Carl (1846) Schuch Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter, Porträtmaler, Genre Painter, b. 1846 - d. 1903

    • Schuch, Carl
      Jun. 26, 2024

      Schuch, Carl

      Est: €40,000 - €60,000

      Schuch, Carl Wien 1846 - 1903 66 x 80 cm Still life with leeks, tin and apples. Oil/canvas, relined, estate stamp upper right. With an archive excerpt by Dr. Roland Dorn, Wiesbaden, dated March 29 2024. The painting is registered at the Carl-Schuch-Archiv and will be included in the catalogue raisonné, published by the Carl-Schuch-Gesellschaft and edited by Dr. Roland Dorn. (...), Louis Lion, New York, there 1947; Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, 15. Kunst-Auktion 27.-30. May 1952, Lot 1405 with fig., there acquired by the family of the present owner. Schuch, Carl Wien 1846 - 1903 66 x 80 cm Stillleben mit Porree, Zinn und Äpfeln. Öl/Lwd., doubl., oben rechts Nachlassmarke. Mit einem Archivauszug von Dr. Roland Dorn, Wiesbaden, vom 29. März 2024. Das Gemälde ist im Carl-Schuch-Archiv registriert und wird in das Werkverzeichnis, hrsg. von der Carl-Schuch-Gesellschaft und bearbeitet von Dr. Roland Dorn, aufgenommen. (...), Louis Lion, New York, dort 1947; Stuttgarter Kunstkabinett Roman Norbert Ketterer, 15. Kunst-Auktion 27.-30. Mai 1952, Lot 1405 mit Abb., dort von der Familie des heutigen Besitzers erworben.

    • CARL SCHUCH
      Jun. 21, 2024

      CARL SCHUCH

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      CARL SCHUCH (1846 Wien 1903) Landscape. Oil on canvas. Signed lower right: CSchuch. 59 × 89 cm. Provenance: Private collection, Germany, acquired in the 1980s and thence by descent. * The full tax is charged on this item marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. ------------------------------------------------- CARL SCHUCH (1846 Wien 1903) Wiesensteg bei Ferch am Schwielowsee. Um 1881. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: CSchuch. 59 × 89 cm. Provenienz: Privatbesitz Deutschland, in den 1980er Jahren erworben und durch Erbschaft an die heutigen Besitzer. Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.

    • Carl Schuch (Austrian, 1846-1903)
      May. 28, 2024

      Carl Schuch (Austrian, 1846-1903)

      Est: €3,000 - €5,000

      Still life with grapes and leeks, Provenance:-Collection Julius Stein, Düsseldorf, September 1922.-Auction, Stern, Düsseldorf, 17 September 1932, lot 151, oil on canvas, 50x65 cm, signed 'C Schuch' (lower right); signed again (on the reverse), Carl Schuch (Austrian, 1846-1903)

    • Carl Schuch
      Oct. 24, 2023

      Carl Schuch

      Est: €20,000 - €25,000

      (Vienna 1846–1903) A Farmstead on a Country Road, c. 1880, signed C. Schuch, oil on canvas, 62.5 x 78.5 cm, framed Provenance: Private Collection, Germany. We are grateful to Dr. Roland Dorn for kindly confirming the authenticity on the basis of high-resolution photographs. Archive extract from Dr. Roland Dorn, Carl Schuch - Catalogue raisonné, Wiesbaden, 8 August 2023 available upon request.

