV. Deutsche Oden. 1910. Exemplar 27/50. - V. Tivoli. Elegie als Epistel an meine Schwester Clara. 1911. Exemplar 9/50, nach Subskribentenliste gedruckt für Franz Blei. - Die »Süddeutschen Monatshefte« erschienen seit 1904. Alfred Walter Heymel initiierte die seltenen Sonderdrucke, die in kleinster nummerierter Auflage auf Bütten gedruckt und wohl nur im Freundeskreis verteilt wurden. Der Sonderdruck von 1908 auf Auflagenpapier, jedoch im Neusatz, und im Originalumschlag »Bremer Beiträge«. - In I auch ein Beitrag von Heymel, in II Hofmillers Essay »Schröder«. 25,5 : 17,0 cm. - Bei II die erste Seite und einige Ränder gebräunt, III vereinzelt leicht stockfleckig. Ein Rückenfalz überklebt. Adolph 429, 12, 13, 15 und 16 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

      Christian Hesse Auktionen
    • Rudolf Alexander Schröder. Die Zwillingsbrüder. Sonette. - Lieder und Elegien.
      Jan. 29, 2022

      Rudolf Alexander Schröder. Die Zwillingsbrüder. Sonette. - Lieder und Elegien.

      Est: €340 - €500

      Rudolf Alexander Schröder. Die Zwillingsbrüder. Sonette. - Lieder und Elegien. Leipzig 1908 und 1911. Originalhalbpergamentbände. Privatdrucke im Auftrag von Alfred Walter Heymel, je eins von 100 Exemplaren. - I. Aus der Bibliothek Friedrichs von Oppeln-Bronikowski (1873-1936), deutscher Schriftsteller und Kulturhistoriker, Übersetzer von Klassikern der belgischen und französischen Literatur, mit dessen Exlibris auf dem Vorsatz. - II. Nach der Exemplarnummer und der Subskribentenliste gedruckt für Katharina Freifrau von Schröder, Berlin. 27,5 : 22,5 cm. [8], XVII, [3] Seiten; 85, [3] Seiten. - Ecken gestaucht. Eingeklebter Katalogausschnitt auf hinterem Innendeckel (I). Vorderes Vorsatzblatt fehlt (II). Adolph 11 und 17. - Sarkowski 1542 (nur II, wohl wegen der Vorabdrucke in der Zeitschrift »Die Insel«) [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

      Christian Hesse Auktionen
    • Rudolf Alexander Schröder. Elysium.
      Jan. 29, 2022

      Rudolf Alexander Schröder. Elysium.

      Est: €600 - €900

      Rudolf Alexander Schröder. Elysium. Ein Buch Gedichte. Leipzig, Insel 1906. Flexibler Originalpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel. Erste Ausgabe. - Exemplar 15 von 25 der sehr seltenen Vorzugsausgabe auf Pergament (Gesamtauflage 300). - Die Gestaltung übernahm Alfred Walter Heymel, Druck in Rot und Schwarz. - Alfred Walter Heymel gründete zusammen mit dem Redakteur Otto Julius Bierbaum die Zeitschrift »Die Insel«, aus der bald der Insel-Verlag erwachsen sollte. 1901 schied Schroeder aus der Insel-Redaktion aus. »Die frühe Lyrik Schroeders stand im Zeichen eines Skeptizismus und romantisierenden Ästhetizismus; dabei bediente er sich vor allem klassischer Formen wie Oden und Sonetten« (www-rudolf-alexander-schroeder-stiftung.de). 24,5 : 16,5 cm. [40] Seiten. - Außen und innen etwas fleckig, das Pergament materialbedingt teils gelblich, teils etwas geknittert. Adolph 7. - Sarkowski 1535 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

      Christian Hesse Auktionen
    • Rudolf Alexander Schröder. Empedocles.
      Jan. 29, 2022

      Rudolf Alexander Schröder. Empedocles.

      Est: €300 - €450

      Rudolf Alexander Schröder. Empedocles. Ein Gedicht. Leipzig, Insel 1900. Originalhalbpergamentband mit vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. Erste Ausgabe. - Exemplar 34 von 44 (Gesamtauflage 50, von denen sechs in Pergament gebunden wurden). - »Herrn von Hofmannsthal freundlichst zugeeignet.« - Breitrandiger Druck auf Insel-Bütten. - Selten. 24,5 : 19,5 cm. 124 Seiten. Adolph 3. - Sarkowski 1537 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

      Christian Hesse Auktionen
    • Rudolf Alexander Schröder. Lieder an eine Geliebte.
      Jan. 29, 2022

      Rudolf Alexander Schröder. Lieder an eine Geliebte.

