Christian Georg (1718) Schüz Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

        • Schütz, Christian Georg: Rheinlandschaft
          Nov. 27, 2024

          Schütz, Christian Georg: Rheinlandschaft

          Est: €1,500 - €1,800

          Rheinlandschaft. Radierung. 24,1 x 32 cm. 1783. Nagler 1, Le Blanc 1, Heller-Andresen 1. Wz. Wappenkartusche. Christian Georg Schütz war als Künstler im wesentlichen Autodidakt und brachte es im Laufe seiner langen Karriere als Landschaftsmaler in Frankfurt zu größtem Ansehen. Schütz war ein äußerst erfolgreicher, produktiver und gewandter Maler, der oft an mehreren Gemälden gleichzeitig arbeitete. Sein Hauptthema war die malerische, heimatliche Landschaft am Rhein und Main, die er in immer wechselnden Variationen darstellte. Als Landschaftler wurde er wesentlich durch das Beispiel seines großen niederländischen Vorgängers Herman Saftleven geprägt, jedoch zeigen seine Werke eine poetisch-verklärende, idealisierende Naturauffassung, die ganz dem Zeitgefühl seiner Epoche entspricht. Schütz hat lediglich zwei eigenhändige Radierungen geschaffen. Sein Radierstil ist dabei frei, souverän und überraschend abwechslungsreich und erzeugt subtile atmosphärische Übergänge und eine räumliche Wirkung, die eine "Weltlandschaft" assoziieren lässt. - Prachtvoller, atmosphärisch kräftiger Abzug mit noch leichtem Plattenschmutz und schmalem Rand. Ganz schwach stockfleckig, verso kleine Montierungsreste sowie schwache Fleckchen, sonst tadellos. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Christian Georg Schütz D.Ä. (1718 Flörsheim – Frankfurt A.M. 1791) – Ideale Rheinlandschaft mit Burganlage
          Nov. 18, 2024

          Christian Georg Schütz D.Ä. (1718 Flörsheim – Frankfurt A.M. 1791) – Ideale Rheinlandschaft mit Burganlage

          Est: €2,500 - €3,000

          Öl auf Holz. 1786. 30,6 x 45,5 cm. Im Unterrand links signiert und datiert „schüz 1786“. Gerahmt. Die Bildkanten rahmungsbedingt stellenweise berieben, ansonsten in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber
        • Schüz, Christian Georg I
          Nov. 13, 2024

          Schüz, Christian Georg I

          Est: €4,000 - €6,000

          Schüz, Christian Georg I Flörsheim 1718 - Frankfurt 1791 29 x 42 cm Two river landscapes with ancient ruins. A pair. Oil/copper,both of them signed lower right. Southern German private collection. Schüz, Christian Georg I Flörsheim 1718 - Frankfurt 1791 29 x 42 cm Zwei Flusslandschaften mit antiken Ruinen. Gegenstücke. Öl/Kupfer, beide unten rechts signiert. Süddeutsche Privatsammlung.

        • SCHÜTZ, CHRISTIAN GEORG I, Zugeschrieben - Attributed: Rheinlandschaft mit Gehöft und Boot.
          Nov. 08, 2024

          SCHÜTZ, CHRISTIAN GEORG I, Zugeschrieben - Attributed: Rheinlandschaft mit Gehöft und Boot.

          Est: CHF500 - CHF1,000

          SCHÜTZ, CHRISTIAN GEORG I (Flörsheim 1718 - 1791 Frankfurt am Main); Zugeschrieben - Attributed : Rheinlandschaft mit Gehöft und Boot; Öl auf Eichenholz; 20x29 cm; bez. "Ch. Schütz" u.l.

        • Christian Georg Schütz d. Ä.
          Sep. 07, 2024

          Christian Georg Schütz d. Ä.

          Est: €1,400 - €2,800

          (1718 Flörsheim a. M. - 1791 Frankfurt a. M.) Umkreis Paar Flusslandschaften Gegenstücke. Fein gemalte, atmosphärisch gestimmte, subtil ausgeführte Ideallandschaften, die in Motiv und Stil deutliche Parallelen zu den Werken Christian Georg Schütt des Älteren aufweisen, der hauptsächlich im Mittelrheingebiet und in Frankfurt tätig war und sich auf von der niederländischen Malerei des 17. Jhs. inspirierte Flusslandschaften spezialisiert hatte. Öl/Lwd., doubliert. Je rücks. Beschriftungen (Besitzvermerk?) mit der Jahreszahl 1840. 39,5 cm x 53,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Each indistinctly inscribed on the reverse.

