Franz (1751) Schütz Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Franz Schüz (Schütz), nach Lake Thun - Lake Brienz
      Sep. 25, 2024

      Franz Schüz (Schütz), nach Lake Thun - Lake Brienz

      Est: €2,500 - €3,000

      Franz Schüz (Schütz), nach 1751 Frankfurt a. Main - 1781 Genf Lake Thun - Lake Brienz Each inscribed and with the label of the Kunsthandlung W. Bessler, Augsburg on the stretcher verso. Oil auf canvas. 44 x 36.5 cm. Restored. Minor damage. Framed (53 x 47 cm). Die Darstellungen basieren auf den Radierungen "I. Vue de la Suisse. Prise sur le Lac du Thun, Canton de Berne" und "II. Vue de la Suisse. Prise sur le Lac de Brientz, Canton de Berne" von Carl Guttenberg (1743 Wöhrd - 1790 Paris), vgl. Herzog Anton-Ulrich-Museum, Braunschweig, Inv.-Nrn. CGuttenberg AB 2.5 und AB 2.6.

    • Franz Schütz (1751 Frankfurt am Main – Genf 1781) – Bergige Landschaft mit Brücke
      May. 08, 2024

      Franz Schütz (1751 Frankfurt am Main – Genf 1781) – Bergige Landschaft mit Brücke

      Est: €1,000 - €1,200

      Öl auf Holz. 21,3 x 30,3 cm. Verso alt bezeichnet mit den Lebensdaten des Künstlers sowie „frühe duftige Morgenlandschaft“. Gerahmt. Holzplatte leicht konkav gewölbt. Firnis etwas nachgedunkelt und stellenweise glänzend. Feines Craquelé. Teils winzige Pigmentverluste. In guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
    • Schütz Franz
      Nov. 26, 2022

      Schütz Franz

      Est: CHF320 - CHF400

      Fischer am Seeufer Unten rechts signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 19:52 MEZ

    • Schütz, Franz (Attrib.) — Pendants idyllischer Landschaften
      Nov. 25, 2022

      Schütz, Franz (Attrib.) — Pendants idyllischer Landschaften

      Schütz, Franz (Attribution) — Pendants of idyllic landscapes (Frankfurt/Main 1751-1781 Geneva) Hilly landscapes with fortified settlements in the background, one with a water mill and a horse-drawn carriage, the other with anglers and resting farmers at a river bank. Oil/beech wood. Old owner's seal on verso. 22,5 x 30,5 cm. - From a South German noble estate. // Schütz, Franz (Attrib.) — Pendants idyllischer Landschaften — (Frankfurt/Main 1751-1781 Genf) Hügelige Landschaften mit befestigten Siedlungen im Hintergrund, eine mit Wassermühle und Pferdefuhrwerk, die andere mit Anglern und rastenden Bauern an einem Flussufer. Öl/Buchenholz. verso alte Besitzersiegel. 22,5 x 30,5 cm. - Aus süddeutschem Adelsbesitz.

    • SCHÜTZ, FRANZ: "Burgdorf an der Emme mit Blick auf Kirchberg".
      Nov. 04, 2022

      SCHÜTZ, FRANZ: "Burgdorf an der Emme mit Blick auf Kirchberg".

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      SCHÜTZ, FRANZ (Frankfurt am Main 1751 - 1781 Genève) : "Burgdorf an der Emme mit Blick auf Kirchberg"; Öl auf Leinwand; 56x70,5 cm

      Nov. 05, 2021

      Est: CHF4,600 - CHF7,000

    • FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE
      Sep. 10, 2020

      FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE

      Est: €240 - €480

      FRANZ SCHÜTZ (ATTR.) 1751 Frankfurt/M. - 1781 Genf FLUSSLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE Bleistift auf chamoisfarbenem Bütten. 19 x 23 cm. Unten rechts bez. 'Franz Schütz'. Verso: Sammlungsstempel; handschriftl. Notizen. Minimalst fleckig, leichte Randbesch. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

    • SCHÜTZ, FRANZ
      Mar. 23, 2020

      SCHÜTZ, FRANZ

      Est: CHF900 - CHF1,200

      (Frankfurt a.M. 1751–1781 Genf) zugeschrieben Flusslandschaft mit Staffage. Öl auf Holz. Unten rechts Reste einer Datierung 17... und Signatur. 14x18,5 cm.

