Emil Friedrich Schröder-Sonnenstern Sold at Auction Prices

b. 1892 - d. 1982

        • Schröder-Sonnenstern, Friedrich. Mappe mit 6 Farboffsetdrucken nach Farbstift-Zeichnungen des
          Nov. 16, 2024

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich. Mappe mit 6 Farboffsetdrucken nach Farbstift-Zeichnungen des

          Est: €300 - €450

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich. Mappe mit 6 Farboffsetdrucken nach Farbstift-Zeichnungen des Künstlers. Alle Blätter im Druck signiert, datiert und betitelt. 1983. Blattmaße: 70 x 50 cm. Lose in Original-Kunstleinenmappe mit Deckelschild (Mappe etwas berieben, angestaubt und fingerfleckig, sowie mit wenigen größeren Flecken auf der Vorderseite). Sehr seltene Maquette für eine geplante, aber nie realisierte Kunstmappe mit sechs Kunstblättern, von der höchstens drei Exemplare existieren. - Enthält Offsets der Arbeiten: Der Himmelsfrosch alleranimalen Entfaltung; Herzen im Schnee oder das hohe Lied der Ivärne; Pussy, die mondmoralische Märchensau vom Kurfürstendamm; Die Flucht vor dem Weibe oder die letzte Versuchung; Schwanelina und ihr Hecht oder die Doublizität der täglichen Gefahrenzone; Die Praxis oder die Lebenszauberungs-Eleven. - Ecken und Kanten vereinzelt minimal berieben. - Dabei: Derselbe. Signierte Postkarte mit dem Motiv "Zwei Seelen in meiner Brust". Größe: 15 x 11 cm.

        • * SCHRÖDER-SONNENSTERN, FRIEDRICH: "Docholinchen. Der unbekannte Friedensengel".
          Nov. 08, 2024

          * SCHRÖDER-SONNENSTERN, FRIEDRICH: "Docholinchen. Der unbekannte Friedensengel".

          Est: CHF1,700 - CHF2,500

          SCHRÖDER-SONNENSTERN, FRIEDRICH (Kaukehmen/Tilsit 1892 - 1982 Berlin) * : "Docholinchen. Der unbekannte Friedensengel"; Farbkreide und Bleistift auf Mkt., sig. u. dat. 1958 u.r. sowie betitelt u.l., verso bez. "Die emotionale Sprache. Sobald die Welt ein Urteil spricht, stimmt die ganze Weltgeschichte nicht"; 72,5x51 cm (BG)

        • Friedrich Schröder Sonnenstern - Sonnensterns Gestalten, 1964
          Oct. 12, 2024

          Friedrich Schröder Sonnenstern - Sonnensterns Gestalten, 1964

          FRIEDRICH SCHRÖDER-SONNENSTERN (1892 Kaukehmen (Ostpreußen) - 1982 Berlin) Sonnensterns Gestalten, 1964 Lithographie mit Buntstift koloriert auf Bütten, 50 x 69,5 cm, unten signiert und datiert. Großflächig Wasserflecken und Knickspuren im Randbereich.

          Kunstauktionshaus Leipzig
          Oct. 12, 2024

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Schröder-Sonnenstern, Friedrich.
          Oct. 12, 2024

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich.

          Est: €500 - €750

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich. Das Volksbeglückungs-Wunderhemd. Farbstiftzeichnung auf Schöllershammer-Karton. Verso signiert und datiert. 1965. Bildmaße: 49 x 71 cm. Kartonmaße: 73 x 51 cm. Werkstattarbeit, bei der - wie häufig - die Kolorierung von einem Mitarbeiter vorgenommen wurde. - Verso oben mit Resten einer alten Montierung, in den weißen Rändern partiell etwas fleckig, etwas kratzspurig. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin.

        • Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kankehmen - Berlin 1982)
          Sep. 21, 2024

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kankehmen - Berlin 1982)

          Est: €100 - €120

          "Die komisch- diplomatische Brautwerbung" (1969), so betitelt. Farbserigraphie/leichtem Karton, u. mit Buntstift sign., monog. und dat. (19)69. Blattmaß ca. 52,5x 38,8 cm.

          Sep. 21, 2024

          Est: €100 - €120

          "Die Mondmoralische Atombombe..." (1972), so betitelt. Farbserigraphie/leichtem Karton, u. mit Buntstift sign., monog. und dat. 1972 sowie Ex. 115/150. Blattmaß ca. 43x 60,5 cm.

          Sep. 21, 2024

          Est: €100 - €120

          "Herzen im Schnee. Oder das Hohe Lied der Wärme" (1972), so betitelt. Farbserigraphie/leichtem Karton, u. mit Buntstift sign., monog. und dat. 1972 sowie Ex. 80/150. Blattmaß ca. 43x 61 cm.

          Sep. 21, 2024

          Est: €100 - €120

          "Die Mondgefangenen" (1971), so betitelt. Farbserigraphie/leichtem Karton, u. mit Bleistift sign., monog. und dat. 1971. Blattmaß ca. 49,5x 34,7 cm.

