Rudolf Schuler Sold at Auction Prices

b. 1931 -

    • Rudolf Schuler, Pferdemarkt
      May. 27, 2023

      Rudolf Schuler, Pferdemarkt

      Rudolf Schuler, Pferdemarkt sommerliche Ansicht eines Pferdemarktes aus der Vogelperspektive, mit zahlreichen Besuchern und fünf Pferden, gering pastose Malerei in fein abgestimmten, gedeckten Farben, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "R. Schuler [19]94", rückseitig auf der Leinwand beschriftet und datiert "Rudolf Schuler Dez. [19]94", Leinwand partiell etwas gedellt, gerahmt, Falzmaße ca. 68 x 92 cm. Rudolf Schuler, Pferdemarkt summer view of a horse market from a bird's eye view, with numerous visitors and five horses, low impasto painting in finely tuned, muted colours, oil on canvas, signed and dated lower right "R. Schuler [19]94", inscribed and dated on the reverse "Rudolf Schuler Dez. [19]94", canvas somewhat dented in places, framed, folding dimensions approx. 68 x 92 cm.

    • Rudolf Schuler. Two naked ladies
      Jul. 21, 2021

      Rudolf Schuler. Two naked ladies

      Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado y fchado (okt-nov,2004).

      Duran Arte y Subastas
      May. 26, 2021

      Duran Arte y Subastas
      Feb. 25, 2021

      Duran Arte y Subastas
    • Rudolf Schuler (* Großrosseln 1931)
      Feb. 23, 2011

      Rudolf Schuler (* Großrosseln 1931)

      Est: - €260

      Rudolf Schuler (* Großrosseln 1931) Halbfigur einer liegenden jungen Frau mit in die Hand gestütztem Kopf, Bleistiftzeichnung, ca. 48,5 x 68,5 cm (Passepartoutausschnitt), li. unt. signiert und dat. (19)88, unt. Glas ger., am unteren Rand etwas knickfaltig, Gesamtgröße: ca. 71,5 x 90 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €480

      Rudolf Schuler (* Großrosseln 1931) Gesprächsrunde am Tisch, Öl/Lwd., ca. 65,5 x 81,5 cm, li. unt. signiert und dat. (19)95, Leistenrahmen, auf Leinwandrückseite Name des Künstlers und Datum Okt. 1995, Gesamtgröße ca. 67,5 x 83,5 cm

      Dawo
    • Rudolf Schuler (* Großrosseln 1931) Architektur
      Mar. 04, 2008

      Rudolf Schuler (* Großrosseln 1931) Architektur

      Est: - €600

      Rudolf Schuler (* Großrosseln 1931) Architektur mit Figurengruppen, Öl/Lwd., ca. 65 x 80 cm, re. unt. sign., Atelierleiste Studierte in Saarbrücken bei Kleint und Masereel, danach in Paris, Wanderschaft durch Frankreich, Spanien und Algerien.

      Dawo