Adolf Schuhknecht Sold at Auction Prices

b. 1889 - d. 1944

    • Adolf Schuhknecht, Frühlingshafte Voralpenlandschaft
      Nov. 23, 2024

      Adolf Schuhknecht, Frühlingshafte Voralpenlandschaft

      Adolf Schuhknecht, Frühlingshafte Voralpenlandschaft Blick entlang eines von Birken gesäumten Weges in sonnige Frühlingslandschaft im zarten Grün, vor steil aufragender, schneebedeckter alpiner Bergkulisse am Horizont, stimmungsvolle, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei in lichter Farbigkeit, Öl auf Leinwand und Hartfaserplatte, um 1960, links unten signiert "A. Schuhknecht", schön gerahmt, Falzmaße ca. 81 x 118,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adolf Gustav Schuhknecht, dt. Maler (1889 Reichenbach im Vogtland bis 1963 Rotenburg an der Wümme), zunächst Lehre zum Elektromonteur, als Maler weitestgehend Autodidakt, belegte Kurse in Malerei, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Griechenland, Italien, Skandinavien (Norwegen), Ägypten und Südamerika, tätig in Leipzig-Böhlitz-Ehrenberg, 1944 Übersiedlung nach Rotenburg an der Wümme, Mitglied im Leipziger Künstler-Verein, Quelle: Dressler und polnische Wikipedia. Adolf Schuhknecht, Frühlingshafte Voralpenlandschaft View along a path lined with birch trees into a sunny spring landscape in delicate green, in front of a steeply rising, snow-covered alpine mountain backdrop on the horizon, atmospheric, pastose, impressionistic landscape painting in light colours, oil on canvas and hardboard, around 1960, signed "A. Schuhknecht" lower left, beautifully framed, folded dimensions approx. 81 x 118.5 cm. Artist information: actually Adolf Gustav Schuhknecht, German painter (1889 Reichenbach). Painter (1889 Reichenbach im Vogtland - 1963 Rotenburg an der Wümme), initially trained as an electrician, largely self-taught as a painter, took courses in painting, travelled extensively to Greece, Italy, Scandinavia (Norway), Egypt and South America, worked in Leipzig-Böhlitz-Ehrenberg, moved to Rotenburg an der Wümme in 1944, member of the Leipzig Artists' Association, source: Dressler and Polish Wikipedia.

    • Adolf Schuhknecht, "Frühling am Brenner"
      Nov. 23, 2024

      Adolf Schuhknecht, "Frühling am Brenner"

      Adolf Schuhknecht, "Frühling am Brenner" sommerlich-sonnige Hochgebirgslandschaft mit alpinen Bauernhäusern am steilen Hang vor imposanter Bergkulisse, pastose impressionistische Malerei in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert "A. Schuhknecht", rückseitig auf der Leinwand betitelt "Frühling am Brenner", gering restaurierungsbedürftig, in schöner, ca. 14 cm breiter Münchner Leiste mit Silberinlay gerahmt, Falzmaße ca. 70,5 x 100,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adolf Gustav Schuhknecht, dt. Maler (1889 Reichenbach im Vogtland bis 1963 Rotenburg an der Wümme), zunächst Lehre zum Elektromonteur, als Maler weitestgehend Autodidakt, belegte Kurse in Malerei, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Griechenland, Italien, Skandinavien (Norwegen), Ägypten und Südamerika, tätig in Leipzig-Böhlitz-Ehrenberg, 1944 Übersiedlung nach Rotenburg an der Wümme, Mitglied im Leipziger Künstler-Verein, Quelle: Dressler und polnische Wikipedia. Adolf Schuhknecht, "Frühling am Brenner" summery, sunny high mountain landscape with alpine farmhouses on a steep slope against an imposing mountain backdrop, impasto impressionist painting in palette knife technique, oil on canvas, c. 1940, signed lower left "A. Schuhknecht" on the lower left, titled "Frühling am Brenner" on the reverse of the canvas, minor restoration, framed in a beautiful, approx. 14 cm wide Munich moulding with silver inlay, folded dimensions approx. 70.5 x 100.5 cm. Artist information: actually Adolf Gustav Schuhknecht, German painter (1889 Reichenbach). Painter (1889 Reichenbach im Vogtland - 1963 Rotenburg an der Wümme), initially trained as an electrician, largely self-taught as a painter, took courses in painting, travelled extensively to Greece, Italy, Scandinavia (Norway), Egypt and South America, worked in Leipzig-Böhlitz-Ehrenberg, moved to Rotenburg an der Wümme in 1944, member of the Leipzig Artists' Association, source: Dressler and Polish Wikipedia.

