Theodor Schröder Sold at Auction Prices

Porträtmaler, Flower painter

      • Theodor Schröder
        Sep. 11, 2021

        Theodor Schröder

        (Tätig im 19. Jh.) Italienische Ruinenlandschaft Komponierte Landschaft mit Staffage des 18. Jhs. in romantischer Auffassung. Schröder war Porzellanmaler bei KPM Berlin und schuf auch einige Ölgemälde. Verso von der Hand des Künstlers mit Widmungsinschrift versehen und dat. 1856. Öl/Lwd.; 24 cm x 32,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Verso inscribed and dated.

      • Schröder, Theodor: Verherrlichung der Kronprinzessin Viktoria von Preussen
        May. 29, 2015

        Schröder, Theodor: Verherrlichung der Kronprinzessin Viktoria von Preussen

        Est: €4,000 - €4,500

        Verherrlichung der Kronprinzessin Viktoria von Preußen (Die Büste der Prinzessin in einer Laube, davor üppiger Blumenschmuck). Öl auf Leinwand, doubliert 127 x 101 cm. Unten links signiert und datiert "Th. Schröder 1859". Der Blumenmaler Theodor Schröder arbeitete unter anderem auch für die Königlich Preussische Porzellanmanufaktur in Berlin.