Annette Schroter Sold at Auction Prices

b. 1956 -

    • Annette Schröter - Held 3
      Apr. 20, 2024

      Annette Schröter - Held 3

      ANNETTE SCHRÖTER (geb. 1956 in Meißen, tätig in Leipzig) Held 3 Papierschnitt auf Karton, 254 x 157 cm, sehr aufwändig gerahmt, rückseitig signiert. Provenienz: Privatbesitz Schweiz Annette Schröter (geborene Mückel) lernte zunächst Porzellanmalerei in der Staatlichen Porzellanmanufaktur ihrer Geburtsstadt Meißen. Von 1977 bis 1982 studierte sie an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig (HGB) in der Fachklasse von Bernhard Heisig, lernte dort Erasmus Schröter kennen und heiratete ihn. Das Paar verließ die DDR nach einem Ausreiseantrag, hatte mehrere Lehraufträge in Hamburg inne und kehrte 1997 nach Leipzig zurück. Nach Gastprofessuren an der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle und in Hamburg lehrte sie an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Den Großteil ihrer Lehrtätigkeit verbrachte sie als Professorin für Malerei an der HGB, eine Position, die sie von 2006 bis 2022 innehatte. Ab dem Jahr 2001 vollzog sich ein Umbruch in Schröters Schaffen, sie bewegte sich weg von der Malerei und hin zum Medium des Papierschnitts. Diese Technik, die aus dem Scherenschnitt entstand, perfektionierte sie über die letzten 20 Jahre, lotet die weitgehend unterschätzten Möglichkeiten aus, verarbeitet Eindrücke ihrer Reisen und hinterfragt inhaltliche und bildnerische Klischees. Das traditionelle Medium des Scherenschnitts wird von Schröter ganz neu interpretiert, sie holt es durch aktuelle Bildthemen, moderne Formen und große Formate in die Gegenwart. Die Künstlerin nutzt die technischen und stilistischen Eigenarten des Papierschnitts für die Ausformung starker Kontraste, den plakativen Zusammenprall von Schwarz und Weiß, der auch im vorliegenden Werk dominant ist, und für die erhellende Zuspitzung von Widersprüchen. Nicht nur formal, auch inhaltlich werden im Werk "Held 3" Spannungsfelder geschaffen: Die ornamentale Ausarbeitung steht im Gegensatz zu den strengen Formen der Fabrik und des Strommasts. Heimeligkeit trifft auf Industrieromantik. Das Monumentale Format bildet einen Kontrast zur filigranen Ausarbeitung. Schröter wählt bewusst Motive, die eine Geschichte in sich tragen, passend zum traditionsreichen Medium. Sie hinterfragt in ihren Arbeiten, womit Menschen sich identifizieren. In ihrem virtuosen Spiel mit der Technik schneidet sie ihre Botschaften ins Papier, die sich nicht immer auf den ersten Blick entschlüsseln lassen, sondern häufig erst beim zweiten Hinschauen. Wie die Technik, die eine Silhouette und einen Durchbruch darstellt, sucht Schröter auch nach Motiven, die nicht ausschließlich gut oder böse besetzt sind, sondern ein changierendes Moment in sich tragen.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Annette Schröter (Meißen 1956). Self Portrait.
      Nov. 25, 2023

      Annette Schröter (Meißen 1956). Self Portrait.

      1991. Oil/canvas. 60 x 40,5. Lo. le. sign. and dat. A. Sch. 91. - Deutsche Malerin. Nach einer Ausbildung zur Porzellanmalerin in der Manufaktur Meissen studierte S. 1977-82 bei Bernhard Heisig an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig. 1985 wurde sie mit ihrem Ehemann ausgebürgert. Bis 1997 war sie in Hamburg tätig und hatte dort verschiedene Lehraufträge, anschließend ließ sie sich in Leipzig nieder. Sie unterrichtete weiter in Hamburg, an der Burg Giebichenstein in Halle und in Dresden. 2006 bis 2022 war sie Professorin an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig.

