Robert Schürch Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Der Freier.
      Nov. 07, 2024

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Der Freier.

      Est: CHF300 - CHF600

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Der Freier; Tusche; 27x20,5 cm (BG), gerahmt; mgr. u. dat. (19)29 u.r.

    • Johannes Robert Schürch - Aarau 1895–1941 Ascona «Weibliche Figur in leichtem Kleid (Dirne)» − 1926
      Oct. 19, 2024

      Johannes Robert Schürch - Aarau 1895–1941 Ascona «Weibliche Figur in leichtem Kleid (Dirne)» − 1926

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Johannes Robert Schürch Aarau 1895–1941 Ascona «Weibliche Figur in leichtem Kleid (Dirne)» − 1926 Unten rechts in schwarzer Feder monogrammiert und datiert {JRS 26}. Schwarze Tusche und Feder a/Papier 25,5 × 19,5 cm Provenienz: Privatsammlung Aargau.

      Galerie Gloggner
    • Johannes Robert Schürch - Aarau 1895–1941 Ascona «Dirne und Tod» − 1924
      Oct. 19, 2024

      Johannes Robert Schürch - Aarau 1895–1941 Ascona «Dirne und Tod» − 1924

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Johannes Robert Schürch Aarau 1895–1941 Ascona «Dirne und Tod» − 1924 Unten links signiert und datiert {Johannes R. Schürch 24}. Bleistift a/Papier 33 × 22,5 cm Provenienz: Privatsammlung Aargau.

      Galerie Gloggner
    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Zwei Fischer am Hafen.
      May. 04, 2024

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Zwei Fischer am Hafen.

      Est: CHF120 - CHF230

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Zwei Fischer am Hafen; Aquarell; 41,5x27,5 cm (LM); sig. u.l.

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Flussufer mit Turm.
      May. 04, 2024

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Flussufer mit Turm.

      Est: CHF100 - CHF200

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Flussufer mit Turm; Aquarell; 20x25,5 cm (LM); verso a. Etikett bez. "Schürch"

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Tischgesellschaft.
      May. 02, 2024

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Tischgesellschaft.

      Est: CHF230 - CHF450

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Tischgesellschaft; Bleistift; 28x40 cm (BG), gerahmt; mgr. u. dat. (19)19 u.r.

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Flanierendes Paar.
      May. 02, 2024

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Flanierendes Paar.

      Est: CHF120 - CHF250

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Flanierendes Paar; Farbkreide; 37,5x23,5 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)18 u.r.

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Selbstporträt.
      May. 02, 2024

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Selbstporträt.

      Est: CHF340 - CHF750

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Selbstporträt; Tusche; 27,5x21 cm (BM), gerahmt; handsig. u. dat. 1926 o.l.

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Judith mit dem Haupt des Holofernes.
      May. 02, 2024

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Judith mit dem Haupt des Holofernes.

      Est: CHF340 - CHF750

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Judith mit dem Haupt des Holofernes; Tusche; 27x20,5 cm (LM), gerahmt; mgr. u.r.

    • Johann Robert Schürch, 1895-1941, Reclining Figure
      Nov. 28, 2023

      Johann Robert Schürch, 1895-1941, Reclining Figure

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      Signed. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Johann Robert Schürch, 1895-1941, Bei Mutter in der Küche (In mother's Kitchen)
      Nov. 28, 2023

      Johann Robert Schürch, 1895-1941, Bei Mutter in der Küche (In mother's Kitchen)

      Est: CHF550 - CHF600

      Signed. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Johann Robert Schürch, 1895-1941, Alter Mann mit Stuhl (Old Man with Chair)
      Nov. 28, 2023

      Johann Robert Schürch, 1895-1941, Alter Mann mit Stuhl (Old Man with Chair)

      Est: CHF650 - CHF750

      Signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Schürch Johann Robert
      Nov. 25, 2023

      Schürch Johann Robert

      Est: CHF480 - CHF600

      Selbstportrait Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:19

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Das Paar.
      Nov. 09, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Das Paar.

      Est: CHF200 - CHF400

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Das Paar; Tusche; 26,5x21 cm (BG); mgr. u.l.

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: "Der Bunker".
      Nov. 09, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: "Der Bunker".

      Est: CHF200 - CHF400

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : "Der Bunker"; Tusche; 26,5x21 cm (BG); mgr. u. dat. (19)27 u.l.

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: "Erika Leuwyler vor dem Kostümball".
      Nov. 09, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: "Erika Leuwyler vor dem Kostümball".

      Est: CHF250 - CHF500

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : "Erika Leuwyler vor dem Kostümball"; Tusche; 50x35 cm (BG); verso dat. "Ascona" 1940

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Der Kuss.
      Nov. 09, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Der Kuss.

      Est: CHF325 - CHF650

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Der Kuss; Aquarell; 35x22 cm (LM); mgr. u.l.

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: "In der Manege".
      Nov. 09, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: "In der Manege".

      Est: CHF250 - CHF500

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : "In der Manege"; Tusche und Aquarell; 20,5x25,5 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. 1925 u.l.

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: "Krieger".
      Nov. 09, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: "Krieger".

      Est: CHF150 - CHF300

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : "Krieger"; Tusche und Aquarell; 26,5x19,5 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)25 u.l.

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Der Künstler bei der Arbeit.
      Nov. 09, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Der Künstler bei der Arbeit.

      Est: CHF200 - CHF400

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Der Künstler bei der Arbeit; Kohle; 30x21 cm (LM); sig. u.r.

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Leierspieler.
      Nov. 09, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Leierspieler.

      Est: CHF200 - CHF400

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Leierspieler; Aquarell und Bleistift; 42x26,5 cm (LM), gerahmt; sig. u.r.

