Francois Schuiten Sold at Auction Prices

b. 1956 -

            • FRANÇOIS SCHUITEN (BORN 1956)
              Apr. 22, 2024

              FRANÇOIS SCHUITEN (BORN 1956)

              Est: €150 - €250

              François SCHUITEN (born 1956) The Celestial Way, circa 1999 enamelled plaque, signed, titled and numbered 108/230. Made by l'émaillerie belge, Brussels H : 60 cm W : 40 cm

              Haynault
            • SCHUITEN FRANCOIS
              Mar. 23, 2024

              SCHUITEN FRANCOIS

              Est: €30 - €50

              'Metal Hurlant'

              Campo & Campo
            • SCHUITEN François (né en 1956)
              Feb. 08, 2024

              SCHUITEN François (né en 1956)

              Est: €50 - €80

              SCHUITEN François (né en 1956) Tirage d'Art "Les Cités Obscures" numéroté 91/150 Signé 50 x 50 cm Influencé dans sa jeunesse par le travail de son père architecte, François Schuiten se tourne vers la bande dessinée à 16 ans. Rendu célèbre avec l'ouvrage "Les Cités Obscures" réalisé en collaboration avec Benoit Peeters.

            • François SCHUITEN - Dessin original signé et dédicacé p
              Dec. 09, 2023

              François SCHUITEN - Dessin original signé et dédicacé p

              Est: €100 - €120

              François SCHUITEN - Dessin original signé et dédicacé par Schuiten sur la page de titre de l'album «Les cités obscures -8-. La frontière invisible -1-». Casterman, 2002. Avec jaquette. ÉO. N°36309. Accompagné d'un fascicule de présentation dédicacé par Schuiten, comprenant 1 CD.

              Alain & Evelyne Morel de Westgaver
            • François SCHUITEN - Dessin original signé et dédicacé s
              Dec. 09, 2023

              François SCHUITEN - Dessin original signé et dédicacé s

              Est: €100 - €120

              François SCHUITEN - Dessin original signé et dédicacé sur la page de titre de «L'Archiviste». Casterman, Album géant, 1987. ÉO. Très beau dessin à l'encre bleue représentant un penseur assis sur une pile de livres, avec ces paroles dans un philactère «"Obscurae civitates", où donc ai-je pu encore les fourrer ? ...». La dédicace est signée par Schuiten et Peeters.

            • François SCHUITEN Né en 1956 Les Cités obscures - Tome 8
              Dec. 01, 2022

              François SCHUITEN Né en 1956 Les Cités obscures - Tome 8

              Est: €2,500 - €3,500

              François SCHUITEN Né en 1956 Les Cités obscures - Tome 8 La Fontière Invisible Encre de Chine et gouache correctrice pour la planche 32 de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Signé. Infimes salissures marginales. Très légère décoloration des marges. Très bon état. h: 60,20 w: 45 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

              Dec. 01, 2022

              Est: €2,500 - €3,500

              François SCHUITEN Né en 1956 Les Cités obscures - Tome 8 La Frontière invisible Encer de Chine et crayon de papier pour la planche 32 de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Signé. Petites salissures marginales, coins supérieurs très légèrement usés. Très bon état. h: 60,30 w: 45 cm Estimation 2 500 - 3 500 €

            • SCHUITEN, François (1956)
              Nov. 27, 2022

              SCHUITEN, François (1956)

              Est: €16,000 - €20,000

              Encre de Chine pour une illustration du chapitre "Pièce n°16 : Mylos, les dépotoirs de Lizbar", publié dans l'ouvrage "L'Archiviste" chez Casterman en 1987. Signée au crayon. 45 x 30 cm

              Stanley's auction
            • François SCHUITEN
              Nov. 20, 2021

              François SCHUITEN

              Est: €2,000 - €3,000

              François SCHUITEN Né en 1956 La Frontière invisible - Tome 1 Encre de Chine pour la planche 14 de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Signé. 60,50 × 45 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

