Siegmund Schütz Sold at Auction Prices

Engraver, b. 1906 - d. 1997

            • SCHÜTZ, Siegmund (*1906 Dessau; †1998 Berlin)
              Nov. 23, 2024

              SCHÜTZ, Siegmund (*1906 Dessau; †1998 Berlin)

              SCHÜTZ, Siegmund (*1906 Dessau; †1998 Berlin) für Porzellanmanuf. KPM/Berlin, 1950er, Blumenschiff, weiß, ovaler Holzsockel, vergoldete Messingbasis, blaue Zeptermarke unter Glasur, 1. Wahl, 14,5 x 33 x 9 cm

              zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
            • Schütz, Siegmund
              Mar. 22, 2024

              Schütz, Siegmund

              Est: €100 - €120

              Drei Wandteller "Feuer", "Wasser", "Luft" KPM Berlin, um 1967/2000 Weiß. Im Spiegel Biscuitrelief mit Bacchus, Najade bzw. Merkur aus einer Serie der vier Elemente. D. 24,5 cm. Modelljahr 1967. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. (60699)

            • Petri, Trude und Schütz, Siegmund
              Mar. 21, 2024

              Petri, Trude und Schütz, Siegmund

              Est: €100 - €120

              Drei Hülltöpfe, Ascher "Parabol" mit Ablagestab und Ascher "Kongresshalle", weiß. Szeptermarke Berlin, 20./21. Jh. Überwiegend 2. Wahl. H. 6,5 bis 12 cm.

            • Schütz, Siegmund
              Mar. 21, 2024

              Schütz, Siegmund

              Est: €100 - €120

              Vase "Flora". Umlaufend braun-rote Streifenbemalung. Gebrauchsspuren. Szeptermarke Berlin mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. H. 34 cm.

            • 29-TEILIGES MOKKASERVICE 'ARKADIA GRAU'
              Mar. 07, 2024

              29-TEILIGES MOKKASERVICE 'ARKADIA GRAU'

              Est: €390 - €780

              29-TEILIGES MOKKASERVICE 'ARKADIA GRAU' Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, hellgrauer Fond, Buskuit-Reliefmedaillons. H. bis 12,5 cm (Kanne), D. bis 26 cm (Kuchenteller. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, part. Jahreszeichen, Pinselnummer, eingepresste Beizeichen. Formentwurf: Trude Petri (1906-988). Dekorentwurf: Siegmund Schütz (1906-1998). 1 Kanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12 Mokkatassen mit 12 Untertassen, 1 Kuchenplatte, 1 Bonbonniere. 1. Wahl. 29-TEILIGES MOKKASERVICE 'ARKADIA GRAU' Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan, hellgrauer Fond, Buskuit-Reliefmedaillons. H. bis 12,5 cm (Kanne), D. bis 26 cm (Kuchenteller. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel mit KPM, part. Jahreszeichen, Pinselnummer, eingepresste Beizeichen. Formentwurf: Trude Petri (1906-988). Dekorentwurf: Siegmund Schütz (1906-1998). 1 Kanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 12 Mokkatassen mit 12 Untertassen, 1 Kuchenplatte, 1 Bonbonniere. 1. Wahl.

            • GERMANY, Charon, 1983, a uniface cast bronze plaque by S. Schütz, naked male figure of Charon standing facing in his boat, rowing it to the underworld, sun in upper field, 79 x 65mm, 82.00g (cf. Möller 63, 2902). Very fine, green patina £30-£40
              Mar. 06, 2024

              GERMANY, Charon, 1983, a uniface cast bronze plaque by S. Schütz, naked male figure of Charon standing facing in his boat, rowing it to the underworld, sun in upper field, 79 x 65mm, 82.00g (cf. Möller 63, 2902). Very fine, green patina £30-£40

              Est: £30 - £40

              Schütz , Siegmund (German, 1906-1998); b. Dessau GERMANY , Charon , 1983, a uniface cast bronze plaque by S. Schütz, naked male figure of Charon standing facing in his boat, rowing it to the underworld, sun in upper field, 79 x 65mm, 82.00g ( cf . Möller 63, 2902). Very fine, green patina £30-£40 --- Provenance: bt Simmons, July 2011 In Greek mythology, Charon is the ferryman of Hades, who carries the souls of those who have been given funeral rites across the rivers Acheron and Styx, which separate the worlds of the living and the dead. ------ For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneers website, www.noonans.co.uk

