Elisabeth von der (Gräfin) Schulenburg Sold at Auction Prices

Wood Sculptor

      • SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten),
        Jul. 20, 2024

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten),

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Bronze, Wandhalbrelief, Tennisspieler, 24 x 24 cm

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
        Jul. 20, 2024

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Aluminiumguss, Relief, tanzendes Paar, H 22 cm

        Jul. 20, 2024

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Bronze, Holzsockelmontage, schreitender Junge, H überalles ca 22 cm

        Jul. 20, 2024

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Bronze, Holzsockelmontage, schreitender Junge, H überalles ca 24,5 cm

        Mar. 23, 2024

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Zwei Aquarelle, Wald im Mondschein und Küstenlandschaft, rechts und links unten sign., je Schrägschnittpassepartout, hinter Glas, GR, Ausschnittsmaß 11,5 x 15 und 15,5 x 22 cm

        Mar. 23, 2024

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Aquarell, "Frühlingsblumen Korsika", rechts unten sign., betitelt und dat 1984, Schrägschnittpassepartout, hinter Glas, GR, Ausschnittsmaß 23 x 15,5 cm

        Mar. 23, 2024

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Aquarell, "Feigenkaktus Korsika", rechts unten sign., betitelt und dat 1984, Ausschnittsmaß 23 x 16 cm, Schrägschnittpassepartout

        Mar. 23, 2024

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Aquarell, Blumen, rechts unten sign., Schrägschnittpassepartout, hinter Glas, GR, Ausschnittsmaß 27 x 21 cm

        Mar. 23, 2024

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Aquarell, Blumenbukett, links unten sign. und dat 1980, Kartonmontage, hinter Glas, GR, 24 x 32 cm

        Mar. 23, 2024

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Aquarell, Aufziehendes Gewitter an Strand, rechts unten sign., Kartonmontage, hinter Glas, GR, 20,5 x 29,5 cm

      • SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten)
        Nov. 25, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten)

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten) Reliefplatte, Jungenporträt, Bronze patiniert, 13 x 10,5 cm

        Nov. 25, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Reliefplatte/Tondo, Springende Ballerina, Bronze patiniert, Dm 17,5 cm

        Nov. 25, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Reliefplatte, Heilige Drei Könige, Bronze patiniert, 23 x 23 cm

        Nov. 25, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Statuengruppe, Tanzende Ballerinas, Bronze patiniert, 62 x 44, x 5 cm,

        Nov. 25, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Reliefplatte, Zwei steigende Pferde, Alumiumguss, patiniert, 62 x 44,5 cm

        Nov. 25, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Reliefplatte, Ballerinagruppe, Bronze, dunkel patiniert, 33 x 51 cm

        Jul. 22, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Tuschezeichnung, Paar Massai, unten links bez "Galler Hirte", rechts unten sign., Blattmaß 31,5 x 24 cm, verso Kartonmontage

        Jul. 22, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Tuschezeichnung, Drei Massai-Frauen, 2x rechts unten sign., Blattmaß 36,6 x 31 cm, Lichtrand, verso Kartonmontage

        Jul. 22, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Kerzenleuchter, Bronze patiniert, runde Form, umlaufend Wunder Jesu, mittig orig Dorn, Dm 19,5 cm

        Jul. 22, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Wandplakette, Aluminuimguss, patiniert, Fürsorge, Tondo, Dm 21 cm

        Jul. 22, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Wandplakette, Bronze, dunkel patiniert, Jesus segnet seine Jünger, Tondo, Dm 14 cm

        Jul. 22, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Wandplakette, Bronze, dunkel patiniert, Jesus und der Bettler, ovale Form, 15 x 18,5 cm

        Jul. 22, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Wandplakette, Bronze, dunkel patiniert, Jungenporträt im Profil, 12,5 x 11 cm

        Jul. 22, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Wandplakette, Bronze, dunkel patiniert, Skifahrer, Tondo, Dm 20 cm

        Jul. 22, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Tuschezeichnung, Massai-Mutter mit Kind, rechts unten sign., Blattmaß 48 x 31,5 cm

        Jul. 22, 2023

        Mar. 25, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Aquarell, Blumen, rechts unten sign und dat 1980, Blattmaß 16,5 x 6 cm, hinter Glas, Goldleiste

        Mar. 25, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Aquarell, Blumenstillleben, rechts unten sign,Blattmaß 36,5 x 27,4 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Wechselrahmen

        Mar. 25, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Aquarell, Baum vor hügeliger Landschaft, rechts unten sign, Ausschnittsmaß 17 x 22,2 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Goldleiste

        Mar. 25, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Aquarell, "Korsika", rechts unten sign, betitelt und dat 1982, Ausschnittsmaß 23,6 x 17,1 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Goldleiste

        Mar. 25, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Aquarell, "Watt", mittig betitelt, rechts unten sign und dat 1984, Ausschnittsmaß 16,2 x 22,7 cm, Schrägschnittpassepartout, Goldleiste

        Mar. 25, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Aquarell, See vor Bergkulisse, rechts unten sign, Ausschnittsmaß 15 x 22 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Goldleiste

        Mar. 25, 2023

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Aquarell, Berghütte mit Blumenwiese, unten rechts sign, Blattmaß 25,3 x 20,7 cm, Kartonmontage

        Nov. 19, 2022

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Reliefplakette, Bronze, Fußball spielende M#nner, 24 x 24 cm

        Nov. 19, 2022

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Reliefplakette, Bronze, Barmherzigkeit, 25 x 27 cm

        Nov. 19, 2022

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Reliefplakette, Bronze, Sterbender mit Engel, 22,5 x 22,5 cm

        Nov. 19, 2022

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Kerzenhalter, Bronze, runder Stand, in der Wandung Relief mit Szenen der Barmherzigkeit, Dorn, über alles 12 x 11,5 cm

        Nov. 19, 2022

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Reliefplakette, Bronze, Drei Frauen mit Krügen, 22,5 x 22 cm

        Nov. 19, 2022

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Aquarell, Zwei Judoka im Wettkampf, unten rechts sign, Blattmaß 47 x 34 cm, Passepartoutmontage, verso Montagereste

        Nov. 19, 2022

        Nov. 19, 2022

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Aquarell, Bergdorf, links und rechts unten sign, Ausschnittsmaß 30,5 x 23 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Goldleiste

        Nov. 19, 2022

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Aquarell, „Korsika“, links unten sign, mittig betitelt und dat 1982, rechts unten sign., Ausschnittsmaß 17 x 23,5 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Goldleiste

        Nov. 19, 2022

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Aquarell, Üppiger Blumenstrauß, rechts unten sign und dat 1981, Ausschnittsmaß 30 x 22,5 cm, hinter Glas, Schrägschnittpassepartout, Goldleiste

        Nov. 18, 2022

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Reliefplakette, Aluminiumguss, Die heilige Familie, 23 x 23,5 cm

        Nov. 18, 2022

        SCHULENBURG, Tisa von der (*1903 Tressow †2001 Dorsten), Skulptur, Bronze, Madonna mit Jesuskind, H 42 cm