    • Annette Schroter - 1956 Meissen - lives in Leipzig
      Sep. 29, 2022

      Annette Schroter - 1956 Meissen - lives in Leipzig

      Est: €3,000 - €5,000

      Foreign city II. 1992 . Monogrammed and dated lower right. Signed, titled and with indication of the dimensions and technique on the stretcher verso. Oil on canvas. 180 x 200 cm. Framed (182 x 202 cm). Provenance: private collection

    • Annette Schröter – Junge Frau in Tracht (Young Woman in Traditional Costume)
      Jun. 22, 2022

      Annette Schröter – Junge Frau in Tracht (Young Woman in Traditional Costume)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. Ca. 180 x 130 cm. Signed lower right.

      Karl & Faber
    • ANNETTE SCHRÖTER (1956 Meißen, lebt in Leipzig)
      May. 07, 2022

      ANNETTE SCHRÖTER (1956 Meißen, lebt in Leipzig)

      Est: €1,200 - €1,500

      Phantastische Szene Öl auf Hartfaser. 24 x 34,5 cm. Diese phantastische Szene ist ein Frühwerk der Künstlerin in surrealistischer Manier und einer für die Künstlerin ungewöhnlich feinen, detaillierten Malweise. Annette Schröter studierte von 1977 bis 1982 an der Hochschule für Graphik und Buchkunst Leipzig, Fachklasse Malerei bei Bernhard Heisig. Regelbesteuert.

    • Annette Schröter (Meißen 1956). In den Seilen.
      May. 07, 2022

      Annette Schröter (Meißen 1956). In den Seilen.

      1991. Oil/canvas, 195 x 216 cm, lo. ri. monogr. and dat. A. Sch. 91. - German painter. S. studied with B. Heisig at the Academy of Visual Arts in Leipzig from 1977-82. 1985-97 she worked in Hamburg and held various teaching positions there. In 1997 she settled in Leipzig. She continued to teach in Hamburg, at Burg Giebichenstein in Halle and in Dresden. Since 2006 she has been a professor at the Academy of Visual Arts in Leipzig.

    • Annette Schröter (Meißen 1956). Man with small animal.
      May. 07, 2022

      Annette Schröter (Meißen 1956). Man with small animal.

      1991. Oil/canvas, 150 x 120 cm, up. le. monogr. and dat. A. Sch. 91, on the stretcher titled 'Mann mit kleinem Tier', min. pigment losses, unframed. - German painter. S. studied with B. Heisig at the Academy of Visual Arts in Leipzig from 1977-82. 1985-97 she worked in Hamburg and held various teaching positions there. In 1997 she settled in Leipzig. She continued to teach in Hamburg, at Burg Giebichenstein in Halle and in Dresden. Since 2006 she has been a professor at the Academy of Visual Arts in Leipzig.

    • Schröter, Annette (*1956) "Portrait Adelheid" 1992, pencil, b.r. sign./dat./titl., 53,5x44cm (w.f. 63x53cm), former coll. Prof. Johannes Weckerle/Hbg.
      Feb. 20, 2021

      Schröter, Annette (*1956) "Portrait Adelheid" 1992, pencil, b.r. sign./dat./titl., 53,5x44cm (w.f. 63x53cm), former coll. Prof. Johannes Weckerle/Hbg.

      Kendzia
    • Schröter, Annette: Träumende
      Nov. 28, 2020

      Schröter, Annette: Träumende

      Est: €1,200 - €1,500

      Träumende Öl auf Leinwand. 1991. 50 x 70 cm. Oben links monogrammiert "A SCH" (in die nasse Farbe geritzt) und datiert. Annette Schröter studierte bis Anfang der 1980er Jahre unter Bernhard Heisig Malerei an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig, wo sie seit 2006 selbst eine Professur für Malerei und Graphik inne hat. Sie gilt als Vertreterin der Neuen Leipziger Schule. Charakteristisch für die frühen Gemälde Schröters ist der pastose Pinselduktus, der auch dieses Werk auf den ersten Blick wie eine abstrakte Komposition erscheinen lässt. Bei näherer Betrachtung fügt sich jedoch die schnelle und expressive Malweise zu einem sinnlichen weiblichen Akt. Dieser sticht durch seine rot leuchtende Farbgebung und die helle Kontur aus dem dunklen Hintergrund hervor. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Schröter, Annette: Goldrute
      May. 31, 2014