    • Schuch, Carl: Wasserfall bei Nacht
      Jun. 24, 2023

      Schuch, Carl: Wasserfall bei Nacht

      Est: €500 - €700

      Carl Schuch, attributed Vienna 1846 - 1903 Waterfall at night Oil on canvas, relined; H 37.5 cm, W 49 cm; signed lower left ''CSchuch''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Carl Schuch, 1846 – 1903
      Dec. 08, 2022

      Carl Schuch, 1846 – 1903

      Est: €20,000 - €30,000

      Bedeutender Maler der Münchner Schule.Stillleben mit Gefässen, Äpfeln und Lauchzwiebeln Öl auf Leinwand. Doubliert. 46,5 x 62 cm. Links unten Signatur entsprechend der genannten Bildbeispiele. Verso auf dem Keilrahmen alter handschriftlicher, angerissener Aufkleber mit alter Adresse. Ferner Auktionsetikett „im Kinsky“. Ungerahmt. Beigegeben eine Expertise von Dr. Alexander Rauch, München, August 2022. Schuch gilt als bedeutender Vertreter der Malerei der „Wiener Moderne“ als auch des Münchner Künstlerkreises. Neben anderen Motiven entwickelte er die Stilllebenmalerei zu höchster Perfektion. Dem Studium an der Wiener Akademie folgten Italienreisen. Die Freundschaft mit bedeutenden Vertretern der Münchner Schule, etwa Wilhelm Trübner oder Wilhelm Leibl, war prägend. Zusammen mit Karl Hagemeister in Frankreich setzte sich Schuch mit der Malerei Courbets und Manets auseinander. Einflüsse, die er in seinen Werken zu neuem unverwechselbarem Stil entwickelt hatte. Das Gemälde ist als typisches Beispiel seines Werkes zu sehen. Auf einer faltigen Tischdecke sind drei Gefäße angeordnet: ein tönerner Henkeltopf, eine weiße Schale und ein Teller mit leuchtend roten Äpfeln belegt. Dazwischen Lauchzwiebeln, ein Motiv, das sich auch in weiteren seiner Stillleben findet. Auffallend ist die hier gewählte Farbkomposition mit den vorherrschenden Komplementärfarben Rot und Grün sowie dem Blau im Hintergrund. Der pastose Duktus, Merkmal von Schuchs Technik, zeigt sich auch hier im Bild. Die Detailmotive finden sich auch in weiteren Gemälden (Belvedere Museum Wien). In vielen Vergleichsbeispielen hat Schuch Spargelbündel oder Lauchzwiebeln in seine Stillleben eingefügt, wie etwa das in der Lenbachgalerie München befindliche Bild von 1886/89 zeigt. Werke seiner Hand finden sich in zahlreichen bedeutenden öffentlichen wie privaten Sammlungen. Vergleichbare Werke siehe Dorn (siehe Literatur), Abbildungen ab Nr. 84, 87, 101ff. A.R. Provenienz: Ehemals Auktion „im Kinsky“ (Exp. 95707, A-Sparte 141/1, Abb. Doppelseite). Literatur Auswahl: Vgl. Gottfried Boehm, Roland Dorn, Franz A. Morat (Hrsg.), Carl Schuch. 1846-1903, Ausstellungskatalog, Sta¨dtische Kunsthalle Mannheim, 8. März.-19. Mai 1986, Städtische Galerie im Lenbachhaus, München, 11. Juni-11. August 1986, Mannheim 1986. Vgl. Eberhard Ruhmer, Der Leibl-Kreis und die Reine Malerei, Rosenheim 1986. Vgl. Frank Schmieder, Carl Schuch. Maler und Werk, Dresden 1988. Vgl. Christiane Schmieger, „Selbst sehen und selbst finden“. Carl Schuch und die Diskussion über künstlerische Wahrnehmung im 19. Jahrhundert, Diss., Köln 1993. Vgl. Brigitte Buberl (Hrsg.), Cézanne, Manet, Schuch. Drei Wege zur autonomen Kunst, München 2000. Vgl. Angelika Burger, Schuch, Carl Eduard, in: Neue Deutsche Biographie (NDB), Bd. 23, Berlin 2007. (1340141) (11) Carl Schuch, 1846 – 1903 Important painter of the Munich School. STILL LIFE WITH VESSELS, APPLES AND ONIONS Oil on canvas. Relined. 46.5 x 62 cm. Signed lower left. Accompanied by an expert’s report by Dr Alexander Rauch, Munich, August 2022.

