Ferdinand Schubert Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, Genre Painter, Porträtmaler

      • Schubert, Ferdinand (Wien 1824-1853 ebda.),
        Dec. 13, 2023

        Schubert, Ferdinand (Wien 1824-1853 ebda.),

        Est: €800 - €1,200

        Porträt des jungen Viktor Kindinger. Öl auf Leinwand. Sign. und schwer leserlich dat. 185(?). 55,5 x 44,5 cm. - - In elegantem vg. Rahmen. - Das Halbfigurenbildnis zeigt den etwa 12jährigen Knaben mit ernster Miene und elegantem, gutbürgerlichen Gewand vor neutralem Fond. In seinen übereinander gelegten Händen hält er ein Buch, in dem er eine Seite mit dem Finger einmerkt, so als hätte der Maler ihn gerade im Studium unterbrochen. - Ferdinand entstammt einer Wiener Künstlerfamilie und war der Sohn des Malers Carl und Bruder des Landschaftsmalers Heinrich Carl Schubert (1827-1897) (Thieme/Becker XXX, 305).

        Dec. 01, 2023

        Est: €800 - €1,200

      • Schubert, Ferdinand
        Nov. 19, 2020

        Schubert, Ferdinand

        Est: €500 - €750

        Schubert, Ferdinand Die Reise nach Berlin, zur Erheiterung und Belehrung für die Jugend. Zweite mit sieben ausgemalten Kupfern vermehrte Ausgabe. Mit lithographischem Titel mit Vignette (Brandenburger Tor) und 7 kolorierten lithographischen Tafeln. Coeslin, C. G. Hendess, 1830. 4 Bl., 294 S., 1 Bl. 16 x 9,5 cm. Pappband der Zeit mit rotem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (berieben und bestoßen). Erste illustrierte Ausgabe. - Über KVK nur ein Nachweis in der Berliner Staatsbibliothek (Kriegsverlust). - Die laut Vorwort 1819 wohl unillustriert erschienene erste Ausgabe ohne Standortnachweis. - Für uns bibliographisch nicht nachweisbar. - Über den Autor (Namensangabe im Vor- und Nachwort) konnten wir nichts ermitteln; es handelt sich mit ziemlicher Sicherheit nicht um den Bruder Franz Schuberts, der tatsächlich auch pädagogische Schriften verfasste. - Innen gutes Exemplar, die hübschen kolorierten Tafeln farbfrisch. VAT: *