              Noonans Mayfair
            • Tea service, 25-piece, KPM Berlin, Arkadia, white porcelain, model design by Trude Petri (1906-1998) and Siegmund Schütz (1906-1998): Teapot, pourer, creamer, sugar bowl, 6 teacups, 6 saucers, 6 cake plates, round plate, oval plate, enclosed tray KP
              Feb. 23, 2024

              Tea service, 25-piece, KPM Berlin, Arkadia, white porcelain, model design by Trude Petri (1906-1998) and Siegmund Schütz (1906-1998): Teapot, pourer, creamer, sugar bowl, 6 teacups, 6 saucers, 6 cake plates, round plate, oval plate, enclosed tray KP

              Tea service, 25-piece, KPM Berlin, Arkadia, white porcelain, model design by Trude Petri (1906-1998) and Siegmund Schütz (1906-1998): Teapot, pourer, creamer, sugar bowl, 6 teacups, 6 saucers, 6 cake plates, round plate, oval plate, enclosed tray KPM (24 x 12.5 cm), teapot and 1 plate labelled Made in Germany US Zone Teeservice, 25-tlg., KPM Berlin, Arkadia, Weißporzellan, Modellentwurf von Trude Petri (1906-1998) und Siegmund Schütz (1906-1998): Teekanne, Gießer, Sahnegießer, Zuckerschale, 6 Teetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, Rundplatte, Ovalplatte, beigegebenes Tablett KPM (24 x 12.5 cm), Teekanne und 1 Teller bezeichnet Made in Germany US Zone

            • Gollwitzer, Gerhard und Schütz, Siegmund
              Dec. 07, 2023

              Gollwitzer, Gerhard und Schütz, Siegmund

              Est: €100 - €120

              "Rotraud Schale" und "Erntebecher". Weißes bzw. seladonfarbenes Biskuitporzellan, Wandungen mit Reliefdekoren. Entwurf 1936 bzw. 1934. Szeptermarke Berlin, 1871-1945, 1. bzw. Erntebecher 1962-1992, 2. Wahl. H. 12,5 bzw. 21,5 cm.

            • SCHÜTZ, Siegmund (*1906 Dessau †1998 Berlin) für KPM/Berlin,
              Nov. 24, 2023

              SCHÜTZ, Siegmund (*1906 Dessau †1998 Berlin) für KPM/Berlin,

              SCHÜTZ, Siegmund (*1906 Dessau †1998 Berlin) für KPM/Berlin, Dekor Arkadia, bestehend aus: 6 Brotteller Pferd und ein Speiseteller Syrinx, Dm 16 und 27 cm, je blaue Zeptermarke unter Glasur, je ein Schleifstrich

            • 2 Cachepots, KPM Berlin, Weißporzellan, 1x mit Schleifen, 1x Arkadia mit Biskuitmedaillon (Modellentwurf von Siegmund Schütz (1906-1997), Chip am Stand), 11.5-16 cm hoch
              Oct. 13, 2023

              2 Cachepots, KPM Berlin, Weißporzellan, 1x mit Schleifen, 1x Arkadia mit Biskuitmedaillon (Modellentwurf von Siegmund Schütz (1906-1997), Chip am Stand), 11.5-16 cm hoch

            • Schütz, Siegmund
              Sep. 29, 2023

              Schütz, Siegmund

              Est: €250 - €300

              Reliefplatte "Barbara" KPM Berlin, um 1973 Profil-Hüftbildnis eines Mädchens mit Tuch in erhabenem Relief. Biscuit. Gerundete Rechteckform. 19,5×12 cm. Pressmarke Szepter. Geschenk von Siegmund Schütz an die Familie der Dargestellten. Vgl.: Mundt, Barbara, 40 Jahre Porzellan, Siegmund Schütz zum 80. Geburtstag, Berlin 1986, S. 37. {Dazu: Kleine Vase "Ceres".} Weiß mit Biscuitmedaillon. H. 9 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1962/92. (60419)