    • Carl Schuch (1846-1903)-attributed
      Mar. 02, 2022

      Carl Schuch (1846-1903)-attributed

      Est: €180 - €360

      Carl Schuch (1846-1903)-attributed, standing female nude, signed possible dated bottom right, framed, oil on canvas. 100x58 cm

      Deutsch Auktionen
    • Carl Schuch "Rote Pfingstrosen"
      Dec. 14, 2021

      Carl Schuch "Rote Pfingstrosen"

      Est: €70,000 - €120,000

      Carl Schuch "Rote Pfingstrosen" 1886/1893 Öl auf Leinwand 77 x 64,5 cm Signaturstempel rechts unten: C Schuch Nachlass des Künstlers (#59), dort evtl. noch 1921; Otto Heinsheimer, Wien; dessen Nachlass-Auktion, Dorotheum Wien, 6.-8.10.1932, Nr. 32, Taf. III; Dorotheum Wien, 15.-17.12.1932, Nr. 813; Kunsthandel Norbert Nusser, München, 1965; Georg Schäfer, Schweinfurt, (erworben 1966 bei Nusser); Nachlass-Auktion Sammlung Georg Schäfer I, Neumeister, München, 24.02.2005, Nr. 87; Privatbesitz, Österreich 10. Deutsche Kunst- und Antiquitätenmesse München 1965, Inserat S. 294 (Norbert Nusser, Kunsthandlung im Hotel Bayerischer Hof), Abb.; Brigitte Huck-Hajek, Carl Schuch. Die Stilleben, Phil. Diss., Wien 1979, S. 139-140, Nr. 102, Abb. (Stilleben mit Blumenvase II, um 1888/89, Paris) Aus einer wohlhabenden Gastronomenfamilie stammend, konnte Carl Schuch sein Leben schon als junger Mann frei von ökonomischen Zwängen führen. Jedoch war bereits seine frühe Kindheit von Tragik und Verlust gezeichnet: im Alter von nur zwei Jahren verlor er die lungenkranke Mutter, nur drei Jahre später starb auch der Vater, weswegen Carl und seine ältere Schwester von ihrer Tante erzogen wurden. 1865 schrieb sich Schuch an der Wiener Akademie ein, verließ diese jedoch nach zwei Jahren wieder, um stattdessen Unterricht bei dem Landschaftsmaler Ludwig Halauska zu nehmen. Nach dem Tod seiner Schwester im Jahr 1869 verließ er Wien. Rastlos umherschweifend lebte der Künstler in den darauffolgenden Jahren unter anderem in Venedig, Rom, Neapel, München, Brüssel und Paris. Erst 1894 kehrte er, von Krankheit gezeichnet und kaum noch arbeitsfähig, nach Wien zurück, wo er 1903 im Alter von 57 Jahren verstarb. Dem Stillleben wandte sich Schuch vor allem in seiner späten Schaffensperiode zu. Der grobe Pinselduktus im vorliegenden Blumenstillleben spiegelt diese Entstehungszeit wider. In einer kugelförmigen Glasvase stehen die roten Pfingstrosen auf braunem Grund vor einer graublauen Draperie - auf ebensolche Komplementärkontraste in den Farbanordnungen zielt Schuch in seinen späten Kompositionen. Die innere Harmonie des Bildgefüges und die Beherrschung der Kontraste sind, viel mehr als die Gegenständlichkeit des Dargestellten, seine Mittel, um die wahrgenommene Wirklichkeit in Farbtöne zu übersetzen. (IH)