          Sep. 21, 2024

          Est: €100 - €120

          "Pussy, die mondmoralische Märchen Wundersau Vom Kurfürstendamm" (1971), so betitelt. Farbserigraphie/Japan, u. mit Buntstift sign., monog. und dat. 1971. Blattmaß ca. 81x 61 cm.

        • Friedrich Schröder-Sonnenstern, "Pussy, die mondmoralische Märchen Wundersau Vom Kurfürstendamm", signierte Farbserigraphie von 1971, gerahmt
          Jul. 12, 2024

          Friedrich Schröder-Sonnenstern, "Pussy, die mondmoralische Märchen Wundersau Vom Kurfürstendamm", signierte Farbserigraphie von 1971, gerahmt

          Est: €200 - €300

          Friedrich Schröder-Sonnenstern, "Pussy, die mondmoralische Märchen Wundersau Vom Kurfürstendamm", signierte Farbserigraphie von 1971, gerahmt Friedrich Schröder Sonnenstern, 1892 Kaukehmen bei Tilsit als Emil Friedrich Schröder - 1982 Berlin, deutscher Zeichner und Maler. Er gilt als einer der wichtigsten Vertreter der Outsider Art. Hier: Pussy, die mondmoralische Märchen Wundersau Vom Kurfürstendamm", Farbserigraphie/Japan, 43,5 x 62 cm, signiert und datiert, im Druck betitelt, unter Glas und P.p. gerahmt

        • Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982, Untitled
          Jun. 24, 2024

          Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982, Untitled

          Est: CHF2,000 - CHF4,000

          Signed lower left: Friedrich vom Sonnenstern. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982, Dr. Juckelche o Juckelore
          Jun. 24, 2024

          Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982, Dr. Juckelche o Juckelore

          Est: CHF2,000 - CHF4,000

          Signed lower left: Sonnenstern's Gestalten. Titled and inscribed lower center. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
          Jun. 24, 2024

          Est: CHF2,000 - CHF4,000

          Signed lower right: F. Sonnenstern. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Friedrich Schröder-Sonnenstern Kaukehmen 1892 – 1982 Berlin - ”Dada-Diedie”. Circa 1951
          May. 31, 2024

          Friedrich Schröder-Sonnenstern Kaukehmen 1892 – 1982 Berlin - ”Dada-Diedie”. Circa 1951

          Est: €9,000 - €12,000

          Friedrich Schröder-Sonnenstern Kaukehmen 1892 – 1982 Berlin ”Dada-Diedie”. Circa 1951 Coloured pencil and pencil on paper 12 1/8 × 8 3/8 in. In the lower margin titled and inscribed: DAD-DIEDIE – the DAME "WELT" ALS FRAU DES MANNES IM MONDE, MIT IHRER TOCHTER “KULTURINORE“ and IHREM WUNDERPUDEL “MORALINUSZ“ on the UNIVERSALLEBENSREISE. (SONNENSTERN'S GESTALTEN.)

          Grisebach
        • Friedrich Schröder-Sonnenstern Kaukehmen 1892 – 1982 Berlin - ”Prof. Juckelor, Dr. Spuckelor, Geh. Geistrat Salutor”. Circa 1951
          May. 31, 2024

          Friedrich Schröder-Sonnenstern Kaukehmen 1892 – 1982 Berlin - ”Prof. Juckelor, Dr. Spuckelor, Geh. Geistrat Salutor”. Circa 1951

          Est: €9,000 - €12,000

          Friedrich Schröder-Sonnenstern Kaukehmen 1892 – 1982 Berlin ”Prof. Juckelor, Dr. Spuckelor, Geh. Geistrat Salutor”. Circa 1951 Coloured pencil and pencil on paper 8 1/2 × 12 1/4 in. Titled and inscribed at the bottom: PROF. JUCKELOR, DR. SPUCKELOR, GEH. GEISTRAT SALUTOR DREIFACHE MONDWELTMEISTER ALLER FREIEN and ANGEWANDTEN SAUERSTOFF'S-STICKSTOFF'S-ESSENZ'S-EDELSTOFF'S-DUFTSTOFFKONZENTRATORIUM'S-and VERDUNKELUNGS MONDWELTKÜNSTE ERSTKLASSISCHER PROMAART; after EIGENEN motifs ALLERWERTESTEN METHODEN (SONNENSTERN'S GESTALTEN)

          Grisebach
        • Friedrich Schröder-Sonnenstern – Triumpf der Lüge (Eifersuchtstragödie)
          May. 11, 2024

          Friedrich Schröder-Sonnenstern – Triumpf der Lüge (Eifersuchtstragödie)

          Est: - €2,000

          Triumpf der Lüge (Eifersuchtstragödie) Buntstifte auf Karton. 1962. 51 x 72,5 cm. Signiert, datiert und betitelt; rückseitig nochmals signiert und datiert. (9) Farblich prachtvolle und ausgearbeitete Wiederholung einer Zeichnung des Jahres 1956 mit einem auf einer Art Meeresungeheuer reitenden weiblichen Akt. – Auf festem Karton von „Schöllershammer“. – Mit leichten Bereibungsspuren, aber insgesamt sehr gut erhalten. - Ausstellung: Friedrich Schröder-Sonnenstern, Kestner-Gesellschaft Hannover und Haus am Waldsee, Berlin. 1973, Katalog Nr. 158 (Aufkleber auf der Rückseite). 51 x 72,5 cm