            • Schütz, Siegmund
              Sep. 29, 2023

              Schütz, Siegmund

              Est: €320 - €384

              Flachschnittrelief "Große Schwester" KPM Berlin, um 1974/75 In flachem Wasser stehendes Mädchen, einen Fisch und eine Seerose in Händen. Biscuit. 39×22,4 cm. Modell 1975 (Modellnr. 22092). Pressmarken Szepter und S. Schü. 1974. Geschenk von Siegmund Schütz an die Familie der Dargestellten. Vgl.: Mundt, Barbara, 40 Jahre Porzellan, Siegmund Schütz zum 80. Geburtstag, Berlin 1986, S. 37. (60419)

            • Schütz, Siegmund (1906 Dessau-Berlin 1998)
              Sep. 21, 2023

              Schütz, Siegmund (1906 Dessau-Berlin 1998)

              Est: €150 - €180

              Paar Wandreliefs: Mädchen und Jungen im Negativrelief. Biskuitporzellan. Verso monog., dat. 1974, Szeptermarke Berlin und 1x mit handschriftlicher Widmung von S. Schütz von 1988. 1. Wahl. D. je 38x 21,5 cm.

              Sep. 21, 2023

              Est: €300 - €360

              Wandrelief "Brandenburger Tor", mehrteiliges Modell (zerlegt). Bestehend aus: Viktoria über Quadriga, acht Säulen und acht Teilen des Aufsatzes (Teile doppelt und mit Brandrissen). Modellbucheintrag März 1964. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Gesamt-D. ca. 64,8x 71,5 cm. Lit.: Gronert, "KPM", Band II, S. 272 mit Abb. Noch nie auf dem Auktionsmarkt angeboten.

              Sep. 21, 2023

              Est: €500 - €600

              Lebensgroßer Kopf des Dionysos, weiß. In den Haaren plastischen Weinreben. Vereinzelte Brandrisse. Unikat. Innen mit blauer Szeptermarke und Zusatz S für Auslagerungswerk Selb, 1942-1958. H. 39 cm.

              Sep. 21, 2023

              Est: €150 - €180

              26 Serviceteile "Arkadia". Bestehend aus: Sechs Mokkagedecken, Kanne (H. 16 cm), Vase und sechs Desserttellern. Tülle best. Szeptermarke Berlin, nach 1945. 1. bzw. 2. Wahl.

              Sep. 21, 2023

              Est: €300 - €360

              Teeservice für zwölf Personen "Arkadia", 39-teilig. Bestehend aus: Zwölf Teegedecken und Teekernstück. Gießer und Tase best. Szeptermarke Berlin, 26x mit Zusatz für Auslagerungswerk Selb, 1943-1957. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 14,5 cm.

            • Schütz, Siegmund
              Sep. 21, 2023

              Schütz, Siegmund

              Est: €80 - €96

              "Hülltopf 3", Modell "Arkadia", mit vergoldetem Biskuitrelief und Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, Anf. 21. JH. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

            • Schütz, Siegmund
              Sep. 21, 2023

              Schütz, Siegmund

              Est: €150 - €180

              Neun Teller "Arkadia". Weiß. Szeptermarke Berlin, Anf. 21. Jh. 2. Wahl. D. 21 bzw. 1x 30 cm.

              Mar. 23, 2023

              Est: €100 - €120

              Sonnenrelief oder Modell "Sonne" aus dem Wandschmuck "Europa auf dem Stier". Nach einem Entwurf von 1955. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 40 cm. Lit.: Vgl.. Tim Gronert, "Porzellan der KPM", S. 268 mit Abb.

            • KPM Berlin coffee set with 2 large cups, Dejeuner mit großen Bürotassen,
              Feb. 25, 2023

              KPM Berlin coffee set with 2 large cups, Dejeuner mit großen Bürotassen,

              Est: €90 -

              6-piece porcelain, Royal Porcelain Manufactory Berlin, blue sceptre mark, with grinding stroke, design by Siegmund Schütz (1906-1997), décor Arkadia, 1x coffee pot H 21.5 cm x D 12 cm, 1x milk jug 10.5 cm, 1x sugar box H 9.5 cm, 1x tray L 25 cm x W 16 cm, 2x large cups H 8.5 cm x D 10.5 cm

              Antikauktion Krefeld
              Dec. 10, 2022

              Est: €150 - €180

              Blumenschiff mit Steckeinsatz. Porzellan. Schwarz-goldene Malerei, Goldrand (Hausmalerei). Auf ovaler Messingplinthe mit flachem Holzsockel. Entwurf von 1953 und zeitnahe Ausführung. Innen mit Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. Ca.15x 33x 9 cm.

