Hanns Schrott-Fiechtl Sold at Auction Prices

Wood Sculptor, Stone sculptor

    • Hanns (Hans) Schrott-Fiechtl
      Dec. 01, 2023

      Hanns (Hans) Schrott-Fiechtl

      Est: €900 - €1,800

      (1896 Eutin - 1963 Berlin) Männlicher Akt Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Holzsockel. Hanns Schrott-Fiechtl studierte 1918-1921 an der renommierten Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin bei Hans Perathoner. Seit den 1930er Jahren wurde er vor allem als Porträtbildhauer bekannt, 1940 war er zudem auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten. Nach 1945 schuf er u. a. ein Porträt des Berliner Bürgermeisters Ernst Reuter und die bildhauerische Ausstattung für die Kirche Zu den heiligen Zwölf Aposteln in Berlin. Bronze-H. 35 cm; Ges.-H. 41,5 cm. Dark brown patinated bronze. Signed. Wooden base.

    • Schrott-Fiechtel, Hans
      Nov. 25, 2022

      Schrott-Fiechtel, Hans

      1867 Kundel/Tirol - 1938 Schwarz/Tirol. Madonna mit Kind. Bronze, braun patiniert, fein konturiert. Quadratischer Sockel. H. 19 cm. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Schrott-Fiechtl, Hanns (geb.1896) Stehender
      Sep. 21, 2007

      Schrott-Fiechtl, Hanns (geb.1896) Stehender

      Schrott-Fiechtl, Hanns (geb.1896) Stehender Männerakt. Bronze mit dunkelbrauner Patina, auf rechteckiger Plinthe sign.. H.35 bzw. 41,5 cm. Schwarzer Marmorsockel (best.)