Johann Georg Schüz Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator

    • Schütz, Johann Georg (1755 Frankfurt am Main - 1813 ibid., studied at the art academy in Düsseldorf, son of Christian Georg Schütz) inscribed,
      Feb. 24, 2024

      Schütz, Johann Georg (1755 Frankfurt am Main - 1813 ibid., studied at the art academy in Düsseldorf, son of Christian Georg Schütz) inscribed,

      Schütz, Johann Georg (1755 Frankfurt am Main - 1813 ibid., studied at the art academy in Düsseldorf, son of Christian Georg Schütz) inscribed, "Hügelige Flusslandschaft mit Figurenstaffage",1755 Frankfurt am Main - 1813 ibid., studied at the art academy in Düsseldorf, son of Christian Georg Schütz) inscribed, "Hügelige Flusslandschaft mit Figurenstaffage", Oil on canvas, mounted, verso label with inscription Schütz Frankfurt Landschaft, 30.5 x 41 cm, yellowed. Enclosed is a certificate of authenticity dated 24 November 1932 stating that it is "a charming and well-preserved work by G. J. Schütz". The author is the "Director of the State Museums" in Berlin, Dr M. J. Binder. Binder was director of the Berlin Armoury until 1933. Schütz, Johann Georg (1755 Frankfurt am Main - 1813 ebenda, Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf,Sohn des Christian Georg Schütz) zugeschrieben, "Hügelige Flusslandschaft mit Figurenstaffage", Öl auf Leinwand, doubliert, verso Etikett mit Bezeichnung Schütz Frankfurt Landschaft, 30.5 x 41 cm, vergilbt. Anbei eine Echtheitsbestätigung vom 24.11.1932, dass es sich um "ein reizvolles und gut erhaltenes Werk des G. J. Schütz" handelt. Verfasser ist der "Direktor bei den Staatlichen Museen" in Berlin Dr. M. J. Binder. Binder war bis 1933 Direktor des Berliner Zeughauses.

    • Deutsch (Johann Georg Schütz, 1755 Frankfurt a. Main - 1813 ebenda, Art des) 18th century River landscape with farmhouses
      Dec. 07, 2023

      Deutsch (Johann Georg Schütz, 1755 Frankfurt a. Main - 1813 ebenda, Art des) 18th century River landscape with farmhouses

      Est: €2,500 - €3,000

      Deutsch (Johann Georg Schütz, 1755 Frankfurt a. Main - 1813 ebenda, Art des) 18th century River landscape with farmhouses Oil auf canvas. 47.5 x 60 cm. Relined. Restored. Minor damage. Framed (53 x 70 cm).

    • Schütz, Johann Georg (1755 - 1813 Frankfurt) attributed, "Rhine Landscape"
      Dec. 02, 2023

      Schütz, Johann Georg (1755 - 1813 Frankfurt) attributed, "Rhine Landscape"

      Schütz, Johann Georg (1755 - 1813 Frankfurt) attributed, "Rhine Landscape" with old inn and rich staffage of people, oil on wood, 24x31.5cm, 39x45cm with frame *Provenance: 2004 Vienna Art Auction, then West German private collection Schütz, Johann Georg (1755 - 1813 Frankfurt) zugeschrieben, "Rheinlandschaft" mit altem Gasthaus und reicher Personenstaffage, Öl auf Holz, 24x31,5cm, 39x45cm mit Rahmen *Provenienz: 2004 Kunstauktion Wien, dann Westdeutscher Privatbesitz

      Auktionshaus am See
    • Schütz, Johann Georg (1755 Frankfurt am Main - 1813 ebenda, Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf,Sohn des Christian Georg Schütz) zugeschrieben,
      Oct. 14, 2023

      Schütz, Johann Georg (1755 Frankfurt am Main - 1813 ebenda, Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf,Sohn des Christian Georg Schütz) zugeschrieben,

      Schütz, Johann Georg (1755 Frankfurt am Main - 1813 ebenda, Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf,Sohn des Christian Georg Schütz) zugeschrieben, "Hügelige Flusslandschaft mit Figurenstaffage", Öl auf Leinwand, doubliert, verso Etikett mit Bezeichnung Schütz Frankfurt Landschaft, 30.5 x 41 cm, vergilbt. Anbei eine Echtheitsbestätigung vom 24.11.1932, dass es sich um "ein reizvolles und gut erhaltenes Werk des G. J. Schütz" handelt. Verfasser ist der "Direktor bei den Staatlichen Museen" in Berlin Dr. M. J. Binder. Binder war bis 1933 Direktor des Berliner Zeughauses.

