Otto (1892) Schubert Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Wood cutter, Etcher, Lithographer

        • Otto Schubert (zugeschr.), Flucht vor dem Gewitter. Wohl 1922.
          Nov. 02, 2024

          Otto Schubert (zugeschr.), Flucht vor dem Gewitter. Wohl 1922.

          Est: €120 - €140

          Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda Öl auf Nesseltuch, vollflächig auf kräftiger Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von fremder Hand künstlerbezeichnet, datiert und betitelt "Flucht". In einer profilierten Schleiflackleiste gerahmt, auf der u. Rahmenleiste nochmals von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet und datiert. Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda 1906–09 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1913 Bühnenmaler am Hoftheater, 1913/14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. 1917 einjähriges Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann. 1919–32 Mitglied der Dresdner Sezession. 1945 Vernichtung eines großen Teils des Werkes bei der Zerstörung Dresdens. 1957 Ausstellung im Kupferstichkabinett der Staatl. Museen in Berlin.

        • Otto Schubert, Stillleben mit Fingerhut und Mohn. Wohl 1930''s.
          Nov. 02, 2024

          Otto Schubert, Stillleben mit Fingerhut und Mohn. Wohl 1930''s.

          Est: €350 - €400

          Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda Öl auf Leinwand, wohl zweitverwendet. U.li. signiert "Otto Schubert". Verso nochmals signiert und bezeichnet "Otto Schubert Landschaft Loschwitz "Häuser im Grünen". In einem goldfarbenen Rahmen gerahmt. Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda 1906–09 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1913 Bühnenmaler am Hoftheater, 1913/14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. 1917 einjähriges Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann. 1919–32 Mitglied der Dresdner Sezession. 1945 Vernichtung eines großen Teils des Werkes bei der Zerstörung Dresdens. 1957 Ausstellung im Kupferstichkabinett der Staatl. Museen in Berlin.

        • Otto Schubert
          Sep. 07, 2024

          Otto Schubert

          Est: €700 - €1,400

          (1892 Dresden - 1970 ebenda) Selbstbildnis des Künstlers an der Staffelei beim Malen einer Familienszene Mit weich pastosem Duktus in hellpastelltonigem Kolorit gemalte Darstellung, die mehrere Motive in einer Sommerlandschaft bündelt. Schubert studierte 1906-1909 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1913/14 bei Emanuel Hegenbarth an der Kunstakademie Dresden, 1917/18 war er Meisterschüler bei Otto Gussmann und Otto Hettner und wurde mit dem großen Staatspreis ausgezeichnet. 1919 gründete er zusammen mit Otto Dix und Conrad Felixmüller die "Dresdner Sezession Gruppe 1919". Seine erste große Einzelausstellung hatte Schubert 1922 in der Galerie Flechtheim in Berlin. Nach Erfolgen in der Weimarer Republik wurden 1937 viele Werke Schuberts durch die Nationalsozialisten als "entartet" verfemt und vernichtet. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1956-58. 160,5 cm x 110,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1956-58.

        • Otto Schubert
          Sep. 07, 2024

          Otto Schubert

          Est: €700 - €1,400

          (1892 Dresden - 1970 ebenda) Familienglück am Mittagstisch Wohl in den 1950er Jahren entstandenes Werk Schuberts, der sich auf der linken Bildseite vermutlich selbst dargestellt hat. Schubert studierte an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth und als Meisterschüler von Otto Gussmann und Otto Hettner. 1919 gründete er zusammen mit Otto Dix und Conrad Felixmüller die "Dresdner Sezession Gruppe 1919". Im "Dritten Reich" wurden 1937 viele seiner Werke durch die Nationalsozialisten als "entartet" verfemt und vernichtet. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 100 cm x 120 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

        • Schubert, Otto
          Jul. 05, 2024

          Schubert, Otto

          Est: €40 - €60

          (1892 Dresden 1970). Junge Künstlerin. Ein Mädchen sitzt am Tisch u. malt mit Wasserfarben. Aquarell auf festem Papier, wohl 1.H. 20. Jh. Blgr. 38,5 x 57,5 cm. In den Ecken Heftlöcher. - Leicht gebr. u. lichtrandig, vereinz. Randein- u. -ausrisse. D

          Jun. 22, 2024

          Est: - €1,200

          East German Art Schubert, Otto Christel im grauen Kleid. 1961-1962. Öl auf Leinwand. 95,5 x 65 cm. Signiert und datiert, verso auf dem Keilrahmen ebenfalls signiert sowie betitelt. Gerahmt. - Gefühlsbetontes Porträt mit nuanciertem und pastosen Farbauftrag. Der Dresdener Maler und Graphiker Otto Schubert genoss seine künstlerische Ausbildung zunächst an der Dresdner Kunstgewerbeschule und anschließend an der örtlichen Kunstakademie. Zusammen mit u.a. Otto Dix und Conrad Felixmüller gründete er die Dresdner Sezession Gruppe 1919. Ein Großteil von Schuberts Werken wurde 1937 im Rahmen der Aktion "Entartete Kunst" vernichtet, seine Druckstöcke und Platten 1945 beim Angriff auf Dresden zerstört. Nach dem Krieg war er weiter in Dresden tätig, u.a. als Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. Das vorliegende Gemälde zeigt die Ehefrau des Malers. Oil on canvas. Signed and dated, also signed and titled verso on stretcher. Framed. - Emotive portrait with nuanced and impasto application of colour. - The Dresden painter and graphic artist Otto Schubert initially enjoyed his artistic training at the Dresden School of Arts and Crafts and then at the local academy. Together with Otto Dix and Conrad Felixmüller, among others, he founded the Dresden Secession Group in 1919. The majority of Schubert's works were destroyed in 1937 as part of the 'Degenerate Art' campaign, and his printing blocks and plates were destroyed during the attack on Dresden in 1945. After the war, he continued to work in Dresden, including as a member of the Association of Visual Artists of the GDR. The present painting shows the painter's wife. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

