Jean Schuler Sold at Auction Prices

    • Jean Schuler, 1912 St. Ingbert-1984 Paris, Maisons a
      May. 28, 2022

      Jean Schuler, 1912 St. Ingbert-1984 Paris, Maisons a

      Est: €800 - €1,600

      Jean Schuler, 1912 St. Ingbert-1984 Paris, Maisons a Banyuls, oil/hardboard, upper left signed, approx. 60x80cm, frame approx. 73x93cm . German Description: Jean Schuler, 1912 St. Ingbert-1984 Paris, Maisons a Banyuls, Öl/Hartfaser, links oben signiert, ca. 60x80cm, R. ca. 73x93cm

    • Germain, Jean Baptiste, 1841-1910, Schüler von
      Nov. 24, 2012

      Germain, Jean Baptiste, 1841-1910, Schüler von

      Est: €400 - €480

      Germain, Jean Baptiste, 1841-1910, Schüler von Dumont und Gumery, stellte zwischen 1866 und 1909 fast jährlich im Salon aus, hier: Schmied mit Amboß und Zahnrad, sign., rückseitig Widmung: 2.Juni 1882-1902 gewidmet vom Comptoir ud Aufseher Personal, Marmorplinthe, Gesamth. ca. 39cm

    • Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris)
      Feb. 23, 2011

      Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris)

      Est: - €1,600

      Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris) Drei weibliche Akte, Öl/Lwd., ca. 58 x 70 cm, auf Keilrahmen bez. Jean Schuler Paris, kleinere Farbabplatzungen, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 64,5 x 76,5 cm

      Dawo
    • SCHULER Jean (1912-1984) Personnages Huile sur
      Feb. 23, 2011

      SCHULER Jean (1912-1984) Personnages Huile sur

      Est: €600 - €700

      SCHULER Jean (1912-1984) Personnages Huile sur toile 65 x 81 cm Signé et daté dans les quatre coins Schuler 52 Contresigné et localisé au dos sur la toile Jean Schuler Paris

      Nov. 24, 2010

      Est: - €450

      Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris) Altherrenunterhaltung, Gouache auf leichtem Karton, 33 x 45 cm, unbezeichnet, hochwertige Rahmung

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €600

      Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris) Figurengruppe, Tempera auf Papier, 45 x 33 cm, unt. Glas ger.

      Dawo
      Jul. 14, 2010

      Est: - €450

      Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris) Weiblicher Akt, Tempera über Bleistift, 1954, leichter Karton, 32,5 x 43 cm, unten signiert: Jean Schuler 54 sowie bez., unter Glas gerahmt

      Dawo
    • Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris) Ohne
      Jul. 14, 2010

      Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris) Ohne

      Est: - €380

      Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris) Ohne Titel, Turner, Gouache, 67 x 50 cm, unt. re. signiert, unt. Glas gerahmt, 1,5 cm breite Holzleiste, Glas besch.

      Dawo
    • Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984
      May. 06, 2008

      Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984

      Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris)Altherrenunterhaltung, Gouache auf leichtem Karton, 33 x 45 cm, unbezeichnet, hochwertige Rahmung

      Dawo
      Mar. 04, 2008

      Est: - €500

      Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris) Figurenkomposition, Tempera, leichter Karton, 33,5 x 45 cm, unter Glas gerahmt Studium in München u.a. bei Karl Caspar, anschl. Aufenthalt in Berlin, Kontakt zu Nolde, 1949 Übersiedlung nach Paris, Mitglied in Pariser Künstlervereinigungen, zahlreiche Ausstellungen in Frankreich und Deutschland.

      Dawo
      Mar. 04, 2008

      Est: - €550

      Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris) Weiblicher Akt, Tempera über Bleistift, 1954, leichter Karton, 32,5 x 43 cm, unten signiert: Jean Schuler 54 sowie bez., unter Glas gerahmt Studium in München u.a. bei Karl Caspar, anschl. Aufenthalt in Berlin, Kontakt zu Nolde, 1949 Übersiedlung nach Paris, Mitglied in Pariser Künstlervereinigungen, zahlreiche Ausstellungen in Frankreich und Deutschland.

      Dawo
      Mar. 04, 2008

      Est: - €650

      Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris) Skatspiel, Tempera über Bleistift, 1956, leichter Karton, 46 x 60 cm, rechts unten signiert: Jean 56, unter Glas gerahmt Studium in München u.a. bei Karl Caspar, anschl. Aufenthalt in Berlin, Kontakt zu Nolde, 1949 Übersiedlung nach Paris, Mitglied in Pariser Künstlervereinigungen, zahlreiche Ausstellungen in Frankreich und Deutschland.

      Dawo
    • Jean Schuler (St. Ingbert 1912 Figurengruppe,
      Dec. 07, 2007

      Jean Schuler (St. Ingbert 1912 Figurengruppe,

      Est: - €800

      Jean Schuler (St. Ingbert 1912 Figurengruppe, Tempera auf Papier, 45 x 33 cm, unt. Glas ger. Studium in München u.a. bei Karl Caspar, anschl. Aufenthalt in Berlin, Kontakt zu Nolde, 1949 Übersiedlung nach Paris, Mitglied in Pariser Künstlervereinigungen, zahlreiche Ausstellungen in Frankreich und Deutschland.

      Dawo
      Jul. 14, 2007

      Est: - €380

      Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris) Stilleben mit Flaschen und Ananas, Gouache, ca. 33,5 x 45 cm, re. unt. sign., unt Glas ger. >> Studium in München u.a. bei Karl Caspar, anschl. Aufenthalt in Berlin, Kontakt zu Nolde, 1949 Übersiedlung nach Paris, Mitglied in Pariser Künstlervereinigungen, zahlreiche Ausstellungen in Frankreich und Deutschland.

      Dawo