        • in der Art von Christian Georg Schütz / in the manner of Christian Georg Schütz
          Jul. 12, 2024

          in der Art von Christian Georg Schütz / in the manner of Christian Georg Schütz

          1718 Flörsheim am Main - 1791 Frankfurt am Main, Öl auf Kupferplatte, „Rheinlandschaft“, 18. Jh., rechts unten datiert 1785(?), restauriert, Christian Georg Schüz war auf Landschaftsmalerei und Veduten in Öl spezialisiert, kleinformatig, 27 cm x 34,5 cm, im Holzrahmen / 1718 Flörsheim am Main - 1791 Frankfurt am Main, oil on copper plate, "Rhine Landscape", 18th century, dated 1785(?) lower right, restored, Christian Georg Schüz specialized in landscape painting and vedute in oil, small format, 27 cm x 34.5 cm, in wooden frame

          Kunstauktionhaus Georg Rehm
        • ATTRIBUÉ À CHRISTIAN GEORG SCHUTZ (Flörsheim am Main, 1718-Frankfurt am Main, 1791)
          Jun. 12, 2024

          ATTRIBUÉ À CHRISTIAN GEORG SCHUTZ (Flörsheim am Main, 1718-Frankfurt am Main, 1791)

          Est: €3,000 - €4,000

          ATTRIBUÉ À CHRISTIAN GEORG SCHUTZ (Flörsheim am Main, 1718-Frankfurt am Main, 1791) PAYSAGE DE RIVIÈRE AVEC UNE CHAUMIÈRE Toile Attr. to Christian Georg Schutz, River landscape with cottage, canvas 77 x 140 CM - 30,3 x 55,1 in.

        • Schütz Christian Georg
          Jun. 01, 2024

          Schütz Christian Georg

          Est: CHF320 - CHF400

          zugeschrieben Paar feine Miniaturlandschaften mit Figuren- und Tierstaffage Das eine minimst krakerliert, das andere mit schmalem Farbverlust rechts am Rand. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 18:55

        • Christian Georg Schütz
          May. 21, 2024

          Christian Georg Schütz

          German, 1718-1791 A View from the Bank of the Rhine Oil on panel 78 3/8 x 10 1/8 inches (18.7 x 25.7 cm) Frame 14 3/4 x 17 5/8 inches (37.6 x 44.8 cm) Provenance: Garfield Galleries, Toronto Private collection, New Jersey In generally good condition. Stable panel; some dark areas of the foreground and some shadows on the hills reinforced.

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • SCHÜTZ, Christian Georg, ATTRIBUIERT (C.G.S.: 1718 - 1791), "Fortified town on a river", 18th century,
          Apr. 27, 2024

          SCHÜTZ, Christian Georg, ATTRIBUIERT (C.G.S.: 1718 - 1791), "Fortified town on a river", 18th century,

          Est: €1,800 - €2,500

          SCHÜTZ, Christian Georg, ATTRIBUTED (C.G.S.: 1718 - 1791), "Fortified town on a riverside", 18th century, oil on panel, HxW: approx. 21 x 28 cm (HxW frame: approx. 35 x 41.5 cm). Signs of age and rubbing. With frame (damage).

        • CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ, the Elder
          Mar. 22, 2024

          CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ, the Elder

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ, the Elder (Flörsheim am Main 1718–1791 Frankfurt am Main) View of the Rhine valley with a view of the town of Braubach and Marksburg Castle. Oil on copper. Signed lower right: SCHÜZ. f. 28.5 × 33 cm. Provenance: - With Arthur Tooth & Sons, London (label verso). - Sale Koller, Zurich, 26.3.2010, Lot 3068. - European private collection. --------------- CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ d. Ä. (Flörsheim am Main 1718–1791 Frankfurt am Main) Rheintalansicht mit Blick auf die Stadt Braubach mit der Marksburg. Öl auf Kupfer. Unten rechts signiert: SCHÜZ. f. 28,5 × 33 cm. Provenienz: - Kunsthandel Arthur Tooth & Sons, London (verso mit Etikett). - Auktion Koller, Zürich, 26.3.2010, Los 3068. - Europäische Privatsammlung. Christian Georg Schütz d. Ä. lernte das Handwerk der Malerei in jungen Jahren bei dem Fresken- und Fassadenmaler Hugo Schlegel (1679–1737), bevor er sich auf Wanderschaft machte und während drei Jahren an verschiedenen Fürstenhöfen tätig war. Schütz spezialisierte sich auf die Landschaftsmalerei nach den Vorbildern von Herman Saftleven (1609–1685) oder Jan und Robert Griffier (1645–1718 und 1675–1727). Er verbrachte die meiste Zeit seines Lebens in Frankfurt, dessen Umgebung er in seinen Werken festhielt. Verschiedene Reisen führten den Künstler auch in die Schweiz und ins Rheinland, wo auch diese Ansicht auf die Stadt Braubach mit der Marksburg entstand. In qualitätsvoller Weise wird das Geschehen detailliert widergegeben und bezeugt seine Vorliebe für perspektivische Genauigkeit. ---------------

        • CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.)
          Mar. 09, 2024

          CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.)