            • François SCHUITEN (Belge - Né en 1956) Sans titre - 2021 Encre de Chine sur papier
              Nov. 17, 2021

              François SCHUITEN (Belge - Né en 1956) Sans titre - 2021 Encre de Chine sur papier

              Est: €1,000 - €1,001

              François SCHUITEN (Belge - Né en 1956) Sans titre - 2021 Encre de Chine sur papier Signé India ink on paper ; signed h: 35 w: 48 cm Estimation 1 000 - 1 001 €

            • FRANCOIS SCHUITEN (°1956)
              Jun. 17, 2021

              FRANCOIS SCHUITEN (°1956)

              Est: €1,200 - €1,400

              Composition. Colour lithograph. Signed in pencil. Off-set lithograph. A series of 28 of which 6 framed. All numbered on 100 copies. Description FR Composition. Lithographie en couleurs. Signée à la mine de plomb. Offset lithographie. Une série de 28 dont 6 encadrées. Toutes numérotées sur 100 exemplaires. Beschrijving NL Compositie. Kleurenlithografie. Getekend in potlood. Off-set lithografie. Een reeks van 28 waarvan 6 ingekaderd. Alle genummerd op 100 exemplaren. Eén glas beschadigd.

            • François SCHUITEN - Bruxelles.
              Jun. 12, 2021

              François SCHUITEN - Bruxelles.

              Est: €25 - €30

              François SCHUITEN - Bruxelles. Affiche signée. 70 x 50 cm. Offset. Déchirure dans la marge inférieure. JOINTE: - «La Nature, L'Homme et La Ville. Le Botanique, 14-15 octobre 1987.» 80 x 60 cm. ENSEMBLE 2 AFFICHES.

            • François Schuiten
              Mar. 28, 2021

              François Schuiten

              Est: €50 - €100

              L'Archiviste + L'Echo des cités. Ensemble de 2 albums grand format en très bon état.

              Septimus
            • SCHUITEN FRANCOIS
              Dec. 17, 2020

              SCHUITEN FRANCOIS

              Est: €150 - €200

              'La voie céleste'. Plaque en émail. Signé et numéroté 212/230. 60 x 40 cm.

              Galerie Athena
              Dec. 14, 2020

              Est: €2,000 - €3,000

              François SCHUITEN Né en 1956 Les Cités obscures - Tome 8 La Frontière invisible - Tome 1 Encre de Chine sur papier pour la planche 27 de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Signé. Infimes salissures marginales. Traces du crayonné d'origine. Dessin en excellent état. h: 60 w: 45 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

            • François SCHUITEN & RENARD - Express. Portfolio.
              Dec. 12, 2020

              François SCHUITEN & RENARD - Express. Portfolio.

              Est: €60 - €70

              François SCHUITEN & RENARD - Express. Portfolio. Magic Strip, 1981. In-folio, en feuilles, sous couverture cartonnée à cordonnets. Portfolio comptant un feuillet de justification et 8 planches en quadrichromie. Tirage limité à 999 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce (n° 126), signés par les deux auteurs. JOINTS: - François SCHUITEN & Claude RENARD - Métamorphoses -1- Aux Médianes de Cymbiola. Les Humanoïdes Associés, 1980. EO. Déchirure à la dernière garde. - François SCHUITEN & Claude RENARD - Métamorphoses -2- Le Rail. Les Humanoïdes Associés, 1982. EO. - Luc et François SCHUITEN - Les Terres creuses -1- Carapaces. Les Humanoïdes Associés, 1980. EO. Page 11 «O Nee!» en flamand. ENSEMBLE 1 PORTFOLIO & 3 ALBUMS.

