Friedrich Schüz Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • SCHÜZ, FRIEDRICH (1874 DÜSSELDORF - 1954 TÜBINGEN). "FISCHERHAFEN BEI GENUA".
      Jun. 15, 2024

      SCHÜZ, FRIEDRICH (1874 DÜSSELDORF - 1954 TÜBINGEN). "FISCHERHAFEN BEI GENUA".

      SCHÜZ, Friedrich(1874 Düsseldorf - 1954 Tübingen) "Fischerhafen bei Genua" Öl/Malkarton. Rechts unten signiert mit Zusatz Düsseldorf-Haigersloch, verso signiert/betitelt. 56 x 71 cm. Gerahmt : 65 x 81 cm (Goldrahmen). Die Fischer bei den Booten am Strand im warmen Sonnenschein . Düsseldorfer Maler, studierte an der Akademie ebd. bei Dücker, Janssen und Gebhardt. Tätig auch in Italien. Literatur : Lexikon der Düsseldorfer Malerschule Bd. 3. Aufrufzeit 15. | Juni 2024 | voraussichtlich 18:46 Uhr (CET) SCHÜZ, Friedrich(1874 Düsseldorf - 1954 Tübingen) "Fischerhafen bei Genua" Oil/painting card. Signed lower right with the addition Düsseldorf-Haigersloch, signed/titled on the verso. 56 x 71 cm. Framed : 65 x 81 cm (gold frame). The fishermen with the boats on the beach in the warm sunshine . Düsseldorf painter, studied at the academy in ibid. under Dücker, Janssen and Gebhardt. Also active in Italy. Literature : Lexikon der Düsseldorfer Malerschule Vol. 3. Aufrufzeit 15 | June 2024 | probably 18:46 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Mar. 16, 2024

      Est: €300 - €900

      Schüz, Friedrich (1874 - 1954) - Amalfi-Küste, Öl auf Platte, signiert unten rechts "Fr. Schüz", verso bezeichnet, H 61 cm, B 81 cm, mit weiß gefasster Rahmung ca. 77,5 x 97,5 cm

      Auktionshaus Blank
    • Friedrich Schüz
      Dec. 03, 2023

      Friedrich Schüz

      Est: €700 - €1,400

      (1874 Düsseldorf - 1954 Tübingen) Liegender Akt Auf einer mediterranen, am Ufer gelegenen Terrasse mit zahlreichen, bunt blühenden Pflanzen, ein auf einer Decke liegender, weiblicher Akt. In leuchtenden Farben, impressionistisch dynamisch und pastos gemaltes Werk des Sohnes von Theodor Schüz und Bruder des Hans Schüz. Öl/Papier oder Karton. R. u. sign. Darstellung 21,3 cm x 39,8 cm. Rahmen. Oil on paper or cardboard. Signed.

    • Friedrich Schüz, "Ostsee/Orlowo I", Ölgemälde, gerahmt
      Jul. 14, 2023

      Friedrich Schüz, "Ostsee/Orlowo I", Ölgemälde, gerahmt

      Est: €400 - €500

      Friedrich Schüz, "Ostsee/Orlowo I", Ölgemälde, gerahmt Friedrich Schüz, 1874 Düsseldorf- 1954 Tübingen, Historien-, Genre- und Landschaftsmaler sowie Radierer der Düsseldorfer Schule, Küstenlandschaft an der Ostsee mit Booten unter verhangenem Himmel, Öl/Platte, 51 x 80 cm, sign. u. bez., verso sign. u. bez., im silberfarbenen Stuckrahmen. Nach anfänglichem Architekturstudium an den Technischen Hochschulen in Hannover und Stuttgart studierte Schüz von 1899 bis 1908 Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf, wo Heinrich Lauenstein, Eugen Dücker, Peter Janssen der Ältere und Eduard von Gebhardt ihn unterrichteten. Friedrich Schüz, "Ostsee/Orlowo I", oil painting, framed Friedrich Schüz, 1874 Düsseldorf- 1954 Tübingen, history, genre and landscape painter as well as etcher of the Düsseldorf School, coastal landscape on the Baltic Sea with boats under an overcast sky, oil/plate, 51 x 80 cm, signed and inscribed, verso signed and inscribed, in a silver stucco frame. After initially studying architecture at the technical colleges in Hanover and Stuttgart, Schüz studied painting at the Düsseldorf Art Academy from 1899 to 1908, where Heinrich Lauenstein, Eugen Dücker, Peter Janssen the Elder and Eduard von Gebhardt taught him.

