Johann Friedrich Schröter Sold at Auction Prices

copperplate engraver

      • J. SCHRÖTER (*1770) after Unknown (17th), Portrait of an old man, 1789, Copper engraving
        Oct. 26, 2024

        J. SCHRÖTER (*1770) after Unknown (17th), Portrait of an old man, 1789, Copper engraving

        Est: €105 - €175

        Johann Friedrich Schröter (1770 - 1836 ) after Unknown (17th century): Portrait of an old man, 1789, Copper engraving Technique: Copper engraving on Laid paper Date: 1789 Description: Copper engraving with the portrait head of an old man, after a Dutch baroque painting. Keywords: Portrait, Old Man, Beard, 18th century, Baroque, Portraits, Germany, Size: Laid paper: 26,6 cm x 21,0 cm (10,5 x 8,3 in)

        Fichter Kunsthandel
        Feb. 24, 2024

        Est: €105 - €175

        Johann Friedrich Schröter (1770 - 1836 ) after Unknown (17th century): Portrait of an old man, 1789, Copper engraving Technique: Copper engraving on Laid paper Date: 1789 Description: Copper engraving with the portrait head of an old man, after a Dutch baroque painting. Keywords: Portrait, Old Man, Beard, 18th century, Baroque, Portraits, Germany,

        Fichter Kunsthandel
        Nov. 11, 2023

        Est: €105 - €175

        Fichter Kunsthandel
        Jun. 10, 2023

        Est: €105 - €175

        Fichter Kunsthandel
      • J.SCHRÖTER (*1770) after Anonymous (17th), Portrait of an old man, 1789, Copper engraving
        Nov. 20, 2021

        J.SCHRÖTER (*1770) after Anonymous (17th), Portrait of an old man, 1789, Copper engraving

        Est: €120 - €200

        Johann Friedrich Schröter (1770 - 1836 ) after Anonymous (17th century), Portrait of an old man, 1789, Copper engraving Technique: Copper engraving on Handmade Paper Date: 1789 Description: Copper engraving with the portrait head of an old man, after a Dutch baroque painting. Keywords: Portrait, Old Man, Beard, 18th century, Baroque, Portraits, Germany, Size: 26,6 cm x 21,0 cm Condition: Good Condition. small spot on the upper edge

        Fichter Kunsthandel
      • Schröter, Johann Friedrich: Allgemeine Geschichte der Länder und Völker von America
        Apr. 21, 2016

        Schröter, Johann Friedrich: Allgemeine Geschichte der Länder und Völker von America

        Est: €800 - €1,200

        (Schröter, Johann Friedrich). Allgemeine Geschichte der Länder und Völker von America. Nebst einer Vorrede Siegmund Jacob Baumgartens. 2 Bände. 23 Bl., 688 S.; 11 Bl., 905 S., 31 Bl. Mit gestochenem Frontispiz, gestochener Textvignette, 59 (davon 6 gefalteten) Kupfertafeln und 7 (davon 6 gefalteten) Kupferstichkarten. 25,5 x 21,5 cm. Lederbände d. Z. (etwas berieben und beschabt, Ecken bestoßen, 1 oberes Kapital etwas lädiert, Bezug teils mit Fehlstellen) mit ornamentaler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild (eines lädiert). Halle, Johann Gebauer, 1752-1753. Sabin 77989. Howes H 200. Borba de Moraes I, 386. Fromm 13768. – Erste deutsche Ausgabe des bedeutenden völkerkundlichen Werks über Amerika und die Sitten und Gebräuche der Indianer. Behandelt werden in Band I die Indianervölker Nordamerikas (u. a. Religion, Heirat und Erziehung, Kriege, Handel und Gewerbe, Begräbniskultur und Sprache). Der zweite Band untersucht Mittel- und Südamerika (Peru und Mexiko, Inkakultur, ferner einige Karibikinseln sowie auch Grönland und Island). Mit historischen Ausführungen über die Entdeckungen und Eroberungen der Spanier, Portugiesen, Holländer, Engländer und Franzosen. Die Kupfer mit Darstellungen von Kostümen, Zeremonien, Tänzen, Ballspielen, Folterszenen, Begräbnisfeiern, Schmuck, Waffen usw. Die vier prächtigen Faltansichten zeigen u. a. Mexiko-Stadt sowie Cuzco. Enthält auch ein chronologisches Verzeichnis der Entdeckungen der neuen Welt von 1248 bis 1739. – Eine Faltkarte mit sauber hinterlegtem Einriss. Frontispiz und Titel gestempelt, Titel von Band II mit einigen kleineren Wurmspuren im Rand. Bis auf vereinzelte Braunflecken sauber und wohlerhalten. Innenspiegel mit montiertem Exlibris, fl. Vorsatz mit zeitgenössischem besitzeintrag

      • Schröter, Johann Friedrich: Geschichte der Länder und Völker von America
        Oct. 15, 2014