      Im Kinsky
    • Carl Schuch Das Goldene Dachl in Innsbruck
      Dec. 14, 2021

      Carl Schuch Das Goldene Dachl in Innsbruck

      Est: €7,000 - €14,000

      Carl Schuch Das Goldene Dachl in Innsbruck 1868 Öl auf Leinwand auf Karton 36,5 x 30 cm Signiert und datiert links unten: C. Schuch / 1868. Sammlung Wehrmann ? (laut Schuch-Archiv); Kunsthandel Rudolf Bangel, 473. Auktion, Frankfurt, 6.6.1898, Nr. 149; Dorotheum Wien, 16.11.1920, Nr. 106, Taf. 3 (SW-Abb.); Galerie Lahcen & Rabe, Saarbrücken, 1999; österreichischer Privatbesitz Rudolf Migacz, Carl Schuch als Landschaftsmaler, Dissertation, Wien 1973, S. 10, 80, 106, Abb. 12

      Im Kinsky
    • Schuch, Carl attr.
      Nov. 20, 2021

      Schuch, Carl attr.

      1846 Vienna - 1903 ibid. Birch alley at dusk. Oil on panel, mounted on another wooden panel, partly cradled. Dated lower right «Paris '84» as well as inscribed «K Schuch», «pinx» and «quod testat K Hagemeister» (incised). Verso numbered by a different hand «45/18263aRET» as well as on a printed label of the Galerie Heinemann, Munich, handwritten numbered «18263a» and stamped «Foto». H 35, W 26,5 cm (support). Elaborate frame. The business records of the Galerie Heinemann, Munich, show that the present painting was originally the reverse of a still life by Karl Hagemeister (1848 - 1933) and that the panel was divided by sawing after its acquisition from the Kern Collection in Berlin. The separated, thin panel halves were mounted on new backing boards. The formerly joined recto is a still life depicting a ginger pot, a silver cup and fruits and is now kept in the Bröhan Museum, Berlin, with inventory number 86-067. It would have been extraordinary, but not surprising, if the painter friends Karl Hagemeister and Carl Schuch shared a support during a joint stay in Paris in 1884. Since both artists were in close fruitful exchange and trained each other, one could imagine that on one of their forays there was suddenly not a single free picture support available and Carl Schuch, in order to show his friend how best to capture that mood in the avenue, quickly reached for the back of Hagemeister's painting. Whether it happened so spontaneously or whether a long-planned artistic competition took place on this separated panel will probably remain a secret forever. File note: Dr. Roland Dorn, Carl Schuch Gesellschaft e.V., Wiesbaden, 15.09.2021. We would like to thank Dr. Roland Dorn, Carl Schuch Gesellschaft e.V., Wiesbaden, for the scientific consultation, based on the original. Provenance: collection Guido Josef Kern (1878 - 1953), Berlin-Halensee; transferred by sale on 09.11.1926 into the property of the Galerie Heinemann, Munich; booked out of the gallery collection on 10.10.1928 and thus transferred into the private collection of the owner, Theobald Heinemann; private collection Munich. Beschreibung 1846 Wien - 1903 ebd. Birkenallee in der Abenddämmerung. Öl auf Holz, auf weitere Holztafel kaschiert, teilparkettiert. U.r. «Paris '84» dat. sowie bez. «K Schuch», «pinx» und «quod testat K Hagemeister» (eingeritzt). Verso von fremder Hand «45/18263aRET» num. sowie auf einem gedruckten Etikett der Galerie Heinemann, München, handschriftlich «18263a» num. und gestempelt «Foto». H. 35, B. 26,5 cm (Bildträger). Prunkrahmen. Aus den Geschäftsunterlagen der Galerie Heinemann, München, geht hervor, dass das vorliegende Gemälde ursprünglich die Rückseite eines Stilllebens von Karl Hagemeister (1848 - 1933) war und dass die Tafel nach dem Erwerb aus der Berliner Sammlung Kern durch Sägen geteilt wurde. Die getrennten, dünnen Tafelhälften wurden auf neue Trägerplatten kaschiert. Bei dem ehemals verbundenen Recto handelt es sich um ein Stillleben, das einen Ingwertopf, eine Silbertasse und Früchte darstellt und heute im Bröhan-Museum, Berlin, mit der Inventarnr. 86-067 aufbewahrt wird. Es wäre zwar außergewöhnlich, aber nicht verwunderlich, wenn sich die Malerfreunde Karl Hagemeister und Carl Schuch während eines gemeinsamen Parisaufenthaltes 1884 einen Bildträger teilten. Da beide Künstler in einem engen fruchtbaren Austausch standen und sich gegenseitig beschulten, könnte man sich vorstellen, dass auf einem ihrer Streifzüge plötzlich kein einziger freier Bildträger mehr verfügbar war und Carl Schuch flugs, um dem Freund zu zeigen, wie er jene Stimmung in der Allee am besten einfängt, zur Rückseite von Hagemeisters Gemälde griff. Ob es sich so spontan abgespielt hat, oder ob sich auf dieser getrennten Tafel ein von langer Hand geplanter künstlerischer Wettstreit abspielt, wird wohl für immer ein Geheimnis bleiben. Aktenvermerk: Dr. Roland Dorn, Carl Schuch Gesellschaft e.V., Wiesbaden, 15.09.2021. Wir danken Herrn Dr. Roland Dorn, Carl Schuch Gesellschaft e.V., Wiesbaden, für die wissenschaftliche Beratung, anhand des Originals. Provenienz: Sammlung Guido Josef Kern (1878 - 1953), Berlin-Halensee; durch Verkauf am 09.11.1926 übergegangen in den Besitz der Galerie Heinemann, München; am 10.10.1928 aus dem Galeriefundus ausgebucht und somit in die Privatsammlung des Inhabers, Theobald Heinemann, übergegangen; Privatsammlung München.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Münchnerisch: um 1920. Zwei Truthähne
      Jun. 11, 2021