        • Otto Schubert
          Jun. 15, 2024

          Otto Schubert

          Est: €1,500 - €2,000

          Otto Schubert Dresden 1892 - 1970 - Portfolio mit 100 Illustrationen zu Don Quichote mit Titelblatt - Tusche/Papier. Je 27,5 x 38,2 cm. Je sign. l. u.: Otto Schubert. Je bez. u. num. l. u. Blätter liegen im Schuber. Leichte Verluste an den Rändern. - Lit.: Vollmer 4, S. 223f. Otto Schubert studierte in Dresden 1906-09 an der Kunstgewerbeschule und war anschließend einige Jahre als Bühnenmaler am Hoftheater tätig. 1913/14 unternahm er graphische Studien bei Hegenbarth. 1917/18 studierte er als Meisterschüler bei Gußmann. 1919 erhielt er den Großen Staatspreis in Holland und erhielt 1922 erstmalig mit einer Sonderausstellung in der Galerie Flechtheim in Berlin. Weitere Ausstellungen folgten. Er hat sehr intensiv als Illustrator gearbeitet. In seinen Holzschnitten und Radierungen arbeitet er expressionistisch, in den Lithographien hingegen impressionistisch. Im II. WK wurden alle Druckvorlagen vernichtet, wie auch Teile der Auflagen.

        • Otto Schubert
          Jun. 15, 2024

          Otto Schubert

          Est: €600 - €800

          Otto Schubert Dresden 1892 - 1970 - Seelandschaft - Öl/Lwd. 60 x 72,5 cm. Rückseitig mit Ausstellungsetikett: Berliner Kunstherbst 2002 / Museum Zitadelle / Berlin-Spandau / Nr. 1075. Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 223f. Otto Schubert studierte in Dresden 1906-09 an der Kunstgewerbeschule und war anschließend einige Jahre als Bühnenmaler am Hoftheater tätig. 1913/14 unternahm er graphische Studien bei Hegenbarth. 1917/18 studierte er als Meisterschüler bei Gußmann. 1919 erhielt er den Großen Staatspreis in Holland und erhielt 1922 erstmalig mit einer Sonderausstellung in der Galerie Flechtheim in Berlin. Weitere Ausstellungen folgten. Er hat sehr intensiv als Illustrator gearbeitet. In seinen Holzschnitten und Radierungen arbeitet er expressionistisch, in den Lithographien hingegen impressionistisch. Im II. WK wurden alle Druckvorlagen vernichtet, wie auch Teile der Auflagen.

        • Otto Schubert
          Jun. 15, 2024

          Otto Schubert

          Est: €600 - €800

          Otto Schubert Dresden 1892 - 1970 - Dame blickt in Park - Öl/Lwd. 120 x 80 cm. Verso bez.: Otto Schubert. Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 223f. Otto Schubert studierte in Dresden 1906-09 an der Kunstgewerbeschule und war anschließend einige Jahre als Bühnenmaler am Hoftheater tätig. 1913/14 unternahm er graphische Studien bei Hegenbarth. 1917/18 studierte er als Meisterschüler bei Gußmann. 1919 erhielt er den Großen Staatspreis in Holland und erhielt 1922 erstmalig mit einer Sonderausstellung in der Galerie Flechtheim in Berlin. Weitere Ausstellungen folgten. Er hat sehr intensiv als Illustrator gearbeitet. In seinen Holzschnitten und Radierungen arbeitet er expressionistisch, in den Lithographien hingegen impressionistisch. Im II. WK wurden alle Druckvorlagen vernichtet, wie auch Teile der Auflagen.

        • Schubert, Otto
          May. 04, 2024

          Schubert, Otto

          Est: €80 - €120

          (1892 Dresden 1970). "Ecce Homo" und Die Flucht nach Ägypten. Holzschnitte. 32 x 28 und 31,5 x 27,5 cm. - Jeweils eines v. 100 Ex. - Unter einf Passep. D

        • Otto Schubert
          Mar. 16, 2024

          Otto Schubert

          Est: €800 - €1,200

          Otto Schubert 1892 Dresden - 1970 - Kinder am Apfelbaum - Öl/Lwd. 111 x 95,6 cm. Sign. l. u.: Otto Schubert. Leichte Farbverluste an den Rändern. - Lit.: Vollmer 4, S. 223f. Otto Schubert studierte in Dresden 1906-09 an der Kunstgewerbeschule und war anschließend einige Jahre als Bühnenmaler am Hoftheater tätig. 1913/14 unternahm er graphische Studien bei Hegenbarth. 1917/18 studierte er als Meisterschüler bei Gußmann. 1919 erhielt er den Großen Staatspreis in Holland und erhielt 1922 erstmalig mit einer Sonderausstellung in der Galerie Flechtheim in Berlin. Weitere Ausstellungen folgten. Er hat sehr intensiv als Illustrator gearbeitet. In seinen Holzschnitten und Radierungen arbeitet er expressionistisch, in den Lithographien hingegen impressionistisch. Im II. WK wurden alle Druckvorlagen vernichtet, wie auch Teile der Auflagen.