    • SCHUHKNECHT, ADOLF (1889 REICHENBACH - 1963 ROTENBURG). "SOMMER IN DER PALAGRUPPE - DOLOMITEN".
      Oct. 26, 2024

      SCHUHKNECHT, ADOLF (1889 REICHENBACH - 1963 ROTENBURG). "SOMMER IN DER PALAGRUPPE - DOLOMITEN".

      SCHUHKNECHT, Adolf(1889 Reichenbach - 1963 Rotenburg) "Sommer in der Palagruppe - Dolomiten" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt. 80,5 x 100 cm. Gerahmt : 91 x 111.5 cm (weißer Rahmen). Gebirgslandschaft mit Hütte im Sonnenschein vor dem Panorama der Gipfel . Leipziger Maler, Autodidakt, bereiste Europa und Südamerika. Literatur : Dressler. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 15:25 Uhr (CET) SCHUHKNECHT, Adolf(1889 Reichenbach - 1963 Rotenburg) "Sommer in der Palagruppe - Dolomiten" Oil/canvas. Signed lower right, titled on verso. 80.5 x 100 cm. Framed : 91 x 111.5 cm (white frame). Mountain landscape with a hut in the sunshine in front of a panorama of peaks . Lipzig painter, self-taught, traveled in Europe and South America. Literature : Dressler. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 15:25 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Schuhknecht, Adolf
      Sep. 27, 2024

      Schuhknecht, Adolf

      Est: €180 - €270

      (1889 Reichenbach im Vogtland - Rotenburg an der Wümme 1963). Am Matterhorn mit Riffelsee. Öl auf Lwd. 70 x 95 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. Verso hs. betitelt. ╔Dabei: Wilhelm Schleicher╗ (20. Jh.). Vaterfreude. Linolschnitt 1972. Blgr. 31,5 x 31,3 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. Punktuell auf Karton geklebt u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Beigabe: ╔Ders.╗ 2 (1 sign.) Offsets.1978-81. Qu.4°. Zus. 4. D

    • Schuhknecht, Adolf
      Jul. 05, 2024

      Schuhknecht, Adolf

      Est: €180 - €270

    • SCHUHKNECHT, ADOLF (1889 REICHENBACH - 1963 ROTENBURG). "VORFRÜHLING AM WATZMANN".
      Feb. 24, 2024

      SCHUHKNECHT, ADOLF (1889 REICHENBACH - 1963 ROTENBURG). "VORFRÜHLING AM WATZMANN".

      SCHUHKNECHT, Adolf (1889 Reichenbach - 1963 Rotenburg) "Vorfrühling am Watzmann" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt. 60,5 x 80,5 cm. Gerahmt : 71 x 91 cm (teils silberner Rahmen). Der markante Gebirgszug im Sonnenschein im beginnenden Frühling . Leipziger Maler, Autodidakt, bereiste Europa und Südamerika. Literatur : Dressler. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 19:33 Uhr (CET) SCHUHKNECHT, Adolf (1889 Reichenbach - 1963 Rotenburg) "Vorfrühling am Watzmann" Oil/canvas. Signed lower right, titled on verso. 60.5 x 80.5 cm. Framed : 71 x 91 cm (partly silver frame). The striking mountain range in the sunshine in early spring . Leipzig painter, self-taught, traveled Europe and South America. Literature : Dressler. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 19:33 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Schuhknecht, Adolf
      Feb. 16, 2024

      Schuhknecht, Adolf

      Est: €260 - €400

    • Adolf Schuhknecht, "Fischerboote ..."
      Nov. 26, 2022

      Adolf Schuhknecht, "Fischerboote ..."

      Adolf Schuhknecht, "Fischerboote ..." weite Seelandschaft mit Segelbooten vor Gebirgskulisse, pastose Malerei in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "A. Schuhknecht", rückseitig teils unleserlich betitelt "Fischerboote ...", reinigungsbedürftig, gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 60 x 47 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adolf Gustav Schuhknecht, dt. Maler (1889 Reichenbach im Vogtland bis 1963 Rotenburg an der Wümme), zunächst Lehre zum Elektromonteur, als Maler weitestgehend Autodidakt, belegte Kurse in Malerei, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Griechenland, Italien, Skandinavien (Norwegen), Ägypten und Südamerika, tätig in Leipzig-Böhlitz-Ehrenberg, 1944 Übersiedlung nach Rotenburg an der Wümme, Mitglied im Leipziger Künstler-Verein, Quelle: Dressler und polnische Wikipedia.

