Peter Schubert Sold at Auction Prices

    • Schubert, Peter. Studie II. Öl auf Leinwand. Signiert links unten sowie verso betitelt. Bildm
      Nov. 16, 2024

      Schubert, Peter. Studie II. Öl auf Leinwand. Signiert links unten sowie verso betitelt. Bildm

      Est: €240 - €360

      Schubert, Peter. Studie II. Öl auf Leinwand. Signiert links unten sowie verso betitelt. Bildmaße: 61 x 50 cm. Mit Holzleiste gerahmt. Charakteristisches Gemälde des Informel-Malers Peter Schubert (1929-2021), der durch eine zufällige Bekanntschaft mit Richard Müller zum Studium der Malerei kam. Nach seinem Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Wilhelm Rudolf ging Schubert zu Willi Baumeister an die Akademie in Stuttgart. Nach einem einjährigen Studienaufenthalt bei Fernand Léger in Paris beendete er schließlich sein Studium bei Hans Uhlmann an der Hochschule der Künste in Berlin. Bekannt wurde er auch als Deckenmaler durch seine Ausmalung der Decke in der Großen Orangerie im Schloss Charlottenburg zu Berlin 1977. - Insgesamt berieben und mit Krakelee, partiell mit kleineren Kratzspuren bzw. einer leichten Druckstelle.

    • Schubert, Peter. Bilder-Rätsel III.
      Oct. 12, 2024

      Schubert, Peter. Bilder-Rätsel III.

      Est: €400 - €600

      Schubert, Peter. Bilder-Rätsel III. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts sowie verso datiert und ortsbezeichnet sowie mit einem Ausstellungsetikett "Deutscher Künstlerbund - 16. Ausstellung Nürnberg 1968". Berlin, 1968. Maße: 176 x 152 cm (inkusive Rahmung mit schmaler Leiste). Großformatiges Gemälde von Peter Schubert (1929-2021), der nach seinem Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Wilhelm Rudolf zu Willi Baumeister an die Akademie in Stuttgart wechselte. Nach einem einjährigen Studienaufenthalt bei Fernand Léger in Paris beendete er schließlich sein Studium bei Hans Uhlmann an der Hochschule der Künste in Berlin. - Bereits auf der 1964/66 von Wagins "Galerie S" ausgerichteten Wanderausstellung "Berliner Bilderhauer und Maler" war Peter Schubert mit drei großen Leinwänden vertreten. - Etwas angestaubt und partiell minimal fleckig, eine längere Kratzspur im oberen Rand sowie mehrere kleinere Abplatzungen. - Provenienz: Aus dem Nachlass von Ben Wagin. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • Schubert, Peter. Ohne Titel.
      May. 11, 2024

      Schubert, Peter. Ohne Titel.

      Est: €400 - €600

      Schubert, Peter. Ohne Titel. (Informelle Komposition). Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts, sowie verso auf der Leinwand und auf dem Rahmen datiert. 1978. Bildmaße: 50,5 x 45,5 cm. Gerahmt: 62 x 57 cm. Typisches Gemälde des Informel-Malers Peter Schubert, der durch eine zufällige Bekanntschaft mit Richard Müller zum Studium der Malerei kam. Nach seinem Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Wilhelm Rudolf ging Schubert zu Willi Baumeister an die Akademie in Stuttgart. Nach einem einjährigen Studienaufenthalt bei Fernand Léger in Paris beendete er schließlich sein Studium bei Hans Uhlmann an der Hochschule der Künste in Berlin. Bekannt wurde er auch als Deckenmaler durch seine Ausmalung der Decke in der Großen Orangerie im Schloss Charlottenburg zu Berlin 1977. - Angestaubt.

    • Schubert, Peter. Kleine Spiegelungen.
      May. 11, 2024

      Schubert, Peter. Kleine Spiegelungen.

      Est: €400 - €600

      Schubert, Peter. Kleine Spiegelungen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, verso auf der Leinwand signiert und am Rahmen betitelt. Bildmaße: 70 x 55 cm. Mit Holzleiste gerahmt. Typisches Gemälde des Informel-Malers Peter Schubert, der durch eine zufällige Bekanntschaft mit Richard Müller zum Studium der Malerei kam. Nach seinem Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Wilhelm Rudolf ging Schubert zu Willi Baumeister an die Akademie in Stuttgart. Nach einem einjährigen Studienaufenthalt bei Fernand Léger in Paris beendete er schließlich sein Studium bei Hans Uhlmann an der Hochschule der Künste in Berlin. Bekannt wurde er auch als Deckenmaler durch seine Ausmalung der Decke in der Großen Orangerie im Schloss Charlottenburg zu Berlin 1977. - Etwas angestaubt, teils mit kleinsten Fleckchen.

      Nov. 11, 2023

      Schubert, Peter. Ohne Titel.