        • Otto Schubert, Zwei Liebesszenen
          Feb. 24, 2024

          Otto Schubert, Zwei Liebesszenen

          Otto Schubert, Zwei Liebesszenen zwei seltene Illustrationen zu Honoré de Balzacs "Tolldreiste Geschichten", dabei "Über den Mönch Amador" und "Die reuige Berta", die stark erotische Sammlung von Erzählungen – im Original "Les contes drôlatiques" – erschien in den Jahren 1832–37 und wurde unter diversen Titeln wie "Drollige Geschichten", "Ergötzliche Geschichten" und "Tolldrastische Geschichten" in deutscher Sprache herausgegeben, in der Folge wurden die Texte unter anderem von Gustave Doré, Lovis Corinth und Heinrich Zille illustriert, noch Anfang des 20. Jh. war es riskant, die erotischen Geschichten bildlich wiederzugeben – so wurde Heinrich Zille für seine Illustrationen eine Strafe von 150 Mark auferlegt, aus diesem Grund dürfte auch Otto Schubert seine Blätter nur in kleiner Liebhaberauflage im Selbstdruck gefertigt haben, gratige Radierungen, wohl 1. Hälfte 20. Jh., je links unter der Platte in Blei als "Selbstdruck" bezeichnet und rechts handsigniert "Otto Schubert", darunter je in Blei betitelt, schön als Pendants hinter Glas und Passepartout gerahmt, Plattenmaße ca. 15,5 x 12,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Zeichner (1892 Dresden bis 1970 Dresden), studierte 1906–09 an der Kunstgewerbeschule Dresden, anschließend bis 1913 Bühnenmaler am Hoftheater Dresden, studierte 1913–14 an der Akademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth, anschließend Kriegsdienst, 1917 Verwundung und bis 1918 Meisterschüler an der Akademie Dresden bei Otto Gussmann und Hettner, 1918 Großer Staatspreis der Dresdner Akademie, 1919–32 Mitglied der „Dresdner Gruppe 1919 (Sezession)“, 1933–45 als „entartet“ diffamiert, 1944 Verlust seiner Frau und des Ateliers bei Bombenangriff auf Dresden, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR und im Dresdner Kunstverein, tätig in Dresden-Loschwitz, zeitweise im Künstlerhaus, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Otto Schubert, Zwei Liebesszenen Two rare illustrations for Honoré de Balzac's "Tolldreiste Geschichten", including "Über den Mönch Amador" and "Die reuige Berta", the highly erotic collection of stories - originally entitled "Les contes drôlatiques" - was published in 1832-37 and was published in German under various titles such as "Drollige Geschichten", "Ergötzliche Geschichten" and "Tolldrastische Geschichten". The texts were subsequently illustrated by Gustave Doré, Lovis Corinth and Heinrich Zille, among others. At the beginning of the 20th century, it was still risky to reproduce the erotic stories in pictures - Heinrich Zille was fined 150 marks for his illustrations, which is probably why Otto Schubert only produced his sheets in small collector's editions, burnished etchings, probably 1st half of the 20th century, each inscribed "Selbstdruck" in pencil below the plate on the left and signed "Otto Schubert" on the right, each titled in pencil below, beautifully framed as pendants behind glass and passepartout, plate dimensions approx. 15.5 x 12.3 cm. Artist info: German painter, graphic artist, illustrator. Painter, graphic artist, illustrator and draughtsman (1892 Dresden - 1970 Dresden), studied 1906-09 at the Kunstgewerbeschule Dresden, then stage painter at the Hoftheater Dresden until 1913, studied 1913-14 at the Dresden Academy under Emanuel Hegenbarth, then military service, wounded in 1917 and master student at the Dresden Academy under Otto Gussmann and Hettner until 1918, 1918 Grand State Prize of the Dresden Academy, 1919-32 member of the "Dresdner Gruppe 1919 (Sezession)", 1933-45 defamed as "degenerate", 1944 loss of his wife and studio in a bombing raid on Dresden, member of the Association of Visual Artists (VBK) of the GDR and the Dresden Art Association, active in Dresden-Loschwitz, at times in the Künstlerhaus, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Artists in the GDR" and Internet.

        • Otto Schubert, 1892-1970, series of 12 watercolors
          Jan. 27, 2024

          Otto Schubert, 1892-1970, series of 12 watercolors

          Est: €550 - €1,100

          Otto Schubert, 1892-1970, series of 12 watercolors (including cover page) on Rainer Maria Rilke: The Life of the Virgin, all hand-signed, in PP, external dimensions each approx. 60x47cm . German Description: Otto Schubert, 1892-1970, Serie aus 12 Aquarellen (inkl. Deckblatt) zu Rainer Maria Rilke: Das Marienleben, alle handsigniert, in PP, Außenmaße je ca. 60x47cm

        • Otto Schubert, 1892-1970, series of 7 watercolors
          Jan. 27, 2024

          Otto Schubert, 1892-1970, series of 7 watercolors

          Est: €250 - €500

          Otto Schubert, 1892-1970, series of 7 watercolors for the children's book The GoldenGoose, partly hand-signed, in PP, external dimensions each approx. 37x26cm . German Description: Otto Schubert, 1892-1970, Serie aus 7 Aquarellen zum Kinderbuch die Goldene Gans, teils handsigniert, in PP, Außenmaße je ca. 37x26cm

        • Schubert, Otto
          Dec. 13, 2023

          Schubert, Otto

          Est: €70 - €100

          Dec. 02, 2023

          Est: €70 - €210

          Schubert, Otto (1892 Dresden - 1970 ebenda) - "Elblandschaft", Farblithografie, unten rechts handsigniert "Otto Schubert", im Passepartout unter Glas gerahmt, Sichtmaße ca. 34 x 47 cm, Gesamtmaße ca. 51,5 x 63,5 cm

          Auktionshaus Blank
        • Otto Schubert
          Sep. 09, 2023

          Otto Schubert

          Est: €1,600 - €3,200

          (1892 Dresden - 1970 ebenda) Kinder beim Rodeln am Elbhang Mit weich pastosem Duktus und betonten Umrissen gemalte, expressionistische Darstellung des verschneiten Elbhanges mit vergnügt rodelnden Kindern. Schubert, dessen Oeuvre thematisch äußerst vielschichtig ist, studierte 1906-1909 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1913/14 bei Emanuel Hegenbarth an der Kunstakademie Dresden, 1917/18 war er Meisterschüler bei Otto Gussmann und Otto Hettner und wurde mit dem großen Staatspreis ausgezeichnet. 1919 gründete er zusammen mit Otto Dix und Conrad Felixmüller die "Dresdner Sezession Gruppe 1919". Seine erste große Sonderausstellung hatte Schubert 1922 in der Galerie Alfred Flechtheim in Berlin. Nach Erfolgen in der Weimarer Republik wurden 1937 viele Werke Schuberts durch die Nationalsozialisten als "entartet" verfemt und vernichtet. Öl/Lwd.; Verso zweifach bez. "Otto Schubert". 94,5 cm x 110,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Inscribed on the reverse.