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Rückenakt.
      Nov. 09, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Rückenakt.

      Est: CHF450 - CHF900

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Rückenakt; Tusche; 26,5x20,5 cm (LM), gerahmt; mgr. u.r.

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Sinnierende Frau.
      Nov. 09, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Sinnierende Frau.

      Est: CHF250 - CHF500

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Sinnierende Frau; Bleistift; 36x19,5 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)16 u.r.

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Nu.
      Nov. 09, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Nu.

      Est: CHF250 - CHF500

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Nu; Tusche; 27x20,5 cm (LM), gerahmt; mgr. u. dat. (19)25 u.l.

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: "Am Tisch beim Wein".
      Nov. 09, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: "Am Tisch beim Wein".

      Est: CHF200 - CHF400

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : "Am Tisch beim Wein"; Tusche und Kreide; 38x25 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)16 u.r.

    • Schürch Johann Robert
      Jun. 03, 2023

      Schürch Johann Robert

      Est: CHF320 - CHF400

      Vier Männer am Tisch Unten rechts signiert. Datiert 1926. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:21

      May. 13, 2023

      Est: CHF225 - CHF450

      May. 13, 2023

      Est: CHF200 - CHF400

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Der Leierkastenspieler.
      May. 12, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Der Leierkastenspieler.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Der Leierkastenspieler; Öl auf Leinwand, doubliert; 52x50 cm, ungerahmt; sig. u.r.

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Drehorgelspieler.
      May. 11, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Drehorgelspieler.

      Est: CHF250 - CHF500

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Drehorgelspieler; Bleistift; 42x31 cm (BM), gerahmt; sig. u. dat. (19)26 u.r.

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Im Bistro.
      May. 11, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Im Bistro.

      Est: CHF175 - CHF350

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Im Bistro; Aquarell und Tusche; 23,5x22 cm (LM), gerahmt

      May. 11, 2023

      Est: CHF450 - CHF900

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Sitzender weiblicher Akt.
      May. 11, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Sitzender weiblicher Akt.

      Est: CHF250 - CHF500

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Sitzender weiblicher Akt; Bleistift; 39x22 cm (LM), gerahmt; sig. u.l., bez. "Entwurf", ÿÿ

      May. 11, 2023

      Est: CHF225 - CHF450

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: "Frauen in Santa Croce".
      May. 11, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: "Frauen in Santa Croce".

      Est: CHF300 - CHF600

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : "Frauen in Santa Croce"; Tusche; 26x20 cm (LM), gerahmt; sig. u. dat. (19)26 u.l.

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Stehender männlicher Rückenakt.
      May. 11, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Stehender männlicher Rückenakt.

      Est: CHF100 - CHF200

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Stehender männlicher Rückenakt; Bleistift; 31x21 cm (LM), gerahmt; mgr. u.r.

      May. 11, 2023

      Est: CHF600 - CHF1,200

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Selbstporträt; Tusche; 27,5x21 cm (BM), gerahmt; handsig. u. dat. 1946 o.l.

      May. 11, 2023

      Est: CHF600 - CHF1,200

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Weiblicher Akt mit Tuch.
      May. 11, 2023

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Weiblicher Akt mit Tuch.

      Est: CHF350 - CHF700

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Weiblicher Akt mit Tuch; Tusche; 26x20 cm (LM), gerahmt; mgr. u.r.

    • Johann Robert Schürch 1895–1941
      Mar. 29, 2023

      Johann Robert Schürch 1895–1941

      Est: CHF400 - CHF600

      Johann Robert Schürch 1895–1941 Der Emigrant, 1924 Pastell auf Papier unten rechts signiert und datiert JR Schürch 24 19.5 x 25.5 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Johann Robert Schürch, 1895-1941, Clown
      Nov. 29, 2022

      Johann Robert Schürch, 1895-1941, Clown

      Est: CHF300 - CHF600

      Signed with the monogram and dated lower right: JRS, 27. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Schürch Johann Robert
      Nov. 26, 2022

      Schürch Johann Robert

      Est: CHF320 - CHF400

      Mutter mit Kind Unsigniert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 16:52 MEZ

      Nov. 09, 2022

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Johann Robert Schürch 1895–1941 Selbstbildnis, 1925 Tusche auf Papier unten links signiert und datiert Joh Rob Schürch 25. 30,5 x 21 cm (Lichtmass)

      Nov. 09, 2022

      Est: CHF400 - CHF600

      Johann Robert Schürch 1895–1941 Akt, 1930 Tusche auf Papier unten rechts monogrammiert und datiert RS 30 26,5 x 20 cm

    • SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Schreiner an der Hobelbank.
      Nov. 05, 2022

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT: Schreiner an der Hobelbank.

      Est: CHF300 - CHF600

      SCHÜRCH, JOHANNES ROBERT (Aarau 1895 - 1941 Ascona) : Schreiner an der Hobelbank; Öl auf Leinwand; 81x60 cm; sig. u.l.

    • SCHÜRCH, ROBERT
      Jul. 05, 2022

      SCHÜRCH, ROBERT

      Est: CHF800 - CHF1,400

      (Aarau 1895–1941 Ascona) Selbstportrait. Öl auf Papier über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 53x43 cm.

    • SCHÜRCH, ROBERT
      Jun. 24, 2022

      SCHÜRCH, ROBERT

      Est: CHF800 - CHF1,400

    • Johann Robert Schürch, 1895-1941, Figurengruppe (Group of Figures)
      Jun. 21, 2022

      Johann Robert Schürch, 1895-1941, Figurengruppe (Group of Figures)

      Est: CHF500 - CHF800

      Signed lower left: R. Schürch. (Frame).

      Germann Auction House Ltd