            • FRANÇOIS SCHUITEN (né en 1956) Les Cités Obscures - La fièvre d’UrbicandeEn
              Nov. 12, 2020

              FRANÇOIS SCHUITEN (né en 1956) Les Cités Obscures - La fièvre d’UrbicandeEn

              Est: €15,000 - €20,000

              FRANÇOIS SCHUITEN (né en 1956) Les Cités Obscures - La fiè vre d ’ Urbicande Encre de Chine sur papier pour la planche 4 de l ’ album. \r Signé, 46,5x34,3 cm. \r Casterman , 1985. \r « Transformer le chaos en harmonie. » À en croire la lettre qu’il écrit au début de La Fièvre d’Urbicande, voici le crédo de l’urbatecte Eugen Robick. Une foi qui va vaciller au fur et à mesure du plus célèbre album des Cités obscures, cette série notable par François Schuiten et Benoît Peeters dont cet opus est certainement le plus réputé. Et pour faire comprendre au lecteur la rigueur extrémiste des urbatectes de cette ville, les auteurs vont utiliser une seule planche, muette, qui doit stupéfier par ses lignes droites et ses espaces épurés. Plus de 35 années après sa réalisation, cette fameuse planche n’a rien perdu de sa force et de sa pertinence. Seul maître à bord, Schuiten a su jouer avec l’espace libre, quelques masses de noir et surtout des hachures soigneusement maîtrisées pour rendre compte de l’atmosphère grandiloquente, austère et aseptisée d’Urbicande. Dominant l’espace, les lignes forment un tout et sont partout : dans les bâtiments et dans les ombres, même dans le ciel et ses nuages. L’auteur joue sur la perspective pour accentuer la fragilité de ces deux pâles formes humaines comme si leur présence était incongrue dans ce cadre rigide dévolu à la ligne et qui bannit l’arabesque. Unique planche muette du plus connu des albums des Cités obscures, il s’agit surtout d’une des rares exemplaires de la série à être sur le marché, l’auteur ayant conservé puis donné l’ensemble de ses originaux à des fondations afin que ses albums puissent être imprimés dans le futur dans le plus grand respect de son travail. ,

            • François SCHUITEN (Né en 1956) « Allo…Seilles…Répondez »
              Oct. 24, 2020

              François SCHUITEN (Né en 1956) « Allo…Seilles…Répondez »

              Est: €1,000 - €1,500

              François SCHUITEN (Né en 1956) « Allo…Seilles…Répondez » Feutre sur papier 41 x 29 cm Provenance : Collection Philippe Blanpain, Bruxelles Offert par l’artiste à ce dernier.

              Louiza Auktion & Associés
            • François Schuiten
              Sep. 27, 2020

              François Schuiten

              Est: €200 - €300

              Les terres creuses Tome 1 en édition originale, agrémenté d'une superbe dédicace de François Schuiten. Très très bon état.

              Septimus
            • François Schuiten
              Jun. 28, 2020

              François Schuiten

              Est: €80 - €100

              Sérigraphie "Vietnam Plus" n°/200, signée. Dimensions : 65 x 48.

              Septimus
            • François SCHUITEN
              Jun. 27, 2020

              François SCHUITEN

              Est: €2,000 - €3,000

              François SCHUITEN Né en 1956 Les Méthamorphoses - Tome 2 Le Rail Mine de plomb sur papier pour la planche 36 de cet album publié en 1982 aux éditions Les Humanoïdes Associés. Cette planche fait partie du récit L'Échangeur. Signé. Petites salissures éparses. Petite déchirure marge inférieure ne touchant pas le dessin. 67,10 x 51,20 cm

            • François SCHUITEN
              Jun. 27, 2020

              François SCHUITEN

              Est: €3,000 - €5,000

              François SCHUITEN Né en 1956 Les Cités obscures - Tome 8 La Frontière invisible- Tome 1 Encre de Chine et crayon pour la planche 16 de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Signée. 60,30 x 45 cm

            • François SCHUITEN
              Jun. 27, 2020

              François SCHUITEN

              Est: €3,000 - €4,000

              François SCHUITEN Né en 1956 La Frontière invisible - Tome 1 Encre de Chine pour la planche 14 de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Signé. 60,50 x 45 cm

