Alfred Schuetze Sold at Auction Prices

b. 1892 - d. 1969

      • Alfred Schuetze
        Sep. 21, 2024

        Alfred Schuetze

        Est: €200 - €400

        Alfred Schuetze Dresden 1892 - 1969 - "Ernterast (Mann und Frau)" - Öl/Hartfaserplatte. 68,3 x 49,5 cm. Sign. u. dat. l. u.: Alfred Schütze. 1950/(19)52. Rahmen. Minim. knickspurig an der Ecke l. o. Alfred Schütze war ein deutscher Maler und Gebrauchsgraphiker. Alfred Schütze arbeitete an der Porzellan-Manufaktur Meißen und unterrichtete da Laienkünstler für die Manufaktur.

      • Alfred Schuetze, 12 Arbeiten auf Papier und acht Druckgrafiken. 1910er - 1960 s.
        Dec. 05, 2020

        Alfred Schuetze, 12 Arbeiten auf Papier und acht Druckgrafiken. 1910er - 1960 s.

        Est: €220 - €250

        Alfred Schuetze 1892 Dresden – 1969 ebenda Ueberwiegend signiert oder monogrammiert und datiert, teils betitelt. Teils auf einem Untersatz klebemontiert. Mit den Arbeiten: a) Weibliche Akte am Strand, Aquarell ueber Blei. b) Sitzender maennlicher Akt, Aquarell ueber Blei. 1916. c) "Meine Tochter", Aquarell ueber Blei. 1942. d) Lastentraeger, Aquarell ueber Blei. 1953. e) Sitzender Mann, Aquarell ueber Blei, 1918. f) Krieger mit Schild und Speer, Tusche, laviert. 1914. g) Kostuemstudie Ritter, Blei, aquarelliert. h) Kostuemstudie Edelmann, Bleistift. 1917. i) Gehoeft, Aquarell. j) "Pflugzieher 1620" (Silhouette Burg Meissen), Deckfarben. k) "Staedtische Schweinemaesterei" Aquarell. 1954. l) Kuehe vor Alpenkulisse, Deckfarben. m) 8 Druckgrafiken (Farblithographien, Lithographien, Holzschnitte, Radierungen).

      • Alfred Schuetze, 29 saechsische und alpine Landschaftsdarstellungen, figuerliche Darstellungen sowie Maerchenillustrationen. 1919 bis 1964.
        Dec. 05, 2020

        Alfred Schuetze, 29 saechsische und alpine Landschaftsdarstellungen, figuerliche Darstellungen sowie Maerchenillustrationen. 1919 bis 1964.

