Christian Schuk Sold at Auction Prices

b. 1936 -

    • Christian Schuk, Altwasser bei Wolfratshausen
      Nov. 18, 2023

      Christian Schuk, Altwasser bei Wolfratshausen

      Christian Schuk, Altwasser bei Wolfratshausen brach liegender Flussarm unter duftig bewölktem Himmel, in lichter Sommerlandschaft bei Wolfratshausen in Oberbayern, stimmungsvolle, fein mit spitzem Pinsel gering pastos erfasste Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, 2. Hälfte 20. Jh., links unten signiert "C. Schuk", rückseitig bezeichnet "18/24 Altwasser b. Wolfratshausen", im schönen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 18 x 24 cm. Künstlerinfo: auch Schuck, dt.-schlesischer Pädagoge, Maler und Zeichner (1936 Racibórz [Ratibor] bis 2022? Dachau?), 1962 Staatsexamen als Lehrer für Biologie, Chemie und Geographie in München, fortan als Lehrer und Studiendirektor tätig, parallel künstlerisch freischaffend, unternahm Studienreisen durch Osteuropa, Afrika und Indien, tätig in Dachau-Steinkirchen, Quelle: Internet und Pfarrblatt Pfarrverband Dachau-St. Jakob 26.11-11.12.2022. Christian Schuk, Altwasser bei Wolfratshausen Break river arm under a gossamer cloudy sky, in a light summer landscape near Wolfratshausen in Upper Bavaria, atmospheric landscape painting finely captured in low impasto with a pointed brush, oil on hardboard, 2nd half 20th cent, signed "C. Schuk" lower left, inscribed on the reverse "18/24 Altwasser b. Wolfratshausen", framed in a beautiful gold stucco frame, folding dimensions approx. 18 x 24 cm. Artist's info: also Schuck, German-Silesian teacher, painter and draughtsman (1936 Racibórz [Ratibor] until 2022? Dachau?), 1962 state examination as teacher for biology, chemistry and geography in Munich, from then on active as teacher and director of studies, at the same time freelance artist, undertook study trips through Eastern Europe, Africa and India, active in Dachau-Steinkirchen, Source: Internet and Pfarrblatt Pfarrverband Dachau-St. Jakob 26.11-11.12.2022.

    • Christian Schuk, Schloss Dachau
      Aug. 26, 2023

      Christian Schuk, Schloss Dachau

      Christian Schuk, Schloss Dachau sommerlicher Blick über Moorwiese an der Amper, zum Dachauer Schloss auf dem Schlossberg, lasierende Landschaftsmalerei, um 2000, rechts unten signiert "C. Schuk", rückseitig betitelt "Schloss Dachau", minimal reinigungsbedürftig, im schönen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 30 x 40 cm. Künstlerinfo: auch Schuck, dt.-schlesischer Pädagoge, Maler und Zeichner (1936 Racibórz [Ratibor] bis 2022? Dachau?), 1962 Staatsexamen als Lehrer für Biologie, Chemie und Geographie in München, fortan als Lehrer und Studiendirektor tätig, parallel künstlerisch freischaffend, unternahm Studienreisen durch Osteuropa, Afrika und Indien, tätig in Dachau-Steinkirchen, Quelle: Internet und Pfarrblatt Pfarrverband Dachau-St. Jakob 26.11–11.12.2022. Christian Schuk, Schloss Dachau summer view over moorland meadow at the Amper river, towards Dachau Castle on the Schlossberg, glazed landscape painting, circa 2000, signed lower right "C. Schuk", titled on the reverse "Schloss Dachau", minimal need of cleaning, framed in a beautiful gold stucco frame, folding dimensions approx. 30 x 40 cm. Artist's info: also Schuck, German-Silesian pedagogue, painter and draughtsman (1936 Racibórz [Ratibor] until 2022? Dachau?), 1962 state examination as teacher for biology, chemistry and geography in Munich, from then on active as teacher and director of studies, at the same time freelance artist, undertook study trips through Eastern Europe, Africa and India, active in Dachau-Steinkirchen, Source: Internet and Pfarrblatt Pfarrverband Dachau-St. Jakob 26.11-11.12.2022.