            • Schütz, Siegmund (1906 Dessau - Berlin 1998)
              Dec. 08, 2022

              Schütz, Siegmund (1906 Dessau - Berlin 1998)

              Est: €160 - €192

              Drei Wandteller aus der Serie der vier Elemente: "Feuer", "Wasser" und "Luft", je als allegorische Darstellung eines Frauenkopfes mit Attribut im Relief, je sign. S. Schü. Das Relief jeweils matt vergoldet, die breite, leicht ansteigende, glatte Fahne schwarz glasiert (1x l. Kratzspuren). Entwurf von 1967. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 25 cm.

            • SCHÜTZ, Siegmund (*1906 Dessau †1998 Berlin) für Porzellanmanuf KPM/ Berlin,
              Nov. 19, 2022

              SCHÜTZ, Siegmund (*1906 Dessau †1998 Berlin) für Porzellanmanuf KPM/ Berlin,

              SCHÜTZ, Siegmund (*1906 Dessau †1998 Berlin) für Porzellanmanuf KPM/ Berlin, Vase „Erntebecher“, Außenwandung Biksuitporzellan, Tiefschnittrelief mit Ernteszenen, H. 22 cm, blaue Zeptermarke

            • Vase, KPM Berlin, mark for work in S
              Nov. 02, 2022

              Vase, KPM Berlin, mark for work in S

              Vase, KPM Berlin, mark for work in Selb 1945-57, 1st choice, red imperial orb mark, egg shape, designed by Siegmund Schütz (1906-1997), light blue/grey background, with poychrome butterfly painting, h. 12,5 cm

            • Vase, KPM Berlin, 20th century, 1st
              Nov. 02, 2022

              Vase, KPM Berlin, 20th century, 1st

              Vase, KPM Berlin, 20th century, 1st choice, form Flora, design Siegmund Schütz (1906-1997) from 1933, celadon coloured body, interior glaze, female back nude with cloth in negative relief, h. 33 cm

            • Vase, KPM Berlin, 20th century, 2nd
              Nov. 02, 2022

              Vase, KPM Berlin, 20th century, 2nd

              Vase, KPM Berlin, 20th century, 2nd choice, red imperial apple mark, form Flora, design Siegmund Schütz (1906-1997) from 1933, with polychrome floral painting, gold rim, h. 34 cm

            • Schütz, Siegmund
              Sep. 22, 2022

              Schütz, Siegmund

              Est: €80 - €96

              Paar "Mozartbecher", weiß. Nach dem Entwurf aus dem Jahr 1935. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 11 cm.

              Sep. 22, 2022

              Est: €250 - €300

              Relief "Große Schwester". Biskuitporzellan (verschmutzt) im Flachschnittrelief. Verso monog. und dat. 1974. Geprägte Szeptermarke Berlin, um 1974/75. 1. Wahl. 38x 21,5 cm.

              Sep. 22, 2022

              Est: €200 - €240

            • KPM Berlin Arkadia harvest cup, cachepot, bowl and tea box, Erntebecher, Übertopf, Schale und Teedose,
              Sep. 10, 2022

              KPM Berlin Arkadia harvest cup, cachepot, bowl and tea box, Erntebecher, Übertopf, Schale und Teedose,

              Est: €100 -

              porcelain, Royal Porcelain Manufactory Berlin, blue sceptre mark, design by Trude Petri (1906-1998) / Siegmund Schütz (1906-1997), décor Arkadia - with harvest sceneries, 1x harvest cup H 22 cm x D 14 cm, 1x cachepot H 16 cm x D 18.5 cm, 1x bowl H 7 cm x D 13 cm, 1x tea box H 10.5 cm x W 9 cm x D 4.5 cm

