Hans Schroers Sold at Auction Prices

Painter, b. 1903 - d. 1967

    • Schroers, Hans: Muschel
      Mar. 04, 2023

      Schroers, Hans: Muschel

      Est: €100 - €150

      Hans Schroers Düsseldorf 1903 - 1969 Shell Watercolor on paper; H 440 mm, W 580 mm (mount dimension); signed lower right ''Schröers 62''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Hans Schroers
      May. 28, 2022

      Hans Schroers

      Hans Schroers (deutsch, 1903-1969), Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße Leinwand H 75,0 x B 60,5 cm, Rahmen H 86,5 x B 70,0 cm, Zustand altersgemäß gut

      Auktionshaus Demessieur
    • Hans Schroers (1903-1967), imp
      Apr. 04, 2022

      Hans Schroers (1903-1967), imp

      Hans Schroers (1903-1967), impressionistic landscape ''Im Bergischen'', 1932, oil on cardboard, bottom right signed and dated (19)32, 33 x 40 cm, framed 43 x 50 cm

    • Schroers, Hans ( Düsseldorf 1903 - 1967 Düsseldorf, Studium an der Akademie Düsseldorf, Mitglied der Rheinischen Sezession, Kreis von Mutter Ey),
      Oct. 30, 2021

      Schroers, Hans ( Düsseldorf 1903 - 1967 Düsseldorf, Studium an der Akademie Düsseldorf, Mitglied der Rheinischen Sezession, Kreis von Mutter Ey),

      Schroers, Hans ( Düsseldorf 1903 - 1967 Düsseldorf, Studium an der Akademie Düsseldorf, Mitglied der Rheinischen Sezession, Kreis von Mutter Ey), "Interieur mit offenem Fenster", Öl auf Leinwand, signiert links unten C. Schroers, 46 x 55 cm

    • Hans Schroers, 1903-1967, Mehr Licht, Öl / Lwd, signed
      Oct. 22, 2021

      Hans Schroers, 1903-1967, Mehr Licht, Öl / Lwd, signed

      Est: €200 - €400

      Hans Schroers, 1903-1967, Mehr Licht, Öl / Lwd, signed lower right, approx. 100x75cm . German Description: Hans Schroers, 1903-1967, Mehr Licht, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 100x75cm

    • Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967), Im Bois de Boulogne, 1955
      Oct. 02, 2021

      Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967), Im Bois de Boulogne, 1955

      Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967), Im Bois de Boulogne, 1955, signiert und dat., verso auf dem Keilrahmen betitelt, Maße: 52 x 91 cm, gerahmt.

      Auktionshaus Demessieur
    • Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967), Stillleben, Öl auf Leinwand
      Oct. 02, 2021

      Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967), Stillleben, Öl auf Leinwand

      Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967), Stillleben, Öl auf Leinwand, unt. rechts signiert, Maße: 94 x 55 cm, gerahmt: 66 x 103 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967), Blumen, 1951
      Oct. 02, 2021

      Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967), Blumen, 1951

      Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967), Blumen, 1951, Aquarell a. Papier, signiert und dat., Blatt: 59 x 48 cm, im Pass., vergl., gerahmt.

      Auktionshaus Demessieur
    • Hans Schröers, "Kleine Landschaft mit Zaun"
      May. 08, 2021

      Hans Schröers, "Kleine Landschaft mit Zaun"

      Mitglied rheinische Sezession und Malkasten (1903 Düsseldorf - 1969 ebenda), Öl/Sperrholz, unten rechts geritzt signiert, rückseitig vom Künstler bezeichnet, stimmungsvolle kleine Landschaftsszene, sehr guter Zustand, Darstellung 23,5 x 30,5 cm (HxB), aufwendige moderne Rahmung, Rahmenbreite 9 cm; Hans Schröers, Small landscape with fence, oil on plywood, signed (scratched) bottom right, very good condition, modern frame

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Hans Schroers (1903-1967) abendliche Personenszenerie, vespertine scenery with persons,
      Sep. 19, 2020

      Hans Schroers (1903-1967) abendliche Personenszenerie, vespertine scenery with persons,

      Öl/Leinwand, u. re. signiert und datiert H. Schroers (19)35, Höhe 47 cm, Breite 65 cm, gerahmt 61 x 79 cm

      Antikauktion Krefeld
      Apr. 25, 2020

    • Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967)
      Jan. 25, 2020

      Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967)

      Hans Schröers (deutsch, 1903 - 1967), Abendliche Straße, Öl auf Leinwand, un. rechts sign., Maße: 47 x 66, gerahmt: 61 x 79 cm,

      Auktionshaus Demessieur
    • Hans Schröers
      Oct. 07, 2019

      Hans Schröers

      Hans Schröers, 1903 Düsseldorf - 1969 ebenda, Öl. a. Lwd., Ebbe im Hafen, u. l. sign. Schröers, Maße o. R.: 45 x 55 cm, m. R.: 56,5 x 68 cm.