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Friedrich Schröder-Sonnenstern – Die moralische Cristallisation
          May. 11, 2024

          Friedrich Schröder-Sonnenstern – Die moralische Cristallisation

          Est: - €3,000

          Die moralische Cristallisation Buntstifte auf Karton. 1955. 73 x 51 cm. Signiert, datiert und betitelt; rückseitig zusätzlich signiert. (9) Ebenso streng aufgebaute wie farblich eher diskrete Komposition aus frühen Jahren, da der Künstler in der Berliner Szene langsam bekannt wurde. – Auf festem Karton von „Schöllershammer“. – Im äußersten Rand entlang des alten Passepartoutausschnittes minimal gebräunt und rückseitig mit Montierungsresten. - Ausstellung: Friedrich Schröder-Sonnenstern, Kestner-Gesellschaft Hannover und Haus am Waldsee, Berlin. 1973, Katalog Nr. 165 (Aufkleber auf der Rahmenrückseite). 73 x 51 cm

        • Schröder-Sonnenstern, Friedrich. Die
          May. 11, 2024

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich. Die

          Est: €240 - €360

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich. Die moralische Praxis (Lebenszauberungselevin). Zehnfarbige Granolithographie auf festem Velin, unten rechts mit dem Blindstempel von "Hoeppner". Signiert und datiert rechts unten mit Bleistift sowie links unten nummeriert. Exemplar: 73/222. 1972. Motivmaße: 79 x 59,5 cm. Blattmaße: 85 x 66 cm. Untere und obere Blattkante etwas bestoßen, sonst sehr gut.

        • Schröder-Sonnenstern, Friedrich. Der
          May. 11, 2024

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich. Der

          Est: €1,000 - €1,500

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich. Der mondmoralische Ziervogel. Farbkreide auf festem Schoellershammer. Signiert, datiert und betitelt mit Bleistift. 1968. Motivmaße: 71 x 49 cm. Blattmaße: 73 x 51 cm. Insgesamt etwas berieben und gebräunt, partiell fleckig, mit kleinen Randläsuren.

        • Emil Friedrich Schröder-Sonnenstern, Kaukehmen near Tilsit 1892 - 1982 Berlin, "From my works"
          May. 07, 2024

          Emil Friedrich Schröder-Sonnenstern, Kaukehmen near Tilsit 1892 - 1982 Berlin, "From my works"

          Est: €1,600 - €2,400

          Emil Friedrich Schröder-Sonnenstern Kaukehmen near Tilsit 1892 - 1982 Berlin "From my works" Six colour lithographs printed from stone: Der Schwanenpuppentanz Die mondmoralische Schöpfung Der Fluch des Pfluges Weihnachtsfeier des Viehes (schönwärsia) Die Künstlerknochenverehrung Die Wahrheitssuchertrilogie Artwork by the artist, drawn by his master student Adelheid Sickrodt Transferred to the stone according to the artist's instructions Hand-signed and dated 1958, 1959, 1960, 1961, 1964, 1969 With artist's signature and "E. A." inscribed Image size approx. 46 x 68.5 cm and 67.5 x 46 cm Sheet size 54.5 x 75.5 cm and 75.5 x 54.5 cm Propyläen Verlag Berlin 1973 Each inserted in cardboard cover In original art linen box Literature: Martina Weinhart/Max Hollein (ed.), Weltenwandler. The Art of the Outsider. Exhibition catalogue Schirn Kunsthalle Frankfurt, Frankfurt 2010, p. 131 (ill. "Die mondmoralische Künstlerknochenehrung!", 1957).

          Tiberius Auctions
        • Friedrich Schröder Sonnenstern (1892 Kaukehmen - Berlin 1982)
          May. 04, 2024

          Friedrich Schröder Sonnenstern (1892 Kaukehmen - Berlin 1982)

          Est: €300 - €500

          Sonnenstern's Gestalten. 22 Frühe Original-Farb-Zeichnungen (Mappenwerk). 1978. 22 Offsets, jeweils auf Karton. In Original-Mappe. Jeweils unterhalb der Darstellung sowie auf der beiliegenden Broschüre mit Bleistift signiert und mit ligiertem Monogramm: F S Sonnenstern. Auf der Mappe mit Kugelschreiber signiert und nummeriert: F S Sonnenstern, 81/100. Blattmaß jeweils: 33 x 23,5 cm. Mappe: 24 x 33,5 x 1 cm. Herausgegeben von: Petersen Galerie, Berlin. Beigabe: Ein weiterer Offset auf Karton sowie eine Radierung von Schröder-Sonnenstern, jeweils mit Bleistift signiert.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          May. 04, 2024