    • SCHUHKNECHT, ADOLF (1889 REICHENBACH - 1963 ROTENBURG). ERNTEZEIT.
      Oct. 29, 2022

      SCHUHKNECHT, ADOLF (1889 REICHENBACH - 1963 ROTENBURG). ERNTEZEIT.

      SCHUHKNECHT, Adolf(1889 Reichenbach - 1963 Rotenburg) Erntezeit Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso betitelt. 71 x 101 cm. Gerahmt : 80 x 110 cm. Kornhocken im Sonnenschein auf dem Berg mit Blick über die weite Wald- und Felderlandschaft. Altersspuren. Leipziger Maler, Autodidakt, bereiste Europa und Südamerika. Literatur : Dressler. SCHUHKNECHT, Adolf(1889 Reichenbach - 1963 Rotenburg) Harvest time Oil / canvas. Signed lower right, titled on verso. 71 x 101 cm. Framed : 80 x 110 cm. Grain squatting in the sunshine on the mountain overlooking the vast forest and field landscape. Traces of age. Leipzig painter, self-taught, traveled Europe and South America. Literature : Dressler. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Schuhknecht, Adolf (Reichenbach im Vogtland 1889 - 1963 Rotenburg, Landschaftsmaler), "Wintertag in der Alpspitze", Öl auf Leinwand, signiert unten links A. Schuhknecht, 70 x 100 cm, rückseitig bezeichnet, leicht verschmutzt, links horizontaler Lein
      Jun. 25, 2022

      Schuhknecht, Adolf (Reichenbach im Vogtland 1889 - 1963 Rotenburg, Landschaftsmaler), "Wintertag in der Alpspitze", Öl auf Leinwand, signiert unten links A. Schuhknecht, 70 x 100 cm, rückseitig bezeichnet, leicht verschmutzt, links horizontaler Lein

      Schuhknecht, Adolf (Reichenbach im Vogtland 1889 - 1963 Rotenburg, Landschaftsmaler), "Wintertag in der Alpspitze", Öl auf Leinwand, signiert unten links A. Schuhknecht, 70 x 100 cm, rückseitig bezeichnet, leicht verschmutzt, links horizontaler Leinwandriss

    • SCHUHKNECHT, ADOLF (1889 REICHENBACH - 1963 ROTENBURG). HARVEST TIME IN THE THURINGIAN FOREST.
      Jun. 25, 2022

      SCHUHKNECHT, ADOLF (1889 REICHENBACH - 1963 ROTENBURG). HARVEST TIME IN THE THURINGIAN FOREST.

      SCHUHKNECHT, Adolf(1889 Reichenbach - 1963 Rotenburg) Harvest time in the Thuringian Forest Oil / canvas. Signed lower right, titled on verso. 71 x 101 cm. Framed80 x 110 cm. Grain squatting in the sunshine on the mountain overlooking the vast forest and field landscape Traces of age. Leipzig painter, self-taught, traveled Europe and South America. Literature : Dressler.

    • Adolf Schuhknecht, 1889 - 1963 Rotenburg, steam tug
      Mar. 26, 2022

      Adolf Schuhknecht, 1889 - 1963 Rotenburg, steam tug

      Est: €350 - €550

      Adolf Schuhknecht, 1889 - 1963 Rotenburg, steam tug pulls 4-master into the port, impasto application of paint, signed lower right, titled on the reverse 'Vor dem Ziel aufder Elbe', oil/canvas, frame approx. 71x1010 /91x120 cm . German Description: Adolf Schuhknecht, 1889 - 1963 Rotenburg, Dampfschlepper zieht 4-Master in den Hafen, pastoser Farbauftrag, rechts unten signiert, verso betitelt 'Vor dem Ziel auf der Elbe', Öl/Lwd, R. ca. 71x1010 / 91x120 cm

    • Schuhknecht, Adolf (1889 - Rotenburg 1963)
      Mar. 26, 2022

      Schuhknecht, Adolf (1889 - Rotenburg 1963)

      Est: €150 - €180

      Herbstliche Uferlandschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50x 77 cm. Goldstuckrahmen (best.).

