Hans Schroedter Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

      • Schroedter, Hans: Rite, rite Rößli! Versli für die Chline mit farbige Helgeli
        Oct. 09, 2024

        Schroedter, Hans: Rite, rite Rößli! Versli für die Chline mit farbige Helgeli

        Est: €180 - €250

        Schroedter, Hans. Rite, rite Rößli! Versli für die Chline mit farbige Helgeli. 15 chromolithographische Blatt in Leporello-Faltung. 10 x 12 cm. Farbig illustrierter OPappband (etwas fleckig und berieben, Rücken etwas lädiert). (Mainz, Joseph Scholz, um 1927). -- Klipp-Klapp-Kettenbücher. Seltenes Leporello-Spielbilderbuch mit Versen auf Schweizerdeutsch. Vorderdeckel mit der Verlagsnummer 902. – Etwas fingerfleckig und stellenweise mit Knickspuren. Kein Nachweis über den KVK.

      • Schroedter, Hans (1872-1957) "Frühlingsfreude", Farblithographie, 1905.
        Jun. 29, 2024

        Schroedter, Hans (1872-1957) "Frühlingsfreude", Farblithographie, 1905.

        Est: €80 - €120

        Schroedter, Hans (1872-1957) "Frühlingsfreude", Farblithographie, 1905. Fröhliche, musizierende Kinder spielen am blühenden Apfelbaum. Signiert unten rechts, unten links bezeichnet. Im Rahmen 33 x 34 cm. Schroedter, Hans (1872-1957) "Frühlingsfreude", colour lithograph, 1905. Happy children playing music by a blossoming apple tree. Signed lower right, inscribed lower left. In a frame 33 x 34 cm.

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Hans Schrödter (1872-1957), 'Landschaft aus Oberbayern' / 'A landscape of Upper Bavaria', 20. Jh.
        Jan. 04, 2022

        Hans Schrödter (1872-1957), 'Landschaft aus Oberbayern' / 'A landscape of Upper Bavaria', 20. Jh.

        Est: €100 - €200

        Technik: Öl auf Malkarton, Signatur: unsigniert, verso bezeichnet, Maße: 39 x 73 cm, Zustand: gut, rechtsrandig ein Farbverlust

        Auktionshaus Schwab
        Oct. 16, 2021

        Est: €100 - €200

        Auktionshaus Schwab
      • Schroedter, Hans (1872-1957) “Open air concert in ruins“ 1920, oil/cardboard, b.r. sign./ dat., 60.5x48.5cm (w.f. 66.5x55cm)
        Sep. 04, 2021

        Schroedter, Hans (1872-1957) “Open air concert in ruins“ 1920, oil/cardboard, b.r. sign./ dat., 60.5x48.5cm (w.f. 66.5x55cm)

        Kendzia
      • Schroedter Hans
        Nov. 12, 2016

        Schroedter Hans

        Schroedter Hans (1872 Karlsruhe - 1957 Donaueschingen) ''Schwarzwaldtal'' ÖL/LW sign. u. dat. 1925 60 x 80 cm R

        Auktionshaus Geble GbR
      • Schroedter, Hans: Goldene Ernte
        Apr. 17, 2015

        Schroedter, Hans: Goldene Ernte

        Est: €120 - €180

        Schroedter, Hans. Goldene Ernte. Lieder und gedichte für Kinder. 46 S. Mit zahlreichen Farbillustrationen von Hans Schroedter. 30 x 23 cm. farbig illustrierter OHleinenband (Vorderdeckel minimal gebogen). Mainz, Joseph Scholz, (um 1925). Scholz' Künstler-Bilderbücher Nr. 175. Klotz 2541/1. Doderer-Müller 526. - Erste Ausgabe. Mit Texten von Friedrich Wilhelm Weber, Wilhelm Hey, Friedrich Rückert, Julius Sturm, Friedrich Güll, Hoffmann von Fallersleben, Ludwig Uhland, Eduard Mörike, Robert Reinick, Hans Sachs, etc. Der Illustrator und Maler Hans Schroedter (1872-1957 war eng befreundet mit Hans Thoma und hauptsächlich tätig für den Scholz Verlag in Mainz. - Ausgesprochen frisches und sauberes Exemplar.

      • Schroedter, Hans - Goldene Ernte.
        Oct. 19, 2012

        Schroedter, Hans - Goldene Ernte.

        Est: - €150

        Schroedter, Hans Goldene Ernte. Schroedter, Hans. Goldene Ernte. Lieder und Gedichte für Kinder. 47 S. Mit zahlreichen farbigen Bildern von Hans Schroedter. 30 x 23 cm. Illustrierter OHalbleinenband. Mainz, Scholz (um 1925). Scholz-Künstler-Bilderbücher Nr. 175. Doderer-Müller 526. Nicht bei Ries. Hans Schroedter (1872-1957), Illustrator und Maler, war eng befreundet mit Hans Thoma und hauptsächlich tätig für den Scholz Verlag in Mainz. Mit Texten von Friedrich Wilhelm Weber, Wilhelm Hey, Friedrich Rückert, Julius Sturm, Friedrich Güll, Hoffmann von Fallersleben, Ludwig Uhland, Eduard Mörike, Robert Reinick, Hans Sachs, etc. - Bemerkenswert frisches Exemplar.

      • Schroedter, Hans
        Jun. 04, 2011

        Schroedter, Hans

        Schwarzwaldmaler 20. Jh. Schwarzwaldlandschaft. Aquarell/Papier. Blick in eine grüne hügelige, zum Teil bewaldete Landschaft mit einem sich am Gartenzaun eines Schwarzwaldhauses unterhaltenden Paar im rechten Bildteil. Mit Bleistift u.r. sign. H. 24,5, B. 30,5 cm. Passepartout. ENGLISH TEXT: Black Forest painter 20th c. Black Forest landscape. Watercolour on paper. Signed lower right in pencil. Passepartout.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Schroedter, Hans
        Dec. 04, 2010

        Schroedter, Hans

        Schroedter, Hans. Schwarzwaldmaler 20. Jh. Schwarzwaldlandschaft. Aquarell. Blick in eine grüne hügelige zum Teil bewaldete Landschaft mit einem sich am Gartenzaun eines Schwarzwaldhauses unterhaltenden Paares im rechten Bildteil. Mit Bleistift u.r. sign. H. 24,5, B. 30,5 cm. Passepartout. (ENGLISH TEXT) Black Forest painter 20th. Black Forest landscape. Watercolour. Signed lower right in pencil. Passepartout.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Schroedter, Hans
        Jun. 12, 2010

        Schroedter, Hans

        Mountainous Landscape. Oil on masonite. Signed lower right and dated 1938. Unframed. 1872 Karlsruhe - 1957 Hausen vor Wald. Öl/Hartfaser. Felslandschaft. Hinter einer Wasserfläche aufragende, mit Grünpflanzen bewachsene Felsen. U.r. sign. und 1938 dat. H. 50, B. 69,5 cm. Ungerahmt. Starting Bid - EUR 300

        Auktionshaus Kaupp GmbH