Alfred Schütze Sold at Auction Prices

    • Alfred Schütze, Blick auf Köttewitz bei Dohna. 1953.
      Nov. 02, 2024

      Alfred Schütze, Blick auf Köttewitz bei Dohna. 1953.

      Est: €350 - €400

      Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Alfred Schütze 53". Verso bezeichnet "KÖTTEWITZ". Im originalen, profilierten Rahmen. Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda Deutscher Maler und Gebrauchsgrafiker. Erste Ausbildung in einer lithografischen Anstalt und in der Abendschule, 1914 an der Kunstgewerbeschule, 1918 an der Akademie der Künste in Dresden. Ab 1933 wandte er sich der Porträt- und Landschaftsmalerei zu. Nach der Einberufung zum Krieg 1942 und seiner Entlassung aus der amerikanischen Gefangenschaft bei Pirna, lebte und arbeitete er in Meißen.

    • Alfred Schütze "Bautzen, Nikolaiturm" / "Dorfeingang mit Teich" / Dorflandschaft im Alpenvorland / Zwei sächsische Landschaftsdarstellungen. 1936– 1958.
      Jun. 15, 2024

      Alfred Schütze "Bautzen, Nikolaiturm" / "Dorfeingang mit Teich" / Dorflandschaft im Alpenvorland / Zwei sächsische Landschaftsdarstellungen. 1936– 1958.

      Est: €240 - €280

      Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda Aquarelle. Alle Blätter u.re. oder u.li. signiert "A Schütze" bzw. "Alfred Schütze" und zumeist ausführlich datiert. Alle Blätter verso mit handschriftlichen Vermerken verso. Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda Deutscher Maler und Gebrauchsgrafiker. Erste Ausbildung in einer lithografischen Anstalt und in der Abendschule, 1914 an der Kunstgewerbeschule, 1918 an der Akademie der Künste in Dresden. Ab 1933 wandte er sich der Porträt- und Landschaftsmalerei zu. Nach der Einberufung zum Krieg 1942 und seiner Entlassung aus der amerikanischen Gefangenschaft bei Pirna, lebte und arbeitete er in Meißen.

    • Alfred Schütze, Hühnerzüchter / "Zehren" / Portrait des Vaters des Künstlers. 1954.
      Jun. 15, 2024

      Alfred Schütze, Hühnerzüchter / "Zehren" / Portrait des Vaters des Künstlers. 1954.

      Est: €350 - €400

      Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert "ALFRED SCHÜTZE 1954". In einer grau gefassten Leiste gerahmt. Zwei Arbeiten als Beigabe: Landschaft, 1960, Aquarell auf gelblichem Papier, u.re. signiert und datiert "Alfred Schütze 60". Im Passepartout. 36 x 49 cm, Psp. 50,3 x 65 cm. Portrait des Vaters des Künstlers, 1919, Kohlezeichnung auf bräunlichem Papier, u.re. in Blei ligiert monogrammiert und datiert "AS 19". 40,4 x 28,2 cm. Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda Deutscher Maler und Gebrauchsgrafiker. Erste Ausbildung in einer lithografischen Anstalt und in der Abendschule, 1914 an der Kunstgewerbeschule, 1918 an der Akademie der Künste in Dresden. Ab 1933 wandte er sich der Porträt- und Landschaftsmalerei zu. Nach der Einberufung zum Krieg 1942 und seiner Entlassung aus der amerikanischen Gefangenschaft bei Pirna, lebte und arbeitete er in Meißen.

    • ALFRED SCHÜTZE 'ZWEI SCHWESTERN' (1968)
      Jun. 01, 2024

      ALFRED SCHÜTZE 'ZWEI SCHWESTERN' (1968)

      Est: €200 - €400

      ALFRED SCHÜTZE Dresden 1892 - 1969 'TWO SISTERS' (1968) Oil on panel. 80 x 60 cm (f. 92,5 x 73 cm). Signed and dated lower right 'Alfred Schütze (19)68'. Verso: With adhesive label by the artist inscribed and num. '825'. Frame. Rahmen. Provenance: Private collection Düsseldorf.ALFRED SCHÜTZE Dresden 1892 - 1969 'ZWEI SCHWESTERN' (1968) Öl auf Hartfaser. 80 x 60 cm (R. 92,5 x 73 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Alfred Schütze (19)68'. Verso: Rückseitig mit Klebeetikett des Künstlers bez. und num. '825'. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.

    • Alfred Schütze, o.T. (Kleinstadtszene).
      Apr. 27, 2024

      Alfred Schütze, o.T. (Kleinstadtszene).