          Sep. 09, 2023

          Est: €100 - €300

          Auktionshaus Blank
        • Otto Schubert, Bildnis Christel (Ehefrau des Künstlers) (?). Um 1950.
          Jun. 24, 2023

          Otto Schubert, Bildnis Christel (Ehefrau des Künstlers) (?). Um 1950.

          Est: €1,500 - €1,800

          Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda Öl auf Leinwand (Rolltuch). Signiert "OTTO SCHUBERT" o.li. Bei der Dargestellten handelt es sich wohl um die Ehefrau des Künstlers, Christa Füreder-Schubert, geboren 1923. Zur Entstehungszeit des Gemäldes war sie ca. 25–30 Jahre alt. Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda 1906–09 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1913 Bühnenmaler am Hoftheater, 1913/14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. 1917 einjähriges Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann. 1919–32 Mitglied der Dresdner Sezession. 1945 Vernichtung eines großen Teils des Werkes bei der Zerstörung Dresdens. 1957 Ausstellung im Kupferstichkabinett der Staatl. Museen in Berlin.

        • Otto Schubert, Picknick im Elbsandsteingebirge
          May. 27, 2023

          Otto Schubert, Picknick im Elbsandsteingebirge

          Otto Schubert, Picknick im Elbsandsteingebirge drei Figuren in sommerlicher Landschaft der Sächsischen Schweiz rastend, flott erfasste Studie, Aquarell über Bleistiftvorzeichnung, um 1950, rechts unten in Blei signiert "Otto Schubert", geblichen, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 36 x 51 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Zeichner (1892 Dresden bis 1970 Dresden), studierte 1906-09 an der Kunstgewerbeschule Dresden, anschließend bis 1913 Bühnenmaler am Hoftheater Dresden, studierte 1913-14 an der Akademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth, anschließend Kriegsdienst, 1917 Verwundung und bis 1918 Meisterschüler an der Akademie Dresden bei Otto Gussmann und Hettner, 1918 Großer Staatspreis der Dresdner Akademie, 1919-32 Mitglied der „Dresdner Gruppe 1919 (Sezession)“, 1933-45 als „entartet“ diffamiert, 1944 Verlust seiner Frau und des Ateliers bei Bombenangriff auf Dresden, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR und im Dresdner Kunstverein, tätig in Dresden-Loschwitz, zeitweise im Künstlerhaus, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Otto Schubert, Picnic in the Elbe Sandstone Mountains Three figures resting in a summer landscape of Saxon Switzerland, briskly captured study, watercolour over pencil preparatory drawing, c. 1950, signed in pencil lower right "Otto Schubert", bleached, framed behind glass and mount, mount cut-out approx. 36 x 51 cm. Artist info: Germ. Painter, graphic artist, illustrator and draughtsman (1892 Dresden to 1970 Dresden), studied 1906-09 at the Dresden School of Arts and Crafts, afterwards until 1913 stage painter at the Dresden Court Theatre, studied 1913-14 at the Dresden Academy under Emanuel Hegenbarth, afterwards military service, 1917 wounded and until 1918 master student at the Dresden Academy under Otto Gussmann and Hettner, 1918 Grand State Prize of the Dresden Academy, 1919-32 member of the "Dresdner Gruppe 1919 (Sezession)", 1933-45 defamed as "degenerate", 1944 loss of his wife and studio in the bombing of Dresden, member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR and of the Dresden Kunstverein, active in Dresden-Loschwitz, occasionally in the Künstlerhaus, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

        • Schubert, Otto
          May. 25, 2023

          Schubert, Otto

          Est: €100 - €150

        • Otto Schubert
          May. 07, 2023

          Otto Schubert

          Est: €2,800 - €5,600

          (1892 Dresden - 1970 ebenda).; Kinder beim Rodeln am Elbhang Mit weich pastosem Duktus und betonten Umrissen gemalte, expressionistische Darstellung des verschneiten Elbhanges mit vergnügt rodelnden Kindern. Schubert, dessen Oeuvre thematisch äußerst vielschichtig ist, studierte 1906-1909 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1913/14 bei Emanuel Hegenbarth an der Kunstakademie Dresden, 1917/18 war er Meisterschüler bei Otto Gussmann und Otto Hettner und wurde mit dem großen Staatspreis ausgezeichnet. 1919 gründete er zusammen mit Otto Dix und Conrad Felixmüller die "Dresdner Sezession Gruppe 1919". Seine erste große Sonderausstellung hatte Schubert 1922 in der Galerie Alfred Flechtheim in Berlin. Nach Erfolgen in der Weimarer Republik wurden 1937 viele Werke Schuberts durch die Nationalsozialisten als "entartet" verfemt und vernichtet. Öl/Lwd.; Verso zweifach bez. "Otto Schubert". 94,5 cm x 110,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Inscribed on the reverse.

        • OTTO SCHUBERT : Greis und Narr beobachten jungen, in Lumpen gekleideten Mann.
          Apr. 22, 2023

          OTTO SCHUBERT : Greis und Narr beobachten jungen, in Lumpen gekleideten Mann.

          Est: €180 - €240

          OTTO SCHUBERT 1892 - Dresden - 1970 Greis und Narr beobachten jungen, in Lumpen gekleideten Mann. Aquarell in Braun- und Grüntönen. Signiert. Auf Bütten. 39 x 58 cm. Am Oberrand auf Unterlage montiert. [bg]

        • Otto Schubert, 1892 Dresden-1970, Studies at the School
          Mar. 25, 2023

          Otto Schubert, 1892 Dresden-1970, Studies at the School

          Est: €150 - €250

          Otto Schubert, 1892 Dresden-1970, Studies at the School of Applied Arts Dresden, active as a stage painter at the Hoftheater Dresden, founding member of the Dresden Secession 1919,here: Walpurgisnacht, Grisaille, signed lower left, watermark dated 1929, framed under PP and glass, 55x66cm . German Description: Otto Schubert, 1892 Dresden-1970, Studium ander Kunstgewerbeschule Dresden, tätig als Bühnenmaler am Hoftheater Dresden, Gründungsmitglied der Dresdner Sezession 1919,hier: Walpurgisnacht, Grisaille, links unten signiert, Wasserzeichen datiert 1929, unter PPund Glas gerahmt, 55x66 cm

        • SCHUBERT, OTTO (1892 DRESDEN - 1970 DRESDEN). KÜNSTLERMAPPE "SOMMERNACHT".
          Mar. 04, 2023

          SCHUBERT, OTTO (1892 DRESDEN - 1970 DRESDEN). KÜNSTLERMAPPE "SOMMERNACHT".