    • Schütz Johann Georg
      Nov. 26, 2022

      Schütz Johann Georg

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Zugeschrieben Landschaft mit Mühle Unsigniert. Verso alte Etiketten. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 19:53 MEZ

    • Schütz, Johann Georg attr.
      Nov. 25, 2022

      Schütz, Johann Georg attr.

      1755 Frankfurt a.M. - 1813 ebd. Öl/Holz. Weite, hügelige Flusslandschaft mit Burganlage, Bauerngehöften und strohgedeckter Hütte auf einem Felsvorsprung. Figurenstaffage. 20 x 31 cm. R. Gutachten: Prof. Justus Müller-Hofstede, 1985. Lit.: 1,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Johann Georg Schütz (1755–1813), Night Landscape with Bonfire and Moonlight
      Jun. 11, 2022

      Johann Georg Schütz (1755–1813), Night Landscape with Bonfire and Moonlight

      Est: €2,500 - €5,000

      Johann Georg Schütz first learned from his father, the landscape painter Christian Georg Schütz, then studied at the Art Academy in Düsseldorf and lived in Rome for a few years before settling in his hometown of Frankfurt. People have gathered around a campfire at the entrance to a large cave, a path leads around a rock in the center of the picture to a river or lake in which the full moon is reflected. The view extends into the distance through a valley bathed in silver moonlight. The contrast of the warm light of the fire with the cool light of the moon gives the picture a special charm.

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • SCHÜTZ, JOHANN GEORG, Zugeschrieben - Attributed: "Landschaft mit Mühle".
      Nov. 05, 2021

      SCHÜTZ, JOHANN GEORG, Zugeschrieben - Attributed: "Landschaft mit Mühle".

      Est: CHF1,600 - CHF2,400

      SCHÜTZ, JOHANN GEORG (1755 Frankfurt a.M. 1813); Zugeschrieben - Attributed : "Landschaft mit Mühle"; Öl auf Leinwand, doubliert; 54x71 cm; Mgr.-Reste u.r., verso a. altem Etikett betitelt

    • Johann Georg Schütz (Schüz) (1755 Frankfurt - 1813 ibid.), (attributed to) - Tree-lined river / shore landscape with figures
      Sep. 23, 2021

      Johann Georg Schütz (Schüz) (1755 Frankfurt - 1813 ibid.), (attributed to) - Tree-lined river / shore landscape with figures

      Est: €2,000 - €2,500

      Two gouaches. Opaque paints on parchment. Each 21 x 28.9 cm. Minor damage to frame.

    • Johann Georg Schütz, "Hahnrei, Wahrsager und Quacqueri"
      Apr. 25, 2020

      Johann Georg Schütz, "Hahnrei, Wahrsager und Quacqueri"

      (1755 - 1813), altkolorierter Kupferstich/Papier, unsigniert, um 1789, Tafel IV aus: Das Römische Carneval. Weimar & Gotha: Unger für Ettinger 1789 (Erstausgabe). Mit 20 handkolorierten Kupfern von G.M. Kraus nach G. Schütz., altersgemäß sehr guter Zustand, dezent randgebräunt, Darstellung 19 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 32,5 x 29,5 cm (HxB); Johann Georg Schuetz, Illustration from Roman Carneval 1789, plate 4, coloured engraving, very good age-appropriate condition, mounted in passe-partout

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • SCHÜTZ, JOHANN GEORG, Attributed to
      Sep. 28, 2018

      SCHÜTZ, JOHANN GEORG, Attributed to

      Est: CHF200 - CHF300

      SCHÜTZ, JOHANN GEORG, Attributed to (1755 Frankfurt a. M. 1813) Scene with seated man and putto. Black pen, gray brush. 18 x 13 cm (image). Framed. --------------- SCHÜTZ, JOHANN GEORG (1755 Frankfurt a. M. 1813), ZUGESCHRIEBEN Szene mit sitzendem Mann und Putte. Feder in Schwarz, Pinsel in Grau. 18 x 13 cm (licht). Gerahmt.