          Est: €200 - €300

          Die moralische Praxis (Lebenszauberungselevin). 1972. 10-farbige Granolithografie, jeweils auf Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Sonnenstern, 1972, 21/222. Blattmaß: 84,7 x 65,6 cm. Hrsg. von: Galerie Hoeppner. Mit Trockestempel.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Schröder-Sonnenstern, Friedrich: Theorizynus oder die Lebenstheorie
          Apr. 18, 2024

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich: Theorizynus oder die Lebenstheorie

          Est: €100 - €150

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich. Theorizynus oder die Lebenstheorie oder Dämon aller geistigen Verkrüppelung. Farblithographie. 71 x 48 cm (Darstellung). Unter Glas in einfacher Holzprofilleiste. Berlin 1965. -- Darstellung eines "Dämons" in kräftigen Farben und fantastischen Zügen von Friedrich Schröder-Sonnenstern (1892-1982), einem der schrägsten Outsider der an schrägen Outsidern wahrlich nicht armen Berliner Kunstszene der sechziger und siebziger Jahre. – Mit Montagspuren, Braunflecken und Einrissen, die wohl von Friedrich Schröder-Sonnenstern selbst und somit Teil des Werkes sind. Mit hs. Signatur des Künstlers.

          Mar. 23, 2024

          Est: €300 - €360

          Zwölf handsignierte Arbeiten, dabei "Pussy die moralische Märchenwundersau vom Kurfürstendamm", "Wettlauf zwischen Beine und Kopf...", etc., jeweils betitelt. Farboffsetlithographie (teils Knickspuren, L. Altersspuren), je u. mit Bleistift bzw. Kugelschreiber sign. und monog. Blattemaße ca. 45x 62 bis 65x 50 cm.

          Mar. 23, 2024

          Est: €100 - €120

          "Die Flucht vor dem Weibe - oder - die letzte Versuchung", so unterhalb der Darstellung betitelt. Farbserigraphie, re. u. handschriftlich sign., monog. (stark ausgeblichen, kaum lesbar), dat. 1972 und li. u. Ex. 107/150. Ca. 42,5x 59,5 cm. R.

          Mar. 23, 2024

          Est: €200 - €240

          "Jonas mit dem Walfisch", so betitelt. Farboffsetlithographie, re. u. sign. und dat. 11.9.(19)70. Ca. 40x 60 cm, breitrandig. Wechselrahmen.

          Mar. 23, 2024

          Est: €200 - €240

          "DIE MONDMORALISCHE ATOMBOMBE...", so in der Darstellung betitelt. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign., monog., dat. 1972 und li. u. Ex. 125/150. 32x 42 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung.

        • Schröder-Sonnenstern, Friedrich: Die mondmoderne Eva
          Mar. 16, 2024

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich: Die mondmoderne Eva

          Est: €700 - €900

          Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen - 1982 Berlin Die mondmoderne Eva Pencil on brown paper; H 985 mm, W 735 mm; signed, inscribed and dated at the bottom '' Die mondmoderne Eva F.S. Sonnenstern 1960''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Schröder-Sonnenstern, Friedrich: Das weinende Pferd
          Mar. 16, 2024

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich: Das weinende Pferd

          Est: €700 - €900

          Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen - 1982 Berlin Das weinende Pferd Pencil on brown paper, 1952; H 980 mm, W 730 mm; inscribed, signed and dated below ''FS. Sonnenstern 1952''

        • FRIEDRICH SCHRÖDER-SONNENSTERN
          Jan. 30, 2024

          FRIEDRICH SCHRÖDER-SONNENSTERN

          Friedrich Schröder-Sonnenstern (1892-1982), o.T., large color lithograph, signed lower left, dated (19)72 in the center, numbered 219/275 lower left, slightly stained in the margin, 67 x 47 cm, behind glass in a removable frame 79 x 57 cm

          Dec. 09, 2023

          Est: €500 - €700

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892 Tilsit – 1982 Berlin
          Dec. 07, 2023

          Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892 Tilsit – 1982 Berlin

          Est: €700 - €800

          DIE GÖTTIN DER GUTEN VERDAUUNG Farblithografie. Sichtmaß: 32 x 22,5 cm. Rechts unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert. Im Passepartout, hinter Glas in vergoldeten Rahmen. (13802416) (18)

        • Friedrich Schroder-Sonnenstern
          Dec. 06, 2023

          Friedrich Schroder-Sonnenstern

          German, 1892-1982 Untitled (Operation), 1949 Signed and dated Friedrich Schroder-Sonnenstern 1949 (lc) Colored pencil and pencil on paper 8 1/4 x 12 inches (21 x 30.5 cm) (Framed 11 1/4 x 15 1/4 inches) Paper is laid down along the edges. Some of the paper edges are curling slightly inwards. Faint creases in the corners.