      Est: €500 -

      Alfred Schütze (1892 Dresden 1969) o.T. (Kleinstadtszene). Öl auf Karton. 1923. 29 x 37 cm. Gerahmt. Monogrammiert u. datiert. Verso Etikett der Kunsthandlung Max Sinz, Dresden. Nach einer Ausbildung an der Kunstgewerbeschule studierte Schütze ab 1918 an der Kunstakademie in Dresden als Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. Er lebte in Meißen, worauf vermutlich auch vorliegendes Motiv zurückgeht. - Vereinzelte winzige Flecken. Die linke obere sowie die rechte untere Ecke mit Haarrissen.

      Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
    • Original German Poster Plakat 1950 Kunstausstellung
      Feb. 08, 2024

      Original German Poster Plakat 1950 Kunstausstellung

      Est: $250 - $350

      Schütze, Alfred Kunstausstellung Offset 1950 23.6 x 15.7 in. (60 x 40 cm) Printer: W. Schäfer / Moser Condition Details: (B+) was folded, on Japan, two restored unobtrusive 3 in./7 cm tears at the top in the black area (hair)#Germany #Art

      PosterConnection Inc.
    • Schütze, Alfred, Kottewitz gerahmt/ painting
      Dec. 08, 2022

      Schütze, Alfred, Kottewitz gerahmt/ painting

      Schütze, Alfred. 1892-1969 Dresden. Ansicht Kottewitz (bei Nossen), 1953, Öl auf Leinwand, re. u. sign. und dat., 55 x 70,5 cm, gerahmt. Ra. 69 x 82,5 cm. View of Kottewitz near Nossen, 1953, oil/ canvas, signed and dated lower right, frame. 69 x 82,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Alfred Schütze "Selbst". 1950.
      Mar. 26, 2022

      Alfred Schütze "Selbst". 1950.

      Est: €180 - €200

      Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "ALFRED SCHÜTZE", datiert und betitelt. In profilierter, ungefasster Holzleiste gerahmt.

    • SCHÜTZE, ALFRED (1892 DRESDEN - 1969). BAUERN BEI DER RAST.
      Mar. 05, 2022

      SCHÜTZE, ALFRED (1892 DRESDEN - 1969). BAUERN BEI DER RAST.

      SCHÜTZE, Alfred(1892 Dresden - 1969) Bauern bei der Rast Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. Datiert: (19)64. 70 x 100 cm. Die Bauern beim Essen und im Gespräch im Schatten der Bäume nahe dem Feld Deutscher Maler und Gebrauchsgrafiker, studierte in Dresden, ansässig in Meißen. Literatur : Vollmer.

    • Schütze, Alfred / Schütz, water colour
      Dec. 04, 2021

      Schütze, Alfred / Schütz, water colour

      Schütze, Alfred. 1892 Dresden - 1969 ? Landschaft am Königstein in der Sächsischen Schweiz. Aquarell, re. u. sign., leicht verblasst und gebräunt, verso und auf der vorgelegten Blende bezeichnet. 37 x 48 cm (Bl) Alfred Schütze: Königstein in Saxon Switzerland. Watercolour, signed, slightly fainted and yellowed. 37 x 48 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Schütze, Alfred, Aquarell / Schütze, watercolour
      May. 29, 2021

      Schütze, Alfred, Aquarell / Schütze, watercolour

      Schütze, Alfred. 1892 Dresden - 1969 ? Am Lockwitzbach. 1940er Jahre. Aquarell, re. u. sign. und dat., verso und auf der Blende bezeichnet. Ränder umlaufend rücks. Montierungsstreifen. 34 x 45 cm (Bl). Hinter Blende mont. Alfred Schütze: At Lockwitzbach river. 1940's. Watercolour, signed and dated lower right, entitled at reverse. 34 x 45 cm.

      Kunstauktionshaus Günther
      May. 29, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • Alfred Schütze, Frühlingslandschaft bei Meißen. 1965.
      Mar. 20, 2021

      Alfred Schütze, Frühlingslandschaft bei Meißen. 1965.

      Est: €80 - €100

      Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda Öl auf Hartfaser. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li.

      Feb. 28, 2017

      Est: $100 - $400

      Artist: Schütze, Alfred. Kunstausstellung. Technique: Offset 1950. Size: 23.6 x 15.7 in. (60 x 40 cm). Printer: W. Schäfer / Moser. Condition details: (B+) was folded, on Japan, two restored unobtrusive 3 in./7 cm tears at the top in the black area (hair). Estimate: 400. Starting Bid: 100.

      PosterConnection Inc.