Heinrich Schüler Sold at Auction Prices

    • HEINRICH SCHÜLER (1857-1885), GE
      Apr. 16, 2024

      HEINRICH SCHÜLER (1857-1885), GE

      Heinrich Schüler (1857-1885), German painter and court photographer in Heilbronn, bundle of 4 photographs with theater motifs, vibtage prints from 1893, rolled on cardboard, with dry stamp lower right, as well as studio stamp verso, partly stained, one with heavily damaged cardboard, up to 31 x 44 cm

    • HEINRICH SCHÜLER (1857-1885), G
      Jan. 30, 2024

      HEINRICH SCHÜLER (1857-1885), G

      Heinrich Schüler (1857-1885), German painter and court photographer in Heilbronn, bundle of 4 photos with theater motifs, vibtage prints from 1893, rolled on cardboard, with dry stamp lower right, as well as studio stamp verso, partly stained, one with heavily damaged cardboard, up to 31 x 44 cm

    • Heinrich Neuy, ( Bauhaus- Schüler ), "Weitherzig", konstruktivistische Mischtechnik, gerahmt
      Jun. 19, 2020

      Heinrich Neuy, ( Bauhaus- Schüler ), "Weitherzig", konstruktivistische Mischtechnik, gerahmt

      Est: €450 - €500

      Heinrich Neuy, ( Bauhaus- Schüler ), "Weitherzig", konstruktivistische Mischtechnik, gerahmt Heinrich Neuy, 1911 Kevelaer - 2003 Steinfurt, Dtsch. Maler, Designer und Architekt, studierte von 1930 - 32 am Bauhaus in Dessau bei Josef Albers, Wassily Kandinsky und Ludwig Mies van der Rohe, hier: Konstruktivistische Komposition, 75 x 57 cm, bez. "Weites Herz", sign.u.dat. 85, im weißen Wechselrahmen

    • Heinrich Neuy, (Bauhaus- Schüler), "Intelligenz erhält den Frieden", konstruktivistische Mischtechnik, gerahmt
      Jun. 19, 2020

      Heinrich Neuy, (Bauhaus- Schüler), "Intelligenz erhält den Frieden", konstruktivistische Mischtechnik, gerahmt

      Est: €450 - €500

      Heinrich Neuy, (Bauhaus- Schüler), "Intelligenz erhält den Frieden", konstruktivistische Mischtechnik, gerahmt Heinrich Neuy, 1911 Kevelaer - 2003 Steinfurt, Dtsch. Maler, Designer und Architekt, studierte von 1930-32 am Bauhaus in Dessau bei Josef Albers, Wassily Kandinsky und Ludwig Mies van der Rohe, hier: Konstruktivistische Komposition, 57 x 75 cm, bez. "Intelligenz erhält den Frieden", sign. u. dat. 1984-1, im weißen Wechselrahmen