    • Schuhknecht, Adolf
      Feb. 19, 2022

      Schuhknecht, Adolf

      Est: €400 - €600

    • Adolf Schuhknecht (1889-1963),
      Jan. 24, 2022

      Adolf Schuhknecht (1889-1963),

      Adolf Schuhknecht (1889-1963), impressionistic view of Lake Garda, oil on canvas, signed lower left, 60 x 80 cm, framed 77 x 97 cm

      Nov. 06, 2021

      Adolf Schuhknecht (1889-1963), Two-master on a very mountainous coast, oil on wood, signed lower left, 18 x 24 cm, framed 38 x 44 cm

    • ADOLF SCHUHKNECHT, 'VOR DEM ZIEL AUF DER ELBE'
      Sep. 10, 2021

      ADOLF SCHUHKNECHT, 'VOR DEM ZIEL AUF DER ELBE'

      Est: €450 - €900

      ADOLF SCHUHKNECHT 1889 Reichenbach - 1963 Rotenburg 'Before the finish on the river Elbe' Oil on canvas. 70 x 101 cm (F. 91 x 121 cm). Signed lower right 'A. Schuhknecht'. Verso: on canvas handwritten titled. Part. min. damaged. Frame. ADOLF SCHUHKNECHT 1889 Reichenbach - 1963 Rotenburg 'Vor dem Ziel auf der Elbe' Öl auf Leinwand. 70 x 101 cm (R. 91 x 121 cm). Signiert unten rechts 'A. Schuhknecht'. Verso: Auf Leinwand handschr. betitelt. Part. min. besch. Rahmen.

    • Schuhknecht, Adolf (1889 Reichenbach im Vogtland - 1963 Rotenburg, Landschaftsmaler),
      Jun. 19, 2021

      Schuhknecht, Adolf (1889 Reichenbach im Vogtland - 1963 Rotenburg, Landschaftsmaler),

      Schuhknecht, Adolf (1889 Reichenbach im Vogtland - 1963 Rotenburg, Landschaftsmaler), "Im Golf von Neapel", Öl auf Malkarton, signiert unten links A. Schuhknecht, 10 x 18 cm, verso Titelangabe, leicht verschmutzt

      Jun. 19, 2021

      Schuhknecht, Adolf (1889 Reichenbach im Vogtland - 1963 Rotenburg, Landschaftsmaler), "In der sonnigen Adria", Öl auf Leinwand, signiert unten links A. Schuhknecht, 70 x 100 cm, verso Titelangabe

      Jun. 19, 2021

      Schuhknecht, Adolf (1889 Reichenbach im Vogtland - 1963 Rotenburg, Landschaftsmaler), "Wintertag in der Alpspitze", Öl auf Leinwand, signiert unten links A. Schuhknecht, 70 x 100 cm, verso Titelangabe, leicht verschmutzt

      Jun. 05, 2021

      Adolf Schuhknecht (1889-1963), Two-master on very in front of mountainous coast, oil on wood, signed lower left, 18 x 24 cm, framed 38 x 44 cm

    • Adolf Schuhknecht, 1889 Reichenbach im Vogtland
      May. 29, 2021

      Adolf Schuhknecht, 1889 Reichenbach im Vogtland

      Est: €650 - €1,300

      Adolf Schuhknecht, 1889 Reichenbach im Vogtland -1963 Rothenburg an der Wümme, autodidact, took courses in painting and went on study trips to Greece, Italy, Scandinavia, Egypt and South America, here: in front of thefinish on the Elbe, titled on the reverse, Öl / Lwd , signed lower right, approx. 70x100cm, row approx. 90x120cm . German Description: Adolf Schuhknecht, 1889 Reichenbach im Vogtland-1963 Rothenburg an der Wümme, Autodidakt, belegte Kurse in Malerei und unternahm Studienreisen nach Griechenland, Italien, Skandinavien, Ägypten und Südamerika, hier: vor dem Ziel auf der Elbe, rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 70x100cm, R. ca. 90x120cm

    • "Südlich Catania"
      Mar. 06, 2021

      "Südlich Catania"

       SCHUHKNECHT, Adolf(1889 Reichenbach - 1963) "Südlich Catania" Öl/Leinwand. Rechts unten unterm Passepartout signiert, verso betitelt. 51 x 61 cm. Gerahmt : 75 x 85 cm. Sizilianischer Küstenstreifen mit Seglern vorm felsigen Strand . Leipziger Maler. Literatur: Dressler.

