Franz Schuhwerk Sold at Auction Prices

Illustrator, Water color painter

    • Franz Schuhwerk (1868, Kempten - 1946, Augsburg) - Watercolor with mountain landscape, 1940
      Jun. 15, 2024

      Franz Schuhwerk (1868, Kempten - 1946, Augsburg) - Watercolor with mountain landscape, 1940

      Franz Schuhwerk (1868, Kempten - 1946, Augsburg) - Watercolor with mountain landscape, 1940 Watercolor painted on thick paper, with a small mountain village in the Allgäu, mother and child taking a walk. Signed and dated lower right. 23 x 33cm Franz Schuhwerk (1868, Kempten - 1946, Augsburg) - Aquarell mit Gebirgslandschaft, 1940 Aquarell auf dickem Papier gemalt, mit kleinem Bergdorf im Allgäu, Mutter mit Kind beim Spaziergang. Rechts unten signiert und datiert. 23 x 33cm

      Auktionshaus Wersching
    • Franz Schuhwerk, Großvater mit seinen Enkeln
      Feb. 26, 2022

      Franz Schuhwerk, Großvater mit seinen Enkeln

      Franz Schuhwerk, Großvater mit seinen Enkeln vier Kinder, den Erzählungen des an einem Baum sitzenden Großvaters lauschend und im Hintergrund Hügellandschaft mit Kapelle, Tuschefeder auf Papier, signiert, bezeichnet und datiert "Fr. Schuhwerk M.(ünchen) (18)90", Papier minimal gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt max. ca. 26,5 x 17,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Illustrator (1868 Kempten bis 1946 Augsburg), Quelle: Internet.

    • Illustrationsvorlagen - Sammlung von 5 Federzeichnungen.
      Dec. 15, 2021

      Illustrationsvorlagen - Sammlung von 5 Federzeichnungen.

      Est: - €240

      Deutschland, 1884 bis um 1910. Tls. monogr., ein Bl. dat. 1884. 9 x 12 bis 35,8 x 24,4 cm. - - Darunter eine Illustration von Franz Schuhwerk (1868-1946).

      Dec. 02, 2021

      Est: - €240

    • Schuhwerk, Franz
      Jun. 22, 2013

      Schuhwerk, Franz

      Est: - €120

      Schuhwerk, Franz (1868 Kempten - Augsburg 1946). Kinderszene in From eines T. Illustr. zu einer Erzählung "... eine Ferien". Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton, 1990. 28 x 20,5 cm. Sign. u. dat., Bez. am li. Rd. beschn. Unter Passep. - Re. Rd. tw. lichtrandig. - Aus der Slg. Hans Georg Lohr (1928-2004).