      Münchnerisch: um 1920. Zwei Truthähne

      Est: €400 - €600

      Zwei Truthähne Öl auf Leinwand. Um 1920. 51 x 70 cm. In der kühlen Farbgebung orientiert sich unser Künstler an der altmeisterlichen Palette von schwarzen, braunen und grauen Tönen. In dem kräftig schwunghaften Pinselduktus und den milchig-weißen Farben zeugt das vorliegende Gemälde indessen von französischer Noblesse, die die Werke in dem Kreis um Carl Schuch und Karl Hagemeister um 1900 auszeichneten und führt diese Orientierung in die beginnende Moderne fort. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Carl Schuch - Skull with roses. 1878/79
      Jun. 09, 2021

      Carl Schuch - Skull with roses. 1878/79

      Est: €50,000 - €70,000

      Carl Schuch Skull with roses. 1878/79 Oil on canvas 14 3/4 × 12 1/4 in.

      Grisebach
    • Maler der 1. H. d. 20 Jh: Stilleben mit Kürbis, Pfirsich und Weintrauben (Kopie nach Carl Schuch)
      Jul. 11, 2020

      Maler der 1. H. d. 20 Jh: Stilleben mit Kürbis, Pfirsich und Weintrauben (Kopie nach Carl Schuch)

      Est: €800 - €1,000

      Copist of the 1st half of the 20th century Still Life with Fruits (after Carl Schuch) Oil on canvas; H 60 cm, W 76 cm; copy after the painting inventory-No. 1358 in the gallery Belvedere

    • Carl Schuch, 1846 Wien – 1903 ebenda, zug.
      Apr. 03, 2020

      Carl Schuch, 1846 Wien – 1903 ebenda, zug.

      Est: €5,000 - €7,000

      WEITE LANDSCHAFT Öl auf Holz. 38 x 50 cm. Blick auf die weite, grün-braune Landschaft mit einem alten Gehöft, kleinem Zaun und einem Wanderer unter hohem Himmel mit dichten weißen Wolkenformationen. Stimmungsvolle Malerei in überwiegend differenzierten Farbtönen in raschem Pinselduktus. (1220591) (18)

    • Carl Schuch (1846-1903)- attributed
      Oct. 01, 2019

      Carl Schuch (1846-1903)- attributed

      Est: €120 - €240

      Carl Schuch (1846-1903)- attributed, still life oil on canvas framed described under reverse

      Deutsch Auktionen
    • Carl Eduard Schuch ( 1846- 1903) - attributed
      Dec. 04, 2018

      Carl Eduard Schuch ( 1846- 1903) - attributed

      Est: €1,600 - €3,200

      Carl Eduard Schuch ( 1846- 1903) - attributed, standing female nude, oil on canvas, signed bottom right and possibly dated, framed.

