Alwine Schrödter Sold at Auction Prices

Flower painter

  • * Schroedter (Alwine, 1820-1892). Decorative
    Jul. 17, 2013

    * Schroedter (Alwine, 1820-1892). Decorative

    Est: £150 - £200

    * Schroedter (Alwine, 1820-1892). Decorative calligraphy incorporating the word 'Napoli' with large initial letter and a quatrain in German after E. Paulus, pen, ink, and watercolour heightened with gold, depicting calligraphic text embellished with ferns, lilies, and camelias, signed lower left, 36.5 x 28cm (14.25 x 11ins), mounted, framed and glazed (1)

    Dominic Winter Auctions
  • Schroedter, Alwine
    Feb. 05, 2011

    Schroedter, Alwine

    Est: - €750

    (1820 Gummersbach - Karlsruhe 1892) zugeschrieben. 8 Bl. mit verschiedenen Blumendarstellungen. Aquarell u. Gouache auf verschied. Papieren, um 1850. Blgr. 10,5 x 18 bis 27,5 x 19,5 cm. Auf 7 Kartons aufgezogen. - Vgl. Kunsthalle Karlsruhe, Die deutschen Zeichnungen des 19. Jahrhunderts, Nrn. 3722-3727. +Abbildung siehe Tafelseiten+

  • Schroedter, Alwine
    Feb. 05, 2011

    Schroedter, Alwine

    Est: - €1,800

    (1820 Gummersbach - Karlsruhe 1892) zugeschrieben. Blumenlese aus deutscher Au' und Dichtung, den deutschen Frauen gewidmet durch H.v.B. Titel und 8 Bl. mit Versen, alle mit reicher Blumenumrahmung. Aquarell u. Gouache auf verschied. Papieren, um 1850. Blgr. 27,3 x 22 bis 28,5 x 23 cm. Auf Karton aufgezogen. Vgl. Kunsthalle Karlsruhe, Die deutschen Zeichnungen des 19. Jahrhunderts, Nrn. 3722-3727. - Tls. etw. angestaubt u. ger. fleckig. +Abbildung siehe Tafelseiten+

  • Schroedter, Alwine
    Feb. 05, 2011

    Schroedter, Alwine

    Est: - €150

    (1820 Gummersbach - Karlsruhe 1892) zugeschrieben. Herbstliches Arrangement mit Blumen und Beeren. Gouache auf braunem Papier, um 1850. Blgr. 23,2 x 28 cm. Unten mit hs. Spruch in Zierschrift. Auf Kart. aufgezogen. - Vgl. Kunsthalle Karlsruhe, Die deutschen Zeichnungen des 19. Jahrhunderts, Nr. 3722-3727.

  • Schroedter, Alwine
    Feb. 05, 2011

    Schroedter, Alwine

    Est: - €360

    (1820 Gummersbach - Karlsruhe 1892) zugeschrieben. 2 Bl. mit Blumenkörben mit Feldblumen. Gouachen (1 Bl. dat. 23. Januar 1853), auf braunem und grauem Papier. Blgr. 20 x 29,5 u. 20,5 x 26,3 cm. Auf Kart. aufgezogen. - Jeweils mit handschr. Spruch in Schönschrift, sehr fein gearbeitet. - Vgl. Kunsthalle Karlsruhe, die deutschen Zeichnungen des 19. Jahrhunderts, Nrn. 3622-3727.

  • Alwine Schrodter (1820-1892) Illuminated title page 'Napoli' 14.5 x 11in.
    Dec. 04, 2008

    Alwine Schrodter (1820-1892) Illuminated title page 'Napoli' 14.5 x 11in.

    Est: £300 - £400

    Alwine Schrodter (1820-1892) watercolour Illuminated title page 'Napoli' signed 14.5 x 11in.

    Gorringes