          Est: €500 - €1,000

          ATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ THE ELDER 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main RIVER LANDSCAPE WITH CASTLE RUINS AND PEASANT AT WORK Oil on wood panel. 24 x 31 cm (F. 41 x 47 cm). Part. slightly old rest., min. old retouching. Original frame c. 1780. Provenance: South German private collection. CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main FLUSSLANDSCHAFT MIT BURGRUINE UND BAUERN BEI DER ARBEIT Öl auf Holztafel. 24 x 31 cm (R. 41 x 47 cm). Part. leicht altrest., min. Altretuschen. Originalrahmen um 1780. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

          Mar. 09, 2024

          Est: €900 - €1,800

          ATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ THE ELDER 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main ROMANTIC RHINE LANDSCAPE WITH STAFFAGE OF FIGURES Oil on oak panel. 25 x 36 cm (F. 37 x 46 cm). Verso: Old inscription on the oak panel: 'Josef Hackert'. Part. min. old rest. Frame. Provenance: South Rhine private collection. CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main ROMANTISCHE RHEINLANDSCHAFT MIT PERSONENSTAFFAGE Öl auf Eichenholztafel. 25 x 36 cm (R. 37 x 46 cm). Verso: Auf der Eichenholztafel alt bezeichnet: 'Josef Hackert'. Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Südrheinische Privatsammlung.

        • CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ (UMKREIS)
          Mar. 09, 2024

          CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ (UMKREIS)

          Est: €1,000 - €2,000

          CIRCLE OF CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main RIVER LANDSCAPE WITH CASTLE AND PEOPLE IN CONVERSATION Oil on canvas (relined). 24.5 x 34 cm (F. 35 x 44 cm). Part. min. old rest. Frame. Provenance: Ehlen Collection. CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ (UMKREIS) 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main FLUSSLANDSCHAFT MIT BURGANLAGE UND PERSONEN IM GESPRÄCH Öl auf Leinwand (doubl.). 24,5 x 34 cm (R. 35 x 44 cm). Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Ehlen Collection.

          Mar. 09, 2024

          Est: €1,500 - €3,000

          ATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ THE ELDER 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main RIVER LANDSCAPE WITH A BRIDGE IN FRONT OF THE TOWN GATE. ON THE HILL A MEDIEVAL CASTLE Oil on wooden panel. 30,2 x 46,3 cm (F. 38,5 x 54,5 cm). Signed / inscribed and dated lower right: 'Schütz f. 1788'. Verso: Luchtenberg collection number: 'G/b 19'. Part. min. old rest. Frame. Provenance: Luchtenberg Foundation. CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main FLUSSLANDSCHAFT MIT EINER BRÜCKE VOR STADTTOR. AUF DEM BERG EINE MITTELALTERLICHE BURGANLAGE Öl auf Holztafel. 30,2 x 46,3 cm (R. 38,5 x 54,5 cm). Rechts unten sig./bez. und datiert: 'Schütz f. 1788'. Verso: Luchtenberg Sammlungsnummer: 'G/b 19'. Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

          Mar. 09, 2024

          Est: €1,500 - €3,000

          ATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ THE ELDER 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main LARGE RIVER LANDSCAPE WITH A STONE BRIDGE Oil on oak panel. 36 x 47 cm (F. 50 x 61 cm). Verso: Old wax seal on the plate (unidentified). Luchtenberg collection number: 'G/b 23'. Part. min. old rest. Frame. Provenance: Luchtenberg Foundation. CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main GROSSE FLUSSLANDSCHAFT MIT STEINBRÜCKE Öl auf Eichenholztafel. 36 x 47 cm (R. 50 x 61 cm). Verso: Auf der Tafel altes Wachsiegel (ungedeutet). Luchtenberg Sammlungsnummer: 'G/b 23'. Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

          Mar. 09, 2024

          Est: €1,500 - €3,000

          ATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ THE ELDER 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main LARGE RIVER LANDSCAPE WITH A CASTLE ON A HILL Oil on oak panel 35 x 47 cm (F. 50 x 61 cm). Verso: Old wax seal on the panel (unidentified). Luchtenberg collection number: 'G/b 22'. Part. min. old rest. Frame. Provenance: Luchtenberg Foundation. CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main GROSSE FLUSSLANDSCHAFT MIT EINER BURG AUF EINER ANHÖHE Öl auf Eichenholztafel. 35 x 47 cm (R. 50 x 61 cm). Verso: Auf der Tafel altes Wachssiegel (ungedeutet). Luchtenberg Sammlungsnummer : 'G/b 22'. Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

        • CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE
          Mar. 09, 2024

          CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE

          Est: €1,300 - €2,600

          CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ THE ELDER 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main MOUNTAINOUS RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES, HALF-TIMBERED HOUSE AND BOATS IN THE FOREGROUND Oil on oak panel. 13,5 x 21 cm (f. 28 x 36 cm). Signed lower right: 'Schüz f.'. Verso: On the panel old paper label with collection number '350', on the wooden panel old collection number: 'No1'. Furthermore Luchtenberg collection number: G/b 21'. Part. min. old rest. Frame around 1800. Provenance: Luchtenberg Foundation. CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main BERGIGE FLUSSLANDSCHAFT MIT PERSONEN, FACHWERKHAUS UND BOOTEN IM VORDERGRUND Öl auf Eichenholztafel. 13,5 x 21 cm (R. 28 x 36 cm). Rechts unten signiert: 'Schüz f.'. Verso: Auf der Tafel altes Papierlabel mit Sammlungsnummer '350', auf der Holztafel alte Sammlungsnummer: 'No1'. Weiterhin Luchtenberg Sammlungsnummer: G/b 21'. Part. min. altrest. Rahmen um 1800. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