      Schröter, Annette: Goldrute

      Est: €2,000 - €2,500

      Goldrute Öl auf Leinwand. 2000. 150 x 100 cm. Unten links monogrammiert und datiert, in die nasse Farbe geritzt. Annette Schröter studierte 1977 bis 1982 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Bernhard Heisig. Sie gilt als Vertreterin der "Neuen Leipziger Schule". Seit 2006 hat sie eine Professur für Malerei und Graphik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig inne. Zu ihren Bildmotiven zählen neben dem zentralen Thema des menschlichen Bildnisses auch Architekturansichten und Pflanzen. Wie ein kleines Feuerwerk explodieren die gelben Blütenstände der langen Goldrutenzweige vor weinrotem Hintergrund. Mit dynamischen, kräftigen und teils sehr pastosen Pinselstrichen erfüllt der Blumenstrauß in hoher Glasvase auf einem blauen Tisch beinahe das große Bildformat.

    • Schröter, Annette: "Schnee"
      May. 31, 2014

      Schröter, Annette: "Schnee"

      Est: €1,200 - €1,500

      "Schnee" Öl auf Leinwand. 2003. 50 x 60 cm. Unten links monogrammiert und datiert (in die nasse Farbe geritzt), verso erneut mit Farbstift in Rot signiert, betitelt und datiert. Annette Schröters Bildsprache besteht aus ungewöhnlichen, szenischen und räumlichen Situationen sowie scheinbar banalen Alltagssituationen wie in unserem Bild einer winterlich verschneiten Parkbank. Die Bildkomposition ist klar strukturiert, Formen, Linien und Farbgebung sind sehr reduziert. Die Szene wirkt sehr ausschnitthaft, wie rätselhaft und überlässt den Betrachter seiner eigenen Interpretation.

    • Schröter, Annette: Schnee
      Nov. 30, 2013

      Schröter, Annette: Schnee

      Est: €1,200 - €1,500

      Schnee. Öl auf Leinwand. 50 x 60 cm. Oben links monogrammiert und datiert, in die nasse Farbe geritzt. (20)05. Annette Schröter studierte Ende der Siebziger und Anfang der Achtziger bei Bernhard Heisig, sie gilt als Vertreterin der so genannten "Neuen Leipziger Schule". Die Malerin erfindet bildliche Metaphern, die Erwartungen, Enttäuschungen, Ängste, Sehnsüchte, Projektionen und Phantasien schildern. Ihre Bildsprache besteht aus ungewöhnlichen, szenischen und räumlichen Situationen sowie beim ersten Hinsehen scheinbar banalen Alltagssituationen wie dem Winterbild, was einen jedoch bei näherer Betrachtung immer mehr in den Bann zieht. Obwohl es trotz der pastosen Malerei fast wie ein Foto wirkt, hat es eine surreale Ausstrahlung.

    • Schröter, Annette: Stuhlwalzer
      Nov. 30, 2013

      Schröter, Annette: Stuhlwalzer

      Est: €1,800 - €2,200

      Stuhlwalzer. Öl auf Leinwand. 80 x 60,5 cm. Unten links monogrammiert und datiert, in die nasse Farbe geritzt. (19)98. Im Mittelpunkt von Annette Schröters ausdruckstarken Bildern steht oft der Mensch. Dabei wird das "Ich" häufig zum Thema der Auseinandersetzung. Ihre Figuren agieren in einer inszenierten, surrealen Umgebung und befinden sich in einer starken Spannung zwischen Sinn und Habitus - zwischen Inhalt und Form. Mit kräftigen, leuchtenden Farben und pastosem Pinselduktus gibt die Künstlerin die Szene in kontrastvoller expressiver Malweise wieder.

    • Schröter, Annette 1956 Meißen Vor dem Spiegel
      Dec. 01, 2011

      Schröter, Annette 1956 Meißen Vor dem Spiegel

      Est: €2,500 - €3,000

      Schröter, Annette 1956 Meißen Vor dem Spiegel IV.1987. Oil on untreated cotton. 150 x 100cm. Monogrammed and dated on centre of left: A.SCH 87. On verso titled, dated and with indication of dimensions and technique. Provenance:Gallery Brockstedt, Hamburg (gallery label on verso).