              Antikauktion Krefeld
            • SIEGMUND SCHÜTZ VIER 'SONNENLEUCHTEN'
              Sep. 08, 2022

              SIEGMUND SCHÜTZ VIER 'SONNENLEUCHTEN'

              Est: €1,000 - €2,000

              SIEGMUND SCHÜTZ 1906 Dessau - 1998 Berlin VIER 'SONNENLEUCHTEN' Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1958) Weißporzellan, glasiert, Metallmontierung, elektrifiziert (nicht geprüft). D. c. 80 cm. Zeptermarke. Bitte beachten Sie, dass auf dem Foto nur ein Leuchter als Beispiel abgebildet ist. 1. Wahl. Zentrale Elemente fehlend, unvollständiger Porzellanbesatz. part. besch., part. Haarrisse. Literatur: Köllmann, Erich; Jarchow, Margarete: Berliner Porzellan, Bd. 2, München 1987, S. 623, Abb. 625.

            • SIEGMUND SCHÜTZ (ATTR.) DREI SELTENE WANDAPPLIKEN
              Sep. 08, 2022

              SIEGMUND SCHÜTZ (ATTR.) DREI SELTENE WANDAPPLIKEN

              Est: €500 - €1,000

              SIEGMUND SCHÜTZ (ATTR.) 1906 Dessau - 1998 Berlin DREI SELTENE WANDAPPLIKEN Deutsch, KPM Berlin, 2. Hälfte 20. Jh. Weißporzellan, glasiert, Metallmontierung, elektrifiziert (nicht geprüft). H. c. 40 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke. 1. Wahl. Ein Stück mit unvollständigem Porzellanbesatz.

            • SIEGMUND SCHÜTZ (ATTR.) PAAR SELTENE WANDAPPLIKEN
              Sep. 08, 2022

              SIEGMUND SCHÜTZ (ATTR.) PAAR SELTENE WANDAPPLIKEN

              Est: €500 - €1,000

              SIEGMUND SCHÜTZ (ATTR.) 1906 Dessau - 1998 Berlin PAAR SELTENE WANDAPPLIKEN Deutsch, KPM Berlin, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert, Metallmontierung, elektrifiziert (nicht geprüft). H. c. 40 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke. 1. Wahl. Ein Teil rückseitig best, zwei Teile min. rest.

              Jun. 18, 2022

              Est: €100 - €120

              Blumenschiff mit Steckeinsatz. Porzellan, weiß. Auf ovaler Messingplinthe mit flachem Holzsockel. Entwurf von 1953 und zeitnahe Ausführung. Innen mit Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl, Steckeinsatz 2. Wahl. 15x 33x 9 cm.

              Jun. 16, 2022

              Est: €60 - €72

              Blumenschiff, weiß. Auf ovalem Holzsockel mit Messingplatte (fleckig). Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. 14x 33x 8 cm.

              Jun. 16, 2022

              Est: €80 - €96

              Blumenschiff mit Steckeinsatz, weiß. Auf ovalem Holzsockel (Spannungsriss) mit Messingplatte (fleckig). Szeptermarken Berlin, 1x Auslagerungswerk Selb, 1945-1962. 1. Wahl. 14x 33x 8 cm.

            • SCHÜTZ, SIEGMUND (*1906 Dessau †1998 Berlin) für
              Apr. 08, 2022

              SCHÜTZ, SIEGMUND (*1906 Dessau †1998 Berlin) für

              SCHÜTZ, SIEGMUND (*1906 Dessau †1998 Berlin) für KPM/ Berlin, Vase "Erntebecher", Biskuitporzellan Weiß, umlaufend Ernteszene in Tiefrelief, H 22 cm, Ritzmonogramm und blaue Zeptermarke, 1. Wahl

            • Henkelschale, "Ganymedes", KPM Berlin, Weißporzellan, schauseitiges Biskuitmedaillon bezeichnet "1988 Ganymedes 225 Jahre KPM Berlin", Modellentwurf von Trude Petri (1906-1998) und Siegmund Schütz (1906-1998), 19 cm hoch, innen Silikon-Reste
              Feb. 18, 2022