    • Schüz, Friedrich (Düsseldorf 1874 - 1954 Tübingen),
      Feb. 19, 2022

      Schüz, Friedrich (Düsseldorf 1874 - 1954 Tübingen),

      Schüz, Friedrich (Düsseldorf 1874 - 1954 Tübingen), "Wismar/Ostsee", Öl auf Karton, signiert unten rechts Friedr. Schüz Düsseldorf, ca. 41 x 61 cm, leicht verschmutzt, feiner Kratzer

    • Friedrich Schüz (deutsch, 1874 - 1954), Düsseldorf, Öl a. Karton
      Jan. 22, 2022

      Friedrich Schüz (deutsch, 1874 - 1954), Düsseldorf, Öl a. Karton

      Friedrich Schüz (deutsch, 1874 - 1954), Düsseldorf, Öl a. Karton, unten links sign., betitelt. Maße: 41,5 x 61,5 cm, gerahmt: 50 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
      Oct. 30, 2021

      Oct. 02, 2021

      Friedrich Schüz (deutsch, 1874 - 1954), Düsseldorf, Öl a. Karton, unten links sig., betitelt. Maße: 41,5 x 61,5 cm, gerahmt: 50 x 70 cm. Guter, altersbedingter Zustand.

      Auktionshaus Demessieur
    • FRIEDRICH SCHÜZ (1874 DÜSSELDORF - 1954 TÜBINGEN)
      Aug. 22, 2021

      FRIEDRICH SCHÜZ (1874 DÜSSELDORF - 1954 TÜBINGEN)

      Öl auf Platte, ¨Der Rio San Polo in Venedig mit Gondoliere¨, unten rechts signiert ¨F. Schüz¨, verso erneut signiert und ortsbezeichnet, ca. 70x50cm, gerahmt (94x74cm)

    • FRIEDRICH SCHÜZ (1874 Düsseldorf - 1954 Tübingen)
      Jul. 04, 2021

      FRIEDRICH SCHÜZ (1874 Düsseldorf - 1954 Tübingen)

    • Schüz, Friedrich (1874 Düsseldorf -Tübingen 1954)
      Jun. 19, 2021

      Schüz, Friedrich (1874 Düsseldorf -Tübingen 1954)

      Est: €300 - €350

      "Das Walltor in Stargard", so verso bez. Öl/Karton (Altersspuren), re. u. sign. Fried. Schüz und Zusatz Düsseldorf (teils durch R. bedeckt). Ca. 40,5x 31,5 cm. R., 59,5x 49 cm.

    • Schüz, Friedrich: An der Italienischen Küste
      Mar. 13, 2021

      Schüz, Friedrich: An der Italienischen Küste

      Est: €500 - €700

      Friedrich Schüz 1874 - 1954 On the Italian coast Oil on cardboard; H 50.5 cm, W 60.5 cm; signed lower right ''Friedr Schüz''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • SCHÜZ,Friedrich(1874 Düsseldorf - 1954 Tübingen)
      Oct. 24, 2020

      SCHÜZ,Friedrich(1874 Düsseldorf - 1954 Tübingen)

      SCHÜZ, Friedrich(1874 Düsseldorf - 1954 Tübingen) Besigheim am Neckar Öl/Malkarton. Links unten signiert mit Zusatz Düsseldorf. 75 x 100 cm. Gerahmt : 98 x 123 cm. Blick vom Fluss zur Stadt mit den dicht stehenden Häusern unter leicht bewölktem Himmel . Minimale Altersspuren. Düsseldorfer Maler, studierte an der Akademie ebd. bei Dücker, Janssen und Gebhardt. Tätig auch in Italien. Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule Bd. 3.

    • Friedrich Schüz, 1874 Düsseldorf-1954 Tübingen
      Aug. 29, 2020

      Friedrich Schüz, 1874 Düsseldorf-1954 Tübingen

      Est: €200 - €400

      Friedrich Schüz, 1874 Düsseldorf-1954 Tübingen, southern landscape with cypresses, oil / cardboard, signed lower right, scratcheswith paint loss in the middle, approx. 22x30cm, R. . German Description: Friedrich Schüz, 1874 Düsseldorf-1954 Tübingen, Südliche Landschaft mit Zypressen, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, mittig Kratzer mit Farbverlust, ca. 22x30cm, R.