    • Adolf Schuhknecht (1889-1963), Vill
      Jan. 23, 2021

      Adolf Schuhknecht (1889-1963), Vill

      Adolf Schuhknecht (1889-1963), Villa Colonna on Lake Garda, oil on canvas, signed lower left, inscribed on verso, 50 x 40 cm, framed 66 x 56 cm

    • Adolf Schuhknecht (1889-1963), ''Am
      Jan. 23, 2021

      Adolf Schuhknecht (1889-1963), ''Am

      Adolf Schuhknecht (1889-1963), ''Am Vierwaldstättersee'', oil on canvas, signed lower left, titled on verso, 60 x 80 cm, framed 84 x 104 cm

      Nov. 14, 2020

      Adolf Schuhknecht (1889-1963), impressionistic view ''Not far from Locarno on Lake Maggiore'', oil on canvas, u. re. signed., titled on the reverse, 70 x 80 cm, framed. 90 x 100 cm

    • SCHUHKNECHT,Adolf(1889 Reichenbach - 1963)
      Oct. 24, 2020

      SCHUHKNECHT,Adolf(1889 Reichenbach - 1963)

      SCHUHKNECHT, Adolf(1889 Reichenbach - 1963) Seelandschaft Öl/Leinwand. Links unten signiert. 50 x 77 cm. Gerahmt : 69 x 95 cm. Pastos gespachtelte Herbstlandschaft mit sonnigem Seeblick . Leichte Altersspuren. Leipziger Maler. Literatur: Dressler.

    • Sonniger Wintertag am Watzmann - Schuhknecht, A.
      Sep. 04, 2020

      Sonniger Wintertag am Watzmann - Schuhknecht, A.

      Öl/Lwd links unten signiert A. Schuhknecht, eigentlich Adolf Gustav Schuhknecht, dt. Maler (*1889 Reichenbach im Vogtland, †1963 Rotenburg an der Wümme), zunächst Lehre zum Elektromonteur, als Maler weitestgehend Autodidakt, belegte Kurse in Malerei, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Griechenland, Italien, Skandinavien (Norwegen), Ägypten u. Südamerika, tätig in Leipzig-Böhlitz-Ehrenberg, 1944 Übersiedlung nach Rotenburg an der Wümme, Mitglied im Leipziger Künstler-Verein, Quelle Internet, umseitig bez. *Sonniger Wintertag am Watzmann*, querformatige verschneite Gebirgslandschaft mit aufsteigendem Watzmannmassiv unter lockerem winterlichem Wolkenhimmel, pastoser, gespachtelter Farbauftrag, ca. 80 x 61,5 cm, auf Keil- ohne Zierrahmen

      Auktionshaus Bossard
    • Adolf Schuhknecht (1889-1963), 'Kiefern in der Mark'
      Jul. 18, 2020

      Adolf Schuhknecht (1889-1963), 'Kiefern in der Mark'

      Est: €90 - €180

      Technik: Öl auf Karton, gerahmt, Signatur: unten links signiert, verso mit Bleistift betitelt und gestempelt Stempel 'Moritz Wünsche Leipzig', Maße: 20 x 14 cm (ohne Rahmen), 38,5 x 32,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Adolf Schuhknecht, 1889 Reichenbach-1944 Leipzig
      Jun. 27, 2020

      Adolf Schuhknecht, 1889 Reichenbach-1944 Leipzig

      Est: €150 - €300

      Adolf Schuhknecht, 1889 Reichenbach-1944 Leipzig, early summer in Allgäu, on the back so titled, oil / canvas, signed, approx. 50x60cm, frame approx. 60x70cm . German Description: Adolf Schuhknecht, 1889 Reichenbach-1944 Leipzig, Frühsommer im Allgäu, rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, signiert, ca. 50x60cm, R. ca. 60x70cm

    • Adolf Schuhknecht, "Herbst am Luganer See"
      Feb. 29, 2020

      Adolf Schuhknecht, "Herbst am Luganer See"