      Deutsch Auktionen
    • Carl Schuch(1846-1903) - Intérieur avec vases et vasque sur une table
      Oct. 09, 2018

      Carl Schuch(1846-1903) - Intérieur avec vases et vasque sur une table

      Est: €300 - €400

      Huile sur carton.Signé en bas à droite. 42 x 51,5 cm.

      Brussels Art Auctions
    • Carl Schuch, Still Life with Flowers and Apples
      May. 21, 2016

      Carl Schuch, Still Life with Flowers and Apples

      Est: €30,000 - €40,000

      Dated lower right: 15. Juni 85The Austrian artist Carl Schuch came from a wealthy family, which enabled him to lead a financially independent lifestyle. This was presumably why he only exhibited two of his works publically during his lifetime. It was only after his death that his oeuvre became known to a larger audience, and works were purchased by numerous museums. Two recent, retrospective exhibitions in Mannheim and Munich (1986) and in Vienna (2012) secured this artist's status in Europe. Schuch's formative years were somewhat unsettled, with frequent moves from place to place. After presumably cutting short his studies in Vienna, he undertook various sojourns with stays in Italy, Munich, Belgium, Holland and Mark Brandenburg. He resided in Paris as of 1882, before returning to his home town of Vienna in 1894 in the wake of increasing mental health issues. The artist spent the last years of his life in a “Private Sanatorium for the Emotionally Disturbed”.The present work was painted during the years of his Paris phase, representing both the climax and termination of Schuch's artistic career. In his Paris studio he concentrated primarily on still life painting, and his works are frequently compared to those of his contemporary Cézanne. Stephan Koja considers this similarity to be due to the fact that “both artists devoted themselves to persistent and contemplative study, often of very ordinary motifs, in order to achieve perfection […]” (exhib. cat. „Carl Schuch. Ein europäischer Maler“, Vienna, Belvedere, 26.6.-14.10.2012, p. 41). However, in contrast to Cézanne, Schuch utilises a more reserved colour palette and stronger chiaroscuro effects, presumably due to his more intensive reception of the old masters.The exhibition catalogue for the 2012 exhibition in Vienna included transcripts of the two notebooks which Schuch kept in Venice and the two from Paris. Page 31v of the second Parisian notebook, kept during 1885, contains detailed annotations on the colour palette used in this work. A facsimile of the page was already included in the Mannheim/Munich exhibition catalogue of 1986 (op. cit., p. 100). The catalogue of the exhibition in Munich in 1979, in which the present work was also featured, reads: “This work, painted in glowing, pastose colours, in which the artist has dispensed with the depiction of realistic details or convincing materiality to concentrate on the pure expression of blooming, growth and fragrance, is a product of his later Parisian phase and is among the masterpieces of this period.” (exhib. cat. Munich 1979, op. cit. p. 282).

    • Carl Schuch, 1846 - 1903 München
      Dec. 10, 2015

      Carl Schuch, 1846 - 1903 München

      Est: €6,000 - €8,000

      DIE MÜHLE Öl auf Leinwand. 85 x 61 cm. Links unten signiert. Gerahmt. (10301146) (12) Carl Schuch, 1846 - 1903 Munich THE MILL Oil on canvas. 85 x 61 cm. Signed lower left.