    • SCHÜTZ, FRANZ
      Jan. 05, 2020

      SCHÜTZ, FRANZ

      Est: CHF1,800 - CHF2,400

    • SCHÜTZ, FRANZ
      Dec. 13, 2019

      SCHÜTZ, FRANZ

      Est: CHF1,800 - CHF2,400

    • SCHÜZ (SCHÜTZ), FRANZ
      Mar. 29, 2017

      SCHÜZ (SCHÜTZ), FRANZ

      Est: €2,000 - €3,000

      SCHÜZ (SCHÜTZ), FRANZ 1751 Frankfurt a. M. - 1781 Geneva Rhine Landscape with Cargo Ships and a Watchtower Signed lower right. Oil on panel. 18 x 25 cm. Restored. Framed. GERMAN SCHÜZ (SCHÜTZ), FRANZ 1751 Frankfurt a. M. - 1781 Genf Rheinlandschaft mit Lastschiffen und Wachtturm R. u. signiert. Öl auf Holz. 18 x 25 cm. Rest. Rahmen. Franz Schütz war der Sohn des bedeutenden Landschaftsmalers Georg Christian Schüz d. Ä. und arbeitete zusammen mit seinem Vetter Georg Chr. Schüz d. J. im Atelier seines Vaters und nach dessen Vorbild. Vorwiegend schuf er wie dieser idealisierte Landschaften von ähnlicher Qualität, die mit Figurenstaffage belebt sind. Nach seiner Übersiedelung in die Schweiz 1777 verlegte er sich auf die Darstellung der dortigen Landschaften.

    • Schütz, Franz (Deutschland, 1751-1781) (zugeschrieben). Landschaft mit Reitergesellschaft. Öl auf Leinwand. 19,5:25 cm.
      Dec. 02, 2016

      Schütz, Franz (Deutschland, 1751-1781) (zugeschrieben). Landschaft mit Reitergesellschaft. Öl auf Leinwand. 19,5:25 cm.

      Est: CHF800 - CHF1,400

      Stuker
    • Companion Pieces: Landscapes with panoramic View
      Sep. 24, 2016

      Companion Pieces: Landscapes with panoramic View

      Franz Schütz Frankfurt/M. 1751 - Genf 1781 Companion Pieces: Landscapes with panoramic View Oil/copper, 23 x 36 cm, one painting lo. middle sign. Schüz fec.

    • Franz Schütz, Panoramic River Landscape
      May. 21, 2016

      Franz Schütz, Panoramic River Landscape

      Est: €7,000 - €9,000

    • Schütz, Franz
      Apr. 25, 2015

      Schütz, Franz

      Est: - €90

      Schütz, Franz (1751-1781) nach. Farblithogr. auf Papier, auf Glas aufgezogen, 19. Jh. 68 x 98 cm. Mit dem Namenszug im Stein. Gerahmt. - Tls. Schabsp., tls. Papier gelockert.

    • Schütz, Franz
      Oct. 18, 2014

      Schütz, Franz

      Est: - €120

    • Schütz, Franz
      Jun. 28, 2014

      Schütz, Franz

      Est: - €3,000

    • SCHÜTZ, FRANZ(Frankfurt am Main 1751 - 1781
      Mar. 22, 2013

      SCHÜTZ, FRANZ(Frankfurt am Main 1751 - 1781

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      SCHÜTZ, FRANZ (Frankfurt am Main 1751 - 1781 Genf) See am Fuße des Hochgebirges mit Bäumen am vorderen Ufer. Schwarze und weisse Kreide, auf blauem Bütten. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 14,2 x 22,3 cm. Eine wesentlich verkleinerte Fassung desselben Motivs befindet sich in der Graphischen Sammlung des Städel Museum, Frankfurt a.M. Hier wird eine alte Bezeichnung zitiert, wonach es sich um eine Gebirgslandschaft mit dem Sempacher See handelt (Inv. Nr. 1673). Literatur: Vgl. E. Schilling, Katalog der deutschen Zeichnungen. Alte Meister. 3 Bde. München, 1973, Bd. I, Nr. 2012, Suppl. Bd. Taf. 297. SCHÜTZ, FRANZ (Frankfurt am Main 1751 - 1781 Geneva) Lake at the foot of a tall mountain with trees at the nearest shore. Black and white chalk on blue laid paper. Black pen outer line. 14.2 x 22.3 cm. Literature: see. E. Schilling, Katalog der deutschen Zeichnungen. Alte Meister. 3 vols. Munich, 1973, vol. I, No. 2012, Suppl. Vol. plate. 297.

    • Franz Schütz
      Nov. 25, 2012

      Franz Schütz

      Est: €2,250 - €2,500

      (1751 Frankfurt am Main - 1781 Genf) attr. Rheinlandschaft im Abendlicht Fein lasierend gemaltes Kabinettbild mit atmosphärischer, in der Darstellung des Lichts und im subtil nuancierten Kolorit virtuos ausgeführter, idealisierender Landschaft. Der von seinem Vater Christian Georg Schütz d. Ä. ausgebildete, zu Lebzeiten als Malergenie gerühmte und auch von Goethe verehrte Künstler hinterließ wegen seiner kurzen Lebensspanne nur ein kleines Oeuvre. Öl/Holztafel. Verso alte Künstler-Bez.; Rest eines alten Siegels sowie Galerie-Etikett des 19. Jhs. von "Dunthorne & Brown", Liverpool". 19 cm x 25,5 cm. Rahmen.

