Heinrich Carl Schubert Sold at Auction Prices

Landscape painter, Flower painter, Water color painter, Painter

    • SCHUBERT, HEINRICH CARL: Jäger im Dachsteingebirge.
      Nov. 08, 2024

      SCHUBERT, HEINRICH CARL: Jäger im Dachsteingebirge.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      SCHUBERT, HEINRICH CARL (1827 Wien 1897) : Jäger im Dachsteingebirge; Öl auf Holz, parkettiert; 76,5x61 cm; sig. u. bez. "Wien" u.l.

    • Heinrich Carl Schubert. Landscape
      Mar. 20, 2024

      Heinrich Carl Schubert. Landscape

      Oil on canvas. Signed in the lower right corner.

      Duran Arte y Subastas
      Nov. 10, 2023

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

    • Schubert, Heinrich Carl
      Nov. 10, 2023

      Schubert, Heinrich Carl

      Est: €500 - €700

      Schubert, Heinrich Carl 1827 - 1897 36 x 47 cm Forest floor still life. Oil/canvas, relined, signed.

    • Heinrich Carl Schubert (Wien/Vienna 1827 - 1897)
      Dec. 03, 2022

      Heinrich Carl Schubert (Wien/Vienna 1827 - 1897)

      Est: €240 - €312

      Landschaft bei Cortina, 1894;Aquarell, 30,5 x 23 cm, Papier seitlich am Passepartout geklebt, gerahmt Signiert u. datiert

      Bozner Kunstauktionen
    • Heinrich Carl Schubert (Wien/Vienna 1827 – 1897)
      May. 28, 2022

      Heinrich Carl Schubert (Wien/Vienna 1827 – 1897)

      Est: €300 - €390

      Bozner Kunstauktionen
    • SCHUBERT, HEINRICH CARL
      Dec. 13, 2019

      SCHUBERT, HEINRICH CARL

      Est: CHF500 - CHF700

      (1827 Wien 1897), zugeschrieben Prosit Neujahr! Zwei Damen und ein Verbindungsstudent beim Zuprosten. Aquarell, u. r. bezeichnet "Schubert". 20,2x13,1 cm. - Gut erhalten.

    • HEINRICH CARL SCHUBERT WATERCOLOR LAID DOWN
      Feb. 17, 2019

      HEINRICH CARL SCHUBERT WATERCOLOR LAID DOWN

      HEINRICH CARL SCHUBERT (AUSTRIAN 1827-1897), WATERCOLOR LAID DOWN ON MATBOARD, 1891, H 4 5/8", W 8 1/8", "SAN FROVO" :Signed, dated and titled lower left. Framed size 10 1/2" W 14".

      DuMouchelles
    • H.C. SCHUBERT WATERCOLOR LAID DOWN ON MATBOARD
      Oct. 14, 2018

      H.C. SCHUBERT WATERCOLOR LAID DOWN ON MATBOARD

      Est: $150 - $250

      H.C. SCHUBERT, WATERCOLOR LAID DOWN OM MATBOARD 1891, H 4 5/8", W 8 1/8", "SAN FROVO" :Probably Heinrich Carl Schubert (AUSTRIAN, 1827–1897); signed, dated and titled lower left. Framed size 10 1/2" W 14".

      DuMouchelles
    • Schubert, Heinrich Carl Kleinformatige Pendants
      Mar. 17, 2012

      Schubert, Heinrich Carl Kleinformatige Pendants

      Est: - €580

      Schubert, Heinrich Carl Kleinformatige Pendants (Wien 1827-1897 ebd.) "Blick über eine Landschaft mit See und Bergen" sowie "Spaziergang mit Kindern". Öl/Pappe. Links unten sign., rücks. bez. 18 x 14 cm. - Lit. Thieme/Becker 30.

    • Schubert, Heinrich Carl - Spaziergang mit Kindern
      Nov. 19, 2011

      Schubert, Heinrich Carl - Spaziergang mit Kindern

      Est: - €550

      Schubert, Heinrich Carl-Spaziergang mit Kindern-(Wien 1827-1897 ebd.) Öl/Karton. Links unten sign., rücks. bez. 18 x 14 cm. - Lit. Thieme/Becker 30.