        Schröter, Johann Friedrich: Geschichte der Länder und Völker von America

        Est: €800 - €1,200

        (Schröter, Johann Friedrich). Algemeine Geschichte der Länder und Völker von America. Nebst einer Vorrede Siegmund Jacob Baumgartens. 2 Bände. 23 Bl., 688 S.; 11 Bl., 905 (recte 907) S., 31 Bl. Register. Mit gestochenem Frontispiz, 59 (6 gefalteten) Kupfertafeln und 8 (5 gefalteteten) gestochenen Karten und. 24,5 x 20 cm. Moderne Lederbände (etwas berieben und bestoßen) unter Verwendung alten Materials mit goldgeprägtem RSchild und RVergoldung. Halle, Johann Justinus Gebauer, 1752-1753. Sabin 38595 und 77989. Kat. Wolfenbüttel, Die Neue Welt, 39 und 26. Fromm 13768 (Lafiteau). Borba de Moraes I, 386. - Erste Ausgabe des sehr reich illustrierten, umfangreichen Werks zur Kulturgeschichte Amerikas. J. F. Schröter (1710-1788), königlich preußischer Regierungs- und Konsistorialrat in Magdeburg, gibt im ersten Teil mit der "Beschreibung der amerikanischen Wilden" die erste deutsche Übersetzung von Lafiteaus vielbeachtetem Werk Moeurs des sauvages Amériquains ... (1724). Nach der allgemeinen Einleitung Schröters folgen der Bericht über die Entdeckung der Azoreninseln, die ausführliche Schilderung der spanischen Eroberungen von Mexiko, Peru und Chile, anschließend die der Portugiesen von Brasilien. Im vierten und fünften Buch werden die Besitzungen der Franzosen, Holländer und Engländer in Louisiana, Florida, New York, Virginia, Georgia, Carolina usw. abgehandelt. Den Schluss bildet der Bericht über die Entdeckung Grönlands und Islands. Das "Chronologische Verzeichnis der Entdeckung der neuen Welt" ist der "Histoire et description générale de la Nouvelle France" von Charlevoix entnommen. Die zahlreichen Kupfer zeigen Sitten und Gebräuche der Indianer, Bauwerke der Azteken, den Sonnentempel, Trachten, Schmuck, Tänze, Spiele, Waffen, Totenkult, eine Zuckermühle u. v. a. m. - Der Einband vom ersten Teil mit dem montierten Rücken von Band II. Der zweite Teil mit einem alten Rücken eines anderen Werks. Vorsatz mit Besitzeintrag von alter Hand. Das Titelblatt des ersten Teils mit kleinem restauriertem Einriss, das zweite Titelblatt leicht gebräunt und mit gestempelt. Anfangs braunfleckig, sonst nur selten leicht stockfleckig oder gebräunt. Insgesamt wohlerhaltenes, schönes Exemplar.

      • Johann Friedrich Schröter, 1770-1836,
        Sep. 28, 2013

        Johann Friedrich Schröter, 1770-1836,

        Est: €280 - €336

        Johann Friedrich Schröter, 1770-1836, Originalengravings, which he made for the important Italian medical Antonio Scarpa (1752-1838), a total of 14 large "copper plates to Anton Scarpa's anatomical-surgical , "Published treatises on fractures Dr. Burkhard Wilhelm Seiler, Halle, Renger'schen the bookstore to 1820 probably first edition, partly colored, good condition, only minor signs of age, sheetsize approx 42x33cm, old bound

      • Allgemeine Geschichte der Länder und Völker von America. - 2 Bde., mit gestochenem Fontispiz, gestochener Wappenvign., 59 Kupfertafeln (6 gef.) u. 8 gest. Karten (5 gef.). - Halle, Gebauer, 1752/53. - 23 Bl., 655 S., 11 Bl. 907 S., 31 Bl. - Gr. 8°,
        May. 17, 2013

        Allgemeine Geschichte der Länder und Völker von America. - 2 Bde., mit gestochenem Fontispiz, gestochener Wappenvign., 59 Kupfertafeln (6 gef.) u. 8 gest. Karten (5 gef.). - Halle, Gebauer, 1752/53. - 23 Bl., 655 S., 11 Bl. 907 S., 31 Bl. - Gr. 8°,

        Est: €1,800 - €2,000

        First edition of this extensive cultural history of America. - With lovely engravings and illuminations. - Cover slightly bumped and rubbed, pages partly browned. - Otherwise in very good condition. Erste Ausgabe dieser umfangreichen Kulturgeschichte Amerikas. Mit Vorrede S. J. Baumgartner. Band I erhählt die deutsche Übersetzung von Lafiteaus "Moeurs de sauvages Americains" über Nordamerikanische Indianer, Entdeckungen und Eroberungen der Spanier, Portugiesen, Engländer, Franzosen, Holländer u. a. - Band II über Mittel- und Südamerika sowie die englischen und französischen Besitzungen in Nordamerika. Die Kupfer zeigen Sitten u. Gebräuche der Einwohner, Schmuck, Bauwerke, Waffen, Pflanzen, Tiere, u. a.