            • François SCHUITEN
              Jun. 27, 2020

              François SCHUITEN

              Est: €3,000 - €5,000

              François SCHUITEN Né en 1956 Les Cités obscures - Tome 8 La Frontière invisible - Tome 1 Encre de Chine et crayon pour la planche 26 (page 34) de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Signé. 60,20 x 44,90 cm

            • François SCHUITEN
              Jun. 27, 2020

              François SCHUITEN

              Est: €8,000 - €12,000

              François SCHUITEN Né en 1956 Le Gigantic Acrylique et crayons de couleur sur papier pour une grande illustration. 45,40 x 63 cm

            • François Schuiten
              Mar. 15, 2020

              François Schuiten

              Est: €50 - €100

              François Schuiten Les Cités Obscures, tomes 3, 4 et 5. Le tome 3 est signé par l'auteur. On joint Plagiat ! Ensemble de 4 albums en édition originale et proches de l'état neuf.

              Septimus
            • François Schuiten
              Mar. 15, 2020

              François Schuiten

              Est: €300 - €400

              François Schuiten Les Cités Obscures, La Fièvre d'Urbicande en tirage de tête, n°/1000, signé, agrémenté d'une superbe dédicace à la mine de plomb de Schuiten. On joint le très rare carnet de voyage de Robick signé par Benoît Peeters et François Schuiten.

              Septimus
            • François SCHUITEN (1956)
              Mar. 07, 2020

              François SCHUITEN (1956)

              Est: €50 - €60

              « Dans l'escalier ». 47,5 x 61 cm. Sérigraphie. Signée dans la marge et numérotée 2243/3500

              Stanley's auction
            • François SCHUITEN
              Nov. 23, 2019

              François SCHUITEN

              Est: €3,000 - €4,000

              François SCHUITEN Né en 1956 Les Cités obscures - Tome 8 La Frontière invisible - Tome 1 Encre de Chine et mine de plomb sur papier épais pour la planche 31 (page 41) de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Signé. Très légères salissures dans les marges. Planche en excellent état. 62,20 x 45 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

            • FRANÇOIS SCHUITEN (né en 1956) - Les Cités obscures - La théorie du grain de sable - Tome 1
              Nov. 20, 2019

              FRANÇOIS SCHUITEN (né en 1956) - Les Cités obscures - La théorie du grain de sable - Tome 1

              Est: €6,000 - €7,000

              FRANÇOIS SCHUITEN (né en 1956) Les Cités obscures - La théorie du grain de sable - Tome 1 Encre de Chine pour la planche 37 de l'album. Signé, 55,6x39,5 cm. Casterman, 2007.

            • FRANÇOIS SCHUITEN (né en 1956) - Les portes du possible – Au jardin des délices
              Nov. 20, 2019

              FRANÇOIS SCHUITEN (né en 1956) - Les portes du possible – Au jardin des délices

              Est: €5,000 - €6,000

              FRANÇOIS SCHUITEN (né en 1956) Les portes du possible – Au jardin des délices Encre de Chine pour ce dessin publié en page 19 de l’album. Signé, 42x29,7 cm. Casterman, 2005.

            • FRANÇOIS SCHUITEN (né en 1956) - Les Cités obscures - L'ombre d'un homme
              Nov. 20, 2019

              FRANÇOIS SCHUITEN (né en 1956) - Les Cités obscures - L'ombre d'un homme

              Est: €8,000 - €9,000

              FRANÇOIS SCHUITEN (né en 1956) Les Cités obscures - L'ombre d'un homme Encre de Chine et aquarelle pour le dessin original de la plaque métallique (tôle laminée à froid avec impression en sérigraphie de cinq passages couleurs) vendue en supplément de l'album aux adhérents du club Lumière. Signé, 62,5x40,5 cm. Les Éditions du Nombre d'Or, 1999.