    • Schubert, Heinrich Carl - Blick über eine Landschaft mit See und Bergen
      Nov. 19, 2011

      Schubert, Heinrich Carl - Blick über eine Landschaft mit See und Bergen

      Est: - €550

      Schubert, Heinrich Carl-Blick über eine Landschaft mit See und Bergen-(Wien 1827-1897 ebd.) Öl/Pappe. Links unten sign., rücks. bez. 18 x 14 cm. - Lit. Thieme/Becker 30.

    • [ 19th Century Paintings and Watercolours ]
      Apr. 28, 2011

      [ 19th Century Paintings and Watercolours ]

      Est: €1,200 - €1,400

      Heinrich Carl Schubert

    • Schubert, Heinrich Carl Hochgebirgslandschaft mit
      Jun. 27, 2009

      Schubert, Heinrich Carl Hochgebirgslandschaft mit

      Est: - €1,000

      Schubert, Heinrich Carl Hochgebirgslandschaft mit Hirschen an einem Fluss (Wien 1827-1897 ebd.) Aquarell. Links unten sign. Ca. 50 x 72 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 30; Neffe des Komponisten Franz Schubert.

    • Schubert, Heinrich Carl Gebirgslandschaft mit
      Jun. 27, 2009

      Schubert, Heinrich Carl Gebirgslandschaft mit

      Est: - €1,000

      Schubert, Heinrich Carl Gebirgslandschaft mit Herrenhaus und Figurenstaffage (Wien 1827-1897 ebd.) Aquarell. Links unten sign. Ca. 50 x 72 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Links oben kleine Stelle mit Abrieb. - Lit. Thieme/Becker 30.

    • Heinrich Carl Schubert (Wien 1827-1897) Blick auf
      Feb. 10, 2009

      Heinrich Carl Schubert (Wien 1827-1897) Blick auf

      Est: €1,300 - €1,500

      Heinrich Carl Schubert (Wien 1827-1897) Blick auf die Trostburg und Waidbruck in Südtirol, signiert H. C. Schubert, rückseitig wie oben betitelt und datiert 1848, Öl auf Karton, 43 x 34 cm, gerahmt, (W)

    • Heinrich Carl SCHUBERT (Wien 1827 - 1897)
      Nov. 18, 2008

      Heinrich Carl SCHUBERT (Wien 1827 - 1897)

      Est: €1,200 - €1,400

      Heinrich Carl SCHUBERT (Wien 1827 - 1897) "Schlössl am Mönchsberg" unten links signiert: Heinr. C. Schubert, unten rechts betitelt: "Mönchsberg", datiert: 1889, Aquarell auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 24 x 33 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

    • Heinrich Carl Schubert (Wien 1827-1897) Motiv aus
      Oct. 27, 2008

      Heinrich Carl Schubert (Wien 1827-1897) Motiv aus

      Est: €1,600 - €2,000

      Heinrich Carl Schubert (Wien 1827-1897) Motiv aus Salzburg/ Aigen, betitelt, signier t u. datiert Heinrich Schubert, aus Wien 1867, Aquarell auf Papier, 26 x 37 cm, gerahmt, (Hu)

    • Heinrich Carl Schubert (Wien 1827-1897) Landschaft
      Oct. 27, 2008

      Heinrich Carl Schubert (Wien 1827-1897) Landschaft

      Est: €1,600 - €2,000

      Heinrich Carl Schubert (Wien 1827-1897) Landschaft mit Ruine und Hirsch, signiert Heinrich Schubert aus Wien, Aquarell auf Papier, 34 x 42 cm, Passep., gerahmt, (Hu)

    • Heinrich Carl Schubert (Wien 1827-1897) Waldhütte,
      Oct. 27, 2008

      Heinrich Carl Schubert (Wien 1827-1897) Waldhütte,

      Est: €1,600 - €2,000

      Heinrich Carl Schubert (Wien 1827-1897) Waldhütte, betitelt "von Pernegg", signier t u. datiert Heinrich C. Schubert aus Wien 1867, Aquarell auf Papier, 29 x 47 cm, Passep., gerahmt, (Hu)

    • Heinrich Carl Schubert (Wien 1827-1897) Ein
      Oct. 27, 2008

      Heinrich Carl Schubert (Wien 1827-1897) Ein

      Est: €2,000 - €2,500

      Heinrich Carl Schubert (Wien 1827-1897) Ein Schloss an der Elbe betitelt, signier t Heinrich C. Schubert aus Wien, Aquarell auf Karton, 44 x 57 cm, Passepartout, gerahmt, (Hu)