Rolf Schubert Sold at Auction Prices

Caricaturist, Cartoonist

    • Rolf Schubert "Blick übers Erzgebirge". 1996.
      Jun. 15, 2024

      Rolf Schubert "Blick übers Erzgebirge". 1996.

      Est: €350 - €400

      Rolf Schubert 1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf Öl auf Hartfaser. U.re. signiert und datiert "R. Schubert 96". Verso mit einem Klebeetikett der Galerie Schmidt-Rottluff, Chemnitz sowie einem Etikett mit dem Galeriestempel Rolf Schuberts und handschriftlichen Annotationen zu Titel und Datierung. In einer Holzleiste gerahmt. Rolf Schubert 1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf Maler und Grafiker. 1947–49 Lehre als Dekorationsmaler, 1950–53 Studium an der FSAK Leipzig. 1953–58 Studium an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee im Fach Malerei bei Kurt Robbel, Bert Heller und Arno Mohr, Diplom bei Gabriele Mucchi (1958). 1958–63 freischaffend in Berlin tätig. 1963–66 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin bei Heinrich Ehmsen und Otto Nagel. 1976–79 und 1983–93 Lehrtätigkeit an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR.

      Nov. 11, 2022

      Est: €9,000 -

      Schubert, Rolf Selbstbildnis mit Narrenkappe. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und datiert. Verso mit montiertem Etikett, dort mit Künstleradresse sowie handschriftlich betitelt und datiert. 1987. Bildgröße: 123 x 80 cm. Gerahmt (142 cm x 99 cm). Hauptwerk des deutschen Künstlers Rolf Schubert (1932-2013), der Meisterschüler bei Heinrich Ehmsen und Otto Nagel an der Akademie der Künste der DDR war. Es existiert auch eine frühere, etwas kleinere Fassung von diesem Motiv aus dem Jahre 1971. - Sehr gut erhalten. - Der Versand kann auf Grund der Größe nur durch einen Kunsttransport erfolgen.

      Nov. 11, 2022

      Est: €360 -

      Schubert, Rolf Industriedorf im Erzgebirge im Winter. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und datiert. Verso mit montiertem Etikett, dort mit Künstleradresse und handschriftlich betitelt und datiert. 1982. Bildgröße: 30,5 x 40 cm. Gerahmt. Rolf Schubert (1932-2013) war Meisterschüler bei Heinrich Ehmsen und Otto Nagel an der Akademie der Künste der DDR. - Sehr gut erhalten.

      Nov. 11, 2022

      Est: €360 -

      Schubert, Rolf Industriedorf im Erzgebirge im Winter. Öl auf Platte. Rechts unten signiert und datiert. 1981. Bildgröße: 25,5 x 31 cm. Gerahmt. Rolf Schubert (1932-2013) war Meisterschüler bei Heinrich Ehmsen und Otto Nagel an der Akademie der Künste der DDR. - Sehr gut erhalten.

    • SCHUBERT, ROLF (1932 GELENAU - 2013 HOHEN NEUENDORF). STILL LIFE.
      Jun. 25, 2022

      SCHUBERT, ROLF (1932 GELENAU - 2013 HOHEN NEUENDORF). STILL LIFE.

      SCHUBERT, Rolf(1932 Gelenau - 2013 Hohen Neuendorf) Still Life Oil / canvas. Signed lower right. 56 x 76 cm. Framed68 x 88 cm. Fruits in a bowl and next to a vase with purple Gerbera flowers German painter, studied in Leipzig and Berlin, active on Hiddensee and Rügen.

    • Rolf Schubert "Gelenau / Erzgeb[irge].". 1977.
      Sep. 18, 2021

      Rolf Schubert "Gelenau / Erzgeb[irge].". 1977.

      Est: €340 - €380

      Rolf Schubert 1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf Öl auf Hartfaser. Signiert "Rolf Schubert" und datiert u.re. Verso mit einem Papieretikett, darauf mit dem Künstlerstempel versehen und in Kugelschreiber betitelt und datiert. In einer braunen Holzleiste gerahmt.

