Hermann Schütte Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1893 - d. 1974

      • Hermann Schütte, 1893 Osnabrück-1973 Hamburg, 2
        Jun. 23, 2023

        Hermann Schütte, 1893 Osnabrück-1973 Hamburg, 2

        Est: €200 - €400

        Hermann Schütte, 1893 Osnabrück-1973 Hamburg, 2 counterparts, abstract floral winds on geometric patterns, oil/canvas, slight color rubbing, each approx. 110x25cm . German Description: Hermann Schütte, 1893 Osnabrück-1973 Hamburg, 2 Pendants, abstrakte Blumenwinden auf geometrischen Mustern, Öl/Lwd, leichte Farbabreibungen, je ca. 110x25cm

      • HERMANN SCHÜTTE (1893-1973), ABSTRACT COMPOSITION. OIL/PAINTING BOARD, SIGNED AND DATED LOWER
        Apr. 04, 2023

        HERMANN SCHÜTTE (1893-1973), ABSTRACT COMPOSITION. OIL/PAINTING BOARD, SIGNED AND DATED LOWER

        Hermann Schütte (1893-1973), abstract composition. Oil/painting board, signed and dated lower right 57, tear. upper left, ca. 89 x 68 cm Hermann Schütte (1893-1973), abstrakte Komposition. Öl/Malkarton, rechts unten sign. und dat. 57, Riss. o. li., ca. 89 x 68 cm

      • Hermann Schütte, 6 signierte Arbeiten aus Sammlungsnachlass, (19)49-58
        Mar. 03, 2023

        Hermann Schütte, 6 signierte Arbeiten aus Sammlungsnachlass, (19)49-58

        Est: €1,200 - €1,500

        Hermann Schütte, 6 signierte Arbeiten aus Sammlungsnachlass, (19)49-58 Hermann Schütte, 1893 Osnabrück, nach dem ersten Weltkrieg lebte er u.a. bei Heinrich Vogeler auf dem Barkenhof/Worpswede, war befreundet mit Kurt Schwitters, in den 1920/30er Jahren tätig als Kaufmann im Im-/Export, nach Kriegsende wieder nur künstlerisch tätig - 1974 Hamburg, tätig als Zeichner, Maler und Emailbildner sowie Schriftsteller; hier: 6 Arbeiten, versch. Techniken, "Blaues", Komposition mit amorphen Elementen, Feder in Tusche, Farbstift, 24 x 34 cm, signiert, datiert (19)57 - o.T., Komposition mit geometrischen Elementen, Feder in Tusche, Farbstift, 24 x 33,7 cm, signiert, datiert (19)58 - "Rote Flasche", Feder in Tusche, Aquarell, weiß gehöht, Tempera, auf Japanpapier, 46,5 x 31 cm, monogrammiert, datiert (19)49, an den Ecken auf Papier fixiert, unter P.p. - Unterwasserwelt, Feder in Tusche, Aquarell, weiß gehöht, auf Japanpapier, 38,5 x 30,5 cm, signiert, datiert (19)49, an den Ecken auf Papier fixiert, unter P.p. und Glas gerahmt - "Artist", Komposition mit Seiltänzer vor geometrischen Strukturen, Feder in Tusche, Aquarell, weiß gehöht, Tempera, auf Japanpapier, 40 x 32 cm, monogrammiert u. datiert (19)49, unter Glas gerahmt - o.T., Geometrische Komposition, Öl/Lw, Druckstelle mit dünner Lw unten Mitte, kl. Farbabplatzung Mitte rechts, leicht fleckig, 60 x 80 cm, signiert, datiert (19)58, im zeitgenössischen hellen Holzrahmen Hermann Schütte, 6 signed works from collection estate, (19)49-58 Hermann Schütte, 1893 Osnabrück, after the First World War he lived among others with Heinrich Vogeler on the Barkenhof/Worpswede, was friends with Kurt Schwitters, in the 1920/30s active as a merchant in import/export, after the end of the war again only artistically active - 1974 Hamburg, active as draughtsman, painter and enamelist as well as writer; here: 6 works, versch. techniques, "Blaues", composition with amorphous elements, pen and ink, coloured pencil, 24 x 34 cm, signed, dated (19)57 - o.T., Composition with geometric elements, pen in ink, coloured pencil, 24 x 33,7 cm, signed, dated (19)58 - "Red Bottle", pen in ink, watercolour, heightened with white, tempera, on Japanese paper, 46,5 x 31 cm, monogrammed, dated (19)49, fixed on paper at the corners, under P.p. - Underwater World, pen and ink, watercolour, heightened with white, on Japanese paper, 38.5 x 30.5 cm, signed, dated (19)49, fixed to paper at corners, framed under p.p. and glass - "Artist", composition with tightrope walker in front of geometric structures, pen and ink, watercolour, heightened with white, tempera, on Japanese paper, 40 x 32 cm, monogrammed & dated (19)49, framed under glass - o.T., Geometric composition, oil/lw, print with thin lw at lower centre, small paint chip at centre right, slightly stained, 60 x 80 cm, signed, dated (19)58, in contemporary light wooden frame