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • Schröder-Sonnenstern, Friedrich
          Nov. 25, 2023

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich

          Est: €150 - €225

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich 1892 Kaukehmen by Tilsit - 1982 Berlin. «Die Flucht vor dem Weibe (the flight from the woman)». 1973. Colour lithograph on strong Schoellershammer cardboard. Signed lower right and monogrammed. Titled lower left. Verso numbered 27/100. H 60,5, W 87,5 cm (sheet). Framed. Provenance: purchased at Edition & Galerie Volker Huber, Offenbach a.M., in 1974; since then private collection Dreiländereck. Invoice: Edition & Galerie Volker Huber, Offenbach a.M., 14.06.1974, invoice amount 450 DM (approx. 230 €). Condition report: Very good overall impression. DEUTSCH: Schröder-Sonnenstern, Friedrich 1892 Kaukehmen bei Tilsit - 1982 Berlin. «Die Flucht vor dem Weibe». 1973. Farblithographie auf festem Karton von Schoellershammer. U.r. sign. und monogr. U.l. bet. Verso 27/100 num. H. 60,5, B. 87,5 cm (Blattgröße). Gerahmt. Provenienz: erworben 1974 in der Edition & Galerie Volker Huber, Offenbach a.M.; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Rechnung: Edition & Galerie Volker Huber, Offenbach a.M., 14.06.1974, Rechnungsbetrag 450 DM (ca. 230 €). Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck.

          Auktionshaus Kaupp GmbH
          Nov. 25, 2023

          Est: €1,500 - €2,250

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich 1892 Kaukehmen by Tilsit - 1982 Berlin. «Die Göttin der Eile (the goddess of haste)». «Mondelinchen, fortschrittliche Rekordleistung zu Lande, Luft und Meer (Mondelinchen, advanced record performance on land, air and sea)». Coloured pencil on brownish wove paper. Signed lower middle, monogrammed, dated 1949 and titled. Verso numbered «1967/001» as well as a printed label from the Galerie Hilt, Basel, with the work's data. H 51,5, W 73 cm (sheet). Framed. The fantastic, often erotic to grotesque image worlds of Friedrich Schröder-Sonnenstern are considered as examples of outsider art. Sonnenstern, who had a veritable psychiatric career in his earlier years, did not begin to draw until he was over 50. This is where he was able to express his visions. The motif of the goddess of haste, or Mondelinchen, which he created here in 1949 in an early drawing, appears several more times in his later work. Schröder-Sonnenstern did not always have a good reputation in the art world. Through his enormous productivity - also by means of helpers - he also contributed to this himself. «At the same time, casually said the artist, who was increasingly addicted to alcohol, there was one infallible mark of authenticity: the splashes of chewing tobacco on the paper.» from: Dorothée Brill, Mondmoralische Praxis, 07.01.2014, Link. «So I can't make enough round shapes in my paintings - no sharp corners, because that would be life itself. All roundness is there for cognition. Battle of the Sun Stars I against the Moon Stars II. I Rightness of life: natural, become, growth. II Wrongness of life: artificial, made, withering.» Friedrich Schröder-Sonnenstern, in: Galerie Hoeppner (Ed.), Friedrich Schröder-Sonnenstern, Original-Buntstiftbilder, Zeichnungen, Lithographien, Hamburg 1972, w/o p. Provenance: purchased at Galerie Hilt, Basel, in 1998; since then private collection Dreiländereck. Invoice: Galerie Hilt, Basel, 18.04.1998, invoice amount 8500 CHF (approx. 4346 €). Literature: Galerie Hoeppner (Ed.), Friedrich Schröder-Sonnenstern, Original-Buntstiftbilder, Zeichnungen, Lithographien, Hamburg 1972, inside front cover (cf.). Condition report: Good overall impression. Mounted firmly under passepartout. Sheet evenly creased, small stains (approx. 2 to 6 mm) upper middle, from the making, isolated tiny stains (approx. 1 mm). DEUTSCH: Schröder-Sonnenstern, Friedrich 1892 Kaukehmen bei Tilsit - 1982 Berlin. «Die Göttin der Eile». «Mondelinchen, fortschrittliche Rekordleistung zu Lande, Luft und Meer». Farbstift auf bräunlichem Velin. Mitte u. sign., monogr., 1949 dat. und bet. Verso «1967/001» num. sowie ein gedrucktes Etikett der Galerie Hilt, Basel, mit den Angaben zum Werk. H. 51,5, B. 73 cm (Blattgröße). Gerahmt. Die phantastischen, oft erotischen bis grotesken Bildwelten des Friedrich Schröder-Sonnenstern gelten als Beispiele der Outsider-Kunst. Sonnenstern, der in jungen Jahren eine regelrechte Psychiatrie-Karriere hinter sich hat, beginnt erst mit über 50 Jahren zu zeichnen. Hier kann er seinen Visionen Raum geben. Das Motiv der Göttin der Eile bzw. Mondelinchen, das er hier 1949 in einer frühen Zeichnung kreiert, taucht später noch mehrfach in seinem Werk auf. Nicht immer hatte Schröder-Sonnenstern einen guten Ruf in der Kunstwelt. Durch seine enorme Produktivität - auch mittels Helfern - trug er selbst dazu bei. «Dabei, so sagte der zunehmend dem Alkohol zugetane Künstler salopp, gäbe es ein unfehlbares Echtheitsmerkmal: die Spritzer von Kautabak auf dem Papier.» aus: Dorothée Brill, Mondmoralische Praxis, 07.01.2014, Link. «So kann ich nicht genug runde Formen in meinen Bildern machen - keine scharfen Ecken, denn das wäre ja das Leben selbst. Alles Runde steht für die Erkenntnis da. - Kampf der Sonnensterne I gegen die Mondsterne II. I Lebensrichtigkeit: natürlich, geworden, Wachstum. II Lebensnichtigkeit: künstlich, gemacht, Verdorrung.» Friedrich Schröder-Sonnenstern, in: Galerie Hoeppner (Hrsg.), Friedrich Schröder-Sonnenstern, Original-Buntstiftbilder, Zeichnungen, Lithographien, Hamburg 1972, o.S. Provenienz: erworben 1998 in der Galerie Hilt, Basel; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Rechnung: Galerie Hilt, Basel, 18.04.1998, Rechnungsbetrag 8500 CHF (ca. 4346 €). Literatur: Galerie Hoeppner (Hrsg.), Friedrich Schröder-Sonnenstern, Original-Buntstiftbilder, Zeichnungen, Lithographien, Hamburg 1972, auf dem Vorsatz (vgl.). Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Fest unter Passepartout montiert. Blatt gleichmäßig knitterig, Mitte o. kl. Flecken (ca. 2 bis 6 mm), vom Schaffensprozess herrührend, vereinzelt winzige Flecken (ca. 1 mm).

