Erich Schütz Sold at Auction Prices

Genre Painter, b. 1854 - d. 1933

    • Mörike, Eduard und Schütz, Erich: Historie von der schönen Lau. 9 Illustrationen von E. Schütz
      Oct. 13, 2022

      Mörike, Eduard und Schütz, Erich: Historie von der schönen Lau. 9 Illustrationen von E. Schütz

      Est: €200 - €300

      Mörike, Eduard. Historie von der schönen Lau. 45 S. Mit Frontispiz, Holzschnitttitel und 9 ganzseitigen, farbigen und montierten Illustrationen und Buchschmuck von Erich Schütz. 26 x 20 cm. Schwarzer OLederband (leicht berieben) mit goldgeprägtem RTitel, Filetenvergoldung und Vignette auf VDeckel sowie mit KGoldschnitt. Wien und Leipzig, Artur Wolf, 1919. -- Slg. Berge 118f. – Eines vom 350 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 350 Ex.) auf Büttenpapier. Druckvermerk vom Künstler signiert. Die farbigen, märchenhaften Illustrationen von Erich Schütz (1886-1937) erinnern in Stil und Motivwahl an Edmund Dulac oder Arthur Rackham. – Unbeschnittenes und frisches Exemplar.

    • Erich Schutz (Austrian, 1854-1933) A pair of Hareem scenes
      Feb. 21, 2018

      Erich Schutz (Austrian, 1854-1933) A pair of Hareem scenes

      Est: £1,000 - £1,500

      Erich Schutz A pair of Hareem scenes both signed, watercolour, 31 x 28cm (12 3/16 x 11in). (2)

    • Erich Schütz
      Jun. 20, 2012

      Erich Schütz

      Est: €50 - €80

      DER GESTIEFELTE KATER Farblithografie. 66,7 x 92 cm. Unten links signiert "E. Schütz" und datiert "1876". Hinter Glas gerahmt. Darstellung verschiedener Szenen der Geschichte des gestiefelten Katers. Druck der Österreichischen Staatsdruckerei, Wien. (860573)

    • Erich Schutz
      Nov. 05, 2003

      Erich Schutz

      European, b.1920 ONLY FOR YOU, MY FRIEND and HAREM SCENE: TWO Each signed E. Schutz (lr) Black ink and watercolor over pencil on card 14 x 12 7/16 inches

      Doyle New York
    • Erich Schutz
      Sep. 24, 2003

      Erich Schutz

      Doyle New York
    • Erich Schutz
      Sep. 24, 2003

      Erich Schutz

      Doyle New York