    • Schüz, Franz 1751 Frankfurt/Main - 1781 Geneva -
      Nov. 16, 2012

      Schüz, Franz 1751 Frankfurt/Main - 1781 Geneva -

      Est: €9,000 - €10,000

      Schüz, Franz 1751 Frankfurt/Main - 1781 Geneva - Hirt, Friedrich Wilhelm 1721-1772 Frankfurt/Main Baroque Fortification in Breisach in the Sunset. Oil on canvas. Remargined. 82,5 x 106,5cm. Framed. Expert report: - Erwin Rehn, 10th April 2001. Rehn described the work as "The result of cooperation between two of the most significant German landscape artists of the 18th century", he also emphasises Hirt's typical composition and his "great standing [...] as a painter of animals." Literature: - Thieme-Becker - Gwinner Provenance: - Elector and archbishop of Mainz Friedrich Karl von Ehrtal (ruled 1774-1818) - Castle estate of a baron of the Middle Rhine Region - Private possession, Mainz German Text Schüz, Franz 1751 Frankfurt/Main - 1781 Genf - Hirt, Friedrich Wilhelm 1721-1772 Frankfurt/Main Barocke Wehranlage in Breisach im goldenen Abendlicht. Öl auf Leinwand. Angerändert. 82,5 x 106,5cm. Rahmen. Gutachten - Erwin Rehn, 10. April 2001. Rehn bezeichnet das Gemälde als "das Ergebnis einer Gemeinschaftsarbeit der beiden bedeutenden deutschen Landschaftsmaler des 18. Jahrhunderts". Weiter stellt er die für Hirt typische Komposition heraus und betont dessen "herausragende Stellung [...] als Tiermaler." Literatur: - Thieme-Becker - Gwinner Provenienz: - Kurfürst und Erzbischof von Mainz, Friedrich Karl von Ehrtal (regierte 1774-1818). - Gräflicher Schloßbesitz des Mittelrheins - Privatbesitz Mainz

    • Franz Schütz
      Sep. 16, 2012

      Franz Schütz

      Est: - €3,800

    • KONVOLUT.- Lot von 4 Zeichnungen: 1. Dubois. Die
      Mar. 30, 2012

      KONVOLUT.- Lot von 4 Zeichnungen: 1. Dubois. Die

      Est: CHF600 - CHF800

      KONVOLUT.- Lot von 4 Zeichnungen: 1. Dubois. Die Brömserburg bei Rüdesheim. Feder und Pinsel in Braun, 15 x 19 cm. Unten rechts signiert: Dubois f. 2. Franz Schütz (1751-1781). Dorf an einem Fluss. Feder und Pinsel in Braun, 8,2 x 15,2 cm. 3. Salomon Leon Verveer (1813-1876). Schiffe am Ufer. Feder und Pinsel in Grau, laviert, 10,5 x 16 cm. Unten rechts signiert und datiert: St. Verwer 18(46), Agostino Fossati (1830-1904). Riva della Spezia. Öl auf Karton, 6,2 x 10,5 cm. Jeweils zwei Zeichnungen gemeinsam in einem Passepartout montiert und dort mit schwarzer Feder von alter Hand beschriftet.

      Sep. 23, 2011

      Est: CHF600 - CHF800

    • Schütz, Franz: Flusslandschaft mit Staffage
      Nov. 27, 2009

      Schütz, Franz: Flusslandschaft mit Staffage

      Est: €500 - €600

      Schütz, Franz: Flusslandschaft mit Staffage Flusslandschaft mit Staffagefiguren. Feder und Pinsel in Schwarz und Grau, grau laviert, Spuren brauner Feder. 19,1 x 27,9 cm. Unten rechts signiert und datiert "Franz Schütz 1780". Aufgezogen. Aus der Sammlung Heinrich Stiebel (Lugt 1367).

    • FRANZ SCHÜTZ FRANKFURT 1751 - 1781 SACCONNEX
      Oct. 31, 2006

      FRANZ SCHÜTZ FRANKFURT 1751 - 1781 SACCONNEX

      Est: €4,000 - €7,000

      A WOODED LANDSCAPE WITH TRAVELLERS RESTING ON A PATH, A BARN BEYOND; A WOODED LANDSCAPE WITH A WOMAN AND CHILD TRAVELLING ON A PATH WITH A DOG, ANOTHER TRAVELLER RESTING, A VIEW OF A CHURCH BEYOND each: approx. 28 by 40 cm. a pair, both oil on panel Quantity: 2

    • PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION FRANZ SCHÜTZ FRANKFURT 1751 - 1781 SACCONNEX RIVER LANDSCAPE
      Apr. 19, 2005

      PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION FRANZ SCHÜTZ FRANKFURT 1751 - 1781 SACCONNEX RIVER LANDSCAPE

      Est: £1,500 - £2,000

      PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION FRANZ SCHÜTZ FRANKFURT 1751 - 1781 SACCONNEX RIVER LANDSCAPE WITH A COTTAGE bears signature lower left: F v. S...z oil on panel