Louis Frédéric Schützenberger Sold at Auction Prices

Act painter, Painter, Historical-scenes painter, Landscape painter, Porträtmaler, Engraver, Illustrator

      • LOUIS FRDERIC SCHÜTZENBERGER
        Apr. 16, 2024

        LOUIS FRDERIC SCHÜTZENBERGER

        Est: €400 - €800

        Louis Frderic Schützenberger (1825-1903) Landscape with fisherman at a lake, canvas 50x62 cm (lined)

        Derksen Veilingbedrijf
      • SCHÜTZENBERGER, Louis (1825 Straßburg - 1903 ebd.). Paar im Innenhof.
        Oct. 30, 2021

        SCHÜTZENBERGER, Louis (1825 Straßburg - 1903 ebd.). Paar im Innenhof.

        SCHÜTZENBERGER, Louis(1825 Straßburg - 1903 ebd.) Paar im Innenhof Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1869. 65 x 48 cm. Gerahmt96 x 78 cm. Junger Mann im hellen Schein des Vollmondes im Gespräch mit einer jungen Frau am Eingang eines Hauses Leichte Altersspuren. Genremaler, Schüler von Delaroche und Gleyre. Literatur: Thieme/Becker.

      • SCHÜTZENBERGER, Louis Frédéric (1825 Straßburg - 1903 ebd.). Beim Brunnen.
        Jun. 27, 2020

        SCHÜTZENBERGER, Louis Frédéric (1825 Straßburg - 1903 ebd.). Beim Brunnen.

        SCHÜTZENBERGER, Louis Frédéric(1825 Straßburg - 1903 ebd.) Beim Brunnen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 73 x 60 cm. Gerahmt : 96 x 86 cm. Junges Paar am Brunnen nahe den Dorfhäusern in einem Gespräch . Leichte Altersspuren. Genremaler, Schüler von Delaroche und Gleyre. Literatur: Thieme/Becker.

      • SCHÜTZENBERGER,LOUIS FRÉDÉRIC(1825 STRASSBURG - 1903 EBD.)
        Mar. 07, 2020

        SCHÜTZENBERGER,LOUIS FRÉDÉRIC(1825 STRASSBURG - 1903 EBD.)

        SCHÜTZENBERGER, Louis Frédéric (1825 Straßburg - 1903 ebd.) Beim Brunnen Öl/Leinwand.Rechts unten signiert. 73 x 60 cm.Gerahmt: 96 x 86 cm. Junges Paar am Brunnen nahe den Dorfhäusern in einem Gespräch. Leichte Altersspuren. Genremaler, Schüler von Delaroche und Gleyre. Literatur: Thieme/Becker.

      • SCHÜTZENBERGER, LOUIS FREDERIC(1825 Strasburg
        Mar. 30, 2011

        SCHÜTZENBERGER, LOUIS FREDERIC(1825 Strasburg

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        SCHÜTZENBERGER, LOUIS FREDERIC (1825 Strasburg 1903) Portrait of a noble lady with a fan. 1878. Oil on canvas. Signed and dated lower right: L. Schützenberger. 1878. 80 x 131.5 cm. SCHÜTZENBERGER, LOUIS FREDERIC (1825 Strassburg 1903) Bildnis einer edlen Dame mit Fächer. 1878. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: L. Schützenberger. 1878. 80 x 131,5 cm.

      • Louis Fr‚d‚ric Schutzenberger (French, 1825-1903)
        Jul. 05, 2001

        Louis Fr‚d‚ric Schutzenberger (French, 1825-1903)

        Est: $4,230 - $5,640

        A tinker in a French street signed and dated 'L.Schutzenberger 1869' (lower left) oil on canvas 77 x 60 in. (195.5 x 152.5 cm.).