Johann Schult Sold at Auction Prices

Portrait painter, Painter, Illustrator

      • Schult, Johann (1889-?) "Field work", oil/canvas mounted on cardboard, sign. b.r., 24,5x41cm, minor framing defects, slightly dirty
        Sep. 07, 2024

        Schult, Johann (1889-?) "Field work", oil/canvas mounted on cardboard, sign. b.r., 24,5x41cm, minor framing defects, slightly dirty

        Schult, Johann (1889-?) "Field work", oil/canvas mounted on cardboard, sign. b.r., 24,5x41cm, minor framing defects, slightly dirty Schult, Johann (1889-?) "Feldarbeit“, Öl/Leinwand auf Malpappe kaschiert, u.r. sign., 24,5x41cm, kleine Rahmungsdefekte, leicht verschmutzt

        Kendzia
      • SCHULT, JOHANN (* 1889 KIRCH-JESAR). WALDHANG IM WINTER.
        Jun. 24, 2023

        SCHULT, JOHANN (* 1889 KIRCH-JESAR). WALDHANG IM WINTER.

        SCHULT, Johann(* 1889 Kirch-Jesar) Waldhang im Winter Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 24 x 38 cm. Gerahmt36 x 50 cm. Verschneiter Berghang mit Birken mit Blick in die weite Landschaft Ein Defekt. Maler und Illustrator, studierte an der Akademie in München unter Jank. Preisträger des Schack-Stipendiums. Mitarbeiter der Zeitschrift "Brennessel". Literatur : Thieme/Becker. SCHULT, Johann(* 1889 Kirch-Jesar) Waldhang im Winter Öl/Leinwand. Signed lower right. 24 x 38 cm. Framed36 x 50 cm. Snowy mountainside with birch trees looking into the vast landscape A defect. Painter and illustrator, studied at the Academy in Munich under Jank. Winner of the Schack scholarship. Contributor to the magazine "Nettle". Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Schult, Johann (1889 Kirch-Jessar)
        Jul. 09, 2016

        Schult, Johann (1889 Kirch-Jessar)

        "Junge Skifahrerin", Öl auf Malkarton, 30x43,5 cm, rechts unten signiert, datiert 1920, 498/144/10

        Auktionshaus Weiner
        Apr. 16, 2016

        Auktionshaus Weiner
      • Johann Schult (1889-*), Lady with Parasol, Oil Painting, 1908
        Nov. 30, 2015

        Johann Schult (1889-*), Lady with Parasol, Oil Painting, 1908

        Est: €5,500 - €7,150

        Oil on artist’s cardboard Germany, 1908 Johann Schult (1889-*) – German portray painter, commercial artist and illustrator in Munich Signed ‘J. Schult’ and dated ‘08’ lower left Inscribed on the reverse of the board ‘Johann Schult / München / (erhielt den ‚Rompreis‘)’ Dimensions: 99.5 x 73 cm In a red and gold painted wooden frame, dimensions: 114 x 87.5 cm Very good condition Johann Schult was a master pupil of A. Jank at the Munich Academy 1908/11 Lady with parasol in the open in broad brushstrokes and great effects of light and shade in earthly tonalities of blue, green and brown Estimate by Auctionata Expert: 11,000 Euro Condition: The painting is in very good condition. Inspection with the UV light reveals some touch-ups. The dimensions of the artist board are 99.5 x 73 cm and the frame measures 114 x 87.5 cm. (tm) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Schult, Johann, geb. 1889 Kirch-Jesar, war
        Aug. 25, 2012

        Schult, Johann, geb. 1889 Kirch-Jesar, war

        Est: €350 - €420

        Schult, Johann, geb. 1889 Kirch-Jesar, war ansässig in München, Studium an der Akademie München als Meisterschüler Angelo Janks, hier: Porträt einer nachdenklichen Frau, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 36x28cm, R.

      • Johann Schult(zugeschr.), Weidelandschaft mit liegenden Kühen. Wohl um 1910.
        Sep. 18, 2010

        Johann Schult(zugeschr.), Weidelandschaft mit liegenden Kühen. Wohl um 1910.

        Est: €400 - €480

        Oil on canvas. Monogrammiert "JS" u.re. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.Leinwand gelockert, Keilrahmen leicht verquollen. Malschicht im Bereich der Wiese u.re. mit fachgerechter Retusche.

      • Schult, Johann: (1889 Kirch-Jesar; tätig in
        Feb. 06, 2010

        Schult, Johann: (1889 Kirch-Jesar; tätig in

        Est: - €150

        Schult, Johann: (1889 Kirch-Jesar; tätig in München). Feine Gesellschaft am Kamin. Aquarell auf Karton, um 1920. 49,5 x 38 cm. Sign. "J.Schult", unter der Darst. (undeutlich) "E.Kretschmann", mit Druckkreuz u. Farbbez., verso mit masch. geschr. Aufkleber "Schult, Joh.: Am Kamin". - Wohl Vorlage zur Veröffentlichung in einer Zeitschrift.

      • Johann Schult (geb. 1889 in Kirch-Jesar i. Mecklenburg)
        May. 22, 2009

        Johann Schult (geb. 1889 in Kirch-Jesar i. Mecklenburg)

        Est: - €180

        romantisches Kleinstadtidyll mit Pferdekutsche vorm Gasthaus, rs. wohl teilw. unleserl. bet. "Ganslmeier Lenz...?", sachliche, farbenfrohe, lasierende Malerei, Öl/Lwd., um 1920, re. u. sign. "J. Schult", orig. in Goldstuckleiste gerahmt, IM 62 x 46 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Gebrauchsgraphiker u. Illustrator, stud. 1908-11 a. d. Münchner Akad., Meisterschüler v. Angelo Jank, 1912 Schack-Stipendium, 1914-18 Zivilgefangener in Russland, ab 1931 Mitarbeiter d. Zeitschrift „Brennessel", tätig in München, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer. ...weitere Informationen

      • Johann Schult (geboren 1889 in Kirch-Jesar i.
        Feb. 28, 2009

        Johann Schult (geboren 1889 in Kirch-Jesar i.

        Est: - €250

        Johann Schult (geboren 1889 in Kirch-Jesar i. Mecklenburg) dt. Maler, Gebrauchsgraphiker u. Illustrator, stud. 1908-11 a. d. Münchner Akad., Meisterschüler v. Angelo Jank, 1912 Schack-Stipendium, 1914-18 Zivilgefangener in Russland, ab 1931 Mitarbeiter d. Zeitschrift „Brennessel", tätig in München, Lit. vgl. Th.B. u. Vollmer, romantisches Kleinstadtidyll mit Pferdekutsche vorm Gasthaus, rs. teilw. unleserl. wohl bet. "Ganslmeier Lenz...?", sachliche, farbenfrohe, lasierende Malerei, Öl/Lwd., um 1920, re. u. sign. "J. Schult", orig. in Goldstuckleiste gerahmt, IM 62 x 46 cm. ...weitere Informationen