Kurt (1902) Schütze Sold at Auction Prices

    • Kurt Schütze "Auf dem Hof". Wohl 1950''s.
      Nov. 04, 2023

      Kurt Schütze "Auf dem Hof". Wohl 1950''s.

      Est: €240 - €280

      Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. Unsigniert. Verso betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda Lehre als Lithograf, danach Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1920–23 Studium an der dortigen Kunstakademie, u.a. bei Robert Hermann Sterl, Otto Gußmann und Ferdinand Dorsch. 1923 Studienreise nach Italien. Seit 1928 freischaffend in Dresden und erste Ausstellungsbeteiligungen. 1929 Gründungsmitglied der Dresdner ASSO. Nach 1945 Tätigkeit als Wandmaler und Restaurator.

    • Kurt Schütze, Winter in Dresden. Um 1958.
      Dec. 04, 2021

      Kurt Schütze, Winter in Dresden. Um 1958.

      Est: €180 - €200

      Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda Aquarell auf leichtem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. An den o. Ecken auf Untersatz klebemontiert und hinter Glas in einfacher, grau gefasster Holzleiste gerahmt.

    • Kurt Schütze, Hilversum. 1928.
      Mar. 20, 2021

      Kurt Schütze, Hilversum. 1928.

      Est: €190 - €220

      Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda Aquarell auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Kurt Schütze" u.li. sowie re. mit einer Widmung des Künstlers versehen und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

    • Kurt Schuetze, Winter in Dresden. Um 1958.
      Dec. 05, 2020

      Kurt Schuetze, Winter in Dresden. Um 1958.

      Est: €240 - €280

      Kurt Schuetze 1902 Dresden – 1971 ebenda Aquarell auf leichtem Buetten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Kuenstlers versehen. An den o. Ecken auf Untersatz klebemontiert und hinter Glas in einfacher, grau gefasster Holzleiste gerahmt.

    • Kurt Schuetze, Hilversum. 1928.
      Sep. 19, 2020

      Kurt Schuetze, Hilversum. 1928.

      Est: €240 - €280

      Kurt Schuetze 1902 Dresden – 1971 ebenda Aquarell auf kraeftigem Buetten. In Blei signiert "Kurt Schuetze" u.li. sowie re. mit einer Widmung des Kuenstlers versehen und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer einfachen silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

      Jun. 20, 2020

      Est: €300 - €320

      Kurt Schuetze 1902 Dresden – 1971ebenda Aquarell auf leichtem Buetten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Kuenstlers versehen. An den o. Ecken auf Untersatz klebemontiert und hinter Glas in einfacher, grau gefasster Holzleiste gerahmt.

    • Kurt Schuetze, Bildnis einer jungen Frau. Um 1950.
      Jun. 20, 2020

      Kurt Schuetze, Bildnis einer jungen Frau. Um 1950.

      Est: €950 - €1,100

      Kurt Schuetze 1902 Dresden – 1971ebenda Oel auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit einem Nachlass-Verweis von Johannes Kuehl sowie den Stempeln der "Kunstausstellung Kuehl", Dresden, und "Galerie Pohl", Berlin. Weiterhin in Blau sowie auf einem kleinen Klebezettel nummeriert "31". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

    • Kurt Schuetze "Boehmische Landschaft" (Boehmisches Mittelgebirge mit der Hasenburg). Um 1930.
      Mar. 28, 2020

      Kurt Schuetze "Boehmische Landschaft" (Boehmisches Mittelgebirge mit der Hasenburg). Um 1930.

      Est: €120 - €140

      Kurt Schuetze 1902 Dresden – 1971 ebenda Watercolour auf Buetten. In Tusche signiert "Kurt Schuetze" u.re. Verso in Blei wohl vom Kuenstler u.Mi. betitelt sowie u.re. in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "182". An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

      Dec. 07, 2019

      Est: €400 - €450

      Kurt Schuetze 1902 Dresden – 1971 ebenda Watercolour auf leichtem Buetten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Kuenstlers versehen. An den o. Ecken auf Untersatz klebemontiert und hinter Glas in einfacher, grau gefasster Holzleiste gerahmt.

      Dec. 07, 2019

      Est: €1,200 - €1,500

      Kurt Schuetze 1902 Dresden – 1971 ebenda Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit einem Nachlass-Verweis von Johannes Kuehl sowie den Stempeln der "Kunstausstellung Kuehl", Dresden, und "Galerie Pohl", Berlin. Weiterhin in Blau sowie auf einem kleinen Klebezettel nummeriert "31". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.