      • Hermann Schütte (1893-1973), abstra
        Jan. 24, 2023

        Hermann Schütte (1893-1973), abstra

        Hermann Schütte (1893-1973), abstract composition. Oil/painting cardboard, signed and dated lower right 57, tear. o. li., ca. 89 x 68 cm

      • Hermann Schütte, 1893 Osnabrück-1973 Hamburg, abstr
        Jun. 24, 2022

        Hermann Schütte, 1893 Osnabrück-1973 Hamburg, abstr

        Est: €250 - €500

        Hermann Schütte, 1893 Osnabrück-1973 Hamburg, abstr. Representation, oil/painting board, signed lower right. and dated 57, approx. 89 x68 cm . German Description: Hermann Schütte, 1893 Osnabrück-1973 Hamburg , abstr. Darstellung, Öl/Malkarton, rechts unten sign. und dat. 57, ca. 89 x 68 cm

      • Hermann Schütte (1893-1973), 'Blumenranken' / 'Flower tendrils', 20. Jh.
        Apr. 04, 2022

        Hermann Schütte (1893-1973), 'Blumenranken' / 'Flower tendrils', 20. Jh.

        Est: €280 - €560

        Technik: Öl auf Leinwand, Signatur: unsigniert, Maße: 110 x 25 cm, Zustand: gut + Technique: oil on canvas, Signature: unsigned, Dimensions: 110 x 25 cm, Condition: good

        Auktionshaus Schwab
        Apr. 04, 2022

        Est: €280 - €560

        Auktionshaus Schwab
      • Schütte, Hermann
        Feb. 19, 2022

        Schütte, Hermann

        Est: €500 - €750

        (1893 Osnabrück - Hamburg 1973). Pfauenfeder. Farb. Email auf Kupfer, auf Holz geklebt, 1972. Ca. 47 x 35 cm. Mit dem Monogr. "S" unt. re. im Email. Aus versch. großen Kupferplatten zus. gesetzt. Im Künstlerrahmen. Verso sign., dat. u. betitelt. - Tls. wieder geklebte Abplatzungen. D

        Jan. 15, 2022

        Est: €280 - €560

        Auktionshaus Schwab
        Jan. 15, 2022

        Est: €280 - €560

        Auktionshaus Schwab
      • Hermann Schütte (1893-1973), Emaillebild 'Maske' / An enamel work 'Mask', 1962
        Jan. 04, 2022

        Hermann Schütte (1893-1973), Emaillebild 'Maske' / An enamel work 'Mask', 1962

        Est: €150 - €300

        Technik: Emaille auf Kupferplatte, auf Holz, Signatur: unten rechts monogrammiert und datiert 'S 62', Maße: 37 x 29 cm, Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
        Nov. 27, 2021

        Est: €100 -

        Schütte, Hermann (1893 Osnabrück - 1973 Hamburg) "Zug der Fische", stylized school of fish on blue background, enamel on wood, titled and signed on reverse, dated (19)63, 35,5x59 cm, minimally chipped Schütte, Hermann (1893 Osnabrück - 1973 Hamburg) "Zug der Fische", stilisierter Fischschwarm auf blauem Hintergrund, Emaille auf Holz, rückseitig betitelt und signiert, (19)63 datiert, 35,5x59 cm, minimal bestoßen

        Auktionshaus am See
      • Schütte, Hermann
        Oct. 16, 2021

        Schütte, Hermann

        Est: €200 - €300

        Oct. 16, 2021

        Est: €150 - €300

        Auktionshaus Schwab
      • Hermann Schütte (1893-1973), Tryptichon 'Adam und Eva' / A tryptich 'Adam and Eve', 20. Jh.
        Oct. 16, 2021

        Hermann Schütte (1893-1973), Tryptichon 'Adam und Eva' / A tryptich 'Adam and Eve', 20. Jh.