    • Pittore tedesco
      Dec. 05, 2017

      Pittore tedesco

      Est: €2,000 - €2,500

      Pittore tedesco del XIX secolo, cerchia di Johann Georg Schütz (1755-1813/15) Paesaggio Olio su tela Vecchi restauri cm 33,5x41

      Casa d' Aste della Rocca
    • Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts in Art von Christian Georg Schütz, 1755 - 1813
      Dec. 06, 2012

      Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts in Art von Christian Georg Schütz, 1755 - 1813

      Est: €2,000 - €3,000

      Deutscher Maler des 18. Jahrhunderts in Art von Christian Georg Schütz, 1755 - 1813, HÄUSERGRUPPE MIT RUINÖSEM TURM AN EINER FLUSSBIEGUNG MIT FISCHERKÄHNEN UND FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand. 24 x 34 cm. Im Hintergrund Städtchen mit Türmen und Bogenbrücke am gegenüberliegenden Ufer. Detailreiche Sujetwiedergabe mit nach rechts hochziehendem Uferhang, rechts stehendem Baum als Repoussoir, mit hohem, durchlichtetem Wolkenhimmel. (881893)

    • Schütz, Johann Georg: Flachlandschaft mit Staffagefiguren
      Nov. 26, 2010

      Schütz, Johann Georg: Flachlandschaft mit Staffagefiguren

      Est: €2,600 - €3,600

      Flachlandschaft mit einer Bäuerin und ihrem Sohn am Fluß, im Hintergrund ein Jäger. Öl auf Eichenholz. 23 x 19 cm. Verso montiert ein Ausschnitt aus einem alten Auktionskatalog "Schutz, Johann Georg/Francfort 1755 - 1813/91-92 Paysans dans la campagne./Bois/Haut. 0m23, Larg. 0m19".

    • JOHANN GEORG SCHÜTZ
      Oct. 28, 2010

      JOHANN GEORG SCHÜTZ

      Est: £6,000 - £8,000

      JOHANN GEORG SCHÜTZ FRANKFURT 1755 - 1813 PLACE UNKNOWN AN ARCADIAN RIVER LANDSCAPE WITH A FAMILY AND THEIR SHEEP signed lower right: Georgi us Schüz fecit. Roma 1789. oil on canvas 84.5 by 126 cm.; 33 1/4 by 49 5/8 in.

    • JOHANN GEORG SCHÜTZ D. Ä. , zugeschrieben 1755
      Mar. 20, 2010

      JOHANN GEORG SCHÜTZ D. Ä. , zugeschrieben 1755

      Est: €2,000 - €3,000

      JOHANN GEORG SCHÜTZ D. Ä. , zugeschrieben 1755 Frankfurt/Main- 1813 Frankfurt/Main FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHERBOOTEN Öl auf Leinwand. 23 x 29,5 cm.

    • JOHANN GEORG SCHÜTZ THE ELDER , attributed to 1755
      Mar. 21, 2009

      JOHANN GEORG SCHÜTZ THE ELDER , attributed to 1755

      Est: €3,000 - €4,000

      JOHANN GEORG SCHÜTZ THE ELDER , attributed to 1755 Frankfurt a.M. - 1813 Frankfurt a.M. RIVER LANDSCAPE WITH FISHER BOATS

    • -Johann Georg SCHÜTZ(Frankfurt 1755 - 1813) -
      Nov. 20, 2007

      -Johann Georg SCHÜTZ(Frankfurt 1755 - 1813) -

      Est: €1,000 - €1,500

      -Johann Georg SCHÜTZ(Frankfurt 1755 - 1813) - Nachfolger des 19. Jhdts. "Italienische Flusslandschaft mit Ruine" Gouache auf Papier, ca. 17,5 x 22,5 cm, Passep., verglast, gerahmt

      Nov. 20, 2007

      Est: €1,000 - €1,500

      -Johann Georg SCHÜTZ(Frankfurt 1755 - 1813) - Nachfolger des 19. Jhdts. "Italienische Landschaft mit Castello" Gouache auf Papier, ca. 17,5 x 22,5 cm, Passep., verglast, gerahmt