      Aug. 26, 2023

      Christian Schuk, Altwasser bei Wolfratshausen brach liegender Flussarm unter duftig bewölktem Himmel, in lichter Sommerlandschaft bei Wolfratshausen in Oberbayern, stimmungsvolle, fein mit spitzem Pinsel gering pastos erfasste Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, 2. Hälfte 20. Jh., links unten signiert "C. Schuk", rückseitig bezeichnet "18/24 Altwasser b. Wolfratshausen", im schönen Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 18 x 24 cm. Künstlerinfo: auch Schuck, dt.-schlesischer Pädagoge, Maler und Zeichner (1936 Racibórz [Ratibor] bis 2022? Dachau?), 1962 Staatsexamen als Lehrer für Biologie, Chemie und Geographie in München, fortan als Lehrer und Studiendirektor tätig, parallel künstlerisch freischaffend, unternahm Studienreisen durch Osteuropa, Afrika und Indien, tätig in Dachau-Steinkirchen, Quelle: Internet und Pfarrblatt Pfarrverband Dachau-St. Jakob 26.11–11.12.2022. Christian Schuk, Altwasser bei Wolfratshausen Break river arm under a gossamer cloudy sky, in a light summer landscape near Wolfratshausen in Upper Bavaria, atmospheric landscape painting finely captured in low impasto with a pointed brush, oil on hardboard, 2nd half 20th cent, signed "C. Schuk" lower left, inscribed on the reverse "18/24 Altwasser b. Wolfratshausen", framed in a beautiful gold stucco frame, folding dimensions approx. 18 x 24 cm. Artist's info: also Schuck, German-Silesian teacher, painter and draughtsman (1936 Racibórz [Ratibor] until 2022? Dachau?), 1962 state examination as teacher for biology, chemistry and geography in Munich, from then on active as teacher and director of studies, at the same time freelance artist, undertook study trips through Eastern Europe, Africa and India, active in Dachau-Steinkirchen, Source: Internet and Pfarrblatt Pfarrverband Dachau-St. Jakob 26.11-11.12.2022.

    • CHRISTIAN SCHUK (1936 Ratibor)
      Nov. 28, 2021

      CHRISTIAN SCHUK (1936 Ratibor)

      Öl auf Leinwand (auf Holz montiert), ¨Gepard¨, unten rechts signiert ¨C. Schuk¨, mit Kaufbeleg und Expertise (Master´s Galerie, Hamburg), ca. 23x22cm, gerahmt (40x39cm), Rahmen leicht bestoßen

    • Christian Schuk
      Sep. 11, 2021

      Christian Schuk

      (Geb. 1936 Ratibor. Ansässig in Dachau) Ruhende weiße Enten am Ufer Öl/Sperrholztafel. R. u. sign.; 15 cm x 20 cm. Rahmen. Oil on plywood panel. Signed.

      Dec. 12, 2020

      Öl auf Leinwand (auf Hartfaserplatte montiert), ¨Zwei Eichhörnchen in Astloch¨, unten rechts signiert ¨C. Schuk¨, mit Expertise der Masters Galerie (Hamburg), ca. 20x20cm, gerahmt (37x37cm)

    • Christian Schuk, Im Moor
      Feb. 29, 2020

      Christian Schuk, Im Moor

      Christian Schuk, Im Moor flache Landschaft mit Tümpel und einigen Baumgruppen unter luftig bewölktem Himmel, teils mit spitzem Pinsel ausgeführte Landschaftsmalerei, Öl auf leinenkaschierter Sperrholzplatte, um 2000, links unten signiert „C. Schuk“, rückseitig bezeichnet „Christian Schuk“, in Vergolderleiste gerahmt, Falzmaß ca. 19 x 25 cm. Künstlerinfo, auch Schuck, dt. Maler und Zeichner (1936 in Ratibor geboren), 1962 Staatsexamen als Lehrer in München, als Lehrer tätig, Quelle: Internet. RefScu120220