Jacob Schug Sold at Auction Prices

    • Jakob Schug (1896-1960), 'Die Sitzende', 1924
      Jul. 16, 2022

      Jakob Schug (1896-1960), 'Die Sitzende', 1924

      Est: €100 - €200

      Technik: Malerei in Aquarell- und Stofffarben auf Stoffbahn (vermutl. Baumwolle) als Wandbehang , Darstellung: Nackte in hügeliger Landschaft sitzend, ein Reh betrachtend, abstrahierend gemalt (Art Deco/früher Expressionismus), Signatur: unten links bezeichnet 'JK . Schug 24.', Maße: 122 x 59 cm, Zustand: gut, vereinzelt braune Flecken, Ränder leicht ausgefranst, Anmerkung: Jakob Schug war ein rheinland-pfälzischer Lehrer, der darüber hinaus auch als Porträtist, Zeichner und Illustrator regional bekannt war. Vermutlich entstand dieses Werk in der Zeit seiner Lehrtätigkeit als Lehrer für angewandte Kunst in der Kunst- und Gewerbeschule Saarbrücken (ca. 1923-1928).

      Auktionshaus Schwab
    • Jakob Schug, 1896-1961, Saarland painter, shoemaker at
      May. 29, 2021

      Jakob Schug, 1896-1961, Saarland painter, shoemaker at

      Est: €150 - €300

      Jakob Schug, 1896-1961, Saarland painter, shoemaker at work, oil / cardboard, signed anddated 1925 top left, approx. 54x 42cm, diameter approx. 67x55cm . German Description: Jakob Schug, 1896-1961, saarländischer Maler, Schuster bei der Arbeit, Öl/Malkarton, links oben signiert und dat. 1925, ca. 54x 42cm, R. ca. 67x55cm