      Adolf Schuhknecht, "Herbst am Luganer See" Blick vorbei an der kleinen Kirche San Sebastiano des heute zu Valsolda Provinz Como gehörigen Örtchens Oria am Seeufer, über den weiten See, vor imposanter Gebirgskulisse im hellen Sonnenlicht, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "A. Schuhknecht [19]56", rückseitig auf der Leinwand betitelt "Herbst am Luganer See bei Oria" und Rahmungsetikett Osnabrück, geringe Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 70,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adolf Gustav Schuhknecht, dt. Maler (1889 Reichenbach im Vogtland bis 1963 Rotenburg an der Wümme), zunächst Lehre zum Elektromonteur, als Maler weitestgehend Autodidakt, belegte Kurse in Malerei, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Griechenland, Italien, Skandinavien (Norwegen), Ägypten und Südamerika, tätig in Leipzig-Böhlitz-Ehrenberg, 1944 Übersiedlung nach Rotenburg an der Wümme, Mitglied im Leipziger Künstler-Verein, Quelle: Dressler und polnische Wikipedia. RefScu120220

    • Adolf Schuhknecht (1889-1963), 'Dreimaster auf hoher See' / 'A Three-master'
      Jan. 04, 2020

      Adolf Schuhknecht (1889-1963), 'Dreimaster auf hoher See' / 'A Three-master'

      Est: €150 - €300

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten links signiert, Maße: 43 x 59 cm (ohne Rahmen), 62,5 x 77,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gut, mittig links kleine Druckstelle, Leinwand partiell etwas gewellt

      Auktionshaus Schwab
    • Adolf Schuhknecht. Painting still life Roses
      Dec. 07, 2019

      Adolf Schuhknecht. Painting still life Roses

      Schuhknecht, Adolf 1889 Reichenbach im Vogtland - 1963 Rotenburg (Wümme) Still life with yellow roses and autumnal fruit. Oil on masonite. Without year. Signed bottom left 60 x 80 cm. framed in golden profile strip. Partially fine crackle.

      Kunstauktionshaus Günther
      Oct. 26, 2019

      Est: €150 - €300

      Auktionshaus Schwab
    • Adolf Schuhknecht, 1889 Reichenbach 1944 Leipzig,
      Oct. 26, 2013

      Adolf Schuhknecht, 1889 Reichenbach 1944 Leipzig,

      Est: €150 - €180

      Adolf Schuhknecht, 1889 Reichenbach 1944 Leipzig, the Sella Group in the Dolomites, oil/ canvas, painting style, bottom left signed, approx 80x100cm, frame, minimal canvas damage,minor paint rubbed off

    • Adolf Schuhknecht, "Sonniger Wintertag"
      Nov. 17, 2012

      Adolf Schuhknecht, "Sonniger Wintertag"

      Est: - €100

      Adolf Schuhknecht, "Sonniger Wintertag" tief verschneite Dorflandschaft, min. pastose Landschaftsmalerei, Öl/Lwd./Keilrahmen, li. unten sign. "A. Schuhknecht" und dat. 1922, rs. auf Lwd. bet., min. reinig.bed., ungerahmt, 51 x 65,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Adolf Gustav Schuhknecht, dt. Maler (1889 Reichenbach im Vogtland bis ca. 1944 Leipzig?), Quelle: Dressler und Internet. ...weitere Informationen

    • SCHUHKNECHT, ADOLF
      Sep. 14, 2012

      SCHUHKNECHT, ADOLF

      Est: - €150

      SCHUHKNECHT, ADOLF 1889 Reichenbach - Leipzig (?) 1944 Burg Stolzenfels am Rhein Öl auf Leinwand, 60 cm x 79 cm, unten links signiert ‚Adolf Schuhknecht', Leinwand verso handschriftl. bez. ‚Burg Stolzenfels a. Rh. (am Rhein)', Rahmen.

    • Schuhknecht, Adolf, 1889-1944, Spätsommer am
      May. 26, 2012

      Schuhknecht, Adolf, 1889-1944, Spätsommer am

      Est: €150 - €180

      Schuhknecht, Adolf, 1889-1944, Spätsommer am Zeller See, rückseitig so betitelt, Öl/Lwd, li. u. sign., ca. 70x80cm, R.

    • Adolf SCHUHKNECHT (1889-1976) Paysage de montagne
      Dec. 14, 2011

      Adolf SCHUHKNECHT (1889-1976) Paysage de montagne

      Est: €1,000 - €1,200

      Adolf SCHUHKNECHT (1889-1976) Paysage de montagne avec un lac Huile sur toile Signée en bas à gauche 71 x 61 cm

      Europ Auction