Theodor Christoph Schütz Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter, Portrait painter, Illustrator

    • Theodor Christoph Schüz
      Dec. 02, 2023

      Theodor Christoph Schüz

      Est: €650 - €1,300

      (1830 Tumlingen - 1900 Düsseldorf) Lesendes Bauernmädchen Im Hinterhof, mit zur lichtdurchfluteten Stube halb offenstehender Tür, auf einem Schemel ein junges Mädchen in ihre Lektüre versunken. Reizvolles, mit Liebe zum Detail gemaltes Genrebild des Düsseldorfer Malers, der in Stuttgart und München ausgebildet wurde. Öl/Lwd.; L. u. ligiert monogr. und dat. 1868 sowie verso sign., mit Ortsangabe Düsseldorf und nochmals dat.; 27 cm x 22 cm. Rahmen. Oil on canvas. Monogrammed and dated 1868. Further signed, inscribed with location Düsseldorf and dated 1868 on the reverse.

    • SCHÜZ, Theodor Christoph, ATTRIBUIERT (1830-1900), "Schwäbische Alb im Abendsonnenrot",
      Oct. 28, 2023

      SCHÜZ, Theodor Christoph, ATTRIBUIERT (1830-1900), "Schwäbische Alb im Abendsonnenrot",

      Est: €800 - €900

      SCHÜZ, Theodor Christoph, ATTRIBUTED (1830-1900), "Swabian Alb in the evening sun red", a shepherd with his flock to the right of the chapel, oil/canvas, inscribed 'Th Schüz' and dated '? 1858', HxW: approx. 22x34 cm (37x48 cm with frame). Signs of age and wear, craquelure, tear and chipping of paint on the right side of the picture (needs restoration). With frame (signs of age).

    • Theodor Schüz, Geschwisterportrait
      May. 27, 2023

      Theodor Schüz, Geschwisterportrait

      Theodor Schüz, Geschwisterportrait Spätsommerlandschaft mit Knaben im Sonntagsanzug, einen Hammer in der Hand haltend, auf eine junge Frau im festlichen Kleid bei der Handarbeit blickend, hochovale, fein lasierende, naturalistische Bildnismalerei, Öl auf Leinwand, um 1890, rechts signiert "T. Schüz", im ovalen Silberrahmen (rest.bed.) gerahmt, Falzmaße ca. 67 x 56 cm. Künstlerinfo: eigentlich Theodor Christoph (Christof) Schüz, irrtümlich auch Schütz, dt. Genre-, Landschafts- und Bildnismaler sowie Illustrator (1830 Waldachtal-Thumlingen bei Freudenstadt bis 1900 Düsseldorf), Kindheit in Nufringen, zunächst Schüler der Lateinschule und Ausbildung zum Notar in Herrenberg, ab 1848 Schüler des Zeicheninstituts Tübingen bei Heinrich Leibnitz, 1851-54 Studium der Malerei an der Akademie Stuttgart bei Heinrich Franz Gaudenz von Rustige, Bernhard Neher dem Jüngeren, Heinrich Funk und Gottlob Friedrich Steinkopf, mit Reisestipendium des Landes Württemberg ab 1854 Selbststudium in München, 1855 kurzzeitig in Stuttgart, ab 1856 Studium an der Akademie München, 1857-60 Meisterschüler von Carl von Piloty, unternahm 1858 zusammen mit Carl und Ferdinand Piloty sowie Carl Ebert und Franz von Lenbach Studienreise nach Italien (Rom, Campagna, Albaner Berge, Via Appia), weitere Studienreisen führten ihn 1859 durch Mitteldeutschland (Dresden, Leipzig, Frankfurt), 1865-66 kurzzeitig eigenes Atelier in München, ab 1866 freischaffend in Düsseldorf, beschickte den Münchner Glaspalast sowie Ausstellungen in Berlin, Düsseldorf, Dresden, Stuttgart und Wien, 1867 vertreten auf der Pariser Weltausstellung, 1870-1900 Mitglied im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten", Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Nagel, Boetticher, Bénézit, Busse, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule" und "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Müller-Singer, Ries, Schweers, Seubert, Müller-Klunzinger und Wikipedia. Theodor Schüz, Portrait of Siblings Late summer landscape with boys in Sunday suits, holding a hammer in their hands, looking at a young woman in a festive dress doing needlework, high-oval, finely glazed, naturalistic portrait painting, oil on canvas, c. 1890, signed "T. Schüz" on the right, framed in an oval silver frame (rest.bed.), folding dimensions c. 67 x 56 cm. Artist's info: actually Theodor Christoph (Christof) Schüz, erroneously also Schütz, German painter. Genre, landscape and portrait painter as well as illustrator (1830 Waldachtal-Thumlingen near Freudenstadt until 1900 Düsseldorf), childhood in Nufringen, first pupil of the Latin school and apprenticeship as notary in Herrenberg, from 1848 pupil of Heinrich Leibnitz at the drawing institute in Tübingen, 1851-54 studied painting at the Stuttgart academy under Heinrich Franz Gaudenz von Rustige, Bernhard Neher the younger, Heinrich Funk and Gottlob Friedrich Steinkopf, with a travel grant from the state of Württemberg from 1854 self-study in Munich, 1855 briefly in Stuttgart, from 1856 studies at the Munich academy, 1857-60 master pupil of Carl von Piloty, 1858 went on a study trip to Italy (Rome, Campagna, Alban Hills, Via Appia) together with Carl and Ferdinand Piloty as well as Carl Ebert and Franz von Lenbach, further study trips took him through Central Germany (Dresden, Leipzig, Frankfurt) in 1859, 1865-66 briefly had his own studio in Munich, from 1866 freelance in Düsseldorf, exhibited at the Munich Glass Palace and at exhibitions in Berlin, Düsseldorf, Dresden, Stuttgart and Vienna, 1867 represented at the Paris World's Fair, 1870-1900 member of the Düsseldorf artists' association 'Malkasten' , source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Nagel, Boetticher, Bénézit, Busse, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule" and "Münchner Maler des 19./20th century", Müller-Singer, Ries, Schweers, Seubert, Müller-Klunzinger and Wikipedia.