              Henkelschale, "Ganymedes", KPM Berlin, Weißporzellan, schauseitiges Biskuitmedaillon bezeichnet "1988 Ganymedes 225 Jahre KPM Berlin", Modellentwurf von Trude Petri (1906-1998) und Siegmund Schütz (1906-1998), 19 cm hoch, innen Silikon-Reste

              Dec. 11, 2021

              Est: €150 - €180

              Blumenschiff mit Steckeinsatz. Porzellan, Außenwandung mit Goldstaubdekor. Auf ovaler Messingplinthe mit flachem Holzsockel. Entwurf von 1953 und zeitnahe Ausführung. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über Berlin, 1945-1962. 1. Wahl, Steckeinsatz mit Zusatz Selb 1. Wahl. 15x 33x 9 cm.

              Sep. 25, 2021

              Est: €100 - €120

              Blumenschiff mit Steckeinsatz. Porzellan, weiß. Auf ovaler Messingplinthe mit flachem Holzsockel. Entwurf von 1953 und zeitnahe Ausführung. Innen mit Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl, Steckeinsatz 1. Wahl. 15x 33x 9 cm.

            • Blumenschiff mit Einsatz, KPM, Berlin, 1953, Entw
              Mar. 27, 2021

              Blumenschiff mit Einsatz, KPM, Berlin, 1953, Entw

              Est: €160 - €250

              Blumenschiff mit Einsatz, KPM, Berlin, 1953, Entw. Siegmund Schütz (1906-1998), Porzellan, auf Holzsockel mit Messingmontur, Steckeinsatzfür Schnittblumen, Alterssp., L. 33 cm . German Description: Blumenschiff mit Einsatz, KPM, Berlin, 1953, Entw. Siegmund Schütz (1906-1998), Porzellan, auf Holzsockel mit Messingmontur, Steckeinsatz für Schnittblumen, Alterssp., L. 33 cm

            • Schütz, Siegmund
              Mar. 25, 2021

              Schütz, Siegmund

              Est: €96 - €112

              "Blumenschiff", auf ovalem Holzsockel mit Messingplatte. Weiß. Originaler Blumensteckeinsatz. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl. 14,5x 33x 9 cm.

            • Schütz, Siegmund
              Dec. 10, 2020

              Schütz, Siegmund

              Est: €1,000 - €1,200

              Kaffeekernstück, Teekanne, sechs Kaffeegedecke, kleine Schale und große, runde Platte, "Krokus", 25-teilig. Bunte Bemalung in Form von Edelsteinen (Dekor Sigrid von Unruh aus 1953) und Gold. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1961. 1. Wahl. Beigegeben: Weitere Untertasse (best.).

            • SCHÜTZ, Siegmund (*1906 Dessau †1998 Berlin) für
              Nov. 21, 2020

              SCHÜTZ, Siegmund (*1906 Dessau †1998 Berlin) für

              SCHÜTZ, Siegmund (*1906 Dessau †1998 Berlin) für KPM/ Berlin, Porzellan, Weiß, Form "Salier Groß", blaue Zeptermarke unter Glasur, 1. Wahl, H. 23 cm

              Nov. 21, 2020

              SCHÜTZ, Siegmund (*1906 Dessau †1998 Berlin) für KPM/ Berlin, Porzellan, Weiß, Form "Flora", blaue Zeptermarke unter Glasur, 1. Wahl, H. 24,5 cm

            • Schütz, Siegmund
              Sep. 17, 2020

              Schütz, Siegmund

              Est: €5 - €6

              Große und kleine Vase "Flora". Graues Streifendekor, einmal Goldrand. Entwurf von 1933. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, einmal mit Zusatz für Selb, Berlin, 1945-1960. 1. Wahl. H. 24,5 bzw. 33,5 cm. Lit.: vgl. Gronert, Band 2, S. 134.

            • Schütz, Siegmund
              Sep. 17, 2020

              Schütz, Siegmund

              Est: €200 - €240

              Reliefplatte: weiblicher Akt mit Tuch (im Flachschnitt). Unglasiert. Entwurf von 1952 und zeitnahe Ausführung. Geprägte Szeptermarke Berlin. 1. Wahl. 37x 32 cm. Lit.: Vgl. Gronert, Band 2, S. 89.