Karl (1899) Schropp Sold at Auction Prices

Painter, b. 1899 - d. 1978

    • Karl Schropp, 1899 Heidelberg - 1978, floral still life
      Oct. 21, 2023

      Karl Schropp, 1899 Heidelberg - 1978, floral still life

      Est: €200 - €400

      Karl Schropp, 1899 Heidelberg - 1978, floral still life, oil/panel, signed, approx. 80 x 70cm, magnificent frame . German Description: Karl Schropp, 1899 Heidelberg - 1978, Blumenstillleben, Öl/Platte, signiert, ca. 80 x 70 cm, Prunkrahmen

    • Schropp, Karl
      Oct. 15, 2022

      Schropp, Karl

      Est: €180 - €270

      (1899 Heidelberg 1978). Eisenbahngelände. Öl auf Lwd. 1941. 63 x 71 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

    • Schropp, Karl
      Feb. 19, 2022

      Schropp, Karl

      Est: €280 - €400

    • Schropp, Karl
      Oct. 16, 2021

      Schropp, Karl

      Est: €300 - €450

    • Schropp, Karl
      May. 08, 2021

      Schropp, Karl

      Est: €360 - €540

    • Schropp, Karl
      Oct. 10, 2020

      Schropp, Karl

      Est: €400 - €600

      (1899 Heidelberg 1978). Eisenbahngelände. Öl auf Lwd. 1941. 63 x 71 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Karl Schropp, „Gebirgs-Bach“, expressionistische Lithographie, gerahmt
      Mar. 27, 2020

      Karl Schropp, „Gebirgs-Bach“, expressionistische Lithographie, gerahmt

      Est: €180 - €200

      Karl Schropp, „Gebirgs-Bach“, expressionistische Lithographie, gerahmt Karl Schropp, 1899 Heidelberg, b. Genua - 1978 Heidelberg, 1921-1927 Studium an der Kunstschule in Karlsruhe bei F. Fehr und A. Haueisen, Abstrahierte Detaildarstellung eines Gebirgsbaches, Lithographie, ca. 62 x 45 cm, sign., bez. „Hand-Druck“, dat.? I/25, unter P.p. u. Glas im braunen Holzrahmen, 90 x 72 cm