          SCHUBERT, Otto(1892 Dresden - 1970 Dresden) Künstlermappe "Sommernacht" 11 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur. Exemplar: 13/150 - Selbstdruck. Platte je ca.: 12 x 10 cm, im Passepartout je: 29 x 21,5 cm, Mappe: 32 x 23 cm. Sehr seltene, vollständige erotische Folge mit 1 Titelradierung und 10 erotischen Szenen, Eigenverlag um 1920, wohl in Original-Klappmappe Blatt je etwas stockfleckig. Deutscher Maler und Grafiker, 1919 Mitbegründer der Dresdner Sezession Gruppe. Unter nationalsozialistischer Diktatur wurde ein Großteil seines Werkes als "entartet" diffamiert und zerstört (darunter viele Grafiken). SCHUBERT, Otto(1892 Dresden - 1970 Dresden) Artist portfolio "Summer Night" 11 etchings. Each with pencil signature. Copy: 13/150 - self-print. Plate each approx: 12 x 10 cm, in passepartout each: 29 x 21.5 cm, portfolio: 32 x 23 cm. Very rare, complete erotic set with 1 title etching and 10 erotic scenes, self-published around 1920, probably in original folding folder Sheet each a little foxing. German painter and graphic artist, 1919 co-founder of the Dresden Secession group. Under Nazi dictatorship, much of his work was defamed as "degenerate" and destroyed (including many graphics). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          Feb. 25, 2023

          Otto Schubert, Picknick im Elbsandsteingebirge drei Figuren in sommerlicher Landschaft der Sächsischen Schweiz rastend, flott erfasste Studie, Aquarell über Bleistiftvorzeichnung, um 1950, rechts unten in Blei signiert "Otto Schubert", geblichen, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 36 x 51 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker, Illustrator und Zeichner (1892 Dresden bis 1970 Dresden), studierte 1906–09 an der Kunstgewerbeschule Dresden, anschließend bis 1913 Bühnenmaler am Hoftheater Dresden, studierte 1913–14 an der Akademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth, anschließend Kriegsdienst, 1917 Verwundung und bis 1918 Meisterschüler an der Akademie Dresden bei Otto Gussmann und Hettner, 1918 Großer Staatspreis der Dresdner Akademie, 1919–32 Mitglied der „Dresdner Gruppe 1919 (Sezession)“, 1933–45 als „entartet“ diffamiert, 1944 Verlust seiner Frau und des Ateliers bei Bombenangriff auf Dresden, Mitglied des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR und im Dresdner Kunstverein, tätig in Dresden-Loschwitz, zeitweise im Künstlerhaus, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Otto Schubert, Picnic in the Elbe Sandstone Mountains Three figures resting in a summer landscape of Saxon Switzerland, briskly captured study, watercolour over pencil preparatory drawing, c. 1950, signed in pencil lower right "Otto Schubert", bleached, framed behind glass and mount, mount cut-out approx. 36 x 51 cm. Artist info: Germ. Painter, graphic artist, illustrator and draughtsman (1892 Dresden to 1970 Dresden), studied 1906-09 at the Dresden School of Arts and Crafts, afterwards until 1913 stage painter at the Dresden Court Theatre, studied 1913-14 at the Dresden Academy under Emanuel Hegenbarth, afterwards military service, 1917 wounded and until 1918 master student at the Dresden Academy under Otto Gussmann and Hettner, 1918 Grand State Prize of the Dresden Academy, 1919-32 member of the "Dresdener Gruppe 1919 (Sezession)", 1933-45 defamed as "degenerate", 1944 loss of his wife and studio in the bombing of Dresden, member of the Verband Bildender Künstler (VBK) of the GDR and the Dresdener Kunstverein, active in Dresden-Loschwitz at times in the Künstlerhaus, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

        • Schubert, Otto
          Feb. 18, 2023

          Schubert, Otto

          Est: €60 - €80

          (1892 Dresden 1970). Verkündigung. - Die Heimkehr des verlorenen Sohnes. - 2 Kaltnadelradierungen auf chamoisfarb., festen Papier. Jwls. ca. 25 x 27, Blgr. 32 x 32,5 cm. Sign., betitelt u. num. - Jwls. Ex 11/50. R

          Dec. 03, 2022

          Est: €240 - €280

        • Otto Schubert
          Nov. 19, 2022

          Otto Schubert

          Est: €800 - €1,200

          Otto Schubert 1892 Dresden - 1970 Dresden - Seelandschaft - Öl/Lwd. 60 x 72,5 cm. Rückseitig mit Ausstellungsetikett: Berliner Kunstherbst 2002 / Museum Zitadelle / Berlin-Spandau / Nr. 1075. Rahmen. - Lit.: Vollmer 4, S. 223f. Otto Schubert studierte in Dresden 1906-09 an der Kunstgewerbeschule und war anschließend einige Jahre als Bühnenmaler am Hoftheater tätig. 1913/14 unternahm er graphische Studien bei Hegenbarth. 1917/18 studierte er als Meisterschüler bei Gußmann. 1919 erhielt er den Großen Staatspreis in Holland und erhielt 1922 erstmalig mit einer Sonderausstellung in der Galerie Flechtheim in Berlin. Weitere Ausstellungen folgten. Er hat sehr intensiv als Illustrator gearbeitet. In seinen Holzschnitten und Radierungen arbeitet er expressionistisch, in den Lithographien hingegen impressionistisch. Im II. WK wurden alle Druckvorlagen vernichtet, wie auch Teile der Auflagen.