            • François SCHUITEN - Glaverbel.
              Jun. 22, 2019

              François SCHUITEN - Glaverbel.

              Est: €100 - €125

              François SCHUITEN - Glaverbel. Affiche. 646 x 374 mm. Offset. Signée au crayon en bas à droite. Traces de punaises dans les marges. JOINTES, 4 affiches: - Claude RENARD (1946-2019) - Sans titre. Offset. Signée et marquée «E.A». 490 x 655 mm. - Charles VANDENHOVE - Sans titre. Affiche signée. 700 x 790 mm. - Grégory CHARLET - Le Maître du jeu. Les Stryges existent. 457 x 304 mm. Justifiée (018/125) et signée par Charlet. - François SCHUITEN & Benoît PEETERS - L'Écho des cités. Scandale à l'inauguration. 860 x 610 mm. Affiche signée par Peeters et Schuiten et justifiée (124/250). Cerne de mouillure au sommet, froissée. Ensemble 5 affiches.

            • François SCHUITEN
              Apr. 27, 2019

              François SCHUITEN

              Est: €2,000 - €3,000

              François SCHUITEN Né en 1956 La Femme penchée Acrylique sur toile pour une peinture revisitée par l'artiste avec une touche de surréalisme. Signé et daté au verso « ..12.98 ». Une petite déchirure au niveau du panneau supérieur de la fenêtre centrale. 40 x 59,50 cm

            • François SCHUITEN
              Apr. 27, 2019

              François SCHUITEN

              Est: €6,000 - €8,000

              François SCHUITEN Né en 1956 Les Cités obscures - Tome 8 La Frontière invisible - Tome 1 Encre de Chine et crayon pour la planche 26 (page 34) de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Signé. 60,20 x 44,90 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

            • François SCHUITEN
              Apr. 27, 2019

              François SCHUITEN

              Est: €6,000 - €8,000

              François SCHUITEN Né en 1956 La Frontière invisible - Tome 1 Encre de Chine pour la planche 14 de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Signé. 60,50 x 45 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

              Apr. 27, 2019

              Est: €12,000 - €15,000

              François SCHUITEN Né en 1956 Le Gigantic Acrylique et crayons de couleur sur papier pour une grande illustration. 45,40 x 63 cm Estimation 12 000 - 15 000 €

            • SCHUITEN FRANÇOIS (° 1956) kleurlitho n° 45/150 met een voor deze Belgische striptekenaar typisch uitgewerkt thema, getiteld "La Porte du Temps", speciaal gemaakt voor "Rolex" - met tekst van Benoit Peeters getekend
              Mar. 31, 2019

              SCHUITEN FRANÇOIS (° 1956) kleurlitho n° 45/150 met een voor deze Belgische striptekenaar typisch uitgewerkt thema, getiteld "La Porte du Temps", speciaal gemaakt voor "Rolex" - met tekst van Benoit Peeters getekend

              Est: €50 - €100

              SCHUITEN FRANÇOIS (° 1956) kleurlitho n° 45/150 met een voor deze Belgische striptekenaar typisch uitgewerkt thema, getiteld "La Porte du Temps", speciaal gemaakt voor "Rolex" - met tekst van Benoit Peeters getekend 20th Cent. Belgian lithograph printed in colors made for "Rolex" - titled and signed

              DVC
              Mar. 04, 2019

              Est: €5,000 - €6,000

              François SCHUITEN Né en 1956 Les Cités obscures - Tome VIII La Frontière invisible Encre de Chine pour la planche 3 de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Signé. Infimes salissures éparses, très légers jaunissements des bords. Coins très légèrement usés. Traces du crayonné d''origine. Petit enfoncement marge gauche au centre. Traces de grattage: 1ère case au niveau du papier volant au 1er plan ; longue ligne verticale de grattage en 2e case, partie supérieure droite. Dessin en très bon état. 61 x 44,90 cm

