Richard Schroeter Sold at Auction Prices

Landscape painter, Naval painter, b. 1873 - d. 1942

    • SCHROETER, RICHARD (1873 BRESLAU - 1942 BERLIN). "BESIGHEIM - NACHMITTAGSSONNE".
      Jun. 15, 2024

      SCHROETER, RICHARD (1873 BRESLAU - 1942 BERLIN). "BESIGHEIM - NACHMITTAGSSONNE".

      SCHROETER, Richard(1873 Breslau - 1942 Berlin) "Besigheim - Nachmittagssonne" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 46 x 60,5 cm. Gerahmt : 58 x 73 cm (Goldrahmen). Ruhiger Flusslauf unter steinerner Bogenbrücke und dahinter sichtbaren Altstadthäusern im Sonnenschein . Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte an der Kunstgewerbeschule Berlin, Schüler von Kallmorgen. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 17:39 Uhr (CET) SCHROETER, Richard(1873 Breslau - 1942 Berlin) "Besigheim - Nachmittagssonne" Oil/canvas. Signed lower left, inscribed/titled on verso. 46 x 60.5 cm. Framed : 58 x 73 cm (gold frame). Quiet course of the river under a stone arched bridge with old town houses visible behind it in the sunshine . Slight traces of age. German painter, studied at the Kunstgewerbeschule Berlin, pupil of Kallmorgen. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 15. | June 2024 | probably 17:39 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • SCHROETER, RICHARD (1873 BRESLAU - 1942 BERLIN). STILLLEBEN MIT TOPFPFLANZE.
      Mar. 04, 2023

      SCHROETER, RICHARD (1873 BRESLAU - 1942 BERLIN). STILLLEBEN MIT TOPFPFLANZE.

      SCHROETER, Richard(1873 Breslau - 1942 Berlin) Stillleben mit Topfpflanze Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 52 x 45 cm. Gerahmt64 x 57 cm. Kaffeetasse neben Kännchen und der Pflanze im Topf vor dem Fenster Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, studierte an der Kunstgewerbeschule Berlin. Literatur : Thieme/Becker. SCHROETER, Richard(1873 Breslau - 1942 Berlin) Still Life with Potted Plant Oil/canvas. Signed lower right. 52 x 45 cm. Framed64 x 57 cm. Coffee cup next to pot and the plant in the pot in front of the window Slight signs of age. German painter, studied at the Berlin School of Applied Arts. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • SCHROETER, Richard (*1873 ✝1942), Öl/ Lw./ Karton,
      Jul. 30, 2022

      SCHROETER, Richard (*1873 ✝1942), Öl/ Lw./ Karton,

      SCHROETER, Richard (*1873 ✝1942), Öl/ Lw./ Karton, "Ostende Hafen", links unten sign, betitelt und dat (19)04, 39 x 23,5 cm, GR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Richard Schroeter (1873-1942),
      Jan. 24, 2022

      Richard Schroeter (1873-1942),

      Richard Schroeter (1873-1942), Berlin painter, studied at the Kunstgewerbeschule in Berlin, study trips to Paris. Anchoring tall ship, oil on canvas, signed lower left, 37 x 51 cm, framed 56 x 68 cm

    • SCHROETER, Richard (1873 Breslau - 1942 Berlin). Hohe Wellen.
      Oct. 30, 2021

      SCHROETER, Richard (1873 Breslau - 1942 Berlin). Hohe Wellen.

      SCHROETER, Richard(1873 Breslau - 1942 Berlin) Hohe Wellen Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 61 x 90,5 cm. Gerahmt79 x 108,5 cm. Die offene See mit massiven Wellenbergen unter wolkigem Himmel Altersspuren. Deutscher Maler, studierte an der Kunstgewerbeschule Berlin. Literatur: Thieme/Becker.

    • Schroeter, Richard (1873 Breslau - Berlin 1942)
      Sep. 25, 2021

      Schroeter, Richard (1873 Breslau - Berlin 1942)

      Seestück mit Booten. Öl/Hartfaser, li. u. sign. 59x 70 cm. R.

    • Schroeter, Richard (Breslau 1873-1942, lebte in Berlin
      Jun. 24, 2021

      Schroeter, Richard (Breslau 1873-1942, lebte in Berlin

      Est: €60 - €72

      "Wettfahrt mit Rennbooten" Kohlezeichnung. Aufgezogen auf Karton; auf diesem sign. u. betit. 32×37 cm. (57569)

    • Richard Schroeter (1873-?), Breslauer Landschafts-
      Sep. 23, 2011

      Richard Schroeter (1873-?), Breslauer Landschafts-

      Est: - €8,000

      Richard Schroeter (1873-?), Breslauer Landschafts- u. Marinemaler, großes Konvolut von 30 Aquarellen mit zumeist maritimen Motiven, größtenteils handsign., darunter eines als Plakatentwurf bez., Blattmaße bis 40 x 50 cm

    • Richard Schroeter (1873 -?), Dtsch Painter,
      Jul. 23, 2010

      Richard Schroeter (1873 -?), Dtsch Painter,

      Est: - €250

      Richard Schroeter (1873 -?), Dtsch Painter, adult-place: Berlin, 'flood', oil on canvas., 40 x 50 cm, on Hartf. drawn., ger.

      May. 07, 2010

      Est: - €350

    • Schroeter, Richard
      Mar. 01, 2008

      Schroeter, Richard

      dt. Landschafts- u. Marinemaler (1873-1942), stud. a. d. Kunstgewerbeschule u. Akad. Berlin b. Woldemar Friedrich u. Fr. Kallmorgen, vertreten in d. städt. Sammlungen Berlin, tätig in Bresslau u. Berlin, Lit. vgl. Th.B., "Hafenecke" hierzu weiter Infos au