Constantin Schroeter Sold at Auction Prices

Portrait painter, Genre Painter

    • SCHROETER, CONSTANTIN (1795 SCHKEUDITZ - 1835 BERLIN). JÄGER MIT BEUTE.
      Oct. 26, 2024

      SCHROETER, CONSTANTIN (1795 SCHKEUDITZ - 1835 BERLIN). JÄGER MIT BEUTE.

      SCHROETER, Constantin(1795 Schkeuditz - 1835 Berlin) Jäger mit Beute Öl/Leinwand/Karton. 1830. Links unten signiert. 55 x 45 cm. Gerahmt : 61 x 51 cm (schlichter Rahmen). Alter Jäger in der Abendsonne mit dem Hasen auf der Schulter am Gartentor . Retuschiert. Bildnis- und Genremaler, studierte an der Akademie Leipzig sowie an der Akademie in Dresden bei Pochmanns. Tätig in Leipzig und Berlin. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 13:27 Uhr (CET) SCHROETER, Constantin(1795 Schkeuditz - 1835 Berlin) Hunter with prey Oil/canvas/cardboard. 1830, signed lower left. 55 x 45 cm. Framed : 61 x 51 cm (plain frame). Old hunter in the evening sun with the hare on his shoulder at the garden gate . Retouched. Portrait and genre painter, studied at the Academy in Leipzig and at the Academy in Dresden under Pochmanns. Active in Leipzig and Berlin. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 13:27 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Johann Friedrich Carl Constantin Schroeter
      Dec. 02, 2023

      Johann Friedrich Carl Constantin Schroeter

      Est: €1,400 - €2,800

      (1795 Schkeuditz - 1835 Berlin) Weinprobe im Keller der Weinhandlung Habel in Berlin In fein lasierender Malweise ausgeführte Darstellung der Romantik mit effektvoller Szene im Kerzenschein, bei der ein junger Weinhändler einem vornehmen Kunden ein gefülltes Weinglas reicht, während der Kellermeister mit einem Probeheber in der Hand den beiden zuschaut. Seltenes, künstlerisch herausragendes Werk des früh verstorbenen Genre- und Porträtmalers der Biedermeier-Zeit. Schroeter studierte 1811-1817 an der Kunstakademie in Leipzig und anschließend 1817-1819 an der Kunstakademie in Dresden. 1826 übersiedelte er von Leipzig nach Berlin und wandte sich verstärkt der Genremalerei zu. Noch im selben Jahr zeigte Schröter auf der Berliner Akademie-Ausstellung erstmals einige seiner Arbeiten. Um 1830 war Schroeter einer der ersten und bekanntesten Genremaler, noch bevor sich die Genremalerei an der Akademie in Düsseldorf durchsetzen konnte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 58 cm x 58 cm. Original-Rahmen. Provenienz: Aus dem Besitz einer alten norddeutschen Hoteliersfamilie. Oil on canvas, Signed and dated 1827. Original frame.

    • CONSTANTIN SCHROETER (German, 1794-1835) Pair of Portra
      May. 17, 2011

      CONSTANTIN SCHROETER (German, 1794-1835) Pair of Portra

      Est: $4,000 - $6,000

      CONSTANTIN SCHROETER (German, 1794-1835) Pair of Portraits (The Politician and The Thirsty Old Man) (2), 1828-29 Oil on panel 8-1/2 x 7 inches (21.6 x 17.8 cm) One signed and dated in book shelf upper right: Const. Schroter 1828 Titled verso: Der Politicker and Der Durstige Alte

      Heritage Auctions