          Mar. 09, 2024

          Est: €1,300 - €2,600

          ATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ THE ELDER 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main RIVER LANDSCAPE WITH AN ELEVATED MILL Oil on canvas (old relined). 32 x40 cm (F. 54 x 45 cm). Verso: On the stretcher with old artist's attribution to Christian Georg Schütz the younger. Furthermore on the stretcher old wax seal 'OE'. Luchtenberg collection number: 'G/b 18'. Part. min. old rest. Frame. Provenance: Luchtenberg Foundation. CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main FLUSSLANDSCHAFT MIT ERHÖHT LIEGENDER MÜHLE Öl auf Leinwand (altdoubl.). 32 x40 cm (R. 54 x 45 cm). Verso: Auf dem Keilrahmen mit alter Künstlerzuweisung an Christian Georg Schütz den Jüngeren. Weiterhin auf dem Keilrahmen altes Wachssiegel 'OE'. Luchtenberg Sammlungsnummer: 'G/b 18'. Par. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

          Mar. 09, 2024

          Est: €1,300 - €2,600

          CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main FLUSSLANDSCHAFT MIT GOTISCHEN RUINEN Öl auf Leinwand (altdoubl.). 32 x 40 cm (R. 53 x 44,5 cm). Links unten sig./bez. C. G. Schütz f.'. Verso: Auf dem Keilrahmen Hinweis auf Christian Georg Schütz den Jüngeren. Weiterhin altes Wachssiegel: 'OE'. Luchtenberg-Sammlungsnummer: 'G/b 17'. Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

        • Schütz, Christian Georg (1718 Flörsheim am Main - 1791 Frankfurt am Main, German painter and engraver),
          Feb. 24, 2024

          Schütz, Christian Georg (1718 Flörsheim am Main - 1791 Frankfurt am Main, German painter and engraver),

          Schütz, Christian Georg (1718 Flörsheim am Main - 1791 Frankfurt am Main, German painter and engraver), "Flusslandschaft mit Burgruine", (1718 Flörsheim am Main - 1791 Frankfurt am Main, German painter and engraver), "Flusslandschaft mit Burgruine", Oil on canvas mounted, inscribed and dated below Schüz fec. (fecit) 1750, 38.5 x 50 cm, old restoration. A copy of an old certificate from the Karl-Theodor Stahl art dealership from 1993 enclosed. Schütz, Christian Georg (1718 Flörsheim am Main - 1791 Frankfurt am Main, deutscher Maler und Kupferstecher), "Flusslandschaft mit Burgruine", Öl auf Leinwand doubliert, bezeichnet und datiert unten Schüz fec. (fecit) 1750, 38.5 x 50 cm, altrestauriert. Altes Zertifikat in Kopie beiliegend der Kunsthandlung Karl-Theodor Stahl von 1993.

        • Christian Georg I SCHÜZ (1718-1791), Landschaft am See mit Gehöften im Vordergrund sowie einem Dorf
          Feb. 03, 2024

          Christian Georg I SCHÜZ (1718-1791), Landschaft am See mit Gehöften im Vordergrund sowie einem Dorf

          Christian Georg I SCHÜZ (1718-1791), Landschaft am See mit Gehöften im Vordergrund sowie einem Dorf mit Kirche und Türmen im Mittelgrund, diverse figürliche Staffage zu Lande und zu Wasser, Öl/Holz, unter UV-Licht schöne, einheitlich grüne Farbe, rücks. Etikett: Regina Fuchs / z. Schul... / 1. Landschaft mit / Gold Rahmen G(ulden?) 133, 23 x 33 cm. Christian Georg I SCHÜZ (1718-1791), Landscape at the lake with farmsteads in the foreground and a village with church and towers in the middle ground, various figurative staffage on land and water, oil/wood, under UV-light beautiful, uniform green colour, label on the back: Regina Fuchs / z. Schul... / 1st landscape with / gold frame G(ulden?) 133, 23 x 33 cm.

          Auktionshaus Mars
        • Deutsch (Christian Georg Schütz, 1718-1791, Umkreis ?) 18th century River landscapes with figures
          Dec. 07, 2023

          Deutsch (Christian Georg Schütz, 1718-1791, Umkreis ?) 18th century River landscapes with figures

          Est: €1,500 - €2,000

          Deutsch (Christian Georg Schütz, 1718-1791, Umkreis ?) 18th century River landscapes with figures Oil auf panel. 21 x 28 cm. Restored. Minor damage. Minor damage to frame (36 x 43 cm). provenance: private collection, South Germany.

        • CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) FLUSSLANDSCHAFT MIT EINER BRÜCKE VOR STADTTOR. AUF DEM BERG EINE MITTELALTERLICHE BURGANLAGE
          Dec. 02, 2023

          CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) FLUSSLANDSCHAFT MIT EINER BRÜCKE VOR STADTTOR. AUF DEM BERG EINE MITTELALTERLICHE BURGANLAGE

          Est: €3,000 - €6,000

          ATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ THE ELDER 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main RIVER LANDSCAPE WITH A BRIDGE IN FRONT OF THE TOWN GATE. ON THE HILL A MEDIEVAL CASTLE BURGANLAGE Oil on wooden panel. 30,2 x 46,3 cm (F. 38,5 x 54,5 cm). Signed / inscribed and dated lower right: 'Schütz f. 1788'. Verso: Luchtenberg collection number: 'G/b 19'. Part. min. old rest. Frame. Rahmen. Provenance: Luchtenberg Foundation. CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main FLUSSLANDSCHAFT MIT EINER BRÜCKE VOR STADTTOR. AUF DEM BERG EINE MITTELALTERLICHE BURGANLAGE Öl auf Holztafel. 30,2 x 46,3 cm (R. 38,5 x 54,5 cm). Rechts unten sig./bez. und datiert: 'Schütz f. 1788'. Verso: Luchtenberg Sammlungsnummer: 'G/b 19'. Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

        • CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) FLUSSLANDSCHAFT MIT GOTISCHEN RUINEN
          Dec. 02, 2023

          CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) FLUSSLANDSCHAFT MIT GOTISCHEN RUINEN

          Est: €2,500 - €5,000

          ATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ THE ELDER 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main RIVER LANDSCAPE WITH GOTHIC RUINS Oil on canvas (old relined). 32 x 40 cm (F. 53 x 44,5 cm). Signed/inscribed C.G.Schütz f.' at lower left. Verso: On the stretcher frame reference to Christian Georg Schütz the younger. Furthermore old wax seal: 'OE'. Luchtenberg collection number: 'G/b 17'. Part. min. old rest. Frame. Provenance: Luchtenberg Foundation. CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main FLUSSLANDSCHAFT MIT GOTISCHEN RUINEN Öl auf Leinwand (altdoubl.). 32 x 40 cm (R. 53 x 44,5 cm). Links unten sig./bez. C.G.Schütz f.'. Verso: Auf dem Keilkrahmen Hinweis auf Christian Georg Schütz den Jüngeren. Weiterhin altes Wachssiegel: 'OE'. Luchtenberg-Sammlungsnummer: 'G/b 17'. Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Luchtenberg-Stiftung.

        • CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) FLUSSLANDSCHAFT MIT ERHÖHT LIEGENDER MÜHLE
          Dec. 02, 2023

          CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) FLUSSLANDSCHAFT MIT ERHÖHT LIEGENDER MÜHLE

          Est: €2,500 - €5,000

          ATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ THE ELDER 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main RIVER LANDSCAPE WITH AN ELEVATED MILL Oil on canvas (old relined). 32 x40 cm (F. 54 x 45 cm). Verso: On the stretcher with old artist's attribution to Christian Georg Schütz the younger. Furthermore on the stretcher old wax seal 'OE'. Luchtenberg collection number: 'G/b 18'. Part. min. old rest. Frame. altrest. Rahmen. Provenance: Luchtenberg Foundation. CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main FLUSSLANDSCHAFT MIT ERHÖHT LIEGENDER MÜHLE Öl auf Leinwand (altdoubl.). 32 x40 cm (R. 54 x 45 cm). Verso: Auf dem Keilrahmen mit alter Künstlerzuweisung an Christian Georg Schütz den Jüngeren. Weiterhin auf dem Keilrahmen altes Wachssiegel 'OE'. Luchtenberg Sammlungsnummer: 'G/b 18'. Par. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

        • CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE KLEINE RHEINLANDSCHAFT I (ANDERNACH?)
          Dec. 02, 2023

          CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE KLEINE RHEINLANDSCHAFT I (ANDERNACH?)

          Est: €2,500 - €5,000

          CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ THE ELDER 24 September 1718 Flörsheim am Main - 3 December 1791 Frankfurt am Main RHINE LANDSCAPE I (ANDERNACH?) Oil on oak panel. 13,5 x 21 cm (F. 28 x 36 cm). Signed lower left: 'Schüz f.'. Verso: On the wooden panel on old paper label collection number: '351'. On the wooden panel old collection number: '7'. Luchtenberg collection number: 'G/b 20'. Part. min. old rest.. Frame around 1800. Mountainous landscape with a river. In the foreground, on the bank on this side, a woman and two men in a boat. Opposite a town with ruins and towers. Provenance: Luchtenberg Foundation. CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE 24. September 1718 Flörsheim am Main - 3. Dezember 1791 Frankfurt am Main KLEINE RHEINLANDSCHAFT I (ANDERNACH?) Öl auf Eichenholztafel. 13,5 x 21 cm (R. 28 x 36 cm). Links unten signiert: 'Schüz f.'. Verso: Auf der Holztafel auf altem Papierlabel Sammlungsnummer: '351'. Auf der Holztafel alte Sammlungsnummer: '7'. Luchtenberg Sammlungsnummer: 'G/b 20'. Part. min. altrest. Rahmen um 1800. Bergige Landschaft mit Fluss. Im Vordergrund, auf dem diesseitigen Ufer, eine Frau und zwei Männer im Kahn. Gegenüber eine Stadt mit Ruinen und Türmen. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

        • CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE BERGIGE FLUSSLANDSCHAFT MIT PERSONEN, FACHWERKHAUS UND BOOTEN IM VORDERGRUND
          Dec. 02, 2023

          CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE BERGIGE FLUSSLANDSCHAFT MIT PERSONEN, FACHWERKHAUS UND BOOTEN IM VORDERGRUND

          Est: €2,500 - €5,000

        • CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) GROSSE FLUSSLANDSCHAFT MIT STEINBRÜCKE
          Dec. 02, 2023

          CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) GROSSE FLUSSLANDSCHAFT MIT STEINBRÜCKE

          Est: €3,000 - €6,000

        • CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) GROSSE FLUSSLANDSCHAFT MIT EINER BURG AUF EINER ANHÖHE
          Dec. 02, 2023

          CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) GROSSE FLUSSLANDSCHAFT MIT EINER BURG AUF EINER ANHÖHE

          Est: €3,000 - €6,000

          ATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ THE ELDER 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main LARGE RIVER LANDSCAPE WITH A CASTLE ON A HILL Oil on oak panel 35 x 47 cm (F. 50 x 61 cm). Verso: Old wax seal on the panel (unidentified). Luchtenberg collection number: 'G/b 22'. Part. min. old rest. Frame. Provenance: Luchtenberg Foundation. CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ DER ÄLTERE (ATTR.) 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main GROSSE FLUSSLANDSCHAFT MIT EINER BURG AUF EINER ANHÖHE Öl auf Eichenholztafel. 35 x 47 cm (R. 50 x 61 cm). Verso: Auf der Tafel altes Wachsiegel (ungedeutet). Luchtenberg Sammlungsnummer : 'G/b 22'. Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Luchtenberg Stiftung.

        • Schütz (or Schüz), Christian Georg (1718-1791) "Rhenish River Landscape" 1785, oil/wood, b. sign./dat., pompous frame (slightly rubbed), 26,5x36,8cm (w.f. 42x52cm), craquelé
          Nov. 25, 2023

          Schütz (or Schüz), Christian Georg (1718-1791) "Rhenish River Landscape" 1785, oil/wood, b. sign./dat., pompous frame (slightly rubbed), 26,5x36,8cm (w.f. 42x52cm), craquelé

          Schütz (or Schüz), Christian Georg (1718-1791) "Rhenish River Landscape" 1785, oil/wood, b. sign./dat., pompous frame (slightly rubbed), 26,5x36,8cm (w.f. 42x52cm), craquelé Schütz (oder Schüz), Christian Georg (1718-1791) "Rheinische Flußlandschaft" 1785, Öl/Holz, u. sign./dat., Prunkrahmen (leicht berieben), 26,5x36,8cm (m.R. 42x52cm), Craquelé

          Kendzia
        • Christian Georg Schütz the Elder, View of Eltville on the Rhine
          Nov. 18, 2023

          Christian Georg Schütz the Elder, View of Eltville on the Rhine

          Est: €4,000 - €6,000

        • Christian Georg Schütz the Elder, River Landscape with a Castle, Bridge and Shepherds
          Nov. 18, 2023

          Christian Georg Schütz the Elder, River Landscape with a Castle, Bridge and Shepherds

          Est: €4,000 - €6,000

          Signed and dated lower left: schüz 1786 We would like to thank Dr. Christoph Andreas, Frankfurt a. M., for kindly confirming this to be an authentic work by Christian Georg Schütz the Elder upon examination of digital photographs.

        • Christian Georg Schütz the Elder, A View of Frankfurt
          Nov. 18, 2023

          Christian Georg Schütz the Elder, A View of Frankfurt

          Est: €65,000 - €75,000

          Signed and dated lower centre (on the barrel): Schütz. F / 1754 The painter Christian Georg Schütz the Elder became known in particular for his landscapes with rural figures, mostly idealised views of the Rhine, as painted before him by the Dutchman Hermann Saftleven. Rarer in his oeuvre are large-format city views such as this view of Frankfurt, the city in which Schütz lived and worked throughout his life, which is as detailed as it is atmospherically charming. Schütz spreads out a panorama of the city, showing both sides of the Main river. Lively scenes take place on the old stone bridge in the foreground, which connects the right bank of the river with Sachsenhausen. No doubt the works of the Venetian Bernardo Bellotto, who worked in Dresden as of 1747 and whose fame was very widespread, served as a model for the present work. Most of Schütz's comparable city views are housed in the Historical Museum of the City of Frankfurt, and they therefore appear very rarely on the art market.