    • Carl Schuch, 1846-1903 Vienna,
      Feb. 28, 2015

      Carl Schuch, 1846-1903 Vienna,

      Est: €1,000 - €2,500

      Carl Schuch, 1846-1903 Vienna, a summer landscape, oil on canvas on wood, signed lowerleft, about 15x31cm, frame, strong surface damage and delaminations, damaged edges

    • Carl Schuch
      Nov. 30, 2014

      Carl Schuch

      Est: €2,250 - €2,500

      (1846 Wien - 1903 ebenda) "Ansicht eines Weges". Originaltitel Mit sehr breitem Duktus gemalte, flächig komponierte, impressionistisch aufgefasste Landschaft bei Ferch, die sein Malerfreund Karl Hagemeister folgendermaßen beschreibt: "Noch die 'Ansicht eines Weges' (...) möchte ich erwähnen, weil das Bild etwas Großzügiges in der Massenverteilung hat." Öl/Lwd.; Verso sign. u. bez. "Ferch 1881 gemalt von K. Schuch Quod testat K. Hagemeister". 71 cm x 95 cm. Rahmen. Vgl. K. Hagemeister: "Karl Schuch. Sein Leben und seine Werke", Verlag Bruno Cassirer, Berlin 1913. 'View of a path'. Oil on canvas. Signed, inscribed and dated 1881with location Ferch (near Berlin) on the reverse.

    • Ein Stauwehr in Prags, Südtirol
      May. 28, 2014

      Ein Stauwehr in Prags, Südtirol

      Est: €40,000 - €60,000

      Carl Schuch Ein Stauwehr in Prags, Südtirol With the signature stamp lower right (joined): CSchuch. On the reverse in the middle the somewhat smaller signature stamp in red (joined): CSchuch Oil on canvas 26 5/8 x 32 1/2 in.

      Grisebach
    • Schuch, Carl 1846 - 1903 „Gebirgslandschaft"
      May. 29, 2013

      Schuch, Carl 1846 - 1903 „Gebirgslandschaft"

      Est: €12,000 - €15,000

      Schuch, Carl 1846 - 1903 „Gebirgslandschaft" Oil on canvas, laid down on cardboard 1867 Inscribed (by another hand) lower left (imitation of the estate stamp): CSchuch. On the reverse center the estate stamp in black (joined): CSchuch 14 3/8 x 11 3/4 in.

      Grisebach
    • Carl Schuch, 1846 - 1903 München Bedeutender Maler der Münchner Schule
      Jun. 19, 2012

      Carl Schuch, 1846 - 1903 München Bedeutender Maler der Münchner Schule

      Est: €6,000 - €8,000

      STILLEBEN MIT LAUCHSTANGEN, ÄPFELN SOWIE EINER KÄSEPLATTE MIT GLASGLOCKE Öl auf Leinwand. 58 x 65 cm. Das in der typischen, breitpinseligen Malweise Schuchs vorgestellte Stilleben zeigt eine kräftige, braune Tischplatte, auf der im Zentrum etwas nach links verschoben ein großer Porzellanteller mit gläserner Käseglocke steht, in der einige Käsestücke sichtbar werden, dahinter ein Holzmörser. Im Vordergrund hell beleuchtet gebündelte Lauchstangen, daneben vier Äpfel auf einem gerafften, weißen Tuch abgelegt. Der Hintergrund zieht ins Schwarz, was den aufleuchtenden Gegenständen besondere Wirkung verleiht. Das Gemälde ist - wie zahlreiche Werke Schuchs - nicht signiert, jedoch wie diese an der Rückseite mit dem Nachlass-Signaturstempel versehen. (860912)

    • Schuch, Carl: Blick auf eine Stadt mit Abendhimmel
      Nov. 26, 2010

      Schuch, Carl: Blick auf eine Stadt mit Abendhimmel

      Est: €1,800 - €2,400

      Blick auf eine Stadt mit gewittrigem Abendhimmel. Öl auf Malpappe. 32,5 x 42 cm. Links unten signiert (?) "CSchuch (ligiert)", verso auf der Malpappe in brauner Feder bez. "Prof. Schuch". Die Darstellung beeindruckt mit ihrem markanten Gegensatz zwischen skizzenhafter Stilisierung der Formen einerseits, und der aufgewühlten Gewitterstimmung andererseits. Wie bei den meisten Gemälden von Carl Schuch stammt die "Signatur" möglicherweise von der Hand eines der Nachlaßverwalter, die die ganz überwiegend unsignierten Bilder das Künstlers nachträglich entweder autographisch oder mit dem Facsimile einer authentischen Signatur bezeichneten (vgl. dazu R. Dorn, in Ausst. Kat. "Carl Schuch", Mannheim 1986).