      Est: €200 - €300

      Rudolf Alexander Schröder. Lieder an eine Geliebte. Berlin, Verlag der Insel bei Schuster & Löffler 1900. Originalpappband mit Rückenschild und Deckelvignette. - Widmungsexemplar. Erste Ausgabe. - Eins von 300 Exemplaren (Gesamtauflage 315), auf Insel-Bütten. - Der Verfasser entwarf für sein zweites Werk drei reizende florale Vignetten und eine Initiale. - Auf dem Vortitel die eigenhändige Widmung des Verfassers »Seinem lieben Ernst Moritz Matthes, dem ›Bücherchen‹trinker mit der Bitte um Silentium«. - Beide Vorsatzblätter mit Bleistiftzeichnung wohl des Widmungsempfängers Ernst Matthes. Wie Schröder 1878 in Bremen geboren, studierte er an den Kunstakademien in Düsseldorf und München. Von 1900 bis 1911 lebte er in Paris, kehrte dann nach Deutschland zurück und fiel kurz vor Kriegsende 1918 an der Westfront. 18,5 : 12,8 cm. 72 Seiten. - Einband etwas berieben, Rücken teils lose. Adolph 2. - Sarkowski 1541 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

      Christian Hesse Auktionen
    • Rudolf Alexander Schröder - Geerten Gossaert. Gedichte.
      Jan. 29, 2022

      Rudolf Alexander Schröder - Geerten Gossaert. Gedichte.

      Est: €280 - €400

      Rudolf Alexander Schröder - Geerten Gossaert. Gedichte. Übersetzt von Rudolf Alexander Schröder. München, Bremer Presse 1929. Dunkelgrüner Ecrasélederband mit Vergoldung. Im Schuber mit Lederkanten. Erste deutsche Ausgabe. - Exemplar 98 von 180. - Handpressendruck der Bremer Presse. - Den Titel zeichnete Anna Simons. - Gedruckt auf Zanders-Bütten. - Die Übersetzung erfolgte nach der holländischen Originalausgabe von 1916. - Hinter dem Pseudonym Geerten Gosaert verbarg sich der niederländische Essayist und Historiker Frederik Carel Gerretson (1884-1958), der mit seiner erstmals 1911 in nur 60 Exemplaren erschienenen Gedichtsammlung »Experimenten« erstes Aufsehen erregte. - Sehr schönes Exemplar in einem unsignierten Handeinband. 27,0 : 18,8 cm. [4], 66, [12] Seiten. - Vorsatzblätter mit schwachem Leimschatten. Adolph 89. - Lehnacker 30. - Rodenberg 486, 24. - Schauer II, 69 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

      Christian Hesse Auktionen
    • Rudolf Alexander Schröder. Sieben Erstausgaben im Insel-Verlag.
      Jan. 29, 2022

      Rudolf Alexander Schröder. Sieben Erstausgaben im Insel-Verlag.

      Est: €240 - €350

      Rudolf Alexander Schröder. Sieben Erstausgaben im Insel-Verlag. Leipzig 1899 bis 1906. Sechs Originaleinbände, meist mit Vergoldung, einer nachgebunden. I. Unmut. Ein Buch Gesänge. 1899. Originalhalbpergamentband. - II. Sprüche in Reimen. 1901. Originalbroschur. - III. An Belinde. Gedichte. 1902. Originalkalikoband. - IV. Sonette zum Andenken an eine Verstorbene. 1904. Originalkalblederband. - V. Elysium. Ein Buch Gedichte. 1906. Flexibler Originalpergamentband. Mit Korrekturblatt. - VI. Hama. Gedichte und Erzählungen. 1908. Originalbroschur. Teils unaufgeschnitten. - VII. Baumblüte im Werder 1906. 1908. Kalblederband mit vergoldetem Titel, Originalumschlag eingebunden. Einbände teils mit Gebrauchsspuren. Adolph 1, 4-7, 9, 10. - Sarkowski 1532, 1534, 1535, 1539, 1545, 1546, 1547 [Keywords: Modern Books ; Illustrated Books ; First editions ; Moderne Literatur ; Illustrierte Bücher ; Erstausgabe]

      Christian Hesse Auktionen
    • Sprüche in Reimen. Leipzig, 1900. 75 S. 4°. OHpgt. mit RTitel u. Kopfgoldschnitt.
      May. 17, 2013

      Sprüche in Reimen. Leipzig, 1900. 75 S. 4°. OHpgt. mit RTitel u. Kopfgoldschnitt.

      Est: €200 - €300

      Erste Ausgabe. - Vgl. Sarkowski 1546 (nicht diese Separatausgabe). - Separatabzüge in 30 Exemplaren, davon dies Nr. 13. Drugulindruck auf Büttenpapier mit Wasserzeichen des Insel-Verlages. Gedruckt im Auftrage von A. W. Heymel für den Insel-Verlag (vor der Ausgabe bei Schuster & Loeffler ... im Januar 1901). - Unbeschnitten. Gelegentlich etwas braunfleckig, insgesamt gutes Exemplar.