C. Schütz Sold at Auction Prices

Miniature painter

    • Presse - Robert Schütz () - Sœurs de charité, par Léo Taxil et P. Marcel. C
      Oct. 17, 2024

      Presse - Robert Schütz () - Sœurs de charité, par Léo Taxil et P. Marcel. C

      Est: €20 - €30

      Presse - Robert Schütz () - Sœurs de charité, par Léo Taxil et P. Marcel. Circa 1893. Imprimeur Bataille Paris. 81x61cm. Affiche originale, lithographie, non entoilée. Condition B+, petits manques, traces de plis. Après la boucherie de Solférino où il y eu de nombreux blessés, devant ce drame dont seules les religieuses s'occupaient, Henry Dunant (Suisse) décida de fonder la Croix Rouge.

      Limoges Encheres
    • SCHUTZ, C.
      Jun. 13, 2006

      SCHUTZ, C.

      Est: $25 - $50

      SCHUTZ, C. Etching. German street scene. Pencil signed lower right. 4.5 x 3" mat cut. Mat burn.

      Stamford Auction