    • CARL SCHUCH
      Nov. 23, 2010

      CARL SCHUCH

      Est: £6,000 - £8,000

      CARL SCHUCH AUSTRIAN 1846 - 1903 WALD MIT GEFÄLLTEN BÄUMEN (WOODED LANDSCAPE) signed C Schuch lower right oil on canvas laid on board 53 by 39.7cm., 20¾ by 15½in.

    • CARL SCHUCH
      Nov. 24, 2009

      CARL SCHUCH

      Est: £10,000 - £15,000

      WALD MIT GEFÄLLTEN BÄUMEN (WOODED LANDSCAPE) signed C Schuch lower right

    • SCHUCH, CARL (1846-1903). Summery landscape with
      Mar. 27, 2009

      SCHUCH, CARL (1846-1903). Summery landscape with

      Est: - €3,800

      SCHUCH, CARL (1846-1903). Summery landscape with trees at hillside. Oil/canvas/cardboard, signed and dated "868". 49 x 41 cm

    • Carl Schuch (Vienna 1846-1903) A Mill near
      Apr. 16, 2008

      Carl Schuch (Vienna 1846-1903) A Mill near

      Est: €5,000 - €7,000

      Carl Schuch (Vienna 1846-1903) A Mill near Purkersdorf, signed, dated and inscribed C. Schuch (1)868 Purkersdorf, Oil on canvas, 44,5 x 35 cm, framed, (Rei) Carl Schuch: He studied between 1864-68 under Ludwig Halauska. He travelled with Albert Lang to Italy and Munich and between 1873-74 to Belgium and Holland. He lived in Paris in the 1980s, before returning definitively to Vienna in 1894. It was only after his death that his works became known outside his circle of friends. The Berlin Centenary Exhibition of 1906 brought him renown and today his works can be found in museums in Berlin, Bremen, Breslau, Munich and Zürich. Literature: Karl Hagemeister, Karl Schuch; his life and his Works, published by Bruno Gassirer, Berlin 1913, p. 18. "...he loved above all things to work outside in nature. His early life in Styria, in Salzkammergut, made him so energetic that when he found the time he also went to Mödling, Paierbach and Aussee. He had no wish to attend an academy, as he hated any sort of constrain or restriction, but recognised that he needed some training, however, and sought out a mountain painter for his teacher. There were two possibilities; one was Halauska, the other Hansch. He chose Halauska, and remained with him for about two years, from 1864 to 1867, and only once, in 1868, did he go on study trip with him into the countryside. That was in Purkersdorf. It cannot be doubted that such a raw youth as Schuch should be influenced by his teacher..."

    • CARL SCHUCH (1846 Wien - 1903 ebenda) Sommerliche
      Dec. 01, 2007

      CARL SCHUCH (1846 Wien - 1903 ebenda) Sommerliche

      CARL SCHUCH (1846 Wien - 1903 ebenda) Sommerliche Landschaft mit Kuhhirtin am Waldrand Impressionistisches Werk des bekannten Munchner Malers, der neben 2.800,-

    • A wooded landscape with cut down trees lying in an open field
      Nov. 14, 2007

      A wooded landscape with cut down trees lying in an open field

      Est: €7,000 - €10,000

      Carl Schuch (Vienna 1846-1903) A wooded landscape with cut down trees lying in an open field signed 'C Schuch' (CS linked, lower right) oil on canvas 68 x 55.1 cm.