        • O.SCHUBERT (1892-1970), Farmer's wife with fruit basket, around 1950, Lithography
          Oct. 22, 2022

          O.SCHUBERT (1892-1970), Farmer's wife with fruit basket, around 1950, Lithography

          Est: €75 - €125

          Otto Schubert (1892 Dresden - 1970 ): Farmer's wife with fruit basket, c. 1950, Lithography Technique: Lithography on Paper Date: c. 1950 Description: Lithograph by Otto Schubert, invitation to an exhibition. Inscribed: "Einladung zur Ausstellung Otto Schubert Dresden Sächsischer Kunstverein Dresden Brühlsche Terrasse", signed in lead lower right. Very nice lithograph in green and yellow. A woman with a headscarf kneels on the ground and presents a fruit basket to the viewer. The pears lie densely in the basket and attract the viewer's attention. Otto Schubert (1892 - last mention 1958), painter, graphic artist, illustrator, wood engraver, etcher, lithographer. Keywords: 20th century, Figurative, Nature, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Schubert, Otto: Bilderbuch für Tyll und Nele
          Oct. 13, 2022

          Schubert, Otto: Bilderbuch für Tyll und Nele

          Est: €500 - €750

          Schubert, Otto. Bilderbuch für Tyll und Nele. (Hrsg. von Julius Meier-Graefe). Mit Farbholzschnitt-Vignette und 23 ganzseitigen, signierten Orig.-Farbholzschnitten von Otto Schubert. 50 x 35 cm. OHpergament (leicht bestoßen und minimal fleckig) mit blindgeprägter DVignette und Deckeltitel mit Kordelbindung. (München, Piper, 1920). -- 27. Druck der Marées-Gesellschaft. Rodenberg 369, 27. Jentsch 84. Sennewald 20, 9. Stuck-Villa II, 297. Cotsen 9900. Lang 310. Vgl. Seebass II, 1835. – Eines von 65 römisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 300) der Ausgabe auf Japanpapier. Druckvermerk von Otto Schubert signiert. "Die ... von vier Stöcken gedruckten Farbholzschnitte zu dem Kinderbuch 'Tyll und Nele' sind die einzigen Arbeiten zu einer Folge mit Farbholzschnitten im Werk von Otto Schubert und gleichzeitig Schuberts letzte Holzschnittfolge" (Jentsch). "Sämtliche Blätter selten, da alle Druckstöcke, Platten und Teile der Auflagen im 2. Weltkrieg vernichtet wurden" (Thieme-Becker). – Unbeschnittenes, schönes Exemplar.

        • OTTO SCHUBERT WALPURGISNACHT
          Sep. 09, 2022

          OTTO SCHUBERT WALPURGISNACHT

          Est: €350 - €700

          OTTO SCHUBERT 1892 Dresden - 1970 ibid WALPURGIS NIGHT Watercolors on paper (watermarked by J. W. Zanders). Visual size 40.5 x 51.5 cm (f. 54.5 x 65.5 cm). Signed 'Otto Schubert' lower left. Tanned. Framed in a passe-partout and behind glass (unopened). Zeichen(10)OTTO SCHUBERT 1892 Dresden - 1970 ebenda WALPURGISNACHT Aquarell auf Papier (mit Wasserzeichen von J. W. Zanders). SM 40,5 x 51,5 cm (R. 54,5 x 65,5 cm). Unten links signiert 'Otto Schubert'. Gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

        • Otto Schubert
          Sep. 04, 2022

          Otto Schubert

          Est: €2,800 - €5,600

          (1892 Dresden - 1970 ebenda) Triumph des Frühlings Mit breitem, weich pastosem Duktus und betonten Umrissen ausgeführtes, expressionistisches Werk mit szenischer, allegorischer Darstellung. Schubert studierte 1913/14 bei Emanuel Hegenbarth an der Dresdener Akademie, 1917/18 war er Meisterschüler bei Otto Gussmann und Otto Hettner und wurde mit dem Großen Staatspreis ausgezeichnet. 1919 gründete Schubert zusammen mit Otto Dix und Conrad Felixmüller die "Dresdner Sezession Gruppe 1919". 1922 hatte er seine erste große Einzelausstellung in der Galerie Flechtheim in Berlin. 1937 wurden viele Werke Schuberts durch die Nationalsozialisten während der Aktion "Entartete Kunst" vernichtet. Öl/Lwd; L. u. sign.; Verso betitelt "Triumph Frühling". 88 cm x 110 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. Titled on the reverse.

        • Hugo Erfurth, Der Künstler Otto Schubert mit Sohn Tyll. 1920.
          Jun. 18, 2022

          Hugo Erfurth, Der Künstler Otto Schubert mit Sohn Tyll. 1920.

          Est: €240 - €280

          Hugo Erfurth 1874 Halle – 1948 Gaienhofen Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda Bromsilbergelatineabzug, Vintage. Unsigniert, u.re. mit dem Trockenstempel des Künstlers, darin datiert und ortsbezeichnet "Dresden". An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei u.re. nochmals von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert. Hugo Erfurth 1874 Halle – 1948 Gaienhofen Bedeutender deutscher Fotograf, der besonders durch seine Künstlerporträts bekannt wurde. Erfurth gehörte zu den Mitbegründern der "Gesellschaft deutscher Lichtbildner", der ältesten Organisation von Fotografen in Deutschland. Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda 1906–09 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1913 Bühnenmaler am Hoftheater, 1913/14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Emanuel Hegenbarth. 1917 einjähriges Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann. 1919–32 Mitglied der Dresdner Sezession. 1945 Vernichtung eines großen Teils des Werkes bei der Zerstörung Dresdens. 1957 Ausstellung im Kupferstichkabinett der Staatl. Museen in Berlin.