          Auktionshaus Kaupp GmbH
          Nov. 25, 2023

          Est: €250 -

          Modern and Contemporary Art Schröder-Sonnenstern, Friedrich Schönwärsia. 1964. Farblithographie auf BFK Rives Velin (mit WZ). 45,7 x 69 cm (54,3 cm x 75,5 cm). Signiert, datiert, nummeriert. - Kanten kaum merklich angestoßen, insgesamt sehr gut und ausgesprochen schön. Prachtvoller, farbkräftiger Druck mit breitem Rand, mit Schöpfrand am unteren Rand. Eines von 99 Exemplaren. Colour lithograph on wove paper. Signed, dated, numbered. - Edges hardly noticeably bumped, overall very good and exceptionally fine. Splendid, colourful print with wide margins, with scooped margin at lower margin. - One of 99 copies.

        • Friedrich Schroder-Sonnenstern, serigraph, 1971
          Oct. 12, 2023

          Friedrich Schroder-Sonnenstern, serigraph, 1971

          Est: $100 - $150

          Friedrich Schroder-Sonnenstern (German, 1892-1992), "Die Mondgefangenen", serigraph on board, very faded and faint pencil inscription and likely initialed signature lower margin, 16.5"h x 11.5"w (frame)

          Millea Bros Ltd
        • Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892-1982) Mappe "Sonnenstern" mit 6 Lithographien ("Die Wabe des Mondmoralgerichts/Prof. Narrgoistik/Das Mondkulturschandmal/Theorizynus/Metaphysik mit dem Hahn/Das Volksbeglückungswunderhemd" 1955-1957, Farblithogr
          Sep. 30, 2023

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892-1982) Mappe "Sonnenstern" mit 6 Lithographien ("Die Wabe des Mondmoralgerichts/Prof. Narrgoistik/Das Mondkulturschandmal/Theorizynus/Metaphysik mit dem Hahn/Das Volksbeglückungswunderhemd" 1955-1957, Farblithogr

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892-1982) Mappe "Sonnenstern" mit 6 Lithographien ("Die Wabe des Mondmoralgerichts/Prof. Narrgoistik/Das Mondkulturschandmal/Theorizynus/Metaphysik mit dem Hahn/Das Volksbeglückungswunderhemd" 1955-1957, Farblithographien, Ex. 85/99, je sign./betit./dat. (1963-65), Edition Panderma, Carl Laszlo/Basel, 1972, Mappe mit Altersspuren Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892-1982) Portfolio "Sonnenstern" with 6 lithographs ("Die Wabe des Mondmoralgerichts/Prof. Narrgoistik/Das Mondkulturschandmal/Theorizynus/Metaphysik mit dem Hahn/Das Volksbeglückungswunderhemd" 1955-1957, colour lithographs, Ex. 85/99, each sign./titl./dat. (1963-65), Edition Panderma, Carl Laszlo/Basel, 1972, portfolio with traces of age

          Kendzia
          Sep. 16, 2023

          Est: €100 - €200

          Die komisch- diplomatische Brautwerbung. 1969. Farbserigrafie auf Papier. Innerhalb der Darstellung signiert, mit ligiertem Monogramm und datiert: Sonnenstern, 69. Blattmaß: 51,5 x 39 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          Sep. 16, 2023

          Est: €500 - €700

          Sonnenstern's Gestalten. 22 Frühe Original-Farb-Zeichnungen (Mappenwerk). 1978. 22 Offsets auf Karton in Originalmappe. Jeweils unterhalb der Darstellung sowie auf der beiliegenden Broschüre mit Bleistift signiert und mit ligiertem Monogramm: F S Sonnenstern. Auf der Mappe mit Kugelschreiber signiert und nummeriert: F S Sonnenstern, 63/100. Blattmaß jeweils: 33 x 23,5 cm. Mappe: 24 x 33,5 x 1 cm. Herausgegeben von: Petersen Galerie, Berlin.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • FRIEDRICH SCHRÖDER-SONNENSTERN (1892
          Aug. 29, 2023