    • Schüz, Theodor
      May. 17, 2022

      Schüz, Theodor

      Est: €2,000 - €3,500

      Schüz, Theodor Tumlingen/Freudenstadt 1830 - Düsseldorf 1900 45 x 60 cm Extensive winter landscape with a farmstead at early morning. Oil/canvas, signed and dated (18)92 lower left. Southern German private collection. A very similar version published in: David Koch, Theodor Schüz. Ein Maler für das deutsche Volk, Stuttgart 1905, plate 93.

    • Schüz, Theodor
      May. 17, 2022

      Schüz, Theodor

      Est: €1,200 - €1,500

      Schüz, Theodor Tumlingen/Freudenstadt 1830 - Düsseldorf 1900 26 x 21 cm Figure studies for the painting "Osterspaziergang". Oil/canvas/cardboard, verso on old labels numbered 145 and inscribed, label of Kunsthaus Bühler, Stuttgart with inscription. Private property, Stuttgart.

    • Theodor Christoph Schüz (1830-1900) Waldlandschaft im Hebst 1897,
      Sep. 18, 2021

      Theodor Christoph Schüz (1830-1900) Waldlandschaft im Hebst 1897,

      Öl/Leinwand, u. links signiert und datiert Th. Schüz 1897, H 75 x B 122 cm, Prunkrahmen 93 x 140 cm, Rahmen mit kleinen Abplatzungen, kl. Fehlstellen

      Antikauktion Krefeld
      Jun. 19, 2021

      Antikauktion Krefeld
    • Theodor Schüz (1830-1900). „Porträt eines Tirolers“. Öl/Lw., li./u./sign.,
      May. 16, 2020

      Theodor Schüz (1830-1900). „Porträt eines Tirolers“. Öl/Lw., li./u./sign.,

      Theodor Schüz (1830-1900). „Porträt eines Tirolers“. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 47 x 38 cm. Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart.

      Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
    • Theodor Schüz (1830-1900) Jeune garçon blond buvant à la cruche, huile sur
      Sep. 18, 2019

      Theodor Schüz (1830-1900) Jeune garçon blond buvant à la cruche, huile sur

      Est: CHF500 - CHF700

      Theodor Schüz (1830-1900) Jeune garçon blond buvant à la cruche, huile sur toile, signée, 28x27 cm

      Geneve Encheres
    • After Theodor Schuz, German (1830-1900), Children gathered around a tree, reading and knitting, engraving, 21 1/2 x 19 inches
      Feb. 10, 2017

      After Theodor Schuz, German (1830-1900), Children gathered around a tree, reading and knitting, engraving, 21 1/2 x 19 inches

      Est: $75 - $100

      After Theodor Schuz German (1830-1900) Children gathered around a tree, reading and knitting, engraving, framed. 21 1/2 x 19 inches

      Link Auction Galleries
    • Theodor Christoph Schüz (Tumlingen 1830-1900 Travellers in the R
      Sep. 27, 2016

      Theodor Christoph Schüz (Tumlingen 1830-1900 Travellers in the R

      Est: £6,000 - £8,000

      Theodor Christoph Schüz (Tumlingen 1830-1900 Travellers in the Roman campagna, Lake Nemi beyond oil on canvas 33 ¾ x 27 ½ in. (86 x 70 cm.)

    • SCHÜZ, THEODOR (zugeschrieben; 1830-1900): Blick in eine schwäbische Landschaft mit dichter Bewaldung, 19. Jh.,
      Jul. 16, 2016

      SCHÜZ, THEODOR (zugeschrieben; 1830-1900): Blick in eine schwäbische Landschaft mit dichter Bewaldung, 19. Jh.,

      Öl/Lwd. (doubl.), 41,5x57 cm, Rahmen (minim. besch.), rechts und links alter Rahmenabdruck min. erkennbar, Altersspuren. Laut vorliegeendem Gutachten (1984) von Gert K. Nagel schreibt er das Gemälde Theodor Schüz zu.

    • Theodor Christoph Schüz, 1830
      Dec. 29, 2015

      Theodor Christoph Schüz, 1830

      Est: €700 - €1,400

      Theodor Christoph Schüz, 1830 Tumlingen / Schwarzwald-1900 Dusseldorf, was a master student of Theodor Piloty at the Munich Academy, worked in Nufringen and is regarded as a portrayer of Württemberg People's life here: Lady fetching water on a wooden bridge, oil / wood, on the back Sticker indicative of the family estate, dated 1857, approx 18x22,5 cm, frame . German Description: Theodor Christoph Schüz, 1830 Tumlingen/Schwarzwald-1900 Düsseldorf, war Meisterschüler von Theodor Piloty an der Münchener Akademie, wirkte in Nufringen und gilt als Schilderer des Württembergischen Volkslebens, hier: Dame beim Wasser holen auf einer Holzbrücke, Öl/Holz, rückseitig Aufkleber, bezeichnend aus Nachlass der Familie, datiert 1857, ca. 18x22,5 cm, Rahmen

    • Theodor Schüz, 1830-1900, trees in the garden,oil /
      Jul. 25, 2015

      Theodor Schüz, 1830-1900, trees in the garden,oil /

      Est: €480 - €1,000

      Theodor Schüz, 1830-1900, trees in the garden,oil / cardboard, unsigned, on the reverse old label: Theodor Schüz 482, about 25x24cm, frame

    • SCHÜZ, THEODOR CHR. (1830-1900): Der Besuch.
      Sep. 20, 2014

      SCHÜZ, THEODOR CHR. (1830-1900): Der Besuch.

      Aquarell, unten rechts sign., auf Karton undeutl. bez., Genreszene eines kleinen Mädchens und ihrer Mutter auf dem Weg zu einem längeren Besuch, 12,5x9,5 cm, gerahmt, montiert

    • SCHÜZ, THEODOR CHR. (1830-1900) ATTR.: "Putzgretelchen (?)".
      Sep. 20, 2014

      SCHÜZ, THEODOR CHR. (1830-1900) ATTR.: "Putzgretelchen (?)".