        Est: €250 - €280

        Alfred Schuetze 1892 Dresden – 1969 ebenda Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafiken und ein Gemaelde. Mit den Arbeiten: a) Saechsische Ansicht. 1940er /1950er Jahre. Oel auf Hartfaser. Unsigniert. b) "Der Teufel und seine Grossmutter II" / "Der Teufel und seine Grossmutter I". 1936. Lithografien zu Grimms Maerchen. Im Stein ligiert monogrammiert "AS" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ASchuetze", datiert und bezeichnet "Handdruck Zustand 5. Abzuege" bzw. "Steinzeichnung (1. Abzug) Handdruck". Verso mit Stempel des Kuenstler versehen. c) "Mein Vater, 86 Jahre". 1941. Aquarell ueber Bleistift auf Papier. In Blei u.re. signiert "A. Schuetze", datiert "9. 41" und betitelt. c) "Vor dem Droesental (Haus mit Steinen und Fichten)". 1940. Aquarell ueber Bleistift auf strukturiertem Papier. U.li. ligiert signiert "A. Schuetze" und datiert. Verso o.li. in Farbstift nummeriert "89" und betitelt, o.re. in Tusche nummeriert "27". d) "Pfannenhoelzer" (Allgaeu). 1947. Aquarell ueber Bleistift auf "PM Fabriano"-Buetten. Signiert "Alfred Schuetze" und ausfuehrlich datiert u.re. Verso in Blei ortsbezeichnet "Bl[ick]. auf kl[einen]. Daumen, Pfannenhoelzer v.d. Eck-Alpe (Allgaeu)" und betitelt. e) "Mein Vater". 1919. Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. In Blei monogrammiert "A.S." und datiert u.re., darueber betitelt. Mit einer kleinen Grafitzeichnung als Beigabe : in Blei betitelt "Mein Vater", signiert "Schuetze" und datiert 1942. f) Alfred Schuetze, Sitzender maennlicher Akt. 1942. Aquarell ueber Bleistift auf "PM Fabriano"-Buetten. U.re. in Blei signiert "A.Schuetze" und datiert. g) Alfred Schuetze "Am Pitztal / Jersens […]". 1950er Jahre. Aquarell ueber Bleistift. U.re. signiert "Alfred Schuetze". Im Passepartout vollflaechig auf Untersatz klebemontiert. Auf dem Passepartout verso in Blei betitelt. h) Blick auf Gaevernitz bei Meissen. 1950. Aquarell ueber Blei auf strukturiertem Papier. Signiert "Alfred Schuetze" und datiert u.re. i) Haensel und Gretel. 1930er Jahre. Bleistiftzeichnung auf strukturiertem Papier. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung von Kuenstlerhand bezeichnet. Provenienz: Aus dem Nachlass des Kuenstlers. j) Meissen, Blick von der Burgstrasse auf den Dom / Gartenhaus / "Wald-Gehoeft" / "Fruehling" / "Einsames Haus" / "Studienkopf". 1917 bis 1964. Verschiedene Techniken. Die Arbeiten zumeist in Blei signiert "ASchuetze" bzw. monogrammiert "AS" sowie datiert und betitelt. Drei Lithografien im Stein ligiert monogrammiert "AS" und teils datiert. Teilweise auf Untersatz bzw. in einfachem Passepartout montiert. Meissen, Blick von der Burgstrasse auf den Dom. Tuschezeichnung ueber Bleistift. Gartenhaus, Bleistiftzeichnung. 1964. "Einsames Haus". Lithografie. 1917. "Wald-Gehoeft". Lithografie. 1917. "Fruehling". Lithografie. 1917. "Studienkopf". Lithografie. k) Fuenf Darstellungen zu "Die Mutter – Hueter des Lebens". 1959. Radierungen mit Plattenton auf Buetten. Jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "AS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "ASchuetze", nochmals datiert, betitelt und nummeriert. Vier Blaetter mit dem Vermerk "Handabzug / Originalradierung" versehen. Jeweils am o. Rand im einfachen Passepartout klebemontiert. Blatt II-VI. Blatt VI als Dublette. Psp. verso groesstenteils mit Stempel des Kuenstlers versehen. l) "Bauernaufstand 1790" (Drei Entwuerfe fuer ein Wandgemaelde). Wohl 1950er Jahre. Aquarelle ueber Bleistift auf Karton bzw. Velin. Unsigniert. Eine in Blei gerasterte Gesamtansicht und zwei Detailstudien, zusammen auf einen gefalteten Untersatz montiert. Dieser wohl von Kuenstlerhand betitelt. Die Bauernaufstaende 1790 wurden durch die Hegungen der saechsischen Fuersten, welche eine Wildplage zur folge hatte, ausgeloest. Dazu kam 1789/90 ein strenger Winter, gefolgt von einem Duerresommer. Die Aufstaende fanden im gesamten saechsischen Gebiet statt. Die Hauptforderungen der Bauern waren die Abschaffung der Jagdprivilegien und der Frondienste, das Verbot der Umwandlung der Naturalabgaben in Geldzins durch die Herren oder kursaechsischen Aemter. In Meissen – im Hintergrund dargestellt – erzwangen am 23. August etwa 2000 mit Dreschflegeln, Knuetteln und Aexten bewaffnete Bauern die Freilassung von gefangen gesetzten Aufstaendischen. m) "Strassberg Kirche" / "Strassberg (Kirche mit Teich)" (Vogtland). 1945. Aquarelle ueber Bleistift auf "PM Fabriano"-Buetten. Ein Blatt u.re. signiert "Alfred Schuetze" und datiert. Jeweils verso betitelt und nummeriert "16" bzw. "17".

      • Alfred Schuetze "Der verlorene Sohn". 1965/ 1967.
        Dec. 05, 2020

        Alfred Schuetze "Der verlorene Sohn". 1965/ 1967.

        Est: €90 - €120

        Alfred Schuetze 1892 Dresden – 1969 ebenda Oel auf Hartfaser. Signiert "Alfred Schuetze" u.re. und datiert. Verso mit dem Kuenstleretikett versehen, dort in Blei von Kuenstlerhand betitelt.

      • Alfred Schuetze, Weinernte / Entwurfszeichnung zu einem Wandgemaelde. 1965.
        Dec. 05, 2020

        Alfred Schuetze, Weinernte / Entwurfszeichnung zu einem Wandgemaelde. 1965.

        Est: €300 - €320

        Alfred Schuetze 1892 Dresden – 1969 ebenda Oel auf Leinwand. Signiert "Alfred Schuetze" und datiert u.li. Im originalen, profilierten Kuenstlerrahmen. Entwurfszeichnung (Gouache ueber Blei mit Raster) fuer ein Wandbild fuer die Meissner Klinker- und Schamotte-Werke. Diese mit dem Nachlass-Stempel versehen. Schuetze verarbeitete das Motiv der Weinernte in abgewandelten Varianten als Wandbilder, Zeichnungen und Radierungen.

      • Alfred Schuetze, Der Vater des Kuenstlers. 1919.
        Dec. 05, 2020

        Alfred Schuetze, Der Vater des Kuenstlers. 1919.