      Est: €300 - €450

      Schubert, Peter. Ohne Titel. (Komposition). Acryl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 1994. Bildgröße: 100 x 84 cm. Gerahmt: 102 x 85,5 cm. Typisches Gemälde des Informel-Malers Peter Schubert, der durch eine zufällige Bekanntschaft mit Richard Müller zum Studium der Malerei kam. Nach seinem Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Wilhelm Rudolf ging Schubert zu Willi Baumeister an die Akademie in Stuttgart. Nach einem einjährigen Studienaufenthalt bei Fernand Léger in Paris beendete er schließlich sein Studium bei Hans Uhlmann an der Hochschule der Künste in Berlin. Bekannt wurde er auch als Deckenmaler durch seine Ausmalung der Decke in der Großen Orangerie im Schloss Charlottenburg zu Berlin 1977. - Etwas angestaubt und teils minimal berieben.

      Nov. 11, 2023

      Schubert, Peter. Ohne Titel.

      Est: €200 - €300

      Schubert, Peter. Ohne Titel. (Informelle Komposition). Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und mit Ortsangabe "Paris" versehen. 1969. Bildgröße: 54 x 64,5 cm. Gerahmt: 55 x 66 cm. Typisches Gemälde des Informel-Malers Peter Schubert, der durch eine zufällige Bekanntschaft mit Richard Müller zum Studium der Malerei kam. Nach seinem Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Wilhelm Rudolf ging Schubert zu Willi Baumeister an die Akademie in Stuttgart. Nach einem einjährigen Studienaufenthalt bei Fernand Léger in Paris beendete er schließlich sein Studium bei Hans Uhlmann an der Hochschule der Künste in Berlin. Bekannt wurde er auch als Deckenmaler durch seine Ausmalung der Decke in der Großen Orangerie im Schloss Charlottenburg zu Berlin 1977. - Etwas angestaubt und partiell minimal fleckig.

      Nov. 27, 2021

      Est: €240 -

      Schubert, Peter Ohne Titel. Aquarell und Tusche auf Papier. Signiert und datiert mit Bleistift unten rechts auf dem Unterkarton. 1963. Bildgröße: 58 x 41,7 cm. Unterkarton: 65 x 50 cm. Frühe informelle Arbeit von Peter Schubert (1929-2021), der durch eine zufällige Bekanntschaft mit Richard Müller zum Studium der Malerei kam. Nach seinem Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Wilhelm Rudolf ging Schubert zu Willi Baumeister an die Akademie in Stuttgart. Nach einem einjährigen Studienaufenthalt bei Fernand Léger in Paris beendete er schließlich sein Studium bei Hans Uhlmann an der Hochschule der Künste in Berlin. Mit der Ausmalung der Decke in der Großen Orangerie im Berliner Schloss Charlottenburg 1977 wurde der letztes Jahr verstorbene Künstler insbesondere für seine Deckengemälde bekannt. - Entlang der Längsseiten auf Unterkarton montiert, dieser etwas angestaubt, die Arbeit selbst in sehr gutem Zustand.

    • Schubert Peter
      Nov. 20, 2021

      Schubert Peter

      Est: CHF320 - CHF400

      "Ohne Titel". Acryl auf Leinwand. Verso signiert. Datiert 1985. Ungerahmt. Bildmasse 100 cm × 70 cm

      May. 15, 2021

      Est: €300 -

      Schubert, Peter Ohne Titel. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert. Verso auf dem Rahmen wohl von fremder Hand datiert. 1970. Bildgröße: 50 x 40,5 cm. Mit Holzleiste gerahmt. Typisches Gemälde des Informel-Malers Peter Schubert, der durch eine zufällige Bekanntschaft mit Richard Müller zum Studium der Malerei kam. Nach seinem Studium an der Dresdner Akademie der Künste bei Wilhelm Rudolf ging Schubert zu Willi Baumeister an die Akademie in Stuttgart. Nach einem einjährigen Studienaufenthalt bei Fernand Léger in Paris beendete er schließlich sein Studium bei Hans Uhlmann an der Hochschule der Künste in Berlin. Bekannt wurde er auch als Deckenmaler durch seine Ausmalung der Decke in der Großen Orangerie im Schloss Charlottenburg zu Berlin 1977. - Gut erhalten.

    • SCHUBERT, PETER (geb. 1929 Dresden) Deckentondo.
      Sep. 22, 2011

      SCHUBERT, PETER (geb. 1929 Dresden) Deckentondo.

      Est: - €400

      SCHUBERT, PETER (geb. 1929 Dresden) Deckentondo. Entwurf für die Decke im Festsaal der Karlsburg in Durlach. Aquarell. Rund a. Unterkarton geklebt. Auf dem Unterkarton sign. u. dat. (19)89. Betitelt u. Widmung: Für Martin Sperlich. D. 18 cm. bzw. 34,5x27 cm. R. (53013)