      Aquarell, auf Karton bez., Genreszene mit einem herausgeputzten Mädchen, das über einen zerbrochenen Fächer weint und darob von Ihrer Mutter gescholten wird, 15x10,5 cm, gerahmt, montiert

    • SCHÜZ, THEODOR CHR. (1830-1900): "Der Franzosenfeind(?)".
      Sep. 20, 2014

      SCHÜZ, THEODOR CHR. (1830-1900): "Der Franzosenfeind(?)".

      Aquarell/Tuschfeder, unten rechts sign., auf Karton bez., Darst. eines verunglückten Husaren, dem eine Gruppe Kinder zu Hilfe eilt, 14,9x10,5 cm, gerahmt, montiert

    • SCHÜZ, THEODOR CHR. (1830-1900): "Hinauf-Hinab".
      Sep. 20, 2014

      SCHÜZ, THEODOR CHR. (1830-1900): "Hinauf-Hinab".

      Aquarell, unten r. sign., rücks. bez., sorgfältig ausgeführte Darst. einer kleinen Gesellschaft, die nach einem Picknick von einem kleinen Mädchen vor der Dunkelheit gerettet wird, 12,2x9,4 cm, gerahmt, montiert

    • SCHÜTZ, THEODOR 1830 Thumlingen - 1900 Düsseldorf
      May. 16, 2014

      SCHÜTZ, THEODOR 1830 Thumlingen - 1900 Düsseldorf

      Est: €1,000 - €1,200

      SCHÜTZ, THEODOR 1830 Thumlingen - 1900 Düsseldorf - zugeschrieben Schloss Kalkenstein in Vahingen an der Enz. Öl auf Leinwand. 19,5 x 27,5cm. Rahmen. SCHÜTZ, THEODOR 1830 Thumlingen - 1900 Düsseldorf - attributed Kalkenstein Castle in Vahingen an der Enz. Oil on canvas. 19,5 x 27,5cm. Framed.

    • Schüz, Theodor (Düsseldorf, München 1830-1900)
      Dec. 06, 2012

      Schüz, Theodor (Düsseldorf, München 1830-1900)

      Schüz, Theodor (Düsseldorf, München 1830-1900) Mühle und Bäuerin am Butterfass. Bleistift a. getöntem Papier. 17,5 x 20 cm. Monogr. (42381)

    • Schüz, Theodor Christoph
      Jun. 16, 2012

      Schüz, Theodor Christoph

      Est: - €120

      Schüz, Theodor Christoph (1830 Waldachtal-Tumlingen - Düsseldorf 1900). Sitzender Knabe mit Standarte. Aquarell über Bleistift, tls. weiß gehöht, im Hochoval. 15 x 12 cm. Sign. "T.Schüz". Auf weiße Einfassung beschn. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Schüz, Theodor (1830 Düsseldorf 1900)
      Mar. 24, 2012

      Schüz, Theodor (1830 Düsseldorf 1900)

      Schüz, Theodor (1830 Düsseldorf 1900) Zwei Portraitstudien. Öl/Papier auf Karton, einmal li. u. monog. "TS", rückseitig bez., ca. 20x 12,5 bzw. 19,5x 10 cm, R.

      Mar. 24, 2012

      Schüz, Theodor (1830 Düsseldorf 1900) Ölstudie von Pflanzensprössling. Öl/Papier auf Karton, li. u. monog. "TS", rückseitig bez., ca. 18,5x 18,5 cm, PP., R.

    • Schüz, Theodor Christoph (1830
      Oct. 16, 2010

      Schüz, Theodor Christoph (1830

      Est: - €180

      Schüz, Theodor Christoph (1830 Waldachtal-Tumlingen - Düsseldorf 1900). Sitzender Knabe mit Standarte. Aquarell über Bleistift, tls. weiß gehöht, im Hochoval. 15 x 12 cm. Sign. "T.Schüz". Auf weiße Einfassung beschn. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). :

    • Theodor Schüz, 1830 Thumlingen -1900 Düsseldorf,
      Sep. 17, 2010

      Theodor Schüz, 1830 Thumlingen -1900 Düsseldorf,

      Est: €14,000 - €16,000