Rolf Schroeter Sold at Auction Prices

b. 1932 -

    • SCHROETER, ROLF
      Oct. 03, 2023

      SCHROETER, ROLF

      Est: CHF400 - CHF700

      (Zürich 1932) Ohne Titel. Photolithographie. Verso in Filzstift signiert. 48x48 cm. Blatt auf Metallplatte montiert. - Blatt fleckig und leicht gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen und teils berieben. Oberflächlicher Abrieb.

    • SCHROETER, ROLF
      Oct. 03, 2023

      SCHROETER, ROLF

      Est: CHF400 - CHF700

      (Zürich 1932) Ohne Titel. 1963. Photolithographie, überzogen. Verso in Filzstift signiert und datiert: "13.4.63". 48x48 cm. Blatt auf Metallplatte montiert. - Blatt fleckig und leicht gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen und teils berieben. Oberflächlicher Abrieb und Kratzer.

    • SCHROETER, ROLF
      Oct. 03, 2023

      SCHROETER, ROLF

      Est: CHF400 - CHF700

      (Zürich 1932) Ohne Titel. 1963 Photolithographie mit Lack überzogen. Verso in Filzstift signiert und datiert: "13.4.63". 35,5x56 cm. Blatt auf Metallplatte montiert. - Blatt fleckig und leicht gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen und teils berieben. Oberflächlicher Abrieb. Kratzspuren.

    • SCHROETER, ROLF
      Oct. 03, 2023

      SCHROETER, ROLF

      Est: CHF400 - CHF700

      (Zürich 1932) Ohne Titel. 1962. Photolithographie. Verso in Filzstift signiert und datiert: "9.4.62". 48x48 cm. Blatt auf Metallplatte montiert. - Blatt fleckig und leicht gebräunt. Retuschen. Ränder und Ecken minimst bestossen und minimst berieben. Oberflächlicher Abrieb.

    • SCHROETER, ROLF
      Oct. 03, 2023

      SCHROETER, ROLF

      Est: CHF400 - CHF700

      (Zürich 1932) Ohne Titel. 1962. Photolithographie. Verso in Filzstift signiert und datiert: "9.4.62". 48x48 cm. Blatt auf Metallplatte montiert. - Blatt fleckig und leicht gebräunt. Retuschen. Ränder und Ecken leicht bestossen und teils berieben, untere rechte Ecke verbogen mit Papierverlust. Oberflächlicher Abrieb.

    • SCHROETER, ROLF
      Oct. 03, 2023

      SCHROETER, ROLF

      Est: CHF400 - CHF700

      (Zürich 1932) Ohne Titel. 1957. Photolithographie. Verso in Filzstift signiert und datiert: "5.9.57". 48x48 cm. Blatt auf Metallplatte montiert. - Blatt fleckig und leicht gebräunt. Ränder und Ecken leicht bestossen und teils berieben. Oberflächlicher Abrieb und winzige Kratzer.

    • SCHROETER, ROLF
      Sep. 22, 2023

      SCHROETER, ROLF

      Est: CHF400 - CHF700

    • SCHROETER, ROLF
      Sep. 22, 2023

      SCHROETER, ROLF

      Est: CHF400 - CHF700

    • SCHROETER, ROLF
      Sep. 22, 2023

      SCHROETER, ROLF

      Est: CHF400 - CHF700

    • SCHROETER, ROLF
      Sep. 22, 2023

      SCHROETER, ROLF

      Est: CHF400 - CHF700

    • SCHROETER, ROLF
      Sep. 22, 2023

      SCHROETER, ROLF

      Est: CHF400 - CHF700

    • SCHROETER, ROLF
      Sep. 22, 2023

      SCHROETER, ROLF

      Est: CHF400 - CHF700

    • Rolf Schroeter, 1932, Coloratures
      Nov. 24, 2021

      Rolf Schroeter, 1932, Coloratures

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Signed and dated lower right: Rolf Schroeter, 69.

      Germann Auction House Ltd
    • Richard Serra *1938, Rolf Schroeter *1932
      Sep. 29, 2021

      Richard Serra *1938, Rolf Schroeter *1932

      Est: CHF300 - CHF500

      RefPri17921 Richard Serra *1938, Rolf Schroeter *1932 Intersections, 1994 Silbergelatineabzug unten links signiert RSerra unten rechts nummeriert 44/50 30,5 x 40,5 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Schroeter Rolf, 1932, Untitled
      Jun. 09, 2021

      Schroeter Rolf, 1932, Untitled

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      7/7. Signed lower right: Rolf Schroeter.

      Germann Auction House Ltd
    • Schroeter Rolf, 1932, Fine Art Print
      Nov. 25, 2020

      Schroeter Rolf, 1932, Fine Art Print

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      3/7. Signed lower right: Rolf Schroeter.

      Germann Auction House Ltd
    • ROLF SCHROETER
      Jun. 28, 2018

      ROLF SCHROETER

      Est: CHF500 - CHF800

      ROLF SCHROETER (1932) "Arbeit in Holz" von Günther Uecker, 2001. 2 Original-Photographien. Photolithographien. Vintages. Je 36 x 25 cm. Unten nummeriert "II/V", von "Uecker" und vom Photographen voll signiert, sowie datiert. Literatur: - Rolf Schroeter und Günther Uecker. Arbeit in Holz. Zum Geburtstag von Gustav E. Grisard 31. Dezember 2001. Sulgen/ Zürich, 2001. - Rolf Schroeter. Die Lichtung. Sulgen/ Zürich, 2001.

    • ROLF SCHROETER
      Jun. 28, 2018

      ROLF SCHROETER

      Est: CHF500 - CHF800

      ROLF SCHROETER (1932) "Zerstörte Information (Fotokomposition)", 1983. 4 Original-Photographien Dye-Transfer-Abzüge. Vintages. Je 50,7 x 60,9 cm. 3 Abzüge verso signiert "RSchroeter" und datiert. Handschriftliche Bezeichnung auf Passepartout. Auftragsarbeit für die Bank Leu.