Wilfried Schröder Sold at Auction Prices

b. 1945 -

Wilfried Schröder studied sculpture from 1965 to 1970 under Eberhard Bachmann, Heinrich Drake and Karl Heinz Schamal at the Art Academy Berlin Weißensee. Since 1970 he lives as a freelance artist in Kühlungsborn. From 1976 to 1979 he is a master student at the Academy of Arts of the GDR under Ludwig Engelhardt.

Read Full Artist Biography

      • Wilfried Schröder
        Apr. 23, 2023

        Wilfried Schröder

        (Warnemünde 1945 -, deutscher Bildhauer u. Grafiker, Std. a.d. KHS Berlin Weißensee, Meisterschüler a.d. AK d. Künste d. DDR) Sommer I Original Farbholzschnitt, 27 x 15 cm, ungerahmt, monogrammiert u. re. W.S., verso bezeichnet u. datiert 1991, Exe. IV/ 2/ 5

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Apr. 23, 2023

        Wilfried Schröder

        (Warnemünde 1945 -, deutscher Bildhauer u. Grafiker, Std. a.d. KHS Berlin Weißensee, Meisterschüler a.d. AK d. Künste d. DDR) Segel gleiten - Hanse Sail Warnemünde 2014 Original Holzschnitt, 22 x 17 cm, ungerahmt, monogrammiert u. re. W.S., verso signiert, Probedruck

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Apr. 23, 2023

        Wilfried Schröder

        (Warnemünde 1945 -, deutscher Bildhauer u. Grafiker, Std. a.d. KHS Berlin Weißensee, Meisterschüler a.d. AK d. Künste d. DDR) Blonder Kopf Original Holzschnitt, 22 x 17 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. W.Schröder 2014-2018, verso bezeichnet, Exe. 4/5, dazu handsignierte Broschüre

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Feb. 26, 2023

        Wilfried Schröder

        (Warnemünde 1945 -, deutscher Bildhauer u. Grafiker, Std. a.d. KHS Berlin Weißensee, Meisterschüler a.d. AK d. Künste d. DDR) Abschied - aus Paul`s Buch 1996 Original Farbholzschnitt, 17 x 21 cm, gerahmt, handsigniert u. datiert u. re. W.Schröder 1996, mittiog bezeichnet, Andruck

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Feb. 26, 2023

        Wilfried Schröder

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Feb. 26, 2023

        Wilfried Schröder

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Feb. 26, 2023

        Wilfried Schröder

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Jan. 08, 2023

        Wilfried Schröder

        (Warnemünde 1945 -, deutscher Bildhauer u. Grafiker, Std. a.d. KHS Berlin Weißensee, Meisterschüler a.d. AK d. Künste d. DDR) Im Sommer Original Farbholzschnitt, 20 x 11 cm, ungerahmt, handsigniert u. dat. u. re. W.Schröder ´96, mittig bezeichnet, Unikatdruck

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Jan. 08, 2023

        Wilfried Schröder

        (Warnemünde 1945 -, deutscher Bildhauer u. Grafiker, Std. a.d. KHS Berlin Weißensee, Meisterschüler a.d. AK d. Künste d. DDR) Warnemünder Hanse Sail - Segel, sie ziehen vorbei Original Farbholzschnitt, 25 x 16,6 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. W.Schröder (20)11, bezeichnet mittig, Probedruck

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Jan. 08, 2023

        Wilfried Schröder

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Jan. 08, 2023

        Wilfried Schröder

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Nov. 20, 2022

        Wilfried Schröder

        (Warnemünde 1945 -, deutscher Bildhauer u. Grafiker, Std. a.d. KHS Berlin Weißensee, Meisterschüler a.d. AK d. Künste d. DDR) Eilender Original Farbholzschnitt, 20 x 18 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert re. W.Schröder (20)11/ (20)14, bezeichnet u. li. Unikatdruck

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Nov. 20, 2022

        Wilfried Schröder

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Nov. 20, 2022

        Wilfried Schröder

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Oct. 09, 2021

        Wilfried Schröder

        (Warnemünde 1945 -, deutscher Bildhauer u. Grafiker, Std. a.d. KHS Berlin Weißensee, Meisterschüler a.d. AK d. Künste d. DDR) Abschied (I) Holzschnitt (3 Farben), 18 x 22 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. W.Schröder `96, bezeichnet u. li.

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Jun. 12, 2021

        Wilfried Schröder

        (Warnemünde 1945 -, deutscher Bildhauer u. Grafiker, Std. a.d. KHS Berlin Weißensee, Meisterschüler a.d. AK d. Künste d. DDR) Segel wohin Original Farbholzschnitt, 44 x 30 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. W.Schröder 2006/2018, bezeichnet u. li. Probedruck

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Apr. 24, 2021

        Wilfried Schröder

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Nov. 02, 2019

        Wilfried Schröder

        (Warnemünde 1945 -, deutscher Grafiker u. Bildhauer, Std. a.d. KHS Berlin-Weißensee, Meisterschüler a.d. AK d. Künste d. DDR, lebt u. arbeitet in Kühlungsborn) 1990 der Neue Kalender 12 Original Holzschnitte, 42 x 30 cm, ungerahmt, alle handsigniert u. datiert u. re. W.Schröder Okt.`89, mittig bezeichnet, Andruck

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Nov. 02, 2019

        Wilfried Schröder

        (Warnemünde 1945 -, deutscher Grafiker u. Bildhauer, Std. a.d. KHS Berlin-Weißensee, Meisterschüler a.d. AK d. Künste d. DDR, lebt u. arbeitet in Kühlungsborn) Komm hervor Original Holzschnitt, 28,5 x 23 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. W.Schröder Okt. 1989, mittig bezeichnet, Exe. 64/ 100

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Nov. 02, 2019

        Wilfried Schröder

        (Warnemünde 1945 -, deutscher Grafiker u. Bildhauer, Std. a.d. KHS Berlin-Weißensee, Meisterschüler a.d. AK d. Künste d. DDR, lebt u. arbeitet in Kühlungsborn) Bleib (Zerfall) Original Holzschnitt, 26 x 22 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. W.Schröder Okt./ Nov.1989, mittig bezeichnet, Exe. 67/ 100

        Auktionshaus Schwerin
      • Wilfried Schröder
        Nov. 02, 2019

        Wilfried Schröder

        (Warnemünde 1945 -, deutscher Grafiker u. Bildhauer, Std. a.d. KHS Berlin-Weißensee, Meisterschüler a.d. AK d. Künste d. DDR, lebt u. arbeitet in Kühlungsborn) Segel wohin Farbholzschnitt, 44 x 30,5 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. re. W.Schröder 2006/ 2018, bezeichnet u. li., Probedruck

        Auktionshaus Schwerin
      • Schröder, Wilfried. Geb. 1945 Warnemünde, lebte
        Mar. 30, 2012

        Schröder, Wilfried. Geb. 1945 Warnemünde, lebte

        Est: - €80

        Schröder, Wilfried. Geb. 1945 Warnemünde, lebte vor 1990 in KühlungsbornTorso mit gewinkelten Beinen. 1980. Zinn. H. 12 cmEdition des Staatlichen Kunsthandels der DDR 1980, Aufl. 15 Stück.

        Kunstauktionshaus Günther