    • Blick auf Neapel
      Oct. 29, 2016

      Blick auf Neapel

      Est: €400 - €600

      Friedrich Schüz 1874 - 1954 View of Naples Oil on cardboard; H 36 cm, W 45 cm; signed lower left ''F. Schüz''; verso inscribed ''Fr. Schüz Neapel''

    • Capri in der Abendsonne
      Oct. 29, 2016

      Capri in der Abendsonne

      Est: €1,800 - €2,200

      Friedrich Schüz 1874 - 1954 Capri in the evening sun Oil on canvas; H 96 cm, W 115 cm; signed lower right ''Friedrich Schüz''; verso old label with a handwritten name ''Abendsonne Capri Kunsthalle''

    • Friedrich Schüz, 1874-1954
      Mar. 26, 2016

      Friedrich Schüz, 1874-1954

      Est: €350 - €700

      Friedrich Schüz, 1874-1954 Dusseldorf, View from Venice, oil / cardboard, signed lower right, about 100x74cm, frame . German Description: Friedrich Schüz, 1874-1954 Düsseldorf, Ansicht aus Venedig, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 100x74cm, Rahmen

    • SCHÜZ, Friedrich (1874-1954), ''Die Kreidefelsen bei Sassnitz auf Rügen'',
      Sep. 19, 2015

      SCHÜZ, Friedrich (1874-1954), ''Die Kreidefelsen bei Sassnitz auf Rügen'',

      Est: - €200

      SCHÜZ, Friedrich (1874-1954), ''Die Kreidefelsen bei Sassnitz auf Rügen'', Öl/Malplatte, 31 x 40, unten rechts signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
      Jun. 18, 2011

      Est: - €200

      Schüz, Friedrich (1874 Düsseldorf -Tübingen 1954) "Danzig (Tote Weichsel), so rückseitig betitelt. Öl/Karton, re. u. sign., 30x 40 cm, R."

    • Friedrich Schüz (* Düsseldorf 1874) blick über ein
      Apr. 20, 2011

      Friedrich Schüz (* Düsseldorf 1874) blick über ein

      Est: - €180

      Friedrich Schüz (* Düsseldorf 1874) blick über ein Gewässer auf eine Stadt, Öl/Karton, 28 x 40 cm (Bildausschnitt), unt. re. signiert u. bez. "Düsseldorf", Karton gewölbt, überbronzter Profilrahmen, Gesamtgröße: 46 x 59 cm

      Dawo
    • Schüz, Friedrich, 1874 Düsseldorf-1954 Tübingen,
      Jan. 29, 2011

      Schüz, Friedrich, 1874 Düsseldorf-1954 Tübingen,

      Est: €900 - €1,080

      Schüz, Friedrich, 1874 Düsseldorf-1954 Tübingen, Sohn des Theodor Schüz, Schüler von H. Lauenstein, P. Jannsen und E.v. Gebhardt, Werke u.a. in den Sammlungen der Stadt Düsseldorf, hier: Ansicht von Danzig, Öl/Malkarton, sign., rückseitig betitelt: Danzig (Tote Weichsel), ca. 30x40cm, R.

    • SCHÜZ, FRIEDRICH
      Feb. 10, 2010

      SCHÜZ, FRIEDRICH

      Est: - €450

      SCHÜZ, FRIEDRICH "Venedig - Gondeln unter der Seufzerbrücke". Sign. Öl auf Karton. 63 x 53 cm. Rahmen.

    • FRIEDRICH SCHÜZ 1874 Düsseldorf - 1954 Tübingen
      Oct. 01, 2008

      FRIEDRICH SCHÜZ 1874 Düsseldorf - 1954 Tübingen

      Est: €1,000 - €2,000

      FRIEDRICH SCHÜZ 1874 Düsseldorf - 1954 Tübingen ANSICHT VON PRAG MIT HRADSCHIN UND ST. VEIT. Signiert unten links: Friedrich Schüz Düsseldorf. Öl auf Hartfaserplatte. 46,5 x 61 cm.

    • Schüz, Friedrich 1874 Düsseldorf - 1954 Tübingen
      Apr. 20, 2007

      Schüz, Friedrich 1874 Düsseldorf - 1954 Tübingen

      Est: €400 -

      In the foreground is a small farmhouse with grape-vine. Signed bottom right: F. Schüz. Oil on cardboard. 39 x 55cm. Framed.