              Mar. 04, 2019

              Est: €6,000 - €8,000

              François SCHUITEN Né en 1956 Les Cités obscures - Tome 8 La Frontière invisible - Tome 1 Encre de Chine et mine de plomb sur papier épais pour la planche 31 (page 41) de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Signé. Très légères salissures dans les marges. Traces du crayonné d''origine. Petite pliure coin supérieur gauche. Planche en excellent état. 62,20 x 45 cm

              Nov. 25, 2018

              Est: €6,000 - €8,000

              François SCHUITEN Né en 1956 Les Cités obscures - Tome VIII La Frontière invisible Encre de Chine pour la planche 3 de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Signé. 61 x 44,90 cm

            • FRANÇOIS SCHUITEN - Illustration originale, réalisée pour l’affiche du Festival de Wallonie
              May. 05, 2018

              FRANÇOIS SCHUITEN - Illustration originale, réalisée pour l’affiche du Festival de Wallonie

              Est: €7,000 - €10,000

              FRANÇOIS SCHUITEN Illustration originale, réalisée pour l’affiche du Festival de Wallonie en 2005. Signée. Encre de Chine sur papier 46,9 × 60,4 cm (18,46 × 23,78 in.)

            • FRANÇOIS SCHUITEN - Travail de recherche pour une illustration éditée par Louis Vuitton
              May. 05, 2018

              FRANÇOIS SCHUITEN - Travail de recherche pour une illustration éditée par Louis Vuitton

              Est: €12,000 - €15,000

              FRANÇOIS SCHUITEN Travail de recherche pour une illustration éditée par Louis Vuitton à l’occasion de l’inauguration du musée de la Maison Autrique à Bruxelles en 2004. Signée. Encre de Chine et crayons de couleur sur papier 46,9 × 60,4 cm (18,46 × 23,78 in.)

              May. 05, 2018

              Est: €6,000 - €8,000

              May. 05, 2018

              Est: €15,000 - €20,000

              François SCHUITEN Né en 1956 Les Cités obscures - Tome 8 La Frontière invisible - Tome 1 Encre de Chine et crayon pour la couverture (sans la jaquette) de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Croquis au crayon au verso. Une version couleurs et recadrée de cette illustration représentant Roland et Shkodra est également présente en page 63 de ce même album. 62,20 x 45 cm Estimation 15 000 - 20 000 €

              May. 05, 2018

              Est: €6,000 - €8,000

              François SCHUITEN Né en 1956 Les Cités obscures - Tome 8 La Frontière invisible - Tome 1 Encre de Chine et crayon pour la planche 31 (page 41) de cet album publié en 2002 aux éditions Casterman. Signé. 62,20 x 45 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

            • François SCHUITEN Né en 1956 La Fièvre d'Urbicande
              Nov. 18, 2017

              François SCHUITEN Né en 1956 La Fièvre d'Urbicande

              Est: €400 - €600

              François SCHUITEN Né en 1956 La Fièvre d'Urbicande Feutre sur papier pour un portrait d'Eugène. Signé et encadré. h: 30 w: 24 cm Estimation 400 - 600 €

            • François SCHUITEN Né en 1956 Les Terres creuses - Tome III
              Nov. 18, 2017

              François SCHUITEN Né en 1956 Les Terres creuses - Tome III

              Est: €3,000 - €5,000

              François SCHUITEN Né en 1956 Les Terres creuses - Tome III Nogegon Encre de Chine pour la planche 7 de cet album publié en 1990 aux Humanoïdes Associés. Dessinée par François Schuiten et scénarisée par son frère Luc Schuiten, la série des "Terres creuses" a débuté en 1980 et s'est achevée en 1990 avec son troisième volet, "Nogegon" (Humanoïdes Associés). L'ensemble de la série était formellement très innovant, et Nogegon en particulier puisqu'il s'agit d'un palindrome, marqué par la symétrie des planches et des situations. h: 48 w: 36 cm Estimation 3 000 - 5 000 €