          FRIEDRICH SCHRÖDER-SONNENSTERN (1892

          Friedrich Schröder-Sonnenstern (1892-1982), ''Die Flucht vor dem Weibe - oder - die letzte Versuchung'', color serigraph on wove paper (papier vélin), signed and dated 1972 lower right, and numbered 12/150 lower left, 31 x 45 cm, provisionally framed behind glass 53 x 73 cm

          Jul. 30, 2023

          Online_Modern and Contemporary Art Schröder-Sonnenstern, Friedrich La Finta Giardiniera. Opera buffa in tre atti di W. A. Mozart. 1975. 3 Radierungen auf festem Bütten (1 Blatt mit Farbstift überarbeitet u. 1 Blatt mit rosefarbenem Plattenton) und 1 typographisches Titelblatt. 23 x 31 cm bis 14,5 x 21 cm (37,5 x 53,5 cm bis 53 x 37,5 cm). Je signiert, datiert und nummeriert sowie das Titelblatt nummeriert. Lose in original Papp-Mappe mit Deckelschild. - Der volle weiße Rand etwas unregelmäßig angeschmutzt bei 2 Bll. (Motive jeweils nicht betroffen), 1 Bl. leicht gewellt und mit einer Knickspur im Rand. Jeweils prachtvolle, gratige Drucke mit teilweise schönem Schöpfrand. Eines von 10 Exemplar der römischen Nummerierung. - Mailand, Edizioni del Mondo Sparito. 3 etchings on strong laid paper (1 sheet reworked with coloured pencil u. 1 sheet with rose-coloured plate tone) and 1 typographic title page. Each signed, dated and numbered as well as the title page numbered. Loose in original cardboard folder with cover label. - The full white margin a little bit irregularly soiled at 2 sheets (motifs not affected). (motifs not affected in each case), 1 sheet slightly wavy and with a crease in margin. In each case splendid, burr-like impressions with partly nice scooped margins. - One of 10 copies with Roman numbering. - Milan, Edizioni del Mondo Sparito.

        • Friedrich Schroder-Sonnenstern, serigraph, 1970
          Jul. 26, 2023

          Friedrich Schroder-Sonnenstern, serigraph, 1970

          Est: $150 - $250

          Friedrich Schroder-Sonnenstern (German, 1892-1992), serigraph on board, pencil signed, dated and titled lower margin, numbered 109/150, framed under glass, 20.75"h x 15.75"w (frame)

          Millea Bros Ltd
        • Friedrich Schroeder Sonnenstern, "Jonas mit dem Waallfisch, oder der Universaal-Allesfresser", große Art brut-Mischtechnik von 1958, gerahmt
          Jul. 14, 2023

          Friedrich Schroeder Sonnenstern, "Jonas mit dem Waallfisch, oder der Universaal-Allesfresser", große Art brut-Mischtechnik von 1958, gerahmt

          Est: €14,000 - €16,000

          Friedrich Schroeder Sonnenstern, "Jonas mit dem Waallfisch, oder der Universaal-Allesfresser", große Art brut-Mischtechnik von 1958, gerahmt Friedrich Schröder Sonnenstern, 1892 in Kaukehmen bei Tilsit als Emil Friedrich Schröder - 1982 Berlin, deutscher Zeichner und Maler. Er gilt als einer der wichtigsten Vertreter der Outsider Art, hier: Hauptwerk von 1958 "Jonas mit dem Waallfisch, oder der Universaal- Allesfresser", Farbstift/Aquarell, 64 x 92 cm, vom Künstler l.u. handschriftl. tituliert, signiert und datiert 1958, unter P.partout gerahmt 1933 wurde Sonnenstern - den Namen hatte er sich um 1928 zugelegt (Eliot Gnas von Sonnenstern) - in die Provinzial-Irren- und Heilanstalt Neustadt in Schleswig-Holstein eingewiesen, wo er den Künstler Hans Ralfs kennenlernte, der ihn zum Zeichnen erster Bilder animierte. Nach der Entlassung folgte ein dreijähriger Gefängnisaufenthalt, anschließend der kurzzeitige Dienst im Luftwaffendepot und die Abschiebung ins Arbeitslager Himmelmoor bei Quickborn. 1942 gelang ihm die Flucht nach Berlin. Unter schwierigsten Umständen überlebte er die letzten Jahre des Zweiten Weltkriegs und begann ab 1949 intensiv zu zeichnen. Die Surrealismus-Ausstellung in Paris 1959 - L‘Exposition InteRnatiOnale du Surréalisme (15. Dezember 1959 - 29. Februar 1960) - unter der Regie von André Breton und Marcel Duchamp feierte ihn als den beeindruckendsten Künstler des 20. Jahrhunderts, zu seinen Fans und Käufern zählen Henry Miller, Picasso, Max Ernst und der spätere französische Staatspräsident Georges Pompidou. Es folgen international aufsehenerregende Ausstellungen in Hamburg, Tokio, Mailand etc. Friedrich Schroeder Sonnenstern, "Jonas mit dem Waallfisch, oder der Universaal-Allesfresser", large art brut mixed media from 1958, framed Friedrich Schröder Sonnenstern, 1892 in Kaukehmen near Tilsit as Emil Friedrich Schröder - 1982 Berlin, German draughtsman and painter. He is considered one of the most important representatives of Outsider Art, here: Main work from 1958 "Jonas mit dem Waallfisch, oder der Universaal- Allesfresser", colour pencil/watercolour, 64 x 92 cm, titled by the artist l.u. handwritten, signed and dated 1958, under P.partout framed In 1933 Sonnenstern - he had adopted the name around 1928 (Eliot Gnas von Sonnenstern) - was admitted to the Provinzial-Irren- und Heilanstalt Neustadt in Schleswig-Holstein, where he met the artist Hans Ralfs, who encouraged him to draw his first pictures. After his release, he spent three years in prison, followed by brief service in the air force depot and deportation to the Himmelmoor labour camp near Quickborn. In 1942, he managed to escape to Berlin. Under the most difficult circumstances, he survived the last years of the Second World War and began to draw intensively from 1949. The Surrealism exhibition in Paris in 1959 - L'Exposition InteRnatiOnale du Surréalisme (15 December 1959 - 29 February 1960) - directed by André Breton and Marcel Duchamp celebrated him as the most impressive artist of the 20th century; his fans and buyers included Henry Miller, Picasso, Max Ernst and the later French President Georges Pompidou. Internationally sensational exhibitions in Hamburg, Tokyo, Milan etc. followed.