    • Rolf SCHUBERT (1932-2013) | Rolf SCHUBERT (1932-2013)
      Jul. 20, 2021

      Rolf SCHUBERT (1932-2013) | Rolf SCHUBERT (1932-2013)

      Est: €2,600 - €3,500

      "Fussball II" Gemälde Öl / Leinwand 160 cm x110 cm, verso signiert, datiert 59 und bezeichnet auf altem Aufkleber | "Fussball II" painting oil / canvas 160 cm x 110 cm, verso signed, dated 59 and inscribed on an old sticker

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €1,900 - €2,400

      "Beschneidung" Gemälde Öl / Leinwand,130 cm x 100 cm, verso signiert, bezeichnet und datiert 87/88 | "Clipping" painting oil / canvas, 130 cm x 100 cm, signed, inscribed and dated 87/88 on the backside

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €1,100 - €1,400

      "New York" Gemälde Öl / Leinwand 52,5 cm x 72 cm, rechts unten signiert und datiert 2001, verso bezeichnet | "New York" painting oil / canvas 52.5 cm x 72 cm, signed and dated 2001 at the lower right, inscribed on the backside

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €1,200 - €1,500

      "Laden am Montmartre" Gemälde Öl / Leinwand,45 cm x 60 cm, rechts unten signiert und datiert 1992, verso bezeichnet | "Laden am Montmartre" painting oil / canvas, 45 cm x 60 cm, signed and dated 1992 at the lower right, inscribed on the backside

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €800 - €1,200

      "Industriegelände" Gemälde Öl / Leinwand, 50cm x 70cm, verso signiert, bezeichnet und datiert 63 | "Industriegelände" painting oil / canvas, 50cm x 70cm, signed, inscribed and dated 63 on the backside

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €350 - €550

      "Joachim John" GemäldeÖl / Leinwand, 55 cm x 40 cm, verso signiert, datiert 64 und bezeichnet | "Joachim John" painting oil / canvas, 55 cm x 40 cm, signed, dated 64 and inscribed on the backside

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €1,200 - €1,500

      "zu Gast bei Freunden" Gemälde Öl / Leinwand 70 cm x 90 cm, verso signiert und bezeichnet, aus den 60er Jahren | "zu Gast bei Freunden" painting oil / canvas 70 cm x 90 cm, signed and inscribed on the backside, from the 60s

      Auktionshaus Kloss
      Jul. 20, 2021

      Est: €750 - €950

      "Usedom" Gemälde Öl / Leinwand, 54cmx 90 cm, verso signiert und datiert 61 | "Usedom" painting oil / canvas, 54cmx 90 cm, signed and dated 61 on the backside

      Auktionshaus Kloss
      May. 05, 2021

      Est: €2,100 - €3,200

      "Begegnung" (1963) Gemälde - Öl auf Leinwand, 80 cm x 100,5 cm, mit Rahmen 82,5 cm x 102,5 cm, verso auf Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert 63 | "Begegnung" (1963) painting - oil on canvas, 80 cm x 100.5 cm, with frame 82.5 cm x 102.5 cm, signed, inscribed and dated 63 at the backside on the stretcher

      Auktionshaus Kloss
      May. 05, 2021

      Est: €2,200 - €3,000

      "Straßenarbeiter" (1962) Gemälde - Öl auf Leinwand, 85 cm x 100 cm, mit Rahmen 91,5 cm x 106,5 cm, verso auf Keilrahmen, signiert, bezeichnet und datiert 62 | "Straßenarbeiter" (1962) painting - oil on canvas, 85 cm x 100 cm, with frame 91.5 cm x 106.5 cm, signed, inscribed and dated 62 at the backside on the stretcher

      Auktionshaus Kloss
      May. 05, 2021

      Est: €1,400 - €2,000

      "Berliner Winter" (1973) Gemälde - Öl auf Leinwand, 80 cm x 100 cm, verso auf Keilrahmen, signiert. bezeichnet und datiert 73 | "Berliner Winter" (1973) painting - oil on canvas, 80 cm x 100 cm, signed. inscribed and dated 73 at the backside on the stretcher

      Auktionshaus Kloss
      May. 05, 2021

      Est: €1,250 - €1,600

      "Nachtschwester Helga" (1964) Gemälde - Öl auf Leinwand, 70,5 cm x 50 cm, verso auf Keilrahmen signiert und bezeichnet und datiert 64 | "Nachtschwester Helga" (1964) painting - oil on canvas, 70.5 cm x 50 cm, signed, inscribed and dated 64 at the backside on the stretcher

      Auktionshaus Kloss
      May. 05, 2021

      Est: €1,000 - €1,500

      "Aktstudie" (1963) Gemälde - Öl auf Leinwand, 88,5 cm x 49 cm, mit Rahmen 98,5 cm x 59 cm, rechts unten signiert und datiert 63, verso bezeichnet | "Aktstudie" (1963) painting - oil on canvas, 88.5 cm x 49 cm, with frame 98.5 cm x 59 cm, signed and dated 63 at the lower right, inscribed on the backside

      Auktionshaus Kloss
      Dec. 05, 2020

      Est: €500 - €600

      Rolf Schubert 1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf Oel auf Hartfaser. Signiert "Rolf Schubert" und datiert u.re. Verso mit einem Papieretikett, darauf mit dem Kuenstlerstempel versehen und in Kugelschreiber betitelt und datiert. In einer braunen Holzleiste gerahmt.