        Est: €150 - €180

        Alfred Schuetze 1892 Dresden – 1969 ebenda Oel auf Malpappe. Ligiert monogrammiert "AS" und datiert u.re. Verso auf dem Bildtraeger ganzflaechig mit gepraegtem Papier beklebt und mit einem angeschnittenen Klebeetikett des Malmaterial-Haendlers "Emil Geller Dresden" re.Mi. versehen.

      • Alfred Schuetze, Fuenf Darstellungen zu "Die Mutter – Hueter des Lebens". 1959.
        Jun. 20, 2020

        Alfred Schuetze, Fuenf Darstellungen zu "Die Mutter – Hueter des Lebens". 1959.

        Est: €100 - €120

        Alfred Schuetze 1892 Dresden – 1969ebenda Radierungen mit Plattenton auf Buetten. Jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "AS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "ASchuetze", nochmals datiert, betitelt und nummeriert. Vier Blaetter mit dem Vermerk "Handabzug / Originalradierung" versehen. Jeweils am o. Rand im einfachen Passepartout klebemontiert. Blatt II-VI. Blatt VI als Dublette.

      • Alfred Schuetze, Meissen, Blick von der Burgstrasse auf den Dom / Gartenhaus / "Wald-Gehoeft" / "Fruehling" / "Einsames Haus" / "Studienkopf". 1917 bis 1964.
        Jun. 20, 2020

        Alfred Schuetze, Meissen, Blick von der Burgstrasse auf den Dom / Gartenhaus / "Wald-Gehoeft" / "Fruehling" / "Einsames Haus" / "Studienkopf". 1917 bis 1964.

        Est: €100 - €120

        Alfred Schuetze 1892 Dresden – 1969ebenda Verschiedene Techniken. Die Arbeiten zumeist in Blei signiert "ASchuetze" bzw. monogrammiert "AS" sowie datiert und betitelt. Drei Lithografien im Stein ligiert monogrammiert "AS" und teils datiert. Teilweise auf Untersatz bzw. in einfachem Passepartout montiert. Mit den Arbeiten: a) Meissen, Blick von der Burgstrasse auf den Dom. Tuschezeichnung ueber Bleistift. b) Gartenhaus, Bleistiftzeichnung. 1964. c) "Einsames Haus". Lithografie. 1917. d) "Wald-Gehoeft". Lithografie. 1917. e) "Fruehling". Lithografie. 1917. f) "Studienkopf". Lithografie.

      • Alfred Schuetze, Zehn Darstellungen maennlicher Akte. 1915 bis 1942.
        Jun. 20, 2020

        Alfred Schuetze, Zehn Darstellungen maennlicher Akte. 1915 bis 1942.

        Est: €120 - €140

        Alfred Schuetze 1892 Dresden – 1969ebenda Sechs Aquarelle und vier Kreidezeichnungen auf verschiedenen Papieren. Ueberwiegend signiert "A.Schuetze" bzw. ligiert monogrammiert "AS" und datiert. Ein Blatt in einfachem Passepartout klebemontiert.

      • Alfred Schuetze, Zehn Darstellungen weiblicher Akte. 1941/ 1943.
        Jun. 20, 2020

        Alfred Schuetze, Zehn Darstellungen weiblicher Akte. 1941/ 1943.

        Est: €120 - €140

        Alfred Schuetze 1892 Dresden – 1969ebenda Verschiedene Techniken. Fuenf Kohlezeichnungen, vier Bleistiftzeichnungen und eine aquarellierte Bleistiftzeichnung Auf Buetten und Transparentpapier. Teils ligiert monogrammiert "AS", datiert sowie eine Arbeit betitelt "Die Ruhe".

      • Alfred Schuetze und Charlotte Schuetze, Sechs Pflanzenstudien. 1st half 20th cent.
        Jun. 20, 2020

        Alfred Schuetze und Charlotte Schuetze, Sechs Pflanzenstudien. 1st half 20th cent.

        Est: €120 - €140

        Alfred Schuetze 1892 Dresden – 1969ebenda Charlotte Schuetze 1923 Aquarelle ueber Bleistift, eine Deckfarbenarbeit sowie eine Bleistiftzeichnung auf verschiedenem Papier. Jeweils in Blei ligiert monogrammiert "AS" oder signiert "Charl. Schuetze", teilweise datiert.

      • Alfred Schuetze, Zwei Schwestern. 1968.
        Jun. 20, 2020

        Alfred Schuetze, Zwei Schwestern. 1968.

        Est: €100 - €120

        Alfred Schuetze 1892 Dresden – 1969ebenda Oel auf Hartfaser. U.re. signiert "Alfred Schuetze" und datiert. Im hell- und dunkelgrau gefassten, profilierten Holzrahmen. Verso mit dem Kuenstleretikett versehen.