        Est: €220 - €440

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Maße: 128 x 28 cm (mit Rahmung), Zustand: gut, kaum sichtbarer Farbverlust auf mittlerer Tafel

        Auktionshaus Schwab
      • Hermann Schütte, 1893-1974, untitled, oil / canvas
        Apr. 23, 2021

        Hermann Schütte, 1893-1974, untitled, oil / canvas

        Est: €280 - €600

        Hermann Schütte, 1893-1974, untitled, oil / canvas, approx. 110x25cm, row approx. 112x27cm . German Description: Hermann Schütte, 1893-1974, Ohne Titel, Öl/Lwd, ca. 110x25cm, R. ca. 112x27cm

      • Hermann Schütte, 1893 Osnabrück-1973 Hamburg, triptych
        Apr. 23, 2021

        Hermann Schütte, 1893 Osnabrück-1973 Hamburg, triptych

        Est: €280 - €600

        Hermann Schütte, 1893 Osnabrück-1973 Hamburg, triptych, oil / canvas, side parts each approx. 24x24cm, middle part approx. 24x69cm . German Description: Hermann Schütte, 1893 Osnabrück-1973 Hamburg, Triptychon, Öl/Lwd, Seitenteile je ca. 24x24cm, Mittelteil ca. 24x69cm

      • Hermann Schütte, 1893 Osnabrück-1973 Hamburg, mask, enamel
        Apr. 23, 2021

        Hermann Schütte, 1893 Osnabrück-1973 Hamburg, mask, enamel

        Est: €180 - €360

        Hermann Schütte, 1893 Osnabrück-1973 Hamburg, mask, enamel on copper, monogrammed S and dated 62, approx. 37x29cm . German Description: Hermann Schütte, 1893 Osnabrück-1973 Hamburg, Maske, Email auf Kupfer, monogrammiert S und dat. 62, ca. 37x29cm

      • Hermann Schütte, 1893-1974,
        Feb. 19, 2021

        Hermann Schütte, 1893-1974,

        Est: €200 - €400

        Hermann Schütte, 1893-1974, 'Under water', on the reverse dated 72, approx. 63.5x52.5 cm . German Description: Hermann Schütte, 1893-1974, 'Unter Wasser', verso dat.72, ca. 63,5x52,5 cm

      • Hermann Schütte, 1893-1974,
        Apr. 17, 2020

        Hermann Schütte, 1893-1974,

        Est: €200 - €400

      • Hermann Schütte
        Sep. 19, 2010

        Hermann Schütte

        Est: €1,400 - €1,540

        (1893 Osnabrück - 1973 Hamburg) Kubistische Küstenlandschaft mit Schiffen Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. (19)59. 54 cm x 72 cm. Rahmen.

      • Hermann Schütte
        Sep. 19, 2010

        Hermann Schütte

        Est: €850 - €935

        (1893 Osnabrück - 1973 Hamburg) "Das zehnte Gebot". Originaltitel Komposition im Stil des Phantastischen Realismus mit Ehepaar, Pferd und Stop-Schild. Feder, Aquarell u. Gouache/Papier. L. u. sign. u. dat. (19)51. Verso alter Klebezettel mit Betitelung. 36 cm x 48,2 cm. Rahmen.

      • Hermann Schütte
        Sep. 19, 2010

        Hermann Schütte

        Est: €950 - €1,045

        (1893 Osnabrück - 1973 Hamburg) "Agavenblätter (vertrocknet)". Originaltitel Mosaikartiges Bild aus polychrom emaillierten Kupferplatten, teilw. auf Silberfolie. Verso auf der hölzenern Trägerplatte sign., betitelt u. dat. (19)64. 44 cm x 63 cm.