      Auktionshaus Demessieur
    • Schröers, Hans (1903 Düsseldorf 1969). "Kirmesplatz". Blick über ein G
      Jun. 25, 2016

      Schröers, Hans (1903 Düsseldorf 1969). "Kirmesplatz". Blick über ein G

      Est: - €150

      Schröers, Hans (1903 Düsseldorf 1969). "Kirmesplatz". Blick über ein Gewässer auf mit Bäumen bestandene Grünanlage. Öl auf Lwd. 30 x 40 cm. Unten re. sign. Verso auf Keilrahmen betit. Gerahmt. - Guter Zustand.

    • Hans Schroers, 1903-1967
      May. 28, 2016

      Hans Schroers, 1903-1967

      Est: €200 - €400

      Hans Schroers, 1903-1967 Dusseldorf, landscapepainter, studied from 1924 at the Dusseldorf Art Academy under Willy Sparrow and Franz Kiederich, Member of the Rhenish Secession, exhibitions at the Gallery Hella Nebelung / Dusseldorf and Oberhausen Castle, 1952 trip toItaly with the sculptor Clemens Pasch, here: landscape with ducks in front of a creek, signed lower right, pomp frame, ca.36x50,5 cm . German Description: Hans Schröers, 1903-1967 Düsseldorf, Landschaftsmaler, studierte ab 1924 an der Kunstakademie Düsseldorf unter Willy Spatz undFranz Kiederich, Mitglied der Rheinischen Sezession,Ausstellungen u.a. in der Galerie von Hella Nebelung/Düsseldorf und Schloss Oberhausen, 1952 Italienreise mit dem Bildhauer Clemens Pasch, hier: Landschaft mit Enten vor einem Bach, re.u. signiert, Prunkrahmen, ca.36x50,5 cm

    • Schröers, Hans
      Feb. 20, 2016

      Schröers, Hans

      Est: - €200

    • SCHROERS, HANS
      Sep. 14, 2012

      SCHROERS, HANS

      Est: - €300

      SCHROERS, HANS 1903 Düsseldorf - ebenda 1967 Magnolien Öl auf Rupfen, 71 cm x 80,5 cm, unten rechts signiert ‚Schroers', verso auf Keilrahmen bez. ‚H. Schroers D.dorf' (Düsseldorf), besch., Rahmen.

    • Schroers, Hans, 1903 -1969, Studium an der
      Jan. 28, 2012

      Schroers, Hans, 1903 -1969, Studium an der

      Est: €180 - €216

      Schroers, Hans, 1903 -1969, Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf, Ausstellungen in der Städtischen Galerie Schloss Oberhausen, hier: Bauernhaus hinter Bäumen, Öl/Lwd., rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet Ansicht in Middessen (Höxter), 42 x 33 cm, R.

    • Schroers, Hans, 1903-1967, Stilleben mit Mohn und
      Jul. 30, 2011

      Schroers, Hans, 1903-1967, Stilleben mit Mohn und

      Est: €180 - €216

      Schroers, Hans, 1903-1967, Stilleben mit Mohn und weissen Blumen, Öl/Lwd, re. u. sign., rückseitig monogr. SH und dat. 43, ca. 80x65cm

    • Schroers, Hans, 1903-1967, Bick von der Veranda
      Mar. 26, 2011

      Schroers, Hans, 1903-1967, Bick von der Veranda

      Est: €120 - €144

      Schroers, Hans, 1903-1967, Bick von der Veranda einer Villa, Tuschfederzeichnung aquarelliert, re. u. sign., ca. 40x30cm, PP, u.Gl., R.

    • *SCHRÖERS, HANS (wohl Deutschland, 1903 - 1967) Alte Schmiede in Brakel. 1946. Öl auf Leinwand. 50 x 60 cm.
      Sep. 18, 2007

      *SCHRÖERS, HANS (wohl Deutschland, 1903 - 1967) Alte Schmiede in Brakel. 1946. Öl auf Leinwand. 50 x 60 cm.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      SCHRÖERS, HANS (wohl Deutschland, 1903 - 1967) Alte Schmiede in Brakel. 1946. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Schröers 46. Verso auf Keilrahmen betitelt: Alte Schmiede in Brakel. 50 x 60 cm.