          Sep. 20, 2023

          Est: CHF10,000 - CHF15,000

          CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ, the Elder (Flörsheim am Main 1718–1791 Frankfurt am Main) River landscape with figure staffage. Oil on canvas. Signed lower centre on the stone: Schüz fecit. 58.3 × 122.5 cm. Provenance: Sale Stuker, Bern, 17.5.2006, Lot 2198. --------------- CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ d. Ä. (Flörsheim am Main 1718–1791 Frankfurt am Main) Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Öl auf Leinwand. Unten mittig auf Stein signiert: Schüz fecit. 58,3 × 122,5 cm. Provenienz: Auktion Stuker, Bern, 17.5.2006, Los 2198. Christian Georg Schütz d. Ä. liess sich nach seiner vierjährigen Lehre bei dem Frankfurter Fresko- und Fassadenmaler Hugo Schlegel (1684–1737) und seiner Tätigkeit an den Fürstenhöfen von Hohenzollern-Hechingen und Nassau-Saarbrücken 1743 in Frankfurt am Main nieder. Schütz spezialisierte sich schnell auf Landschaftsmalerei und Veduten. Einige seiner Studienreisen führten ihn auch an den Rhein und in die Schweiz. Um den zahlreichen Aufträgen des französischen Stadtkommandanten Graf Thoranc, für welchen er in Frankfurt arbeitete, nachkommen zu können, beschäftigte er zahlreiche Lehrlinge, Gehilfen, wie auch Familienmitglieder in seiner Werkstatt. Ein schöner Vergleich zu dem hier vorliegenden Gemälde findet sich mit der 1765 von Schütz gemalten Flusslandschaft im Städelmuseum in Frankfurt (Inv.-Nr. 19). ---------------

        • CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ (ATTR.) 1718 Flörsheim - 1791 Frankf
          Sep. 09, 2023

          CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ (ATTR.) 1718 Flörsheim - 1791 Frankf

          Est: €1,000 - €2,000

          ATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main MOUNTAINOUS LANDSCAPE WITH FARMERS AND TRAVELLERS Oil on canvas (relined). 47,5 x 59 cm (F. 60 x 72 cm). Part. min. old rest. Frame. Provenance: Rhenish private collection. CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ (ATTR.) 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main GEBIRGSLANDSCHAFT MIT BAUERN UND REISENDEN Öl auf Leinwand (doubl.). 47,5 x 59 cm (R. 60 x 72 cm). Part. min. altrest. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

        • FRANKFURTER SCHULE, in der Art von Christian Georg I. Schütz
          Jul. 22, 2023

          FRANKFURTER SCHULE, in der Art von Christian Georg I. Schütz

          FRANKFURTER SCHULE, in der Art von Christian Georg I. Schütz (*1718 Flörsheim a. M. †1791 Frankfurt a. M.), Öl/ Lw., Sommerliche Mainlandschaft im Vordergrund mit Dorfansicht, 46 x 67,5 cm, unrestauriert, Krakelee, tlw stark berieben, StuckGR (dieser besch)

          zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        • Schüz, Christian Georg I (1718 - 1791)
          Jun. 03, 2023

          Schüz, Christian Georg I (1718 - 1791)

          Schüz, Christian Georg I (1718 - 1791) Oel/Leinwand. Weite Rheinlandschaft mit Personen und Tieren. Rechts unten sign. 48 x 77 cm. Rahmen 62 x 90 cm.

          Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
        • Schütz Christian Georg
          Jun. 03, 2023

          Schütz Christian Georg

          Est: CHF2,400 - CHF3,000

          Nachfolger Rheinlandschaft mit Staffage. Gegenstücke. Je unten links bezeichnet "SCHÜZ. fec." Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 20:19

        • Christian Georg Schütz the Elder, River Landscape
          May. 20, 2023

          Christian Georg Schütz the Elder, River Landscape

          Est: €3,000 - €4,000

          Signed and dated lower centre: Schüz fec. 1783 Verso on the copper plate old adhesive label with handwritten inscription: "No 13 / Schütz Senior". We would like to thank Dr. Christoph Andreas, Frankfurt a. M., for kindly confirming the authorship of Christian Georg Schütz the Elder upon examination of digital photographs.

          May. 20, 2023

          Est: €80,000 - €90,000

        • ATTRIBUE A CHRISTIAN GEORG SCHUTZ (FLÖRSHEIM AM MAIN 1718 - FRANKFURT AM MAIN 1791)
          Mar. 23, 2023

          ATTRIBUE A CHRISTIAN GEORG SCHUTZ (FLÖRSHEIM AM MAIN 1718 - FRANKFURT AM MAIN 1791)

          Est: €4,000 - €6,000

          ATTRIBUE A CHRISTIAN GEORG SCHUTZ (FLÖRSHEIM AM MAIN 1718 - FRANKFURT AM MAIN 1791) PAYSAGE DE RIVIERE AVEC UNE CHAUMIERE Toile Attr. to Christian Georg Schutz, River landscape with cottage, canvas 77 x 140 cm - 30,3 x 55,1 in.

        • CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ (ATTR.) WEITE HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE UND ARBEITENDEM LANDVOLK
          Mar. 11, 2023

          CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ (ATTR.) WEITE HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE UND ARBEITENDEM LANDVOLK

          Est: €1,000 - €2,000

          ATTRIBUTED TO CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main WIDE HILLY LANDSCAPE WITH A WATER MILL AND WORKING PEASANTS Oil on wooden panel. 38,2 x 48,8 cm. Part. slightly old rest. Provenance: Hessian private collection. CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ (ATTR.) 1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main WEITE HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE UND ARBEITENDEM LANDVOLK Öl auf Holztafel. 38,2 x 48,8 cm. Part. min. altrest. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

        • Christian Georg Schütz I, zugeschrieben, Romantische Flusslandschaft mit einer Steinbrücke und Personenstaffage, Ölgemälde, in alter zeitgenössischer Rahmung
          Mar. 04, 2023

          Christian Georg Schütz I, zugeschrieben, Romantische Flusslandschaft mit einer Steinbrücke und Personenstaffage, Ölgemälde, in alter zeitgenössischer Rahmung

          Est: €750 - €900

          Christian Georg Schütz I, zugeschrieben, Romantische Flusslandschaft mit einer Steinbrücke und Personenstaffage, Ölgemälde, in alter zeitgenössischer Rahmung Christian Georg Schütz der Ältere, 1718 Flörsheim am Main - 1791 Frankfurt/M, deutscher Maler und Kupferstecher, unsigniert/zugeschrieben, hier: Romantische, bergige Ruinenlandschaft mit einem Fluss, über den sich eine verfallene Steinbrücke spannt. Mehrere Personen bewegen sich um und über diese Brücke , Öl/Lw., 24 x 32 cm, in jüngerer Zeit fachmännisch gereinigt mit wenigen Retuschen, im Goldstuckrahmen um 1800 Christian Georg Schütz I, attributed, Romantic river landscape with a stone bridge and staffage of persons, oil painting, in old contemporary framing Christian Georg Schütz the Elder, 1718 Flörsheim am Main - 1791 Frankfurt/M, German painter and engraver, unsigned/attributed, here: Romantic, mountainous landscape of ruins with a river spanned by a dilapidated stone bridge. Several people move around and over this bridge, oil/white, 24 x 32 cm, recently professionally cleaned with a few retouchings, in a gold stucco frame circa 1800.

        • Schütz, Christian Georg I
          Nov. 29, 2022

          Schütz, Christian Georg I

          Est: €750 - €1,500

          Schütz, Christian Georg I (1718-1791), zugeschrieben. Flußlandschaft, Boot und Figurenstaffage, rechts Haus, im Hintergrund Dorf. Öl/Holz. Verso Etikett zur Zuschreibung von alter Hand. 22:29,9 cm. – Gerahmt.

          Schneider-Henn
        • Schütz Christian Georg
          Nov. 26, 2022

          Schütz Christian Georg

          Est: CHF3,200 - CHF4,000

          Rheinlandschaft Unten links bzw. mittig signiert. Rückseitig jeweils mit alten Etiketten und Siegel der Familie Meyer. Altbesitz Luzern Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 19:52 MEZ

        • Schütz Christian Georg attribuito a, Paesaggio con viandanti
          Nov. 23, 2022

          Schütz Christian Georg attribuito a, Paesaggio con viandanti

          Est: €2,000 - €3,000

          olio su tela, W. 120 - H. 80 Cm

        • Christian Georg Schütz the Elder - Romantic Rhine Landscape with Staffage, German, 18th century
          Oct. 22, 2022

          Christian Georg Schütz the Elder - Romantic Rhine Landscape with Staffage, German, 18th century

          Öl auf Leinwand. Stimmungsvolle Darstellung einer Flusslandschaft zur Abendzeit. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Wäscherinnen und Männern zu Pferde, weiter links ein Fischerboot. Hinter ihnen erstreckt sich eine weite idyllische Landschaft, am Horizont zeichnet sich eine Uferstadt ab. Das allgegenwärtige sanfte Licht des Abendrots sorgt für eine ruhige Atmosphäre. Rechts unten "Schütz" signiert. Restauriert. Im Holzrahmen mit plastischem Dekor aus Stuck-Ranken. Bildmaße 52 x 80, Maße gerahmt 64 x 93 cm. Christian Georg Schütz I. (1718 - 1791) war ein deutscher Stadt- und Landschaftsmaler sowie Kupferstecher. Seine Rheinlandschaften genießen heute einen besonderen Stellenwert. Condition: II +

          Hermann Historica GmbH