        • Otto Schubert
          May. 08, 2022

          Otto Schubert

          Est: €1,600 - €3,200

          Otto Schubert (1892 Dresden - 1970 ebenda) Elegante junge Dame mit Blumenstrauß in einem Interieur Mit weich pastosem Duktus und betonten Umrissen ausgeführtes Werk der Klassischen Moderne. Schubert studierte 1913/14 bei Emanuel Hegenbarth an der Dresdener Akademie, 1917/18 war er Meisterschüler bei Otto Gussmann und Otto Hettner und wurde mit dem großen Staatspreis ausgezeichnet. 1919 gründete Schubert zusammen mit Otto Dix und Conrad Felixmüller die Dresdner Sezession Gruppe 1919". 1922 hatte er seine erste große Einzelausstellung in der Galerie Flechtheim in Berlin. 1937 wurden viele Werke Schuberts durch die Nationalsozialisten während der Aktion "Entartete Kunst" vernichtet. Öl/Lwd; R. u. sign.; 110 cm x 75,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed."

        • Otto Schubert
          May. 08, 2022

          Otto Schubert

          Est: €3,300 - €6,600

          Otto Schubert (1892 Dresden - 1970 ebenda) Liebespaar an der Bergstraße in Wachwitz". Originaltitel Darstellung eines im Mondlicht auf einer Bank sitzenden, sich küssenden Liebespaares, im Hintergrund eine Villa. Mit breitem, weich pastosem Duktus und betonten Umrissen ausgeführtes, expressionistisches Werk. Schubert studierte 1913/14 bei Emanuel Hegenbarth an der Dresdener Akademie, 1917/18 war er Meisterschüler bei Otto Gussmann und Otto Hettner und wurde mit dem großen Staatspreis ausgezeichnet. 1919 gründete Schubert zusammen mit Otto Dix und Conrad Felixmüller die "Dresdner Sezession Gruppe 1919". 1922 hatte er seine erste große Einzelausstellung in der Galerie Flechtheim in Berlin. 1937 wurden viele Werke Schuberts durch die Nationalsozialisten während der Aktion "Entartete Kunst" vernichtet. Öl/Lwd; L. u. sign. u. dat. 1959-62. Verso vom Künstler bez. und betitelt. 140 cm x 100,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1959-62. Inscribed and titled by the artist on the reverse."

        • Otto Schubert, Stillleben mit Äpfeln. Wohl um 1930.
          Mar. 26, 2022

          Otto Schubert, Stillleben mit Äpfeln. Wohl um 1930.

          Est: €300 - €320

          Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Otto Schubert". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

        • Otto Schubert "Herbstblumenstrauß". Wohl 1940''s.
          Mar. 26, 2022

          Otto Schubert "Herbstblumenstrauß". Wohl 1940''s.

          Est: €500 - €600

          Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Otto Schubert". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert sowie bezeichnet "Madonna in Mei[... ]" In einer profilierten Holzleiste gerahmt. Auf dem Rahmen verso o. nochmals signiert "Otto Schubert" sowie betitelt und mit Adressvermerk des Künstlers versehen.

        • Schubert, Otto
          Feb. 19, 2022

          Schubert, Otto

          Est: €70 - €100

        • Otto Schubert
          Dec. 04, 2021

          Otto Schubert

          (1892 Dresden - 1970 ebenda) Bodenseelandschaft In hellem, leuchtendem Kolorit gemalte, von den Fauvisten und den "Brücke"-Malern beeinflusste Darstellung. Schubert besuchte 1906-1909 die Kunstgewerbeschule in Dresden, 1913/14 und 1917/18 studierte er an der Kunstakademie Dresden u. a. bei Otto Gussmann. 1919 war Schubert zusammen mit Dix und Felixmüller Mitbegründer der "Dresdener Sezession Gruppe 1919". Nach Ausstellungserfolgen in der Weimarer Republik gehörte Schubert im "Dritten Reich" zu den als "entartet" verfemten Künstlern. Öl/Lwd.; Verso Ausstellungs-Etikett des Berliner Kunstherbstes 2002, Museum Zitadelle Berlin-Spandau, Nr. 1075. 60 cm x 72 cm. Rahmen. Oil on canvas. Exhibition label on the reverse

        • Otto SCHUBERT (1892-1970) | Otto SCHUBERT (1892-1970)
          Nov. 28, 2021

          Otto SCHUBERT (1892-1970) | Otto SCHUBERT (1892-1970)

          Est: €100 - €200

          ´´Bilderbuch Für Tyll und Nele Eulenspiegel´´,Schubert, O., Bilderbuch. 27. Druck der Marees-Ges.. Bilderbuch für Tyll und Nele. (Hrsg. von J. Meier-Graefe).23 Orig.-Farbholzschnitte und 1 farb. Holzschnitt-Vignette von O. Schubert. (München, R. Piper 1920).OHPgt. mit blindgeprägter Deckelvignette (Kordelbindung). Imperial-Folio.Rodenberg S. 369. - Jentsch 84. - Lang 310. - Seebaß II, 1835. - 27. Druck der Marées-Gesellschaft. - 1 von 235 num. Exemplaren auf handgeschöpftem Bütten (GA 300). - Erste Ausgabe. - "Sehr interessantes, eigenartiges Bilderbuch, zweifellos eines der originellsten Kinderbücher des 20. Jahrhunderts. Die farbenprächtigen, kräftigen Holzschnitte zeigen die bekanntesten Tiere

          Auktionshaus Kloss
        • Otto Schubert (1892-1970), Exp
          Nov. 08, 2021

          Otto Schubert (1892-1970), Exp

          Otto Schubert (1892-1970), Expressionist and founding member of the Dresden Secession together with Otto Dix and Conrad Felixmüller. ''Die erste Sturmwelle'', battle scene of the 1st World War, charcoal on brownish paper, signed u. r. ''Otto Schubert'', titled on base, 29.5 x 39 cm, framed behind glass a. passepartout 49 x 62 cm

        • Schubert, Otto
          Oct. 16, 2021

          Schubert, Otto

          Est: €80 - €120

        • Schubert, Otto: Reineke Fuchs (Extra-Suite)
          Oct. 14, 2021

          Schubert, Otto: Reineke Fuchs (Extra-Suite)

          Est: €400 - €600

          Schubert, Otto. Reineke Fuchs. 20 signierte Orig.-Radierungen auf Japanpapier, unter Passepartout montiert. 37,5 x 28 cm. Lose Blatt in OHalbleinen-Mappe (fleckig und berieben, Flügel stark lädiert) mit montiertem Deckelschild. (München, Piper, 1921). -- 30. Druck der Marées-Gesellschaft. Rodenberg 370, 30. Sennewald 21, 1. – Eines von 65 nummerierten Exemplaren der Extra-Suite zu Goethe. Reineke Fuchs. Zwölf Gesänge. – Wohlerhalten.