          Jun. 23, 2023

          Est: €360 -

          Online_Modern and Contemporary Art Friedrich Schröder-Sonnenstern La Finta Giardiniera. Opera buffa in tre atti di W. A. Mozart. 1975. 3 Radierungen auf festem Bütten (1 Blatt mit Farbstift überarbeitet u. 1 Blatt mit rosefarbenem Plattenton) und 1 typographisches Titelblatt. 23 x 31 cm bis 14,5 x 21 cm (37,5 x 53,5 cm bis 53 x 37,5 cm). Je signiert, datiert und nummeriert sowie das Titelblatt nummeriert. Lose in original Papp-Mappe mit Deckelschild. - Der volle weiße Rand etwas unregelmäßig angeschmutzt bei 2 Bll. (Motive jeweils nicht betroffen), 1 Bl. leicht gewellt und mit einer Knickspur im Rand. Jeweils prachtvolle, gratige Drucke mit teilweise schönem Schöpfrand. Eines von 10 Exemplar der römischen Nummerierung. - Mailand, Edizioni del Mondo Sparito. 3 etchings on strong laid paper (1 sheet reworked with coloured pencil u. 1 sheet with rose-coloured plate tone) and 1 typographic title page. Each signed, dated and numbered as well as the title page numbered. Loose in original cardboard folder with cover label. - The full white margin a little bit irregularly soiled at 2 sheets (motifs not affected). (motifs not affected in each case), 1 sheet slightly wavy and with a crease in margin. In each case splendid, burr-like impressions with partly nice scooped margins. - One of 10 copies with Roman numbering. - Milan, Edizioni del Mondo Sparito.

        • Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000) & Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892-1982) "Hommage à Schröder-Sonnenstern" 1972, Farbserigraphie mit Metallprägung, u. num., 615/4200, Hrsg. Ars Viva/Zürich, Druck: Dietz Offizin/Lengmoos, PM 86x64,5cm (m
          Jun. 17, 2023

          Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000) & Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892-1982) "Hommage à Schröder-Sonnenstern" 1972, Farbserigraphie mit Metallprägung, u. num., 615/4200, Hrsg. Ars Viva/Zürich, Druck: Dietz Offizin/Lengmoos, PM 86x64,5cm (m

          Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000) & Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892-1982) "Hommage à Schröder-Sonnenstern" 1972, Farbserigraphie mit Metallprägung, u. num., 615/4200, Hrsg. Ars Viva/Zürich, Druck: Dietz Offizin/Lengmoos, PM 86x64,5cm (m.R. 102,5x72,5cm), min. fleckig Hundertwasser, Friedensreich (1928-2000) & Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892-1982) "Hommage à Schröder-Sonnenstern" 1972, colour serigraph with metal embossing, b. num., 615/4200, publ. Ars Viva/Zurich, print: Dietz Offizin/Lengmoos, PM 86x64,5cm (w.f. 102,5x72,5cm), min. spotty

          Kendzia
        • Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Kankehemen 1892 - 1982 Berlin),
          Jun. 01, 2023

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Kankehemen 1892 - 1982 Berlin),

          Schröder-Sonnenstern, Friedrich (Kankehemen 1892 - 1982 Berlin), "Die Metaphisik mit dem Hahn", Lithografie auf Papier, beidseitig signiert, bezeichnet "Die Metaphisik mit dem Hahn", datiert 1974 und nummeriert 17/180, 106 x 75 cm