          Sep. 23, 2021

          Est: €200 - €400

          eschreibung Schubert, O., Bilderbuch. 27. Druck der Marees-Ges.. Bilderbuch für Tyll und Nele. (Hrsg. von J. Meier-Graefe).23 Orig.-Farbholzschnitte und 1 farb. Holzschnitt-Vignette von O. Schubert. (München, R. Piper 1920).OHPgt. mit blindgeprägte Deckelvignette (Kordelbindung). Imperial-Folio. Rodenberg S. 369. - Jentsch 84. - Lang 310. - Seebaß II, 1835. - 27. Druck der Marées-Gesellschaft. - 1 von 235 num. Exemplaren auf handgeschöpftem Bütten (GA 300). - Erste Ausgabe. - "Sehr interessantes, eigenartiges Bilderbuch, zweifellos eines der originellsten Kinderbücher des 20. Jahrhunderts. Die farbenprächtigen, kräftigen Holzschnitte zeigen die bekanntesten Tiere; kindliche Reime zu den Figuren in weißer deutscher Schreibschrift finden sich oben oder unten, manchmal auch mitten in den Bildern" (Seebaß). Otto Schuberts einzige Folge mit Farbholzschnitten und zugleich seine letzten Holzschnitte überhaupt, danach folgten ausschl. Radierungen und Lithographien. - Vorsätze etw. stockfleckig. Einbd. fleckig, Bindung einwandfrei | Schubert, O., picture book. 27. Print of the Marees-Ges .. Picture book for Tyll and Nele. (Edited by J. Meier-Graefe), 23 original colored woodcuts and 1 colored woodcut vignette by O. Schubert. (Munich, R. Piper 1920), OHPgt. with blind embossed. lid vignette (cord binding), imperial folio, Rodenberg p. 369. - Jentsch 84. - Lang 310. - Seebaß II, 1835. - 27. Print of the Marées Society. - 1 of 235 numbers, copy on handmade paper (GA 300). - first edition. - "Very interesting, peculiar picture book, one of the most original children's books of the twentieth century, the colorfully, powerful woodcuts show the most famous animals, childlike rhymes to the figures in white German script can be found above or below, sometimes in the middle of the pictures" (Seebaß), Otto Schuberts only episode with color woodcuts and at the same time his last woodcuts, followed by exclusive etchings and lithographies, intentions a bit staind, cover stained, binding flawless

          Auktionshaus Kloss
        • Otto Schubert "Vom Krieg im Westen". 1917.
          Sep. 18, 2021

          Otto Schubert "Vom Krieg im Westen". 1917.

          Est: €300 - €320

          Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda Lithografien. Mappe mit 24 Arbeiten auf Maschinenbütten, davon drei Blätter mehrfarbig, die übrigen einfarbig sowie einem Einlegeblatt mit Inhaltsverzeichnis, Nummerierung und Signatur "Otto Schubert". Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Otto Schubert" sowie überwiegend innerhalb des Steins signiert "O. Schubert" und am Blattrand u. li. nummeriert. Erschienen im Verlag Emil Richter Dresden. Nummer 35. In der originalen Halbleinen-Klappmappe mit Titel-Lithografie, im Stein typografisch betitelt, datiert, verlags- und künstlerbezeichnet.

        • Otto Schubert "Die Leiden der Pferde im Krieg". 1917.
          Sep. 18, 2021

          Otto Schubert "Die Leiden der Pferde im Krieg". 1917.

          Est: €220 - €250

          Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda Lithografien. Mappe mit 12 Arbeiten auf Maschinenbütten. Blätter jeweils innerhalb des Steins signiert "Otto Schubert". Erschienen im Verlag Emil Richter Dresden. Nummer 42. In originaler Halbleinen-Klappmappe mit Titel-Farblithografie, im Stein typografisch betitelt, datiert, verlags- und künstlerbezeichnet sowie ein Einlegeblatt mit Inhaltsverzeichnis, Nummerierung und Signatur "Otto Schubert". Einband vorn mit einer weiteren Lithografie.

        • Otto Schubert
          Sep. 05, 2021

          Otto Schubert

          (1892 Dresden - 1970 ebenda) "Sch(w)estern (Töchter)". Originaltitel Mit weich pastosem Duktus und betonten Umrissen gemalte Darstellung der Klassischen Moderne. Schubert studierte 1906-1909 an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1913-1914 bei Emanuel Hegenbarth an der Kunstakademie Dresden, 1917-1918 war er Meisterschüler bei Otto Gussmann und Otto Hettner und wurde mit dem großen Staatspreis ausgezeichnet. 1919 gründete Schubert zusammen mit Otto Dix und Conrad Felixmüller die Dresdner Sezession Gruppe 1919. Seine erste große Sonderausstellung hatte Schubert 1922 in der Galerie Alfred Flechtheim in Berlin. Nach Erfolgen in der Weimarer Republik wurden 1937 viele Werke Schuberts durch die Nationalsozialisten als "entartet" verfemt und vernichtet. Öl/Lwd; Verso bez. u. betitelt. L. o. ger. Läsur. 95 cm x 110 cm. Rahmen. Oil on canvas. Inscribed and titled on the reverse. Minor flaw to the layer of paint in the upper left corner.